В рамках открытия нового комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов представил французским бизнесменам инвестиционный потенциал Среднего Урала и перспективы развития бизнеса в регионе.
На онлайн-встрече в частности обсуждались вопросы, касающиеся дополнительных мер и инструментов поддержки предприятий, адаптации предприятий региона в связи с пандемией, реакции иностранных компаний на текущие изменения в экономике и возможностей для инвестирования и расширения сотрудничества.
По словам Алексея Орлова, в 2019 году благодаря активному содействию Франко-российской ТПП на ИННОПРОМе впервые был представлен Национальный павильон Франции, на котором были представлены достижения промышленных инновационных компаний страны.
«В лице Франко-российской ТПП мы видим надежного партнера в части взаимного представления интересов и потенциала нашего региона и французского делового сообщества»», - подчеркнул замгубернатора.
Он отдельно отметил, что Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» взаимодействует с рядом французских компаний по вопросу реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе, возможной локализации мощностей французских предприятий на территории региона».
Как рассказал руководитель направления машиностроения ОАО ОЭЗ «Титановая долина» Константин Тюкин, у предприятия имеется широком набор льгот и преференций, позволяющий резидентам увеличить маржинальность бизнеса за счет снижения налоговой нагрузки. Кроме того, в условиях пандемии, были введены специальные антикризисные меры поддержки бизнеса - льготных условия по аренде и выкупу земельных участков ОЭЗ. В частности именно в период кризиса в экономической зоне появился новый резидент - компания «ЭкоТех».
«Свердловская область входит в число передовых регионов по инвестиционной привлекательности и уральский регион одним из первых в России полностью внедрил инвестиционный стандарт. Ее хорошо знают за границей, она имеет большой опыт работы с иностранными инвесторами и всегда уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров», - отметил сопредседатель комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской ТПП, директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков.
В свою очередь вице-президент Франко-российской ТПП Реми Поль подчеркнул, что регион является одним из приоритетных направлений сотрудничества, а генконсул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье добавил, что Франция видит множество перспектив для сотрудничества со Свердловской областью, в том числе в области зеленых технологий, транспорта, электроэнергетики и фармацевтики.
Сейчас французский бизнес на Среднем Урале представлен компаниями Danone, Saint Gobain, Schneider Electric, Safran и рядом других. По словам замминистра международных связей Свердловской области Вячеслава Ярина, для французских предприятий на Урале создана хорошая инфраструктура, в том числе, для развития деловых связей. На сегодняшний день рассматриваются возможности развития межрегионального диалога с Францией, встраивания в платформу Трианонского диалога, а также укрепления научного и межвузовского сотрудничества.
Фото: Александр Осипов
В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась кровля

В Екатеринбурге в Уральском колледже технологий и предпринимательства произошло обрушение кровли спортзала.
Как сообщает департамент информполитики, занятия в этот момент там не проводились, пострадавших в результате ЧП нет. Площадь обрушения составила 400 кв м.
Три группы учащихся, которые находились на занятиях в другом корпусе здания, были отпущены домой.
На месте происшествия работают представители МЧС и надзорных органов, устанавливаются причины обрушения. Уроки физвоспитания будут перенесены на летний стадион и в другой учебный зал.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Свердловская область готовится к старту летнего туристического сезона

Свердловская область готовится к старту летнего туристического сезона.
Представители региональных министерств на заседании оперштаба обсудили вопросы обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов на Среднем Урале, передает департамент информполитики.
В этом сезоне в регионе пройдут:
- мотофестиваль «Движение Урал»,
- музыкальный фестиваль «Ural Music Night»
- фестиваль классической музыки «Безумные дни»
- горный марафон «Конжак»
- Тагил ультра трейл
- ДемидовФест в поселке Черноисточинск
- гастрономический фестиваль трубочек в Первоуральске
- Ильинские гуляния в поселке Сарана
- фестиваль «Не пустое место» в селе Камышево
- Международный книжный фестиваль «Красная строка»
- «Ирбитская ярмарка»
Главным молодежным событием года станет Международному фестивалю молодежи, который пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Заявки на него подали свыше 100 тыс. человек из 191 страны.
Фото: Борис Ярков
В Нижнем Тагиле после капремонта открылась детская поликлиника

В Нижнем Тагиле после капитального ремонта открылась детская поликлиника.
В больнице, построенной в 1937 году, получают помощь свыше 7,5 тысяч детей. Модернизация здания была выполнена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
В поликлинике провели перепланировку, заменили деревянные перекрытия, окна и двери, а также устаревшие инженерные системы. Там была оборудована открытая регистратура, внедрена удобная навигация, установлено электронное табло и три терминала для записи на прием.
На выполнение работ было направлено свыше 83 млн. рублей, а также свыше 13 млн. - на медоборудование и мебель.
Фото: ДИП
Минпромторг поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы

Минпромторг РФ поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы. с 1 января 2027 года.
Как сообщает ТАСС, предполагается, что в следующем году НДС установят на уровне 7%, в 2028 году - 14%, в 2029-м - 22%
При этом Минпромторг поддерживает введение с 1 января 2027 года НДС на иностранные товары сразу в размере 22%.
Ранее Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно ввести НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы.
Сейчас продаваемые в интернете импортные товары стоимостью менее 200 евро освобождены от уплаты НДС. С товаров дороже 200 евро взимается налог в размере 15%.
Фото: Борис Ярков
Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся

Правительство РФ утвердило поправки, изменяющие порядок проведения экзаменов на водительские права.
Согласно документу, практическое испытание теперь назначают не позднее 60 дней с момента сдачи теории, а не полгода как раньше.
Если кандидат не успеет сдать практику за шесть месяцев, ему назначат повторный теоретический экзамен, но не позднее 30 дней после их истечения. При этом сроки сдачи обоих экзаменов можно перенести, подав заявление в подразделение ГАИ.
Некоторые пункты обновленных правил начнут действовать с марта 2027 года. В частности, вместо медсправки можно будет предоставлять заключение из единого электронного реестра.
Фото: Борис Ярков
Мошенники распространяют флешки с вредоносным ПО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые оставляют зараженные флешки и иные устройства с вредоносным кодом вблизи офисных зданий, внутри лифтов и на парковках бизнес-центров.
Как сообщила ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, флешки разбрасывают, чтобы нашедшие их люди подключили их к своим устройствам. Этого становится достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник, получив несанкционированный доступ к корпоративной инфраструктуре.
На флеш-накопителе скрывается файл, внешне имитирующий документ или изображение. При попытке пользователя открыть его происходит автоматическая активация вредоносного ПО на компьютере. Данный скрытый код запускается вследствие эксплуатации уязвимостей в операционной системе.
Сама флешка может быть не накопителем, а вредоносным устройством. Она способна автоматически выполнять команды, скачивать вирусы, менять настройки системы и даже выводить компьютеры из строя высоким напряжением.
Ранее стало известно, что мошенники начали убеждать детей уходить из дома.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала подозреваемых в ночном грабеже на Вайнера

В Екатеринбурге полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в нападении на случайного прохожего в центре города.
Ранее в полицию обратился 19-летний студент одного из городских колледжей. Он сообщил, что 3 мая около половины первого ночи в районе перекрестка улиц Вайнера и Попова на него напали неизвестные, которым не понравилась его внешность.
В ходе конфликта потерпевшему нанесли несколько ударов руками и ногами в лицо и по голове. Затем нападавшие отобрали у него Айфон 12 и заставили перевести 800 рублей на номер одного из злоумышленников. Пострадавший получил перелом костей носа со смещением, а материальный ущерб составил порядка 20 тыс. рублей.
Нападавшими оказались ранее несудимые 26-летний монтер железнодорожных путей и 23-летний безработный. Они признали свою вину и пояснили, что похищенный телефон выкинули по дороге.


В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Задержанные помещены под стражу.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Свердловчане стали призерами всероссийского конкурса «Кибердром»

Команда свердловского Дворца молодежи «ЕстьТалант» вошла в тройку призеров финальной части всероссийского конкурса «Кибердром».
По данным департамента информполитики, среди 12 сильнейших команд страны, боровшихся за звание лидеров в сфере цифровой промышленности и беспилотных систем, уральцы заняли третье место.
В рамках конкурса ребята создали безэкипажное судно на воздушной подушке на базе элементов коптерных БАС. Они сами проектировали его, использовали 3D-печать для прототипирования, современные материалы с заданными характеристиками. Готовые разработки конкурсанты представили в условиях, максимально приближенных к реальной индустрии.
В состав команды вошли: Владислав Лысцов и Данил Клепов из УрФУ, Матвей Симонов из компании «Ньюлинк», а также обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург»: Лев Носков, Михаил Алексеев, Святослав Лысцов, Дмитрий Дельнов и Иван Жигульский. Экспертами-тренерами ребят выступили педагоги «Кванториум. Екатеринбург» Анна Мишарина и Матвей Симонов.
Победители и призеры «Кибердрома» получили профессиональные свидетельства и льготы при поступлении в вузы.
Фото: ДИП
Свердловские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады

Губернатор Денис Паслер поздравил свердловских школьников, вошедших в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады.
«По итогам финалов интеллектуальных состязаний у нас 9 победителей и 54 призера! Наша олимпиадная сборная стала самой многочисленной за последние пять лет: в 24 дисциплинах боролись 152 ученика. Самой популярной у ребят стала информатика - в ней выступили 38 уральцев, в топе также русский язык и физика. Шесть уральских школьников добились результатов сразу по нескольким предметам. Самые высокие - у 11-классницы екатеринбургской школы №181 Дарьи Шаромовой, которая стала победителем олимпиады по литературе и призером - по русскому языку», - сообщил Денис Паслер.
Результаты Всероссийской олимпиады школьников учитываются при поступлении в вуз. Победители и призеры заключительного этапа получают право поступления на бюджетные места без вступительных экзаменов.
Кроме того, за победу или призовое место уральские школьники традиционно получают губернаторские премии по 100 и 70 тыс. рублей соответственно.
В этом году в заключительный этап прошли школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Салды, Камышлова, Новоуральска, Верхней Пышмы, Нижней Салды, Краснотурьинска и Лесного.
Фото: ДИП
Серовская пенсионерка перевела мошенникам кредитный миллион

Жительница Серова стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на биржевых торгах.
В Интернете серовчанка 1962 года рождения увидела рекламное объявление с обещанием выплаты дивидендов участникам некой госпрограммы. Женщина перешла по указанной ссылке и оказалась на сайте с предложением участия в биржевых торгах.
По указанию аферистов женщина внесла первоначальный взнос в размере 10 тыс. рублей, после чего продолжила переводить деньги со своих банковских карт якобы для приобретения акций.
После этого пенсионерка сообщила злоумышленникам свои паспортные данные, а также код из СМС. В результате на ее имя был оформлен кредит на сумму свыше 1 млн. рублей. Все деньги она в итоге перевела преступникам.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД России.
Фото: Борис Ярков



