Накануне вечером 3-летний ребенок погиб при пожаре в поселке Первомайском Пригородного района.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, по предварительным данным причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем. На момент пожара в доме находились ребенок 2019 года рождения, его мать и ее сожитель. Двое других детей были в гостях у родного отца. В результате инцидента погиб ребенок, а женщина был госпитализирована с термическим ожогом 20% рук и ног.
Семья состоит на учете в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а мать злоупотребляет алкоголем.
ОЭЗ «Титановая долина» признана одной из самых экономически эффективных в стране

По итогам прошлого года особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» вошла в первую десятку рейтинга издания «Эксперт».
Аналитический центр журнала опубликовал итоги девятого рейтинга особых экономических зон и индустриальных парков, исследовав 50 промышленных площадок страны.
«Титановая долина» заняла 9-е место в номинации «Вклад промышленных площадок в экономику страны» и 10-е - за вклад в экономику региона присутствия.
Помимо этого, управляющая компания «Титановая долина» заняла 5-е место в субрейтинге экономической эффективности и 4-е по динамике выручки.
«Достижения «Титановой долины» говорят о важности этой преференциальной территории для притяжения инвестиций и создания рабочих мест. Увеличение объемов производимой продукции, внедрение новых технологий, рост выручки способствует комплексному развитию экономики региона и усиливают конкурентоспособность нашей Свердловской области и России на международной арене», - отметил замгубернатора Свердловской области - министр инвестиций и развития Дмитрий Ионин.
Фото: Борис Ярков
Банк России выпустил монету, посвященную первому русскому театру

Банк России выпустил памятную монету «Первый русский профессиональный театр».
Как сообщает пресс-служба ЦБ, монета выпущена в честь 275-летнего юбилея ярославского Волковского театра, который считается первым общедоступным в стране, имевшим отдельное здание и постоянный репертуар.
Серебряная монета номиналом 3 рубля выпущена тиражом 3 тыс. экземпляров. На оборотной стороне нанесено здание Волковского театра и его скульптурная группа, а также надписи: «Первый русский профессиональный театр» и «Основан в 1750 году в Ярославле Ф. Г. Волковым».
Напомним, ранее Банк России выпустил монету, посвященную 100-летию «Артека».
Фото: Банк России
Фильм «Бажов. Одолженное время» победил на международном кинофестивале «БУДЬ! Россия»

Фильм «Бажов. Одолженное время» режиссера Андрея Кима стал победителем в номинации «Полнометражное кино» на Международном кинофестивале «БУДЬ! Россия» в Кронштадте.
Всего на кинофестивале отметили 12 кинокартин в различных номинациях: «Дебют», «Экспериментальное кино», «Россия глазами иностранцев», «Короткометражное кино», «Документальный фильм», «Полнометражное кино» и «Приз президента кинофестиваля».
Диплом победителя и памятную статуэтку вручили генеральному продюсеру фильма и руководителю фонда «Бажов» Сергею Полыганову.
Лента, снятая фондом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, ранее уже была удостоена приза в номинации «Лучший сценарий» на XVIII Чебоксарском международном кинофестивале.
Фото: Сергей Полыганов
Умерла народная артистка России Валентина Талызина

На 91-м году жизни скончалась Народная артистка России Валентина Талызина. Об этом сообщили в Театре Моссовета.
Актриса получила всенародную известность благодаря ролями фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Гостья из будущего» и других. Также она подарила голос маме Дяди Федора из мультфильма «Простоквашино».
По информации Shot, причиной смерти стала онкология. В последнее время она находилась на домашнем лечении.
За неделю екатеринбуржцы отдали мошенникам свыше 10,5 млн рублей

За неделю екатеринбуржцы отдали мошенникам свыше 10,5 млн. рублей.
В частности, 19 июня полицейские задержали очередного курьера мошенников. Он уже около месяца ездил по России, собирая деньги для телефонных преступников. 19-летний молодой человек уже успел побывать в Саратове, Челябинске, Уфе и Самаре. А приехал он из Казахстана, где занимался аналогичным криминальным заработком.
В уральской столице его выследили и задержали по горячим следам после того, как он похитил 1,5 млн. рублей у 76-летней пенсионерки. При этом злоумышленники, направившие курьера к жертве, воспользовались классической схемой обмана про то что дочь потерпевшей якобы спровоцировала ДТП, в котором пострадал человек.
Звонившие потребовали деньги за прекращение уголовного преследования, и пенсионерка согласилась передать имевшиеся у нее накопления. Отдав сумку с наличными курьеру, женщина начала ждать звонка по поводу решения ее вопроса. Но не дождавшись позвонила самой дочери, после чего обман вскрылся.
Вечером того же дня курьер был задержан. Он сидел в компьютерном клубе и ждал новых указаний от кураторов. При этом все похищенное он успел перевести организаторам через криптообменник, оставив себе только 40 тыс. рублей.
По факту хищения продолжается проверка, сотрудники полиции проверяют его на причастность к другим эпизодам.
В связи с этим полиция проводит масштабное профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества. В субботу и воскресенье в рейде ежедневно принимают участие до 400 полицейских. Мероприятие проходит на территориях Октябрьского и Орджоникидзевского районов.
Полицейские общаются с гражданами, в том числе пожилого возраста, и информируют их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.
Напомним, ранее сообщалось, что жертвами телефонных мошенников ежедневно становятся до 70 тыс. россиян.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Выборы губернатора Свердловской области будут трехдневными

Выборы губернатора Свердловской области будут многодневными.
Согласно решению регионального избиркома, голосование пройдет 12, 13 и 14 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Отмечается, что при многодневном голосовании обязательно применение видеонаблюдения на всех избирательных участках.
Также в каждый день голосования, за исключением последнего, будут использоваться сейф-пакеты для хранения бюллетеней. Пакеты вскроют только во время подсчета голосов.
Напомним, ранее стало известно, что на предстоящих выборах будет использовано электронное голосование (ДЭГ).
Фото: Борис Ярков
Путин: в России рекордно снизился уровень бедности

Президент России Владимир Путин выступил на ПМЭФ-2025.
Глава государства заявил, что инфляция в стране упала ниже 10% благодаря действиям ЦБ и кабмина. В свою очередь уровень бедности по итогам прошлого года рекордно снизился, составив 7,2%.
Он также отметил, что вклад сырьевой составляющей в экономическую динамику России больше не является определяющим, в текущем моменте он оказался даже отрицательным.
«Ориентир для национальной модели, чтобы Россия к 2030 году была в двадцатке мировых лидеров по условиям ведения бизнеса с учетом обновлённых международных методик, стала примером для наших друзей, для наших партнеров в рамках БРИКС», - сказал Путин.
Кроме того, он подчеркнул, что нужно уходить от деления компаний на чисто оборонные и гражданские, добиваться сопряжения ОПК с гражданским сектором.
Фото: http://www.kremlin.ru/
В Пышминском районе спустя три года выбрали нового мэра

В Пышминском районе депутаты муниципального округа выбрали нового мэра. Администрацию муниципалитета возглавил председатель районной думы, «единоросс» Станислав Фоминых.
Как сообщает пресс-служба местной думы, кандидатуру Фоминых поддержали 7 из 12 депутатов, присутствующих на заседании. Его конкурента, члена совета по вопросам физической культуры и спорта Вячеслава Некрасова поддержали пять народных избранников.
Предыдущий мэр Пышмы Виктор Соколов был задержан за взятку в июле 2022 года, а в марте прошлого года она получил 8 лет лишения свободы. При этом Соколов еще полтора года после задержания продолжал числиться занимающим должность главы, пока дума не лишила его полномочий после решения суда.
Все это время в статусе исполняющего обязанности муниципалитетом руководил зам по ЖКХ Алексей Обоскалов.
Фото: Борис Ярков