Двое детей погибли во время пожара в одном из частных жилых домов Камышловского района.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, трагедия произошла в утреннее время в селе Квашинское. В ходе тушения пожара спасателями были обнаружены тела двух детей - мальчика 2019-го и девочки 2021 года рождения.

По версии следствия, женщина 1993 года рождения вышла из дома, затопив перед этим печку. За время ее отсутствия произошло возгорание. В доме в этот момент находились четверо детей женщины, двое из них к этому моменту уже не спали. Обнаружившие пожар соседи смогли помочь эвакуироваться двум девочкам 2017-го и 2018 годов рождения, но остальных детей спасти не удалось.

«Мать погибших состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних территориального ОВД. Ранее полицейские уже привлекали ее к ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Женщина также имеет судимость за кражи. Официально она является матерью-одиночкой. Ранее судимый отец детей сейчас отбывает наказание за совершенное преступление. Всего женщина воспитывает пятерых детей. Мальчик 2010 года рождения буквально незадолго до ЧП уехал в Екатеринбург на крестины. Представители МВД, СКР и МЧС проводят совместную работу по выяснению причин произошедшей трагедии», - рассказал начальник пресс-службы свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Экс-замглавы Минприроды РФ объявлен в розыск

Бывшего замминистра природных ресурсов и экологии Дениса Буцаева объявили в розыск.

Экс-чиновник проходит обвиняемым по делу мошенничестве в особо крупном размере, связанному с хищением средств Российского экологического оператора (РЭО), сообщает ТАСС.

В рамках расследования обвинение также предъявлено двум бывшим топ-менеджерам РЭО Екатерине Степкиной и Максиму Щербакову. Дело связано с хищением бюджетных средств при реализации мусорной реформы.

Буцаев был назначен замглавы Минприроды в марте прошлого года, а до этого он работал гендиректором Российского экологического оператора. 22 апреля премьер-министр Михаил Мишустин освободил Дениса Буцаева от должности по его просьбе. После ухода с поста Буцаев покинул Россию

Фото: vk.com/belgorod_region

«Театральный поезд» приедет на Урал

12 мая проект «Театральный поезд», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России, стартовал во Владивостоке. В нем участвуют более 115 театров, 5 тыс. артистов и сотни спектаклей.

Поезд состоит из тематических вагонов, каждый из которых посвящен отдельному направлению театрального искусства. В пути также работает вагон-театр, где проходят камерные постановки прямо на остановках и в дороге. В Екатеринбурге поезд встретят 18 июня, а 19 июня фестивальная программа продолжится на городских площадках с участием коллективов из Курганской и Челябинской областей.

Три театра Свердловской области продолжат участие в проекте на следующем этапе маршрута Екатеринбург - Пермь - Киров. Свердловская музкомедия представит спектакль «Тетка Чарли», Екатеринбургский театр кукол - постановку-игру «Раз краска, два краска», а Каменск-Уральский театр драмы - моноспектакль «Бибинур».

За 50 дней поезд проедет 24 города по восточному направлению, а параллельно из Севастополя отправится южный маршрут через 18 населенных пунктов. Финальная встреча двух составов состоится 30 июня в Москве.

Фото: ДИП

Уральские культурно-досуговые учреждения ждет модернизация

В этом году культурно-досуговые учреждения Свердловской области ждет масштабная модернизация.

В августе завершится строительство Центра культурного развития в Кировграде. Готовность здания площадью порядка 3,5 тыс. кв. м. составляет 94%. В Центре оборудуют два зала хореографии, аудитории для теоретических занятий, киноаудиторию, студии звуко- и видеозаписи, игровую зону. Кроме творческих занятий, здесь будут проводить различные мероприятия, включая кинопоказы, лекции, выставки.

Всего в текущем году в 137 государственных и муниципальных учреждениях культуры будет проведен текущий или капитальный ремонт, приобретено новое оборудование.

Обновление пройдет: в двух филармониях, трех театрах, восьми музеях, 61 учреждении культурно-досуговой сферы, 26 учреждениях библиотечной сферы. Новое оборудование поступит в 37 сельских учреждений культуры.

Кроме того, в ближайшие два года модернизируют ДК в Артемовском, Североуральске, Туринске и Тавде, а также Костинский историко-художественный музей. Пройдет капремонт библиотек в Артемовском, Заречном и Екатеринбурге, а также ремонт зрительного зала Нижнетагильской филармонии и замена механики сцены Свердловского театра музкомедии.

Фото: Борис Ярков

Коды подтверждения начнут приходить в «Макс»

Операторам мобильной связи станет доступна функция отправки кодов подтверждения для входа в сервисы через «Макс».

Как сообщает пресс-служба мессенджера, компании «Билайн», МТС, «Мегафон» и T2 договорились с платформой о сотрудничестве. Пользователи смогут получать в MAX сообщения от компаний и организаций, а также коды подтверждения для входа в различные сервисы.

Уведомления будут автоматически распределяться по двум защищенным папкам - «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Особенно важные уведомления будут приходить только на доверенное устройство, которое укажет пользователь.

Фото: Борис Ярков

«Крепкую семью» в фильме про Бажова разглядели все зрители: итоги оценки уральского проекта на форуме в Москве

В Москве прошел федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в рамках которого был представлен проект екатеринбургского режиссера Андрея Кима и благотворительного фонда «Бажов» - художественный фильм «Бажов. Одолженное время».

Мероприятие проходило в музыкальном театре «Геликон-опера» и, как и съемка фильма, реализовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). На форуме рассказали, как проходила оценка этого фильма с точки зрения проведения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Опросы, проведенные до просмотра, показали: даже хорошо знающие произведения уральского сказителя Павла Бажова жители Екатеринбурга не знали, что в его жизни и творчестве огромную роль сыграли жена и дочь. Однако благодаря творческой работе создателей фильма зрители в момент просмотра распознали ценность «Крепкая семья».

Исследователи смогли это выяснить, применив для анализа внимания зрителей айтрекинг (технологию отслеживания движений глаз и определения фокуса внимания человека) и фиксацию эмоций - партнером выступил РГУ им. А. Н. Косыгина.

Опросы после просмотра фильма помогли понять ассоциации зрителей. Более 16% на вопрос «Какое впечатление на вас произвел фильм?» говорили о семье: о самом писателе как о семьянине, выделяли роль жены и дочери, которая выступала консультантом фильма.

Федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в Москве стал площадкой, где исследователи, получатели грантов и представители министерств изучали методы оценки влияния социокультурных инициатив и их соответствия духовно-нравственным ценностям.

Выбор одной из них - это обязательное условие при составлении заявки на получение гранта ПФКИ. Также авторы должны описать, как они планируют донести до широкой публики смыслы заложенных ценностей.

Работа над методологией оценки ведется последние три года партнерством «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ). По словам руководителя АНО «Эволюция и филантропия» Ольги Евдокимовой, в работу вовлечено более 400 участников. Первая волна проекта охватила восемь социокультурных инициатив, вторая - уже тридцать и больше ориентирована на регионы (в линейку направлений входят Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск, ДНР).

«Государство заинтересовано в результатах. Связано это и со все более влияющими на культурную жизнь изменениями в приоритетах культурной политики, переходом от государства-мецената в культуре к государству-инвестору. И с подходами самого фонда, который финансирует не просто проекты творческого самовыражения, а те из них, которые связаны с влиянием на человека и общество и служением им», - заявил первый заместитель генерального директора ПФКИ Игорь Соболев.

Игорь Соболев

Фото: Пресс-служба проекта «Яркие краски креативных индустрий»

Требования к бомбоубежищам дополнили в Свердловской области

В Свердловской области дополнили требования к бомбоубежищам.

Согласно документу, подписанному губернатором Денис Паслером, под укрытия приспособят подвалы, гаражи, подземные парковки, цоколи и другие помещения.

Для них установят ряд требований по подготовке и оснащению на случай ЧС: люди могут находиться в помещении не менее 12 часов; сооружения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию; в помещении должны быть места для сидения; там должен быть доступ к технической и питьевой воде.

При отсутствии санузлов должны оборудовать отдельные помещения для выносной герметичной тары. Ключи от укрытий должны лежать в диспетчерской, у дворника, рабочих или других определенных жильцов дома.

Фото: Борис Ярков

 

Девятиклассник открыл стрельбу в краснодарской школе

Девятиклассник открыл стрельбу в школе в Краснодарском крае.

Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, стрельба произошла в образовательном учреждении Гулькевичского района. Ученик пришел с пневматическим оружием в здание школы. В результате инцидента пострадали двое учеников.

«Детям оперативно оказывают всю необходимую медицинскую помощь в больнице, на данный момент медики оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное. Сейчас предстоит разобраться, как старшеклассник смог пронести с собой оружие», - заявил глава региона.

Для помощи учащимся школы и родителям направлены психологи из краевого минздрава. В отношении руководства школы и охранной организации проведут проверку.

Выбрана главная площадка акции «Сад памяти» на Среднем Урале

Главной площадкой акции «Сад памяти» в Свердловской области станет участок в Березовском лесничестве.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 16 мая. Основная цель акции - высадить 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы войны.

Для проведения «Сада памяти» подготовлен лесной участок площадью 1,8 га около Березовского. Участники высадят там 7,2 тыс. сеянцев сосны.

«Каждое станет живым памятником героям. Это еще одна возможность для всех нас сказать «спасибо» тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне и подарил нам жизнь», - отметил Денис Паслер.

На Среднем Урале акция «Сад памяти» пройдет на 25 площадках в разных муниципалитетах. Участников на центральной площадке обеспечат инвентарем и посадочным материалом, а опытные лесничие проведут инструктаж по правильной технике посадки, чтобы приживаемость сеянцев была максимальной.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области была объявлена беспилотная опасность

На территории Челябинской области была объявлена беспилотная опасность.

Как сообщило региональное правительстве региона, южноуральцев просят сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. На этой неделе такой режим объявлен впервые.

Возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Беспилотная опасность также была объявлена в Оренбургской области и Пермском крае.

Более десяти новых медицинских специальностей могут появиться в России

С 1 сентября в России могут появиться более десяти новых медицинских специальностей и должностей.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, в номенклатуру предлагается включить врача по медицине здорового долголетия, врача физической и реабилитационной медицины, врача-медицинского микробиолога, медицинского логопеда, медицинского психолога, нейропсихолога, специалиста по физической реабилитации (кинезиоспециалиста), специалиста по эргореабилитации (эргоспециалиста), а также нутрициолога.

Помимо этого, проект предусматривает введение новых должностей среднего медперсонала, включая медсестру по медицинской реабилитации и специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся.

Одновременно документ предполагает прекращение набора на несколько устаревших специальностей: врач-диабетолог, врач-сексолог, врач-педиатр городской (районный), фельдшер-нарколог и др. Для уже работающих специалистов должности сохранятся.

Фото: Борис Ярков