В Орджоникидзевском районе уральской столицы в рамках совместного рейда участковые уполномоченные полиции и работники «Почта России» проинформировали пожилых граждан в возрасте до 80 лет и старше о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

Рейд вызван непрекращающимся ростом дистанционных хищений денег у населения путем обмана. К примеру, накануне в отдел полиции поступило заявление от местной жительницы 1957 года рождения, о том, что неизвестные обманным путем убедили ее перевести на «безопасные счета» 300 тыс. рублей накоплений.

Как пояснила заявительница, с ней связался «представитель компании-провайдера» и пояснил о необходимости пролонгировать договор на дальнейшее использование стационарного (домашнего) телефона. Далее по указанию звонившего доверчивая женщина продиктовала ему свои паспортные данные. Затем с потерпевшей связался лже-представитель Следственного комитета и сообщил, что с ней только что связывались мошенники, которые могут использовать ее паспортные данные в корыстных целях и дистанционно перевести ее денежные средства на свои счета.

Лже-силовик в качестве контрмеры предложил пожилой собеседнице перевести ее сбережения на «безопасные счета», которые он ей продиктует. Поверив незнакомцу, женщина сообщила ему номер своего мобильного телефона. После этого с ней связался неизвестный, под давлением которого пенсионерка перевела все свои средства на указанные злоумышленником «безопасные счета». Затем женщину стали убеждать оформить кредит, в этот момент она поняла, что стала жертвой аферистов.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

В ходе рейда старший участковый уполномоченный отдела полиции № 14 Людмила Овчинникова разъяснила пенсионерам, если в отношении них совершаются мошеннические действия, аферисты пытаются завладеть данными пожилого собеседника, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в органы внутренних дел.

Майор Овчинникова и работник «Почта России» предупредили пожилых граждан, что им следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» или лже-полицейских, или лже-брокеров с просьбой передать деньги или даже продать собственное жилье необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

Пожилым гражданам также вручили профилактические листовки с краткой инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов, а также разместили данную информацию в подъездах жилых домов, в отделении "Почты России".

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Роспотребнадзор проверил качество свердловской воды

Свердловский Роспотребнадзор опубликовал отчет о качестве водопроводной воды в регионе за период января-марта.

По данным надзорного ведомства, паразиты в пробах питьевой воды, отобранных из распределительной водопроводной сети обнаружены не были

Гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям соответствовало 90,5% проверенных образцов, по микробиологическим  - 97,0%.

По итогам проверки на водоснабжающие организации наложено 36 штрафов на сумму 273 тыс. рублей и направлен один иск в суд с требованием о выполнении санитарного законодательства.

Фото: Борис Ярков

Особый противопожарный режим введен на Среднем Урале

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер объявил о введении с 19 апреля особого противопожарного режима на территории региона с 19 апреля.

При этом в северных районах Среднего Урала ограничения вступят в силу с 26 апреля. В период особого противопожарного режима запрещено: разведение костров, использование открытого огня, в том числе в металлических емкостях и мангалах, сжигание мусора и сухой травы.

«Призываю всех ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям, особенно с учетом прошедшей малоснежной зимы. Давайте вместе позаботимся о нашей природе и друг о друге», - написал в своем тг-канале Денис Паслер.

В департаменте информполитики уточнили, что инспекторы лесничеств ежедневно патрулируют леса, диспетчерская служба Уральской авиабазы работает в круглосуточном режиме, а пожарные части переведены на усиленный режим.

Напомним, ранее было объявлено о введении противопожарного режима в Екатеринбурге.

Фото: Борис Ярков

Строительство учебных корпусов кампуса УрФУ завершат до конца года

До конца текущего года планируется завершить строительство трех учебных корпусов на территории кампуса УрФУ.

Как передает департамент информполитики, общая площадь трех зданий - Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления (ИнЭУ) и специализированного учебно-научного центра (СУНЦ УрФУ) - составляет 100 тыс. кв. м.

Сейчас в зданиях проходит отделка фасадов, чистовая отделка помещений, идет установка лифтов, подъемников, наружного освещения. Более чем наполовину смонтированы внутренние инженерные системы. В ИнЭУ начинается установка мебели, технологического и научного оборудования.

Фото: департамент информполитики

Свердловская область стала лидером уральских регионов по сельской ипотеке

Свердловская область стала лидером уральских регионов по программе «Сельская ипотека».

Как передает департамент информполитики, на Средний Урал приходится треть из 6,5 тыс. льготных кредитов, зарегистрированных в УрФО. Сельская ипотека наиболее востребована у жителей Сысертского, Белоярского, Талицкого муниципальных округов, МО Богданович и Каменск-Уральского ГО.

«С начала действия программы Управлением Росреестра по Свердловской области в Единый государственный реестр недвижимости внесено более 2,1 тыс. регистрационных записей об ипотеке на жилье в селах и деревнях. В рамках реализации госпрограммы ипотечного кредитования оформлены права в отношении 1 967 объектов недвижимости по договорам купли-продажи, а также зарегистрированы 35 договоров участия в долевом строительстве», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге вводится особый противопожарный режим

С 19 апреля в уральской столице вводится особый противопожарный режим.

Как сообщили в горадминистрации, данные ограничения всегда вводятся весной и позволяют снизить вероятность лесных возгораний.

Во время действия режима запрещено: посещать леса и торфяники; разводить открытый огонь, в том числе в мангалах и на частных землях (исключением станут объекты общественного питания); сжигать мусор, сухую траву и солому; использовать пиротехнику.

Собственникам частных домов и садоводам необходимо иметь бочку с водой, ведро или огнетушитель у каждого жилого строения.

Кроме того, в этот период спасатели проведут ряд учений и рейдов, а также организуют дежурства.

Фото: Борис Ярков

Путин утвердил изменения в ношении военной формы

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в правила ношения военной формы для силовых ведомств, действовавшие с 2010 года.

Согласно документу, в знаки различия введены новые элементы шитья и нашивок для офицеров, прапорщиков и курсантов, в том числе для высшего командования ФСБ и Главного управления спецпрограмм. Для военнослужащих ФСО добавлены канты василькового цвета на фуражках и погонах.

Для сотрудников разведки и ФСБ введены новые комплекты летней и зимней экипировки, включая камуфляжные куртки, утепленные головные уборы, защитное белье, специализированные носки и обувь для различных климатических условий.

Уточнены правила ношения формы для женщин-военнослужащих, в том числе в морских частях и учебных заведениях ФСБ. Обновлена морская форма, в частности погоны для офицеров ВМФ и сотрудников ФСБ, проходящих службу на флоте.

Фото: Борис Ярков

Свердловская полиция задержала стрелка из свадебного кортежа

Сотрудники полиции ОБОП управления уголовного розыска свердловского главка МВД совместно с сыщиками ОП-3 УМВД по Екатеринбургу задержали разыскиваемого по подозрению в стрельбе на свадьбе в столице Среднего Урала.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых,  задержание фигуранта проводилось в момент, когда он передвигался в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля «КИА» с тонированными стёклами.

«Когда иномарка ненадолго остановилась у магазина, была проведена спецоперация. Задержанным оказался местный житель по прозвищу «Джава», ранее судимый в 2018 году за причастность к вымогательству, а в 2022 году - за причастность к краже. В места лишения свободы он тогда не угодил, т.к. в первом случае криминальная история закончилась примирением сторон, а во втором - штрафом. Пистолет, фигурирующий в этой истории, полицейские изъяли, его принес адвокат подозреваемого. Пистолет «В1 Курс» (Беретта 10ТК) не боевой, охолощенный с запаянным  дулом. Он приобщен к собранным материалам. Гражданин раскаялся в содеянном и заверил полицию, что такого впредь не повторится, а также принёс извинения за свой противоправный поступок», - отметил полковник Горелых.

По данным СКР, в отношении подозреваемого  расследуется уголовное дело о хулиганстве с применением оружия, а также решается вопрос об избрании меры пресечения.

Фото: В.Н. Горелых

До конца года на Среднем Урале построят семь детских поликлиник

К концу текущего года на Среднем Урале построят семь поликлиник, общей площадь свыше 52 тыс. кв м.

Сразу две детские поликлиники построят в Екатеринбурге: в составе детской городской больницы № 15 на Уралмаше и подразделение детской городской клинической больницы № 9 в районе Старой и Новой Сортировки. Особенностью этого больничного подразделения станет современный травмпункт с отдельным входом и рентген-кабинетом.

В Серове строится детская поликлиника площадью 7 тыс. кв м, которая заменит старое учреждение, расположенное в приспособленном помещении бывшего детсада.

В Артемовском возводится амбулаторный корпус центральной районной больницы площадью более 8 тыс. кв м, а в Реже строят филиал городской поликлиники площадью 3,4 тыс. кв м. В Березовском появится двухсекционная детская поликлиника площадью 7,4 тыс. кв м.

В свою очередь в Арамиле строят детскую поликлинику с бассейном. Учреждение сможет принимать 150 пациентов за смену.

Во всех поликлиниках предусмотрены современные диагностические отделения, клинические лаборатории, кабинеты узких специалистов, комнаты психологической разгрузки для персонала, игровые зоны для детей, удобная система навигации и доступная среда для маломобильных посетителей.

Врио губернатора Денис Паслер поручил завершить строительство всех семи поликлиник до конца года.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор не разрешил открыть курортный сезон в Анапе и Темрюкском районе

Роспотребнадзор не разрешил открыть курортный сезон в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края.

Как сообщила глава надзорного ведомства Анна Попова, причиной такого решения стали повторные разливы мазута.

«Темрюкский район и прибрежные зоны Анапы не соответствуют требованиям для организации летнего курортного отдыха», - сказала Попова.

Она также отметила, что прибрежные зоны в Крыму и Севастополе безопасны для летнего отдыха, поскольку небольшие выбросы мазута не влияют на состояние пляжей.

Напомним, причиной разлива мазута стало крушение двух танкеров в Керченском проливе 15 декабря прошлого года. В феврале этого года новые выбросы мазута были обнаружены на 11 участках в Краснодарском крае.

Фото: Оперштаб Краснодарского края

В России увеличили штрафы за нарушения на ж/д путях

С 18 апреля в России ужесточаются штрафы за нарушения  на железных дорогах.

За переход через пути по пешеходному переходу или ж/д переезду на запрещающий сигнал светофора будут штрафовать на 500 рублей. За повреждение защитных лесных насаждений, снегозащитных ограждений или ограждений вдоль железнодорожных путей штрафы увеличиваются с 300-500 рублей  до 1-3 тыс. рублей, а для должностных лиц - до 5-10 тыс.

Кроме того, увеличиваются штрафы за нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через ж/д пути. Для физлиц на 1 тыс. рублей, должностных лиц - на 3-5 тыс., для юрлиц - на 20-50 тыс.

Фото: Борис Ярков