Экспертный клуб Свердловской области провел дискуссию в Сысерти, продолжающее серию выездных заседаний Экспертного клуба. Глава Сысертского муниципального округа Дмитрий Нисковских и представители экспертного сообщества обсудили уникальный опыт развития города Сысерть и самого Сысертского муниципального округа, где одним из драйверов являются активные горожане.
Это обсуждение проходило в контексте предложения врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера - совместно разработать изменения и дополнения в Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года.
Сысерть - это уникальный пример малого города, создавшего себе притягательный образ. Город совмещает несколько пространств: историческое, культурное, креативное, а также индустриальное. За последние пять лет в Сысерти проведена реконструкция набережной, выросла доля малого и среднего бизнеса, реализуются планы застройки города. Как отметили эксперты, пример Сысерти доказывает, что статус «малого города» дает особые преимущества, которыми просто нужно уметь воспользоваться.
Сегодня на повестке дня - синхронизация региональных планов с актуальными задачами и приоритетами развития города. В числе ключевых задач - модернизация коммунальной инфраструктуры. Запланировано строительство новых очистных сооружений стоимостью почти 3 млрд. рублей. Параллельно идет газификация и развитие электрических мощностей.
Дмитрий Нисковских
«Многие проблемы муниципального округа уже вошли в перечень ключевых проектов, которые сегодня находятся в программе Дениса Паслера. Сегодня Сысерти требуется комплексное развитие коммунальной инфраструктуры: водоснабжение, строительство очистных сооружений. Мы ставим в приоритет развитие образовательной инфраструктуры, строительство школ - на сегодня это градообразующий элемент. Молодая семья принимает решение остаться в городе и в округе, если здесь есть качественное образование и возможности для всестороннего развития детей», - сообщил глава Сысертского муниципального округа Дмитрий Нисковских.
В обсуждении Экспертного клуба также были развитие туризма, креативных и индустриальных кластеров. Спикеры отметили, что промышленный рост Сысерти возможен на базе новых производств и логистических проектов, в том числе сопряженных с проектом, заявленным в программе Дениса Паслера - «Сухой порт» и других инвестиционных проектов, составивших «Уральскую сотню».
Анатолий Гагарин
Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор УрФУ Анатолий Гагарин подчеркнул необходимость быстрой адаптации стратегий к меняющимся условиям, а также отметил необходимость развития малых городов, создании новых рабочих мест, рост заработной платы и повышения качества жизни населения в Сысерти:
«Сейчас стоит задача переосмыслить наши возможности и понять, как сделать так, чтобы регион не только сохранил свои ключевые позиции, но и продвинулся далеко вперед. Этот мощный рывок возможен только сообща, вместе со всеми муниципалитетами. Сысерть — пример того, как малый город может быть творческим драйвером регионального развития. Здесь гармонично сочетаются промышленный потенциал, туризм, креатив и активное вовлечение жителей, то, что называется «со-участие», «со-действие». Такие территории должны стать опорными точками реализации Стратегии-2035», - считает Анатолий Гагарин.
Участники дискуссии подчеркнули, что нынешний уровень промышленного роста Сысерти существенно сдерживается дефицитом электроэнергии и недостатком инвестиций.
«Энергетические вопросы в Сысерти стоят очень остро. Будем надеяться, что будет дополнительное финансовое внимание к муниципальному округу. Это касается проблемы водоснабжения. Сейчас Сысерть - сбалансированный цветущий сад. При должном внимании со стороны Дениса Паслера мы надеемся, что сохранится уникальный баланс Сысерти между промышленностью и социальной сферой», - высказался эксперт Игорь Рузаков.
Игорь Рузаков
Отдельное внимание на заседании Экспертного клуба было уделено инициативе главы региона Дениса Паслера по поддержке молодых семей - увеличению финансовых поощрений и строительству новых образовательных объектов. На данный момент многие муниципалитеты столкнулись с нехваткой школ. Эксперты отметили, школа на сегодняшний день - это единственный способ возродить сельские поселения, деревни.
«Спасти деревню могут семейные традиции. Наши предки всегда начинали строительство с возведения храма. Сначала закладывали храм, а потом школу. Школа закрывается, деревня умирает. Первый и второй элементы чрезвычайно важны и значимы, без них ничего не получится. Третий элемент развития - это внутренняя экономика, которую нам предстоит хорошо продумать, учитывая семейные традиции», - поделился мнением предприниматель, создатель социального проекта «Семейные традиции» Алексей Данилин.
Алексей Данилин
Представители администрации и городские активисты делились успешным опытом вовлечения жителей в проекты образовательных и культурных центров. Местные жители Сысертского муниципального округа проявляют инициативу, активно включаются в общественную жизнь округа и способствуют развитию территории. Примером служит преобразование Сысертского железноделательного завода в креативный кластер, объединяющий площадки для мероприятий и торговые пространства. Сегодня проект «Лето на Заводе» знают далеко за переделами Урала, многие инициаторы новых российских проектов используют успешный опыт и технологии сысертских «креативных мастеров», и они щедро делятся своими наработками.
«Малым городам нужна комфортная среда, которая станет определенным драйвером развития. Многие семьи станут многодетными, будет приезжать больше туристов, и производство начнет развиваться, появятся новые рабочие места. Потому что комфортная среда, созданная, например, в одном месте, может быть распространена и на другие малые города. Эта пилотная модель, которая, мы надеемся, будет включена в программу Дениса Паслера. Если мы будем развивать образование в малых городах, то молодёжь найдёт причины остаться», - высказалась городской продюсер Сысерти Ирина Юревич.
Ирина Юревич
Экспертный клуб Свердловской области включил предложения Сысертского муниципального округа в подготавливаемый пакет рекомендаций по совершенствованию Стратегии развития. Участники отметили, что муниципалитет демонстрирует уникальное сочетание стратегического планирования, креативных решений и активного участия граждан, что делает его примером для других территорий региона и страны. Включение предложений Сысерти в стратегию развития региона откроет новые возможности для финансирования, укрепит позиции города как центра притяжения для инвесторов, туристов и молодых семей.
Экспертный клуб продолжит работу по сбору и систематизации предложений, чтобы малые города Свердловской области стали площадками комплексного и устойчивого развития.
Фото: Дмитрий Макурин
Путин подписал закон о повышении НДС

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДС.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс, с 2026 года ставка НДС вырастет с 20% до 22%. При этом сохранится льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров: продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей, изданий периодической печати, книг, а также племенных сельскохозяйственных животных.
Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира исключены из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке.
Кроме того, глава государства подписал ряд других законов: повышение НДФЛ для иноагентов до 30%, налоговые льготы для участников боевых действий и семей с детьми, повышение в 60 раз налоговой нагрузки на букмекеров и тотализаторы, поэтапное снижение порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС, изменение НДФЛ для граждан ЕАЭС и индексация акцизов на алкоголь, табак, топливо и автомобили.
Фото: сайт Кремля
На Среднем Урале пополнят ряд выплат для отдельных категорий

Губернатор Денис Паслер на заседании областного правительства принял решение пополнить ряд выплат для отдельных категорий граждан.
Наравне со школьными учителями теперь выплату на улучшение жилищных условий могут получить педагоги среднего профессионального образования. Также увеличена предельная численность населения городов, участвующих в этой программе. Теперь право на улучшение жилищных условий будет у педагогов в муниципалитетах с населением до 100 тыс. человек. Раньше верхний порог составлял 40 тысяч человек.
Отмечается, что это позволит получить поддержку педагогам из Березовского, Краснотурьинска, Серова, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Полевского, Ревды, Асбеста и Сухого Лога. В 2026 году в бюджете региона на эти цели заложено 78 млн. рублей. Размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости квадратного метра и от площади приобретаемого жилья, передает департамент информполитики.
Кроме того, скорректированы условия предоставления соцвыплаты на приобретение земельного участка членам семей погибших участников СВО. Теперь родственники не обязаны иметь совместную регистрацию с погибшим, что упростит процесс получения выплаты.
Кроме того, по решению Дениса Паслера впервые свердловские аграрии получат субсидии на селекционно-племенную работу. На эти цели до конца года аграриям выплатят 13,8 млн. рублей.
«На выделенные средства геномную оценку племенной ценности поголовья проведут 13 племенных хозяйств, в том числе сельхозкооперативы «Новопышминское», «Каменское», а также «Килачевский», известный своими рекордными результатами по производству молока», - отметил Денис Паслер.
Фото: ДИП
Названа стоимость стандартного новогоднего стола в этом году

Названа стоимость стандартного новогоднего стола россиян в этом году.
Как рассказала «Газете.Ru» консультант по стратегическому и антикризисному управлению Олеся Бережная, приготовление праздничного ужина дома в большинстве случаев остается более выгодным вариантом по сравнению с заказом готовой еды или посещением ресторана.
При этом рост цен не является однородным: некоторые товары сохранили стоимость на уровне начала прошлого года. Традиционный новогодний стол на четырех человек в этом году обойдется россиянам примерно в 12 тыс. рублей.
В него входят два горячих блюда, мясная нарезка, сырная нарезка, три салата, бутерброды с красной рыбой, бутерброды с красной икрой, а также спиртные и безалкогольные напитки.
Фото: Борис Ярков
У Сысерти появилась книга-маршрут по городу

Команда креативного кластера «На Заводе» издала книгу-маршрут «От Ы до Е», посвященную Сысерти.
Выпущенное издание - это гид по восьми фотоисториям города и его жителей. Название является отсылкой к ударению в слове «Сысерть», которое иногда ставят неправильно.
В течение года над проектом работали восемь фотографов, которые неделю изучали сам город, собирая истории.
Книгу презентуют в Сысерти, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Ранее сообщалось, что в Свердловской области появится реестр креативных предпринимателей.
Фото: Алиса Болденкова/тг-канал «ЛЕТО НА ЗАВОДЕ»
Минцифры рекомендовало госорганам перейти на Max до 1 января

Минцифры РФ рекомендовало государственным органам перейти на мессенджер Max до 1 января 2026 года.
Как сообщают «Ведомости», ведомство разослало в госогранизации письмо с такой рекомендацией, к письму прилагается соответствующий приказ, подписанный министром Максутом Шадаевым.
Минцифры предлагает госорганам выбрать для коммуникации либо Max, либо коммуникационные сервисы автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС) на базе корпоративного мессенджера VK Teams, либо ведомственные системы.
Если в организации не используется какой-либо из последних двух вариантов, то Минцифры рекомендует до 1 декабря 2025 года принять необходимые правовые акты, предусматривающие, что все служащие и сотрудники для рабочих коммуникаций используют только Max.
Фото: Борис Ярков
Завершается голосование в конкурсе «Достояние Среднего Урала»

1 декабря завершается голосование в конкурсе «Достояние Среднего Урала».
Проголосовать можно на специальной платформе обратной связи портала «Госуслуги»: pos.gosuslugi.ru. Почетный статус может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, связанным со Свердловской областью и имеющим для нее особое значение.
На сегодняшний день в список лидеров голосования входят: спорткомплекс «Динамо» (Екатеринбург), живописная Синяя гора (Кушва), Свердловская железная дорога, памятник Георгию Жукову (Екатеринбург), Музей разведчика Николая Кузнецова (Талица), Нижнетагильский подносный промысел и Уральский федеральный университет.
Фото: Борис Ярков
На Уралмаше задержали курьершу мошенников, похитившую 3,2 млн у пенсионеров

На неделе в Екатеринбурге произошел ряд мошенничеств в отношении престарелых граждан. Пенсионеры, обманутые телефонными аферистами под предлогом утечки персональных данных, лишились в общей сумме порядка 3,2 млн. рублей.
В каждом случае курьером, прибывшим за наличными, являлась молодая девушка. Она была задержана полицией при попытке забрать 900 тыс. рублей у очередной пенсионерки по адресу Бакинских комиссаров, 32.
Задержанная пояснила, что в ранее ей в мессенджере поступило сообщение от неизвестного с предложением работать курьером. Ей необходимо было поехать в Екатеринбург и забрать деньги у пенсионера по определенному адресу. Затем полагалось передать наличные другому человеку. За такую работу ей пообещали 25 тыс. рублей. Девушка согласилась, отправила селфи с паспортом своему «нанимателю» и поехала в соседний город на такси, которое ей вызвали «работодатели».
Курьерша успела забрать и передать два пакета с денежными средствами: 24 ноября на ул. Ленина и на следующий день на Эльмаше. Уже 26 ноября в микрорайоне Уралмаш она была поймана с поличным.
В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», ей грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Прогрессивную шкалу маткапитала могут ввести в России

В России могут ввести прогрессивную шкалу маткапитала.
Соответствующий законопроект готовится к обсуждению в Госдуме, передает «Парламентская газета». Согласно документу, выплата материнского капитала при рождении второго ребенка составит 933,2 тыс. рублей, третьего - почти 1,4 млн.
По мнению авторов законопроекта, данная мера поспособствует многодетности, поскольку сейчас большая часть маткапитала тратится на первенца. При этом на третьего ребенка пособия вовсе не предусмотрены, решение об их выплате принимают власти регионов.
В случае принятия поправок они вступят в силу в начале 2026 года.
Фото: Борис Ярков
Эксперты рассказали, сколько россияне тратят на домашних животных

Согласно исследованию ВЦИОМ, четверо из десяти владельцев (43%) тратят в месяц свыше 3 тыс. рублей на покупку товаров для животных, 48% тратят столько же на различные услуги.
Больше всего хозяева четвероногих друзей тратят на корм, лакомства, средства от паразитов и лекарства, а также наполнители, товары для ухода и груминга, игрушки.
Одного или нескольких домашних питомцев имеют 70% россиян.
Самые популярные домашние животные - кошки (79%) и собаки (48%). Чаще всего наши соотечественники предпочитают брать в семью собак малых пород (24%), чем крупных.
Фото: Борис Ярков
В Верхней Пышме состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»

В Верхней Пышме состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести» в Верхней Пышме.
Стела установлена на площади у главного входа в парк на проспекте Успенском, именно это место по итогам голосования выбрали сами горожане. Участие в церемонии открытия приняли полпред президента России в УрФО Артем Жога и председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
«Работники Пышминского медеэлектролитного завода внесли весомый вклад: около 80% снарядных гильз и патронов во время войны были изготовлены из пышминской меди», - отметил губернатор Денис Паслер.
Стела представляет собой 25-метровое трапециевидное каркасное сооружение из металла, оформленное облицовочными плитами из камбулатовского серого гранита и металлическими листами. На ней размещен герб города, декоративные панно с изображением видов продукции военного времени, а также панно с именами тружеников тыла, удостоенных высоких государственных наград.
Почетное звание «Город трудовой доблести» указом президента Владимира Путина было присвоено 15 января 2025 года. Это четвертый город Свердловской области, удостоенный такого высокого звания.
Фото: ДИП





Анатолий Гагарин
Игорь Рузаков



