В Екатеринбурге местный житель предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство.
Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, мужчина 1968 года рождения утром 11 декабря прошлого года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в торговую точку по ул. Репина, где работала его сожительница.
При нахождении в магазине обвиняемый вступил в конфликт с одним из покупателей и решил убить своего оппонента. Вооружившись ножом, он причинил потерпевшему множественные удары, в том числе в область груди, но связи с тем, что пострадавший и один из находившихся в торговой точке мужчин оказали нападавшему активное сопротивление, обвиняемый не смог довести свои действия до конца. Впоследствии потерпевшему была оказана необходимая медпомощь.
Следователем СК по уголовному делу проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Как уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, сотрудники уголовного розыска задержали 54-летнего мужчину по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Установлено, что рано утром в помещение круглосуточного магазина зашел покупатель с целью приобрести алкоголь, в этот момент в торговый зал также пришел подозреваемый, чтобы навестить свою сожительницу, работающую там продавцом. Спустя некоторое время у злоумышленника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности и внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт с 39-летним мужчиной.
В результате ссоры обидчик достал нож и несколько раз ударил оппонента в область груди и живота, после чего скрылся. Потерпевшего с множественными колото-резаными ранами доставили в 40 ГКБ. Согласно справке, ему причинен тяжкий вред здоровью. Впоследствии в результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали. Им оказался нигде не работающий ранее судимый за побои и угрозу убийством местный житель.
«Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие

В этом году «Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие и впервые пройдет в формате Фестиваля маршрутов.
Главными темами культурного события станут Год единства народов России и Год уральского рока. Помимо посещения музейных площадок, участников ждут пешеходные и транспортные экскурсии, тематические маршруты, а также однодневные поездки по Свердловской области с посещением музеев, малых городов и природных локаций.
К участию в проекте приглашаются лицензированные экскурсоводы, туроператоры и авторы инициатив. Заявки от музеев, галерей, выставочных пространств и авторов экскурсий принимаются до 2 апреля.
Фото: Борис Ярков
Паслер поздравил уральцев с Днем воссоединения Крыма с Россией

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обратился к уральцам в связи с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
По его словам, данная дата прочно вошла в новейшую историю России, став символом всенародного единства, сплоченности перед трудностями.
«12 лет в составе России полуостров динамично развивается и становится все более обустроенной, комфортной территорией для жизни и путешествий. В эту масштабную работу включена вся Россия, в том числе Свердловская область. Межрегиональное сотрудничество выстроено в туристической, культурной и образовательной сферах. Несколько наших городов являются побратимами», - отметил Денис Паслер.
Глава региона подчеркнул, что деловые и гуманитарные связи территорий и в дальнейшем будут развиваться и укрепляться на благо регионов и всей страны.
Фото: Борис Ярков
С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.
Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.
Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.
Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.
Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.
Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.
Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.
Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.
Фото: администрация Краснодарского края
«Дом.ру» начал тестировать ограничение скорости домашнего интернета в Екатеринбурге

Провайдер «Дом.ру» начал тестировать систему ограничений скорости домашнего интернета в Екатеринбурге, Самаре и Санкт-Петербурге.
Если пользователь использует более 3 ТБ за месяц, скорость могут снизить до 50 Мбит/с. Чтобы вернуть прежнюю скорость, пользователь доплатить или дождаться начала нового расчетного периода.
В компании «ЭР-Телеком» (владелец «Дом.ру») заявили, что мера связана со «сверхпотреблением» трафика, когда домашний интернет используют для коммерческих целей. По оценкам провайдера, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.
Фото: Борис Ярков
Шойгу заявил об угрозе ударов по Уралу

Урал, который ранее считался недосягаемым для ударов с территории Украины, теперь оказался в зоне прямой угрозы.
Об этом заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.
«Так, еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», - сказал Шойгу.
По его словам, по итогам прошлого года количество террористических актов, организованных на территории РФ, увеличилось на 40% и превысило 1,8 тыс.
«Фактически против нашей страны действует огромная система 56 стран, весь наработанный спецслужбами этих стран опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры», - отметил он.
Фото: Борис Ярков
В рамках Года единства народов России на Урале пройдет свыше 110 мероприятий

Программа Года единства народов России в Свердловской области будет включать свыше 110 мероприятий.
В частности XXX Всероссийский библиотечный конгресс соберет в уральской столице до 2 тыс. специалистов из России и других стран. В течение года уральцев ждут акции «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств» и «День чтения», а также конкурс «ЭтноПеро», телемосты, форумы и проекты межнациональной библиотеки.
Осенью в регионе пройдет Форум национальных оркестров России и научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала».
«Для нашего регионального кода этнокультурное разнообразие является едва ли не фундаментальным понятием, и то, кто мы сейчас, во многом исторически предопределено именно разнообразием народов, ранее живущих на территории современной Свердловской области. Исследуя самые разные жанры в сфере искусства, будь то музыка, хореография, исполнительское искусство, можно увидеть в них влияние разных этносов. Мы хотим найти простой, интересный язык, чтобы вовлечь в мероприятия максимальное число людей», - подчеркнул министр культуры региона Илья Марков.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина

Мошенники с помощью роликов в TikTok распространяют «акцию» якобы от известного магазина косметики и предлагают перейти по ссылке в комментариях или в профиле.
Как сообщили эксперты по кибербезопасности, из TikTok пользователей ведут на сайт, визуально похожий на официальный ресурс ритейлера, где предлагается открыть сюрприз и получить «гарантированный приз».
При этом чтобы стать обладателем «приза», необходимо воспользоваться тг-ботом, который осуществляет сбор аудитории, предлагает подписки или переводит пользователей на дальнейшие действия, включая передачу персональных данных или денежных средств в пользу мошенников.
Эксперты рекомендуют проверять достоверность акций исключительно на официальных ресурсах бренда.
Фото: Борис Ярков
Два современных модульных ФАПа возвели в свердловских деревнях

Два современных модульных ФАПа возвели в деревнях Шиловка (Пригородный район) и Подгорная (Красноуфимский округ).
Медицинскую помощь здесь будут получать более 700 человек, передает департамент информполитики. Площадь новых модульных объектов превышает 150 кв м.
Там оборудованы комфортные кабинеты приема и вакцинации, организована безбарьерная среда. Медтехника и укладки, компьютерное оснащение позволяют оказывать сельчанам необходимую первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
Фото: ДИП




