Первичная медицина и ее модернизация на Среднем Урале в рамках нацпроекта «Здравоохранение» стали главными темами очередного Круглого стола «Экспертного клуба Екатеринбурга», который состоялся на площадке музея «Россия - моя история».

В мероприятии приняли участие замминистра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области Валерий Шелякин, проректор УГМУ Алебай Сабитов, глава Общественной палаты Екатеринбурга Александр Косинцев, главврач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новоселов и другие спикеры.

«Важный шаг в развитии первичного звена - доступность помощи в отдаленных территориях. Очевидно, что небольшие населенные пункты не могут быть обеспечены полным набором специалистов, поэтому мы активно развиваем выездные формы работы, развиваем телемедицинские технологии, которые, с одной стороны, экономят время врачей, а с другой - позволяют пациентам получить своевременную и квалифицированную помощь в режиме онлайн», - поделилась Ирена Базите.

По словам Валерия Шелякина, финансирование амбулаторного звена в Свердловской области растет - только из средств ОМС в следующем году на оплату поликлинической помощи будет направлено 21,3 млрд. рублей, что почти на 1,5 млрд. больше параметров 2019 года.

«Рост во многом связан с увеличением расходов на диспансеризацию и профилактические мероприятия, среди которых и ранняя диагностика злокачественных новообразований», - уточнил директор ТФОМС.

По мнению участников, в последние годы эффективность работы амбулаторного звена в регионе выросла более чем в два раза, но при этом до сих пор серьезной проблемой остается дефицит кадров. Правительство области, областные Минздрав и ТФОМС принимают серьезные меры к его сокращению - сохраняется достаточно высокий уровень оплаты труда медперсонала, организуется помощь в получении и приобретении жилья для молодых специалистов, проводится целевое обучение для студентов-медиков, готовых после окончания вуза работать в сельской местности.

«Сейчас в Уральском медуниверситете в рамках целевого набора обучается свыше 2 тыс. человек, этого хватит, чтобы решить кадровую проблему в первичном звене. Однако мы все чаще сталкиваемся с тем, что по окончании учебы студенты возвращают сумму, потраченную бюджетом на их обучение, устраиваются на работу по своему усмотрению: чаще всего, остаются в Екатеринбурге», - уточнил проректор УГМУ Алебай Сабитов.

Глава ОП Екатеринбурга Александр Косинцев предложил решать данную проблему на законодательном уровне, чтобы специалист, отправленный в отдаленную местность, отработал на своем месте хотя бы пять лет.

В свою очередь главврач Красноуфимской райбольницы Дмитрий Новоселов рассказал и совсем противоположном опыте - в ближайшее время медучреждение ждет выхода на работу троих узких специалистов, один из которых готов приехать из Пензы, второй из Челябинска, и еще один - из Нижнего Тагила.

«Мы привлекли коллег хорошей зарплатой, жильем и возможностью лечить пациентов с применением современных технологий», - пояснил Дмитрий Новоселов.

В целом проблема дефицита медицинских кадров остается важным вопросом и на всероссийском уровне - данная тема обсуждалась и на заседании совета по региональному здравоохранению в Совете Федерации. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что первичному звену в стране не хватает около 25 тыс. специалистов, а министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила увеличить число бюджетных мест в медицинских учебных заведениях с 27 тыс. до 30-35 тыс. мест.

Фото: Александр Исаков

Три человека погибли в результате взрыва в центре Москвы

Три человека погибли и 21 получил ранения после взрыва в ресторане на Кудринской в центре Москвы.

Причиной взрыва стал подрыв самодельного взрывного устройства, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Неизвестная женщина пыталась пройти в ресторан Balzi Rossi с коробкой, в которой находилось взрывное устройство.

Охранник остановил ее для досмотра и в этот момент у входа прогремел взрыв, который был приведен в действие дистанционно. Мощность бомбы составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте, она была начинена металлическими шариками.

В результате взрыва погибла сама женщина-курьер, а также охранник и один из посетителей ресторана. 21 человек получил травмы разной степени тяжести.

Фото: Борис Ярков

Из-за подтопления временно ограничено движение на дороге Серов - Сосьва - Гари

Движение транспорта на автодороге Серов - Сосьва - Гари ограничили из-за подтопления.

В результате проливных дождей проезд легковых автомобилей на участке между 121 и 151 км данной дороги оказался невозможен, сообщает департамент информполитики.

Движение грузового автотранспорта также остается небезопасным, но тяжелые автомобили и транспортные средства высокой проходимости могут преодолевать указанный отрезок. С их помощью, в частности, организовано снабжение поселка Гари.

Фото: ДИП

Средний Урал готовится к Спартакиаде народов России

Свердловская область готовится к Спартакиаде народов России, которая станет ключевым этапом отбора в национальную сборную на Олимпийские игры 2028 года.

Спартакиада объединит свыше 12 тыс. спортсменов, тренеров и судей, в том числе 338 свердловских атлетов. Соревнования по 44 видам спорта пройдут с 31 июля по 18 октября в семи регионах.

Свердловская область примет старты по 21 дисциплине. Спортивные площадки для участников подготовлены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Богдановиче, Первоуральске, селе Кашино Сысертского муниципального округа и деревне Кремлевке Каменского муниципального округа.

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 8 августа во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.

Посетить все соревнования можно бесплатно, для этого необходимо предварительно оформить билет на официальном сайте билетного оператора.

Фото: Борис Ярков

 

В МВД рассказали, как мошенники выманивают миллионы у уральской молодежи

В МВД рассказали, как мошенники выманивают родительские миллионы у екатеринбургской молодежи.

За прошедшую неделю злоумышленники обманули доверчивых молодых людей на сумму свыше 12 млн. рублей. Случаи мошенничества были зафиксированы в Октябрьском, Железнодорожном и Чкаловском районах. В преступной схеме пострадали семь молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, а нанесенный ущерб варьируется от 205 тыс. до 8,7 млн. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В большинстве случаев потерпевшим звонили лже-сотрудники Минцифры РФ и ФСБ. Они называли персональные данные заявителей и уверяли, что на имя их родителей оформлена доверенность на неустановленное лицо с целью дальнейшего перевода их денежных средств на территорию сопредельного государства. Заявителей по отработанной схеме убедили в необходимости снять все имеющиеся у их родителей накопления, с целью якобы предотвращения в отношении граждан мошеннических действий и сохранения их денежных средств.

В частности, аферисты вынудили 18‑летнюю студентку упаковать в пакет и передать курьеру 1,4 млн. Другая девушка перевела мошенникам 1,1 млн. родительских сбережений, переведя их на указанный «безопасный счет».

В Железнодорожном районе трое молодых людей лишились денежных средств на общую сумму свыше 10,5 млн. Преступниками была реализована многоэтапная схема хищения. Первым потерпевшим стал 19‑летний студент техникума. Злоумышленники сообщили ему о необходимости пройти медобследование в рамках подготовки к поступлению в вуз. В ходе обмана потерпевшего убедили озвучить код, предназначенный для подтверждения согласия на оказание услуги. Далее молодому человеку поступил звонок от лица, представившегося «сотрудником Минцифры РФ», который проинформировал о якобы произошедшем взломе учетной записи на портале Госуслуг.

Далее молодого человека перенаправили на онлайн‑конференцию в сервисе Zoom, где мужчины, представившиеся представителями ФСБ, под предлогом пресечения противоправных действий заставили потерпевшего передать курьеру семейные накопления в размере 8,6 млн.

Аналогичным способом был введен в заблуждение студент, прибывший из соседнего города. Под угрозами злоумышленников он перечислил 205 тыс. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

У Музея истории Екатеринбурга появилось мобильное приложение

У Музея истории Екатеринбурга появилось свое мобильное приложение.

Приложение «Музеум», разработанное совместно с УрФУ, поможет быстро выбрать выставки, экскурсии и события на всех музейных площадках. Пользователь сможет составить персональный маршрут, купить билеты, узнать о новых мероприятиях. Отдельный раздел предназначен для комфортного посещения музея людьми с особенностями здоровья.

Приложение объединяет афишу всех филиалов музея, интерактивную навигацию, информацию о выставках и пуш-уведомления о премьерах, в том числе по «Пушкинской карте». Скачать «Музеум» можно бесплатно на Android и iOS.

Фото: Музей истории Екатеринбурга

 

Екатеринбург вошел в топ российских городов по качеству жизни

Уральская столица вошла в топ-7 городов России по качеству жизни.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, список лидеров национального рейтинга качества жизни населения представлен государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».

Вместе с Екатеринбургом в первую семерку вошли Благовещенск, Казань, Магас, Ставрополь, Тюмень и Ханты-Мансийск.

Города оценивались по развитию экономики и инфраструктуры, социальной сфере (образование, здравоохранение, культура) и мнению граждан. На итоговые позиции повлияло также участие в госпрограммах, нацпроектах и сотрудничество с бизнесом.

«Будем и дальше делать все, чтобы уральская столица устойчиво развивалась, а социально-экономические успехи города шли рука об руку с повышением комфорта проживания екатеринбуржцев», - сказал глава города Алексей Орлов.

Фото: Борис Ярков

Назначен врио главы Невьянского муниципального округа

Губернатор Денис Паслер назначил Егора Корнилова врио главы Невьянского муниципального округа.

Егор Корнилов родился в 1981 году в Екатеринбурге, окончил Уральскую государственную юридическую академию. В разные годы работал следователем прокуратуры Ленинского района Магнитогорска, старшим следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре по Челябинской области, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Свердловской области.

С 2010 года занимал должность зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга, с 2016 года - прокурора Североуральска, с 2021 года - горпрокурора Невьянска.

Напомним, накануне был назначен врио главы Кушвинского муниципального округа.

Фото: ДИП

Свердловская область вошла в число лидеров по реализации Единой модели профориентации школьников

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по реализации Единой модели профориентации школьников.

Свыше 140 тыс. свердловских школьников приняли участие в Единой модели профориентации в 2025/2026 учебном году. В регионе к проекту «Билет в будущее» подключились свыше 1 тыс. школ и 3,3 тыс. педагогов.

Более 9 тыс. ребят приняли участие в профессиональных пробах, где познакомились с реальными условиями труда в энергетике, машиностроении, металлургии, образовании, туризме.

«Главное, что полученный опыт помогает детям сформировать собственное отношение к будущей профессии и сделать более осознанный выбор образовательного и карьерного пути», - сказала начальник отдела развития компетенций и профориентации Центра опережающей профессиональной подготовки по направлению «Социальная сфера» Татьяна Фомина.

Фото: ДИП

Россияне смогут устанавливать самозапрет на азартные игры

Россияне смогут устанавливать самозапрет на азартные игры.

С сентября можно будет направить заявление через МФЦ или «Госуслуги» в Единый регулятор. Отозвать запрет будет невозможно в течение года. Мера коснется азартных игр в букмекерских конторах, тотализаторах, казино и залах игровых автоматов.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если хотя бы 1% из подверженных игромании воспользуются самозапретом, это будет хорошим результатом.

Фото: Борис Ярков

 

Уральские театры соберутся на фестивале «Точка сборки» в Екатеринбурге

Уральские театры соберутся на фестивале «Точка сборки» в Екатеринбурге.

Всероссийский форум профессиональных независимых театров для детей и подростков второй раз пройдет в уральской столице. Он объединит театры Уральского федерального округа, и поможет познакомить зрителей с независимыми театрами региона, создать площадку для профессионального общения.

Фестиваль пройдет с 1 по 5 ноября, участников ждут показы спектаклей, обсуждения с театральными критиками, образовательная программа с мастер-классами и лекциями, а также встречи с коллегами. Сбор заявок идет до 20 августа.

Фото: Борис Ярков