В Орджоникидзевском районе уральской столицы в рамках совместного рейда участковые уполномоченные полиции и работники «Почта России» проинформировали пожилых граждан в возрасте до 80 лет и старше о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

Рейд вызван непрекращающимся ростом дистанционных хищений денег у населения путем обмана. К примеру, накануне в отдел полиции поступило заявление от местной жительницы 1957 года рождения, о том, что неизвестные обманным путем убедили ее перевести на «безопасные счета» 300 тыс. рублей накоплений.

Как пояснила заявительница, с ней связался «представитель компании-провайдера» и пояснил о необходимости пролонгировать договор на дальнейшее использование стационарного (домашнего) телефона. Далее по указанию звонившего доверчивая женщина продиктовала ему свои паспортные данные. Затем с потерпевшей связался лже-представитель Следственного комитета и сообщил, что с ней только что связывались мошенники, которые могут использовать ее паспортные данные в корыстных целях и дистанционно перевести ее денежные средства на свои счета.

Лже-силовик в качестве контрмеры предложил пожилой собеседнице перевести ее сбережения на «безопасные счета», которые он ей продиктует. Поверив незнакомцу, женщина сообщила ему номер своего мобильного телефона. После этого с ней связался неизвестный, под давлением которого пенсионерка перевела все свои средства на указанные злоумышленником «безопасные счета». Затем женщину стали убеждать оформить кредит, в этот момент она поняла, что стала жертвой аферистов.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

В ходе рейда старший участковый уполномоченный отдела полиции № 14 Людмила Овчинникова разъяснила пенсионерам, если в отношении них совершаются мошеннические действия, аферисты пытаются завладеть данными пожилого собеседника, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в органы внутренних дел.

Майор Овчинникова и работник «Почта России» предупредили пожилых граждан, что им следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» или лже-полицейских, или лже-брокеров с просьбой передать деньги или даже продать собственное жилье необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

Пожилым гражданам также вручили профилактические листовки с краткой инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов, а также разместили данную информацию в подъездах жилых домов, в отделении "Почты России".

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами

В Екатеринбурге полиция задержала иностранца, подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами.

29-летнего гражданина одного из сопредельных государств подозревают в хищении средств клиентов под видом представления агентских услуг. Ранее в полицию обратился гражданин, который сообщил, что приобрел билеты на самолет до Душанбе через контору, работающую в помещении ДК по ул. Техническая, 23.

Мужчина оплатил наличными стоимость перелета и комиссию, а менеджер распечатал ему электронный билет. Но в день вылета в аэропорту пассажир узнал, что его билет был возвращен. Сумма ущерба составила порядка 33 тыс. рублей.

Оказалось, что менеджер, бронировавший билеты просто отменил бронь и оформил возврат. Полученные при этом деньги он присвоил.

Задержанный признал вину в хищении указанной суммы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В полиции предполагают, что подобным образом фигурант мог обмануть еще несколько клиентов.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Тысячи уральцев примут участие во всероссийской акции «Вода России»

В этом году всероссийская акция «Вода России» пройдет более чем на 140 водоемах Свердловской области.

Только в Махневском МО порядок наведут на 10 участках берегов рек Тура, Тагил и Мугай, передает департамент информполитики. Участники акции выйдут на уборку берегов рек, озер и водохранилищ во всех свердловских муниципалитетах. Особое внимание уделят популярным местам отдыха у воды.

«Эта традиция уже 11 лет объединяет миллионы людей по всей стране и одновременно со всеми другими мероприятиями направлена на укрепление экологического благополучия региона», - рассказал губернатор Денис Паслер.

На Среднем Урале к акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, общественники, сотрудники природоохранных учреждений и активные жители.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали, почему опасно публиковать «закрашенное» фото банковской карты

Мошенники могут использовать даже «закрашенное» фото банковской карты.

Как предупредили в МВД, данные карты, «закрашенные» на фотографии маркером в редакторе телефона возможно восстановить. Кроме того, не все инструменты рисования по умолчанию дают 100% непрозрачность.

Размытие или заблюривание не удаляет данные, а лишь изменяет их. В открытых источниках есть инструменты, которые могут частично восстановливать текст при определенных условиях.

Помимо этого, некоторые приложения и файлы могут сохранять служебную информацию или промежуточные версии изображения, что позволяет извлекать исходные данные.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбург прибыли 11 низкопольных троллейбусов «Горожанин»

В уральскую столицу прибыли 11 новых троллейбусов «Горожанин», производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, троллейбусы прибыли в Орджоникидзевское депо. Еще 39 машин поставят не позднее 28 февраля. После оформления всех документов техника выйдет на маршруты.

«Горожанин» создан на базе автобуса МАЗ МАЗ-203 и является полностью низкопольным. Троллейбусы вмещают более 90 пассажиров и способны пройти до 20 км без подключения к контактной сети.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанка России снизил ключевую ставку до 15,5% с 16% годовых. Это стало уже шестым подряд снижением ставки.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5-14,5% годовых в текущем году, что означает поддержание жестких денежно-кредитных условий.

«По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году», - уточнили в ЦБ.

Фото: Борис Ярков

«Роскосмос» опубликовал снимок снежного циклона над Москвой

«Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок снежного циклона над Москвой.

«Столицу накрыл циклон и принес с собой сильный снегопад. По прогнозу Гидрометцентра России снегопад продлится вплоть до конца выходных и может возобновиться 16 февраля. В Москве действует желтый уровень погодной опасности», - говорится в сообщении.

Фото: Роскосмос

Бывшему вице-губернатору Свердловской области продлили меру пресечения

Экс-вице-губернатору Свердловской области Олегу Чемезову продлена мера пресечения.

Как пресс-службе областных судов, Чемезов останется под домашним арестом по 15 мая текущего год. Сам бывший вице-губернатор ходатайствовал о замене ему меры пресечения на запрет определенных действий.

Напомним, Чемезов обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга

Мошенники начали выдавать себя за губернаторов и мэров через дипфейки

Россиян предупреждают о мошенниках, создающих поддельные аккаунты известных чиновников и использующих дипфейки.

Как сообщает управление МВД по борьбе с киберпреступностью, злоумышленники представляются не только сотрудниками ведомств, но и высокопоставленными лицами. В частности они подделали аккаунты главы Ярославского МО Алексея Михайлова и мэра Рязани Бориса Ясинского.

Преступники создают ролики, где имитируют жесты и голос реальных людей. Эксперты предупреждают, что мэры или губернаторы почти никогда не связываются с гражданами с личного номера. Всю информацию нужно проверять через официальные каналы.

К признакам мошенничества относятся звонки или сообщения от имени должностных лиц в мессенджерах, давление, запугивание или спешка. Мошенники могут заявлять, что человек проходит по уголовному делу, предлагают видеозвонок с нечетким изображением, ссылаясь на плохую связь, и просят перевести деньги или сообщить коды из СМС.

Фото: Борис Ярков

На поддержку народных художественных промыслов Среднего Урала направят субсидии

Свердловские муниципалитеты получат субсидии на поддержку народных художественных промыслов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер по итогам заседания правительства, будут поддержаны мероприятия, которые демонстрируют и продвигают народные промыслы Среднего Урала. На эти цели направлено 5,3 млн. рублей.

Ирбит получит 1,1 млн. рублей на выставочное оборудование для Ирбитской ярмарки, а Ирбитское муниципальное образование - 2 млн. на благоустройство территории Ницинского сельского ДК, где проходят праздники и события, связанные с промыслами.

В свою очередь Каменск-Уральский получит 1,4 млн. на колокольный фестиваль, а Ивделю выделено 800 тыс. на межрегиональный фестиваль «Белые ночи-2026».

Кроме того, с этого года средства субсидии можно направить также на создание мультимедийных материалов, разработку и изготовление брендовой продукции, используемой для продвижения народных художественных промыслов.

Фото: ДИП

В середине февраля в Екатеринбурге будет «Не темно»

Уральская столица традиционно принимает фестиваль светового искусства «Не темно».

14 и 15 февраля на пяти площадках более 30 инсталляций представят художники из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Самарканда и Ташкента. Вход на основные площадки фестиваля свободный.

Темой этого года назван «Мой личный общий дом». Художники размышляют о границах в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах, которые человек проводит и стирает.

Основной площадкой фестиваля станет Летний парк «Уралмаш», где разместятся свыше 20 световых арт-объектов. На фасаде Лаборатории Уралмашзавода челябинская арт-группа «Хочу быть Соковым» покажет работу «Не отрываясь», посвященную неконтролируемой памяти детских событий и феномену автоматического письма.

Пять арт-объектов разместятся в пространстве «Заводоуправление». Здесь зрители увидят инсталляции Ивана Ганина и Нины Маловичко из Сергиева Посада, московского художника Романа Караханяна, екатеринбургского автора Анастасии Крохалёвой и Алёны Ивочкиной из Челябинска.

На Станции вольных почт студенты УрГАХУ представят инсталляцию «Поиск», посвященную размышлениям о духовной истине, а в кластере «Центр города» откроется выставка «Зазор влияния», которая построена на пересечении современного искусства и научных методов наблюдения за повседневным опытом.

Фото: ДИП