Сегодня в России реализуется последовательная государственная политика для раскрытия потенциала молодежи, и создаются все условия для ее профессиональной самореализации. Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», какие компетенции и ценности современной молодежи помогают ей интегрироваться в современную экономику и как трансформируется российское общество с постепенным взрослением миллионов молодых людей.
Использование цифровых технологий и интерес к искусственному интеллекту помогает молодежи действительно быть драйвером экономического развития, полагает медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле.
«Сегодня меняются форматы взаимодействия, в том числе и субъектов экономики, меняется структура занятости, постоянно появляются новые профессии, и молодежь более чутко реагирует на все перемены. У современных молодых людей выше развита адаптивность, они быстрее подстраиваются под новые форматы и задачи. Такие качества очень важны.
Свердловская область - промышленный регион, поэтому для ее развития нужны, прежде всего, инженерные кадры. Правительство области старается воспитать молодых специалистов, реально востребованных на местных предприятиях. С этой целью в регионе проводится реформа среднего профессионального образования, реализуются такие проекты, как «Профессионалитет» и «Билет в будущее», организована грантовая поддержка одаренной молодежи. За три года в области созданы 12 кластеров «Профессионалитета» по приоритетным отраслям экономики, в следующем году появятся еще семь кластеров», - сказала эксперт.
По словам аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, молодежь - это будущее каждой страны и каждого общества и Россия не является исключением.
«Именно молодые поколения определяют направление развития государства, его культурные, экономические и социальные тенденции и все его будущее устройство. Именно молодые люди являются основным трудовым ресурсом нации. Они играют ключевую роль в сохранении и передаче культурных традиций и наследия своего народа. И они же выступает инициатором социальных изменений, гражданских инициатив и политических движений. А так же чаще всего от молодежи зависят научные открытия и технологические достижения, что создает условия для дальнейшего прогресса. Тем не менее, современный мир диктует молодежи обладать определенными навыками и компетенциями, чтобы действительно позволяют молодым людям успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка труда и эффективно взаимодействовать с обществом. Я бы выделил из них: 1. Умение пользоваться современными технологиями, что является одним из важнейших навыков для успешной интеграции в цифровую экономику. 2. Важным аспектом сегодня является и критическое мышление, которое позволяет анализировать информацию, оценивать риски и принимать обоснованные решения. 3. Коммуникативные навыки. 4. Эмоциональный интеллект. а именно понимание собственных эмоций и способность управлять ими. 5. Способность к обучению, развитию и повышению квалификации, что обеспечивает необходимыми знаниями и навыками для адаптации к новым вызовам и постоянно меняющимся условиям. 6. Творческое мышление. 7. Финансовая грамотность. 8. Социальная ответственность позволяет осознать свою роль в обществе и помочь внести вклад в его развитие. 9. Самореализация. Я думаю, что именно эти основные навыки и компетенции позволяют сегодня молодежи быть успешной в нашем постоянно меняющемся мире. Тем не менее, сам являясь молодым человеком, могу с уверенностью сказать, что современная российская молодежь в большей своей части обладает этими характеристиками и активно их развивает. Идет тренд на саморазвитие, на социальную ответственность, на развитие семейных ценностей и в целом на построение хорошей и счастливой жизни, что, разумеется, радует», - подчеркнул Михаил Лихачев.
Современная российская молодежь обладает уникальными компетенциями, которые могут поспособствовать успешной интеграции молодых специалистов в современную экономику, считает кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Мария Плотникова.
«Гибкость мышления, адаптивность, высокий уровень амбиций и критическое мышление - вот лишь некоторые из качеств, которые позволяют молодому поколению быстро осваивать новые технологии и интегрироваться в рабочие процессы. При этом молодые люди все чаще ориентируются на проекты, приносящие пользу обществу, и готовы вкладывать свои знания и энергию в развитие своей страны. Это приводит к формированию более динамичного социума: молодые люди становятся движущей силой развития культуры, образования и науки, создавая благоприятную среду для творчества и инноваций.
Как и в других регионах России, в Свердловской области наблюдается особый интерес молодежи к определенным профессиям, например, к IT-специальностям, таким как разработчики программного обеспечения, аналитики данных, специалисты по кибербезопасности и VR-технологиям. На Урале традиционно популярны и инженерные специальности, связанные с развитием промышленности и производства. Молодые люди также видят перспективы в сфере профессий социально-гуманитарного профиля и креативных индустрий.
Важно отметить, что выбор профессии для молодежи все чаще определяется не только уровнем заработной платы, но и возможностью профессионального роста и самореализации.
28 июня 7,5 тысячи выпускников Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) получили дипломы о высшем образовании. Выступая с приветственным словом выпускникам, врио губернатора Свердловской области Денис Паслер отметил, что Уралу необходимы молодые профессионалы с активной жизненной и гражданской позицией, готовые менять все сферы жизни региона к лучшему.
Исполняющий обязанности ректора УрФУ Илья Обабков подчеркнул значимость саморазвития для дальнейшего профессионального роста выпускников.
Тем не менее, для гармоничного и всестороннего развития общества важно обеспечить равные возможности участия в социальной жизни для всех возрастных категорий. Креативность и гибкость молодого поколения в совокупности с обширными знаниями, компетентностью и ответственностью представителей средней возрастной категории и мудростью старшего поколения может поспособствовать выработке наиболее эффективных и сбалансированных решений для устойчивого развития страны», - сказала Мария Плотникова.
Как отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин, в России уделяется особое внимание поддержке молодого поколения, создавая благоприятную среду для их развития и карьерного роста.
«Ключевым элементом этой стратегии являются масштабные проекты, которые собирают вместе самых перспективных представителей молодежи со всей страны.
Эти проекты не просто предоставляют возможности, они формируют целое поколение лидеров, инноваторов и профессионалов, готовых к вызовам XXI века. Современная молодежь, воспитанная в эпоху цифровых технологий и глобальной взаимосвязанности, обладает уникальным набором компетенций. Прежде всего, это цифровая грамотность и умение быстро адаптироваться к новым технологиям. Они не просто пользователи, а активные создатели цифрового контента, разработчики и новаторы.
Важнейшей компетенцией является критическое мышление. Молодые люди умеют анализировать информацию, отличать правду от фейков, формировать собственное мнение и отстаивать его. Это поколение, которое не боится задавать вопросы и искать нестандартные решения.
Не менее важна коммуникабельность и умение работать в команде. Современные проекты, такие как «Большая перемена» и «Твой ход», построены на принципах сотрудничества и взаимопомощи. Молодые люди учатся эффективно взаимодействовать друг с другом, находить компромиссы и достигать общих целей.
Что касается ценностей, то для современной молодежи важны справедливость, равенство возможностей и социальная ответственность. Они стремятся к созданию более справедливого и инклюзивного общества, где каждый имеет шанс на самореализацию. Они активно участвуют в волонтерских проектах, занимаются экологическими инициативами и поддерживают социально уязвимые группы населения.
Взросление миллионов молодых людей неизбежно трансформирует российское общество. Мы видим рост гражданской активности, повышение интереса к политике и экономике, а также стремление к инновациям и технологическому развитию. Молодежь становится движущей силой позитивных изменений, внося свой вклад в развитие страны.
Что касается востребованных профессий, то в Уральском регионе (регионе с развитой IT-индустрией) наибольшим спросом пользуются специалисты в области информационных технологий, разработки программного обеспечения, анализа данных и кибербезопасности. Также востребованы инженеры, специалисты в области робототехники и искусственного интеллекта. Растет интерес к профессиям, связанным с креативными индустриями, такими как дизайн, маркетинг и медиа», - перечислил спикер.
Он пояснил, что молодые люди стремятся к профессиям, которые позволяют им реализовать свой творческий потенциал и внести вклад в развитие инновационных технологий.
«Современный молодой человек будет успешным, если является носителем высокого уровня русскоязычной культуры, обладает креативным мышлением и вдохновляется любовью к собственной стране.
Вот когда у молодого человека, а таких абсолютное большинство в Российской Федерации, присутствуют эти или еще какие-то дополнительные моменты, он, безусловно, будет успешен в рамках своей Русскоязычной цивилизации», - прокомментировал замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, молодежь сегодня действительно становится драйвером развития российского общества, и тому есть целый ряд причин.
«Это и большой запрос экономики страны на современных, квалифицированных, ответственных работников, а также предоставляемый государством широкий спектр возможностей для быстрого взросления, социализации и профессиональной ориентации молодежи.
Сегодня общество перестало по отношению к молодежи кидаться в крайности - от «сюсюканья» до «обвинений» в несоответствии с «нормами прошлого». Молодежь наследует общественные богатства, ей принадлежит будущее. Молодежь несет в себе новаторские таланты , и она должна как можно быстрее раскрыть эти качества, причем, не в тепличной, а в конкурентной среде. Общество должно максимально привлекать свои ресурсы в развитие молодежи, а молодежь, опираясь на волю, задор и способности, формирует новую реальность, трансформируя общество.
Быстрое взросление молодых людей связано с тем, что расширяется горизонт возможностей, происходит перестройка критериев престижности труда, получение ими новых компетенций и , соответственно, повышение реальных зарплат. Это определяется процессами импортозамещения/импортоопережения, развитием системы профессионалитета.
Среди топовых профессий для молодых людей Свердловской области предлагаются вакансии операторов call-центра и специалистов контактного центра, разнорабочих, бухгалтеров, поваров, пекарей и кондитеров, упаковщиков и комплектовщиков ,курьеров и кладовщиков. Понятно, что для гейм-дизайнеров, комплаенс-менеджеров и бортпроводников открыты только единичные вакансии.
Проект «Профессионалитет» в Свердловской области помогает выпускникам найти работу благодаря сотрудничеству учебных заведений и работодателей, в рамках которого предприятия выступают заказчиками и наставниками, а выпускникам не нужно искать вакансии - их берут сразу.
Это происходит благодаря особенностям проекта, которые способствуют трудоустройству:
Нестандартные образовательные программы: их разработке участвуют будущие работодатели. основной упор сделан на практическое освоение студентами новых умений и навыков.
Учеба без отрыва от производства: студенты получают знания и проходят практику на реальных предприятиях.
Вовлечение студентов в корпоративную жизнь: ещё на стадии обучения студенты получают представление о компании и знакомятся с её корпоративной культурой.
По данным на 2025 год, более 85% выпускников находят работу по специальности. Выпускники 2025 года уже трудоустроены в 47 ведущих компаний региона, включая «ВСМПО-АВИСМА», «Уралвагонзавод» и другие.
Российское общество быстро трансформируется по мере включения в социальные, экономические и культурные процессы миллионов молодых людей и, хотя здесь еще много проблем, темпы и масштабы вовлеченности молодежи вселяют оптимизм», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Роман Каграманов станет гостем фестиваля «Красная строка»

Гостем Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станет блогер, актер, телеведущий каналов «Пятница!», «Суббота!» и VK Видео, музыкант Роман Каграманов.
Он презентует свой дебютный роман «Мередит. Тайны Лунного зала» - городское фэнтези с элементами мистики и детектива. Главная героиня сталкивается с чередой таинственных исчезновений и вторжением древней враждебной силы, которые разрушают ее привычную жизнь в Грей-Палмс.
Роман дополнил книгу авторским саундтреком, объединив литературу и музыку в одном проекте. На фестивале «Красная строка» Роман Каграманов представит свой дебютный роман и познакомит гостей с его необычным миром.
Напомним, фестиваль пройдет на Октябрьской площади с 21 по 23 августа. Среди хедлайнеров этого года - Катя Качур, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Станислав Гридасов, Марина Степнова, Игорь Евдокимов, а также автор знаменитого цикла о Тане Гроттер Дмитрий Емец.
За музыкальную часть на «Красной строке» отвечают Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».
Фото: организаторы
За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 16 млн рублей

Полиция Екатеринбурга провела профилактический рейд в связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества.
За минувшую неделю общий ущерб от действий злоумышленников в городе превысил 16 млн. рублей. Особенно часто жертвами аферистов становятся пожилые граждане, у которых под разными предлогами выманивают все накопления.
Накануне на территории обслуживания отдела полиции №2 сотрудники аппарата городского УМВД, всех 15 отделов полиции, в том числе участковые, оперативные службы, Госавтоинспекции, ППСП, ПДН, охраны общественного порядка пообщались с гражданами. Они проинформировали их о самых распространенных способах обмана, рассказали, как распознать злоумышленников и какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.
В ходе проведения мероприятия на территории микрорайона ЖБИ сотрудники полиции рассказали гражданам про основные виды мошенничества. Звонки от ложных сотрудников банков, правоохранительных органов или предложения «выгодных инвестиций» являются наиболее частыми уловками.
К примеру, на территории Орджоникидзевского района жертвой мошенников стала пенсионерка, потерявшая свыше 2,73 млн. рублей. Все началось с сообщения в мессенджере MAX от пользователя с ником «Поликлиника».
В нем предлагались медицинские услуги, и содержалась ссылка на сторонний ресурс. После перехода по ссылке женщина получила уведомление о взломе ее аккаунта на «Госуслугах» и номер горячей линии для решения проблемы.
Позвонив по указанному номеру, пенсионерка связалась с человеком, представившимся сотрудником правоохранительных органов. Психологическим воздействием он убедил женщину, что ее деньги необходимо срочно спасать. Она сняла все средства со счетов, упаковала их и передала курьеру. Затем мошенники потребовали оформить кредит. На этом этапе женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбург
На Дне строителя в Екатеринбурге выступят Uma2rman и Афродита

8 августа в Историческом сквере Екатеринбурге отметят День строителя.
С 12:00 в Историческом сквере развернутся 25 тематических площадок, подготовленных застройщиками и партнерами. Здесь представят различные развлечения: выставку о городе, арт-практики, скалодром, фотозоны, настольный теннис и другие спортивные активности.
Для гостей организуют мастер-классы, выставку строительной техники, мотошоу на пр. Ленина, конкурс профмастерства «Уральский экскаватор», работу подъемника высотой 30 м, а также розыгрыш призов среди работников отрасли, главными из которых станут два автомобиля «Лада Гранта».
Также на главной сцене в этот день выступят местные кавер-группы и пройдет награждение победителей XXIII Спартакиады предприятий строительного комплекса, участие в которой приняла 31 команда из строительных компаний региона (около 1 тыс. человек). Соревнования проходили по 9 видам спорта, в том числе по легкой атлетике, дартсу, силовому многоборью, стрельбе, боулингу, настольному теннису, футболу и волейболу.
Завершится праздник большим концертом с участием группы Uma2rman и певицы Афродиты. Планируется, что гостями Дня строителя станут свыше 150 тыс. человек.
Для безопасности гостей праздника 8 августа временно введут ограничения движения транспорта и продажи алкоголя.
Фото: Борис Ярков
Камышлов вновь станет столицей джаза

XII Международный джазовый фестиваль UralTerraJazz соберет в Камышлове свыше 4 тыс. гостей.
8 августа на сцену выйдут Уральский государственный духовой оркестр «Уралбэнд», «Секстет двух столиц», Ирина Макарова, Макс Юдин и джаз-бэнд Платона Газелериди, квинтет Антона Зубарева и Олег Казанцев, народный артист России, пианист и композитор Даниил Крамер вместе с резидентами EverJazz. Завершит фестиваль коллектив Muchachos Band с программой афро-кубинской и латиноамериканской музыки.
Организаторы ожидают не менее 4 тыс. посетителей. Президент фестиваля UralTerraJazz, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что проект успешно развивается с момента основания. На фестиваль приезжают гости не только из муниципалитетов региона, но и из других регионов, а одной из добрых традиций стала «джазовая» электричка из Екатеринбурга. Идейным вдохновителем фестиваля является Даниил Крамер.
Электропоезд «Финист» отправится из Екатеринбурга в 10:38 и прибудет в Камышлов в 12:50. Обратный поезд стартует в 21:13, а прибывает в уральскую столицу в 23:38. Вход на фестиваль свободный.
Фото: ДИП
УрФУ опубликовал списки зачисленных на бюджет абитуриентов

Уральский федеральный университет (УрФУ) опубликовал списки основного этапа зачисления бюджетной формы программ бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.
На портале появились данные о зачислении на бюджет 5153 абитуриентов с персональными уникальными кодами. Все они сгруппированы по институтам: естественных наук и математики; новых материалов и технологий; радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ; строительства и архитектуры; технологий открытого образования; физической культуры, спорта и молодежной политики; фундаментального образования; экономики и управления; Уральской передовой инженерной школы; гуманитарного института; Уральского энергетического, физико-технологического и химико-технологического институтов.
Кроме того, опубликованы данные по филиалам университета в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и Верхней Салде.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей Свердловской области «Кооперация будущего: Связь креативных индустрий».
21 августа на современной киберспортивной арене «Маяк Арена» событие объединит креативных предпринимателей, производителей, инвесторов и лидеров индустрий. Организатором выступает Ассоциация креативных индустрий Свердловской области.
Программа построена как серия отраслевых сессий и практических активностей:
- Выставка проектов - возможность представить свой продукт лицом к лицу с целевой аудиторией и партнерами;
- Питчи проектов - шанс заявить о себе перед экспертами и потенциальными инвесторами;
- Открытые переговоры - пространство для заключения реальных договоренностей на месте;
- Нетворкинг нового уровня - качественные деловые контакты без «пустых» знакомств.
Деловая программа охватывает все ключевые направления креативной экономики: ПО, видеоигры и IT, подготовка кадров для креативной экономики; PR и реклама; арт-индустрия; экспорт и инвестиции; отдых и развлечения; архитектура и урбанистика; мода и ювелирное дело; гастрономия; кино, культурное наследие и исполнительское искусство.
На площадке выступят эксперты и лидеры индустрий, задающие тренды в креативной экономике не только Свердловской области, но и России.
Регистрация и билеты: https://akiural.timepad.ru/event/4089982/. Количество мест ограничено.
Фото: организиторы
Уральские ученые установили связь между злоупотреблением обезболивающими и проблемами со сном

Ученые Уральского государственного медицинского (УГМУ) и Уральского федерального университетов (УрФУ) установили связь между злоупотреблением обезболивающими препаратами при частых головных болях и проблемами со сном.
Исследования показали, что у пациентов с головными болями, чрезмерно принимавших анальгетики (не менее чем 10 дней в месяц в течение последних трех месяцев), в 60% случаев встречаются бессонница и синдром беспокойных ног.
«В этом исследовании мы впервые в мире доказали, что бессонница напрямую связана с головной болью и чрезмерным употреблением обезболивающих препаратов для ее купирования», - сказал соавтор работы, доцент кафедры экономики УрФУ Денис Гилёв.
В исследовании приняли участие 344 человека с мигренью и головными болями напряжения. Их поделили на две группы, в одной из которых 171 человек страдал лекарственно-индуцированной головной болью - заболевание, при котором обезболивающие препараты из-за их злоупотребления становятся причиной головных болей и их учащения, вызывая зависимость от них и заставляя человека принимать таблетки снова и снова.
«Помимо учащения головных болей, чрезмерное использование обезболивающих препаратов приводит к нарушениям сна, а ночные головные боли способствуют пробуждениям. Мы впервые показали высокую распространенность бессонницы при лекарственно-индуцированной головной боли и ее исчезновение после лечения головной боли и снижения использования обезболивающих препаратов», - рассказывает руководитель исследования, профессор кафедры госпитальной терапии института клинической медицины УГМУ Елена Лебедева.
Вначале исследования в группе с лекарственно-индуцированными головными болями нарушения сна встречались в два раза чаще, чем в группе пациентов, у которых не было лекарственно-индуцированных головных болей, добавляет ученая.
«Головные боли мы лечили в обеих группах, и под влиянием лечения произошло снижение встречаемости нарушений сна в два-три раза в результате того, что снизилась частота головных болей и использование обезболивающих», - отметила Елена Лебедева.
После того как пациенты прошли курс лечения, направленный на механизмы развития головной боли и отказ от чрезмерного приема анальгетиков, их сон начал восстанавливаться без дополнительных снотворных препаратов. Частота хронической бессонницы сократилась с 66,7% до 33,3%, а синдром беспокойных ног - с 39,1% до 14,9%, поясняют ученые. Полностью исчезла и дневная сонливость. При этом пациентам рекомендовали соблюдать гигиену сна: ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7-8 часов, а также заниматься физической активностью не реже трех раз в неделю.
«Наша рекомендация - при головных болях не принимать бездумно препараты. Если головные боли беспокоят один-два раза в месяц - это повод для обращения в специализированные учреждения, которые занимаются лечением головной боли. С другой стороны, наша работа показывает, что подход к терапии пациентов, страдающих мигренями и головными болями напряжения, должен быть скорректирован. Мы настоятельно рекомендуем врачам при каждом обращении пациента с частыми головными болями проверять качество его сна, а также выяснять, не злоупотребляет ли он обезболивающими, и не сразу назначать препараты для их купирования, а определять, нет ли уже избыточного приема анальгетиков и при их наличии - направлять в специализированные центры лечения головной боли для эффективного лечения», - советует Елена Лебедева.
Результаты исследований ученые опубликовали в European Journal of Neurology
В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранцев

В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранных граждан, желающих поступить в вуз.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на советника президента РФ Елену Ямпольскую, иностранцы должны сдать экзамен на знание русского языка, чтобы поступить в российский вуз. Решение о содержании и форме испытания принимает образовательная организация.
«Есть задача ввести единое вступительное испытание по русскому языку для иностранных граждан. Проект концепции единого испытания уже разработан», - сказала Ямпольская.
Фото: Борис Ярков
Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики» выступят на фестивале «Красная строка»

Музыкальными хедлайнерами Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станут Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».
21 августа на сцене фестиваля выступят «Запрещенные барабанщики» и екатеринбургское инди-трио «Японский кот». На следующий день концерты дадут уральская рок-группа «ТОП», которую возглавлял продюсер Евгений Горенбург, и инди-рок-коллектив «друнк».
Фестиваль завершится 23 августа выступлениями Billy’s Band и группы «Аполоджайз». Лидер Billy’s Band Билли Новик также представит на фестивале свою книгу «Сон на краю крыши».
«Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 23 августа. В этом году она состоится на новой площадке - читателей, писателей и издателей будут ждать не в Историческом сквере, а на Октябрьской площади.
Тема этого года посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба - «Эта музыка будет вечной». Ожидается свыше 90 тыс. гостей из пяти регионов. В программу войдут около 180 мероприятий, а на книжной ярмарке свою продукцию представят более 160 издательств.
Хедлайнерами литературной программы станут автор серии книг о Тане Гроттер Дмитрий Емец, писатель Станислав Гридасов, написавший книгу о журналисте Василии Уткине, писательница Мария Воробьи, Виктор Ремизов и др.
Фото: Борис Ярков
14 свердловских школ после капремонта откроются в этом году

Капитальный ремонт продолжается в 24 зданиях школ Свердловской области. Работы ведутся с привлечением средств федерального и областного бюджетов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ревде, Нижнем Тагиле, Красноуральске, Красноуфимске, Лесном, Невьянске, Артемовском, Ирбите и др.
В 14 зданиях работы будут завершены в этом году, еще в 10 - в следующем. В высокой степени готовности находится школа №4 Верхнего Тагила; школа в деревне Дубская Ирбитского района; школа №58 Камышловского ГО; школа №13 в селе Черемисское Режевского района, школа №17 в поселке Левиха Кировградского МО.
В средней школе №4 Верхнего Тагила полностью обновлены кровля здания и фасад, установлены новые окна, произведена отделка стен, заменены все перегородки. В школе появилась возможность разместить холодный цех в пищеблоке, полноценный медкабинет, профориентационные аудитории.
В зданиях школы №58 Камышловского городского округа осталось провести работы по технологическому присоединению новой линии электропередач. В здании средней школы уже смонтирован потолок, завершена покраска стен, установлены радиаторы отопления и светильники. Завершается работа по монтажу перил на лестничных клетках, на втором этаже осуществляется подготовка пола под укладку линолеума.
В Дубской полностью обновлен пищеблок, где установлено современное кухонное оборудование. В средней школе №13 села Черемисского модернизированы инженерные сети, заменены окна и двери, выполнен ремонт полов, обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Устанавливаются системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здание получило новый вентилируемый фасад, продолжается благоустройство территории. Стоимость капремонта превышает 57 млн. рублей. Еще почти 12 млн. направлено на приобретение новой мебели, компьютерной техники, интерактивного оборудования, оснащение кабинетов технологии и оформление образовательного пространства.
На 89% готова школа №17 поселка Левиха, где заменены межэтажные и чердачные перекрытия, окна, проложены сети отопления и канализации. На завершающем этапе находятся фасадные и кровельные работы, монтаж систем вентиляции и электроснабжения, а также внутренняя отделка.
Фото: ДИП





