В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. В числе базовых изменений - отказ от смертной казни, совершенствование государственного управления и самоуправления с четким определением статуса махалли и признание тезиса о том, что Узбекистан - социальное государство.
Но одним из основных факторов, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, является возможность для Шавката Мирзиеева повторного выдвижения на выборах Президента. При этом, срок президентских полномочий предлагается продлить с пяти до семи лет. Учитывая, что на политическом пространстве Узбекистана нет лидеров, разнозначных Шавкату Мирзиееву, можно заранее сказать, что именно он будет определять политический и социально-экономический курс «звезды Востока» на предстоящие десятилетия, в том числе формат отношений с Россией и ЕАЭС:
- Хотя поправки в действующую Конституцию Узбекистана могут вноситься и без референдума двумя третями голосов обеих палат парламента, тем не менее Шавкат Мирзиеев предложил провести национальный референдум. Это показывает то значение, которое придает действующий президент самому факту предстоящих изменений и взятия на себя государством новых обязательств по отношению к своим гражданам. Конституционное признание Узбекистана социальным государством ставит перед властью, как бы то ни было, необходимость выполнения большого количества социальных гарантий перед населением, особенно в контексте охраны здоровья, обеспечения жильем и создания условий для воспитания и образования детей. Понятно, что внесение этих норм потребует значительной законодательной работы и принятия новых нормативных актов.
Ничуть не менее важными являются элементы оптимизации государственного управления с запретом хокимам одновременно возглавлять Кенгаши (представительные органы власти), что создаст принцип разделения властей на муниципальном уровне. Местное самоуправление должно будет опираться на четкое определения понятия и полномочий махалли как отдельной от государства системы. В числе важных гуманитарных вопросов и отказ от смертной казни. Все эти изменения Основного закона отражают новую социально-экономическую и политическую реальность Узбекистана, формирующуюся в период руководства страной Шавкатом Мирзиеевым. В числе основных ее характеристик – и определенная конкуренция между политическими партиями, и запрос на лидерство Узбекистана в Центральной Азии.
Понятно, что поставленные цели требуют значительных усилий по их реализации в части существующих и вновь возникающих угроз, в числе которых последствия пандемии, смена власти в Афганистане, конфликт России со странами коллективного Запада и многое другое. Но нет никаких сомнений в том, что факт «обнуления» предыдущих сроков руководства страной Шавкатом Мирзиеевым и получение им возможности повторного выдвижения руководителем государства после исполнения текущих полномочий также является одной из основных задач референдума. При этом срок полномочий президента предлагается продлить с пяти до семи лет. Вряд ли у кого-то в Узбекистане вызывает сомнений факт того, что Шавкат Мирзиеев воспользуется этим шансом как политический лидер.
Поэтому стоит признать, что именно Шавкат Мирзиеев будет определять формат отношений Узбекистана с Россией и ЕАЭС в предстоящие десятилетия. И многие направления дальнейшие направления сотрудничества будут ясны, судя по текущей ситуации, после завершения Россией Специальной военной операции. Пока, по словам пресс-секретаря президента Узбекистана Шерзода Асадова, в ее отношении «Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию». Это значит, что экономическое и гуманитарное сотрудничество между Россией и Узбекистаном сохраняется, что в сегодняшних реалиях уже можно считать позитивной новостью.
Фото предоставлено Андреем Русаковым
Свердловская область вошла в топ-10 регионов по реализации молодежной политики

Свердловская область заняла восьмое место в ежегодном всероссийском рейтинге мониторинга эффективности реализации молодежной политики за 2025 год.
По данным департамента информполитики, за год регион поднял свои позиции на две строки и на девять строк по сравнению с 2023 годом.
«Восьмая строчка в рейтинге Росмолодежи - это показатель эффективности нашей работы, а также стимул двигаться вперед. В Свердловской области без преувеличения может реализовать себя каждый: здесь качественное образование, большие возможности для творчества, науки, спорта, а также доступны все отрасли для трудоустройства. Мы уделяем внимание развитию современной инфраструктуры и развитию добровольческих инициатив, формируя прочный фундамент для будущего региона», - отметил губернатор Денис Паслер.
Традиционно при проведении мониторинга учитывалась кадровая политика, уровень инфраструктуры для молодежи в регионе, доля молодых людей, вовлеченных в добровольческую деятельность, а также реализация патриотического воспитания.
Фото: Борис Ярков
Умер актер Чак Норрис

На 87-м году жизни скончался знаменитый актер Чак Норрис.
Американский актер, спортсмен и мастер боевых искусств скончался 19 марта на Гавайях, сообщила его семья.
Чак Норрис родился 10 марта 1940 года в городе Райан, штат Оклахома, в 1958 году он вступил в ряды армии США и отправился в Южную Корею, где начал изучать различные виды восточных единоборств. Позже он открыл свою школу каратэ, а затем и создал свой собственный стиль Чун-Кук-До («Универсальный путь») на основе тансудо и элементах из тхэквондо, каратэ, дзюдо и бразильского джиу-джитсу.
Первым появлением в кино стала роль в эпизоде криминальной комедии Фила Карлсона «Команда разрушителей» (1968), а первую большую роль Норрис сыграл в фильме Брюса Ли «Путь дракона» (1972). Первую главную роль актеру дали в фильме Дона Хьюлитта «Правонарушитель» (1977). В 1993-2001 годах Чак Норрис снимался в сериале «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски», который принес ему известность во всем мире.
Ограничения на вывоз сырого молока сняты в 24 свердловских муниципалитетах

За неделю ограничения на вывоз сырого молока за неделю сняты еще в 9 свердловских муниципалитетах, а их общее количество достигло 24.
Специалисты Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области находятся в постоянной коммуникации с Россельхознадзором, производителями и переработчиками молока, а также торговыми сетями. Ветеринарные специалисты проводят обязательную в подобных случаях вакцинацию скота. 100% животных прошли двухэтапную вакцинацию.
Предприятия региона увеличили прием сырья после введения временных ограничительных мер на вывоз молока. С 11 февраля молочные заводы Среднего Урала ежедневно перерабатывают в среднем 2112 тонн молока вместо 1580 тонн (+33,67%). Для стабилизации ситуации на молочном рынке федеральные торговые сети увеличили присутствие молочной продукции местных заводов.
В МинАПК региона напомнили, карантин введен только в одном муниципалитете с 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза. Новых карантинных ограничений больше не вводилось.
Фото: Борис Ярков
Центробанк вновь снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 15% годовых.
Это уже седьмое подряд понижение ключевой ставки и второе - в этом году. Следующее заседание Совета директоров Банка России запланировано на 24 апреля.
«В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий», - говорится в сообщении регулятора.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал присоединится к «Ночи театрального искусства»

Свердловская область присоединится ко всероссийской акции «Ночь театрального искусства», которая впервые пройдет в День театра.
27 марта гостей ждут спектакли, экскурсии, открытые репетиции, творческие встречи и мастер-классы на площадках по всему региону.
В частности в Екатеринбурге театр балета «Щелкунчик» проведет открытую репетицию международного фестиваля-конкурса детского балета, Свердловская детская филармония представит актерский концерт «Вечер без масок», а в ТЮЗе пройдет экскурсия и встреча с молодыми актерами.
В Нижнем Тагиле зрителей ждут экскурсии по закулисью театра кукол, музыкальный спектакль и марафон читок в Новом молодежном театре.
В Новоуральске можно будет посетить художественные мастерские театра кукол. В Первоуральске состоится творческая встреча по спектаклю «Крыша».
В свою очередь в Краснотурьинске подготовлена программа со спектаклями, мастер-классом и ночной экскурсией «Когда театр спит».
Вход на все мероприятия свободный.
Фото: Борис Ярков
УрФУ вошел в число лидеров по ИТ-разработкам

Уральский федеральный университет (УрФУ) вошел в число лидеров по количеству заявок на ИТ-разработки среди российских вузов и корпораций.
За год вуз подал около 300 заявок на регистрацию интеллектуальных прав и стал вторым по изобретениям, войдя в топ-3 общего рейтинга.
В конкурсе «Студенческий патент» в прошлом году шанс получить госрегистрацию своих разработок заработали 18 студентов.
«Это результат системной работы: мы учим студентов не только создавать разработки, но и защищать их - это база для сильных стартапов», - подчеркнула зам первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.
Фото: УрФУ
В Каменске-Уральском переизбрали главу

По итогам конкурсного отбора кандидатов на пост мэра Каменска-Уральского на новый срок был переизбран действующий глава муниципалитета Алексей Герасимов.
Его кандидатуру предложило Свердловское реготделение партии «Единая Россия». Его оппонент Александр Шилов был выдвинут ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области».
В ходе тайного голосования Герасимов получил 20 голосов депутатов, Шилов - 3. В тот же день состоялась инаугурация вновь избранного главы.
Добавим, что Алексей Герасимов возглавляет город с марта 2021 года.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского
Минтранспорта одобрило заявку Среднего Урала на приобретение в лизинг 132 автобусов

Минтранспорта РФ одобрило заявку Свердловской области на приобретение в лизинг 132 автобусов по программе обновления общественного транспорта.
Как сообщил глава региона Денис Паслер, 105 новых автобусов поступят в Екатеринбург, 12 - в Ревду, по 6 - в Каменск-Уральский и Верхнюю Пышму, 3 - в Краснотурьинск.
«Мы используем все возможные инструменты для решения транспортного вопроса в регионе, и большая поддержка идет из федерального центра в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Готовим соглашения с Минпромторгом России о закупке по федеральной программе льготного лизинга еще 20 автобусов для Екатеринбурга, двух для Богдановича и 11 для Полевского», - отметил Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала магазинных «рестлеров»

В Екатеринбурге полиция установила личности и задержала двух молодых людей, которые в прошедшие выходные устроили хулиганский перформанс в ТЦ «Гринвич».
В тот день в сети начали появляться видеозаписи, где неизвестный избивает стулом человека на глазах у посетителей торгового центра. Однако «стычка» вскоре закончилась и оба ее участника мирно покинули площадку. При этом в полицию обращений по данному факту не поступало, а в социальных медиа высказывались предположения о постановочном характере конфликта.
Тем не менее, полицейские разыскали «рестлеров» и опросили их. Задержанные подтвердили, что никакого конфликта между ними не было, а «представление» они разыграли, чтобы создать вирусное видео для продвижения своего мероприятия. Все происходящее снимали на несколько мобильных телефонов якобы случайные свидетели происшествия. При этом ракурсы были выбраны так, чтобы в кадр попали баннеры с соответствующей рекламой.
В итоге нарушителей порядка привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Оба гражданина задержаны в административном порядке.
Фото: скрин видео от Отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Первый Хоровой форум России примет Свердловская область

Одним из ключевых событий 90-го сезона Свердловской филармонии станет первый Хоровой форум России.
С 13 по 17 апреля форум объединит хоровые коллективы практически со всей страны. В течение пяти дней в Екатеринбурге, Алапаевске, Заречном и Асбесте прозвучат программы от русской хоровой классики и духовной музыки до произведений современных композиторов, и народных песен.
Концерты из большого зала Свердловской филармонии будут транслироваться онлайн для всей страны и зарубежья.
Накануне презентация форума состоялась на железнодорожном вокзале уральской столицы.
Фото: ДИП



