Третий день Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге был посвящен высоким технологиям в гражданском секторе.

На стенде Тамбовской области были представлены беспилотные системы для сельского хозяйства, а УрФУ подписал ряд соглашений с другими вузами и новыми индустриальными партнерами. В частности, уральский университет присоединился к научно-образовательному консорциуму «Гостеприимный Сочи».

Кроме того, партнерами УрФУ стали две высокотехнологичных производственных компании: «ВПГ Лазеруан» и «Нова-Инжиниринг». Также в этот день состоялась панельная сессия «Инновации российской косметики», которую провела гендиректор медиахолдинга «ФедералПресс» Надежда Плотникова.

Помимо этого, власти Свердловской области заключили соглашение с Группой Синара о развитии городского электрического транспорта в муниципалитетах. Речь идет о производстве современных импортонезависимых трамваев, модернизации имеющегося трамвайного парка, развитии производственной кооперации Группы Синара и свердловских предприятий. Компания «Синара - Городской рельсовый транспорт» наладит выпуск односекционных и трехсекционных трамваев.

Кроме того, действующий резидент «Титановой долины» - компания «МО «Отдел медицинской техники» заключила соглашение о расширении производства медицинской мебели, расходных материалов для медицинского оборудования и медицинских изделий.

По теме ИННОПРОМ-2026:

Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж

На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий

Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского

Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска

Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале

Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале

ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу

«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию

Фото: Борис Ярков

Депутаты гордумы Березовского единогласно избрали главу муниципалитета

Депутаты гордумы Березовского единогласно избрали Владимира Шауракса на должность главы муниципалитета.

До этого, с апреля текущего года, он руководил городом в статусе исполняющего обязанности после отставки Евгения Писцова, который по итогам сентябрьских выборов стал депутатом областного Заксобрания.

На пост градоначальника также претендовали директор школы №55 Максим Калинин и руководитель фонда поддержки малого предпринимательства Ренат Галлямов.

Владимир Шауракс родился в 1979 году, окончил Уральскую государственную юридическую академию. Начинал карьеру в прокуратуре, затем возглавлял аппарат администрации Каменска-Уральского, в 2022-2026 годах был управляющим администрацией Южного управленческого округа.

Фото: официальный сайт Березовского муниципального округа, https://xn--90aciakhhg8arp.xn--p1ai/

Назначен врио главы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Рустама Галямова временно исполняющим полномочия главы Екатеринбурга.

Рустам Галямов будет исполнять обязанности мэра с 13 октября до проведения процедуры избрания главы в соответствии с законодательством, сообщил департамент информполитики.

«Уверен, что компетенции Рустама Ахмедовича Галямова в различных вопросах помогут продолжить реализацию важных для жителей проектов в области ЖКХ, транспорта, строительства, а также в социальной сфере. Жду от временно исполняющего полномочия главы взвешенных решений и конструктивного взаимодействия с жителями, командой администрации города и депутатами. Ключевой ориентир этой работы - повышение качества жизни екатеринбуржцев и дальнейшее развитие столицы региона», - подчеркнул Денис Паслер.

Рустам Галямов родился 5 июня 1979 года, окончил Тюменский государственный университет по специальностям «юриспруденция» и «экономика». Начал трудовую деятельность на рядовых и инженерных должностях в строительной отрасли.

В 2010-2015 годах работал в управлении капитального строительства ХМАО-Югры, в 2015-м стал замминистра строительства Свердловской области, в 2016 году - замруководителя Московского фонда капитального ремонта. С апреля 2021 года Галямов работал в должности заместителя главы Екатеринбурга.

Напомним, сегодня гордума единогласно приняла решение о досрочной отставке Алексея Орлова.

Фото: Борис Ярков

В России введут требования к минимальной скорости Интернета в квартирах

Минцифры РФ планирует ввести требование по минимальной скорости интернета в квартирах.

Законопроект о реформе отрасли связи могут внести в Госдуму до конца года, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство прорабатывает требования по минимальной скорости интернета не менее 1 Гбит/с на домохозяйство в каждом многоквартирном доме в течение 10 лет. Внесудебный порядок лишения лицензии за повторные нарушения законодательства в области связи, введение запрета на 10 лет на получение лицензии, а также обеспечение непрерывности услуг связи.

Не менее половины выручки оператора должно будет приходиться на услуги связи, стоимость лицензий будет повышена, и она должна будет соответствовать размеру территории, на которой работает оператор.

Фото: Борис Ярков

Названы лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля

Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля получили Роберт Э. Холл и Майкл Вудфорд из США за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации.

Как сообщили в Нобелевском комитете, американские экономисты разработали новые макроэкономические модели, которые «значительно повысили наши возможности проводить эффективную стабилизационную политику».

На основе этих моделей своевременные меры в области бюджетной и денежно-кредитной политики могут сглаживать экономические подъемы и спады.

По теме:

Фото: сайт Нобелевского комитета

Ветеран войны из Каменска-Уральского отметил 104-летие

Участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин Каменска-Уральского и Свердловской области Дмитрий Дементьев отметил 104-летие.

С днем рождения фронтовика поздравил глава города Алексей Герасимов, отметив его силу характера, доброе сердце и удивительное жизнелюбие. Ветерану пожелали крепкого здоровья, душевного тепла и радости в каждом дне.

Даже в 104 года мужчина сохраняет бодрость духа и каждый день начинает с зарядки. Он с интересом следит за жизнью родного города, делится воспоминаниями о войне и послевоенных годах.

Фото: Администрация Каменска-Уральского

Фильм уральского режиссера стал лучшим на всероссийском фестивале семейного кино

Фильм уральского режиссера Ивана Соснина стал лучшим на «КиноФест Триколор».

Картина «Легенды наших предков», вышедшая на экран в прошлом году, победила в номинации «Лучший полнометражный фильм» первого Всероссийского фестиваля семейного кино. В конкурсе участвовали 20 отечественных картин, созданных в 2024-2026 годах. Награду режиссеру вручил председатель жюри Александр Котт.

Фильм кинокомпании Red Pepper Film рассказывает о журналисте из Екатеринбурга, который отправляется в затерянное таежное селение и узнает легенду о владыке леса. Вернувшись домой, он начинает видеть таинственного духа и вместе с 12-летней дочерью отправляется спасать исчезающих фантастических существ.

Фото: Red Pepper Film

Для женщин повысят предельный возраст военной службы

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста военной службы для женщин.

Согласно документу, для женщин-офицеров возраст пребывания в запасе предлагается увеличить с 50 до 55 лет, для остальных военнообязанных женщин с 45 до 50 лет. Отмечается, что действующие ограничения не всегда позволяют выслужить срок, необходимый для получения пенсии и других мер поддержки.

В Минобороны РФ уточнили, что законопроект обусловлен расширением мер социальной защиты женщин-военнослужащих, поскольку сейчас многие женщины, окончившие гражданские высшие учебные заведения и позже поступившие на службу, ограничены в возможностях получения льготных пенсий.

Для получения льготной пенсии необходимо иметь выслугу не менее 20-ти календарных лет военной службы. Таким образом, женщины-военнослужащие, заключившие контракт после своего 25-летия, должны быть уволены в 45 лет, не получив права на льготную военную пенсию. В то время как их коллеги, закончившие военные образовательные организации, имели преимущество в виде пятилетнего стажа военной службы, засчитываемого в выслугу лет.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале пока сохраняется теплая погода

На новой неделе температура в Свердловской области останется выше климатической нормы на 3-9 градусов.

По данным Уральского Гидрометцентра, погоду будут определять сменяющиеся антициклоны, между которыми пройдут атмосферные фронты. При этом дожди возможны на севере и востоке региона, местами возможен мокрый снег.

В Екатеринбурге в понедельник днем будет +11 градусов, без осадков. Во вторник, 13 октября, потеплеет до +14, но уже в среду похолодает до +9.

В отдельных районах области возможны гололедица, налипание мокрого снега и усиление ветра до 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

Орлов покинул пост главы Екатеринбурга

Гордума Екатеринбурга приняла решение о досрочной отставке мэра Алексея Орлова.

За данное решение на прошедшем заседании проголосовали все 27 депутатов. Ранее сообщалось, что Орлов можете перейти в Совет Федерации по квоте регионального парламента.

Добавим, что Алексей Орлов возглавлял уральскую столицу с февраля 2021 года, а в феврале 2026‑го был переизбран на второй срок.

Теперь врио главы города назначит губернатор Денис Паслер. Сейчас обязанности главы временно исполняет первый вице‑мэр Рустам Галямов.

Фото: Борис Ярков

На ремонт сельских учреждений культуры в свердловских муниципалитетах выделят свыше 10 млн

На заседании правительства Свердловской области принято решение о выделении четырем муниципалитетам дополнительных 10,2 млн рублей на ремонт учреждений культуры, сообщили в департаменте информполитики.

Средства пойдут ремонтные работы в кинотеатре «Волна» Дворца культуры Среднеуральска, культурно-досуговом центре Староуткинска, Октябрьском сельском доме культуры им. Зуева Сысертского МО, Староартинском сельском Доме культуры в Артинском МО.

Фото: Борис Ярков