В рамках открытия нового комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов представил французским бизнесменам инвестиционный потенциал Среднего Урала и перспективы развития бизнеса в регионе.

На онлайн-встрече в частности обсуждались вопросы, касающиеся дополнительных мер и инструментов поддержки предприятий, адаптации предприятий региона в связи с пандемией, реакции иностранных компаний на текущие изменения в экономике и возможностей для инвестирования и расширения сотрудничества.

По словам Алексея Орлова, в 2019 году благодаря активному содействию Франко-российской ТПП на ИННОПРОМе впервые был представлен Национальный павильон Франции, на котором были представлены достижения промышленных инновационных компаний страны.

«В лице Франко-российской ТПП мы видим надежного партнера в части взаимного представления интересов и потенциала нашего региона и французского делового сообщества»», - подчеркнул замгубернатора.

Он отдельно отметил, что Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» взаимодействует с рядом французских компаний по вопросу реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе, возможной локализации мощностей французских предприятий на территории региона».

Как рассказал руководитель направления машиностроения ОАО ОЭЗ «Титановая долина» Константин Тюкин, у предприятия имеется широком набор льгот и преференций, позволяющий резидентам увеличить маржинальность бизнеса за счет снижения налоговой нагрузки. Кроме того, в условиях пандемии, были введены специальные антикризисные меры поддержки бизнеса - льготных условия по аренде и выкупу земельных участков ОЭЗ. В частности именно в период кризиса в экономической зоне появился новый резидент - компания «ЭкоТех».

«Свердловская область входит в число передовых регионов по инвестиционной привлекательности и уральский регион одним из первых в России полностью внедрил инвестиционный стандарт. Ее хорошо знают за границей, она имеет большой опыт работы с иностранными инвесторами и всегда уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров», - отметил сопредседатель комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской ТПП, директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков.

В свою очередь вице-президент Франко-российской ТПП Реми Поль подчеркнул, что регион является одним из приоритетных направлений сотрудничества, а генконсул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье добавил, что Франция видит множество перспектив для сотрудничества со Свердловской областью, в том числе в области зеленых технологий, транспорта, электроэнергетики и фармацевтики.

Сейчас французский бизнес на Среднем Урале представлен компаниями Danone, Saint Gobain, Schneider Electric, Safran и рядом других. По словам замминистра международных связей Свердловской области Вячеслава Ярина, для французских предприятий на Урале создана хорошая инфраструктура, в том числе, для развития деловых связей. На сегодняшний день рассматриваются возможности развития межрегионального диалога с Францией, встраивания в платформу Трианонского диалога, а также укрепления научного и межвузовского сотрудничества.

Фото: Александр Осипов

Кабмин предложил ввести идентификацию через Госуслуги при размещении объявлений

Правительство РФ предложило ввести идентификацию через Госуслуги при размещении объявлений на крупных сервисах.

Законопроект предлагает поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленные на борьбу с телефонным мошенничеством.

Владельцы сервисов объявлений, суточная посещаемость которых составляет более 200 тыс. пользователей, обяжут проводить идентификацию всех размещающих объявления лиц с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

При этом если доступ к сервису размещения объявлений составляет в течение суток более 300 тыс. российских пользователей, то владелец обязан обеспечить возможность прохождения дополнительной аутентификации с использованием Единой биометрической системы.

Также при доступе в течение суток более 100 тыс. российских пользователей, владелец обязан не допускать использования иностранных мессенджеров «для обмена голосовой информацией, текстовыми сообщениями, изображениями, звуками, видео- или иными электронными сообщениями между лицом, действующим от имени владельца агрегатора информации о товарах (услугах), и пользователем такого агрегатора».

Фото: Борис Ярков

Новые выбросы мазута обнаружены на 11 участках в Краснодарском крае

На пляжах в Краснодарском крае зафиксированы новые мазутные выбросы.

Как сообщает региональный оперштаб, повторные выбросы мазута после крушения танкеров в Керченском проливе в декабре прошлого года зафиксированы на 11 участках побережья.

«Также проверили состояние защитных сооружений - во всех случаях они выдержали натиск стихии. Фракции мазута сосредоточены на участках между урезом воды и защитным валом. Именно там сосредоточены основные усилия по уборке берега», - говорится в сообщении.

Волонтеры, работающие в Крыму, также сообщают о выбросах мазута после прошедшего сильного шторма. На побережье Черного моря продолжают находить испачканных в мазуте птиц.

Россиян предупредили о новой многоэтапной мошеннической схеме

Россиян предупредили о новой многоэтапной мошеннической схеме.

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, для создания необходимого психологического эффекта в сложной схеме фигурируют фейковые специалисты из поликлиники, техподдержки «Госуслуг» и Росфинмониторинга.

Злоумышленники связываются с жертвой, представляясь сотрудниками поликлиники. Под предлогом записи на прием или диспансеризацию они выманивают код из смс для входа в личный кабинет. Получив доступ, преступники отправляют заявки на кредиты в банки или МФО.

Далее человеку начинают поступать соответствующие оповещения. В этот же момент мошенники направляют ему номер фейковой службы поддержки «Госуслуг», где подтверждают взлом и предлагают обратиться в Росфинмониторинг, чтобы «спасти деньги».

Далее преступники говорят жертве, что для пресечения отмывания средств и защиты от злоумышленников следует написать заявление.

После этого мошенники направляют образец в формате Word. Под предлогом «приобщения к заявлению» они просят сфотографировать банковскую карту с двух сторон и отправить им.

Фото: Борис Ярков

Выставка уральского искусства открылась в Северной столице

Экспозиция из Свердловской области «Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона» открыла масштабный проект культурно-исторического фонда «Связь времен» и Музея Фаберже.

Как сообщает департамент информполитики, выставка познакомит петербуржцев с яркими представителями уральской арт-сцены второй половины ХХ - начала XXI века. На выставке представлены свыше 120 живописных, графических и скульптурных произведений, а также камнерезных изделий избранных советских и современных художников, родившихся и работавших в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Заречном.

В Музей Фаберже в частности привезены работы из собрания ведущих художественных музеев региона, в том числе Ирбитского музея изобразительных искусств, являющегося хранителем самой большой коллекции графики в регионе.

Фото: све.рф

Свердловское отделение РГО возглавила Ольга Гурьевских

Вчера, 15 февраля, в Екатеринбурге в штаб-квартире Русского географического общества  (РГО) - на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций УрГПУ впервые за последние пять лет состоялось общее собрание Свердловского областного отделения ВОО РГО, по итогам которого был избран новый Председатель СО РГО и новый Совет.

Звучит Гимн Российской Федерации

Перед собранием состоялась выставка книжных (научных, презентационных и научно-популярных) изданий членов Свердловского отделения РГО и вручение членских билетов. Согласно Уставу РГО кворум состоялся. Для признания данного собрания правомочным в нем приняли участие достаточное для кворума количество членов РГО (более 200 участников).

Председателем Свердловского областного отделения Русского географического общества общим голосованием избрана Гурьевских Ольга Юрьевна, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО,  заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцент, кандидат географических наук.

Ранее Председателем СО РГО была Светлана Минюрова, экс-ректор УрГПУ. 

Также участники общего собрания прослушали отчеты руководителей комиссий СО РГО, познакомившись с деятельностью Свердловского областного отделения РГО в регионе и за его пределами,  в том числе за границей. На встрече отметились известные путешественники, такие как Николай Рундквист и др., заслуженные географы УрГПУ (ранее СГПИ), в частности Маргарита Куприянова, стоявшая у истоков ГБФ СГПИ. Секретарем собрания была избрана Наталия Скок, по сути, являющаяся Ученым секретарем СО РГО, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию.

Юлия Долгушина, Наталия Скок

Олег Колпащиков

Сергей Карсканов

В рамках мероприятие состоялась  фотовыставка «Самая красивая страна» и викторина «Свердловское отделение РГО: вчера, сегодня, завтра», победители в которой получили подарочные издания от издательства «Квист».

Маргарита Куприянова. Ольга Гурьевских

Сергей Кондрашин

На собрание также был избран Совет СО РГО в составе 11 человек. Напомним, одним из направлений и достижений ученых в составе СО РГО является создание методологической основы ландшафтного обоснования и стратегии развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым и актуальным направлением в социально-экономическом развитии региона. Мероприятие закончилось фотосессией участников Свердловского отделения РГО.

Оксана  Янцер

Напомним, Председателем Попечительского Совета Русского географического общества является Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сергей Новопашин (г. Екатеринбруг), Михаил Смердов (г.Ирбит), Николай Желонкин (г. Качканар)

Ольга Гурьевских, Елена Вершинина, Ирина Григорчук

***

Фотографии предоставлены М.И. Смердовым и С.А.Новопашиным

Публикации по теме СО РГО:

Экспертный клуб: новая стратегия развития экотуризма от Русского географического общества.

РГО – УрГПУ: Новый подход к региональной стратегии экологического туризма в Свердловской области.

И это всё о нём: книгу Сергея Первухина о Сахалине презентовали в УрГПУ.

РГО: на Среднем Урале идет разработка методологической основы ландшафтного обоснования турмаршрутов.

 

Россиян предупредили о мошенниках, звонящих «из аппарата омбудсмена»

Телефонные мошенники стали представляться сотрудниками аппарата омбудсмена и требовать у россиян денежное вознаграждение за помощь.

Как сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем тг-канале, были выявлены случаи телефонных звонков от мошенников, представляющихся сотрудниками рабочего аппарата уполномоченного по правам человека, которые требуют денежное вознаграждение за оказание какой-либо помощи или услуг.

Она напомнила, что деятельность уполномоченного по правам человека и его рабочего аппарата осуществляется только на безвозмездной основе.

Фото: Борис Ярков

Свердловский ученый попал в топ-10 ученых-экономистов мира

Сотрудник лаборатории международной и региональной экономики Уральского федерального университета (УрФУ) Монирул Ислам попал в десятку лучших молодых экономистов мира по версии RepEc.

Как сообщает пресс-служба вуза, ученый занимает девятую строчку в топ-100 рейтинга. В рейтинге учитывается количество публикаций, уровень журналов, цитируемость и другие наукометрические показатели исследователей в области экономики.

Монирул Ислам занимается моделированием и активно публикуется в ведущих международных научных изданиях. С помощью экономических моделей он определяет влияние глобального энергетического перехода и геополитических рисков на международную торговлю минеральными ресурсами.

Фото: Борис Ярков

Минздрав планирует изменить правила прикрепления к поликлиникам

Минздрав РФ планирует позволить всем россиянам прикрепляться к поликлинике с помощью «Госуслуг».

Услуга прикрепления к поликлинике через «Госуслуги» была запущена совместно с Минцифры РФ для жителей ряда регионов в 2022 году. Сейчас ее предлагается распространить на всю страну. Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года.

Как сообщается в опубликованном проекте приказа, заявление можно будет подать как в бумажном виде при личном обращении в поликлинику, так и через личный кабинет на портале «Госуслуги». Поданное через портал заявление будет заверяться неквалифицированной электронной подписью.

Чтобы прикрепить к поликлинике ребенка нужно будет предоставить данные свидетельства о рождении, номер полиса обязательного медицинского страхования и СНИЛС (при наличии), а гражданам старше 14 лет помимо полиса и СНИЛСа (при наличии) нужно будет указать данные паспорта.

Фото: Борис Ярков

Свердловский Минздрав предупреждает о мошеннической схеме

Министерство здравоохранения Свердловской области выступило с предупреждением о новой мошеннической схеме.

Медучреждения региона получили письма от «Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости», ссылающейся на Приказ Минтруда 40Н.

Под предлогом сбора личных данных сотрудников злоумышленники просят навести камеру на QR-код.

В Минздраве рекомендовали администрациям организаций и отделам кадров быть внимательными и не предпринимать никаких действий, указанных в этих письмах.

Фото: Минздрав Свердловской области

На Средний Урал придут снегопады

В Свердловской области в конце недели пройдут снегопады.

Как сообщает Уральский Гидрометцентр, осадки начнутся с воскресенья, 16 февраля. Их наибольшее число выпадет в северных и горных районах региона. При этом на юге и востоке циклон принесет небольшое потепление до -2 градусов.

В начале следующей недели уральцам обещают порывистые ветра и снегопады, а затем и похолодание до -23 градусов. Морозы продержатся на Среднем Урале до 21 февраля.

Фото: Борис Ярков