«Повестка дня» продолжает «разбор полетов» выборной кампании, завершившейся в ряде регионах страны Единым днем голосования 8 сентября.

Напомним, 10 сентября Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил финальный доклад «Итоги Единого дня голосования-2019». В стране были избраны 16 губернаторов и депутаты 13 законодательных собраний, а также главы и депутаты в ряде муниципалитетах страны.

Самые заметные электоральные кампании проходили в Москве - выборы депутатов городской Думы, в Санкт-Петербурге - выборы главы региона. На Алтае и в Волгоградской области одновременно шли кампании губернаторские и депутатские. Также в ряде районов и городов прошли муниципальные выборы.

Эксперты за круглым столом ФоРГО собираются уже не в первый раз по ходу кампании-2019. О прогнозах и новых вызовах на электоральном поле страны сказано уже немало. На сей раз эксперты сделали выводы о состоявшемся голосовании и обозначили тенденции развития политической системы страны.

Участники Круглого стола «Итоги Единого дня голосования-2019»:

Алексей Куртов, Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК);

Михаил Виноградов, Президент фонда «Петербургская политика»;

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Анализируя губернаторские кампании, политологи и социологи за круглым столом ФоРГО, отметили  что, даже в тех регионах, где ситуация была непростая (Алтай, где Олегу Хорохордину удалось консолидировать элиты, выровнять обстановку и победить, а также Сахалин) прогноз «второго тура» не оправдался.

Константин Костин: «У нас было много выборов. В 16 субъектах федерации прошли прямые выборы. Везде победили главы регионов и исполняющие обязанности. Соответственно, тем, кто переизбирался, было сложнее, поскольку все-таки они имели какой-то антирейтинг, какое-то сопротивление недовольных элит. Но, тем не менее, и в Волгоградской области, и в Вологодской, и на Ставрополье результаты очень хорошие.

Соответственно, были определенные сложности еще на ряде территорий. Мы об этом говорили на своем круглом столе. В первую очередь это Республика Алтай. Но, тем не менее, и там удалось последние две недели эти негативные центробежные тенденции преодолеть, консолидировать вокруг программы врио бо́льшую часть региональной элиты, и консолидировать избирателей, мобилизовав их на голосование – хороший результат, с которым я Олега Хорохордина искренне поздравляю.

"Непростая ситуация была на Сахалине. Связано это тоже было с сопротивлением региональной элиты, которая довольно непросто структурирована, учитывая, что регион очень богатый, один из самых богатых регионов, пожалуй. Высокий уровень доходов бюджета. И поэтому, конечно же, в таких регионах очевидной конкуренции, может быть, нет, но скрытая конкуренция присутствует, и она достаточно жесткая. Тем не менее, и там победа (победил Валерий Лимаренко – прим. ред.) в первом туре с хорошими результатами. Поэтому всех организаторов выборов и участников выборов можно поздравить" - акцентировал глава ФоРГО.

Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в свою очередь, отметил, что прошедшие выборы в некотором роде уникальные: сразу пять кандидатов набрали более 80 % голосов – такое бывает нечасто. К слову, эти губернаторы показали лучший результат, чем президент Путин на выборах 2018 года.

Михаил Виноградов: «Если говорить о результатах, полученных представителями власти, теперь у нас из действующих губернаторов 23 имеют результат больше 80%. Первая пятерка: Чечня, Татарстан, Забайкалье, Мордовия, Марий Эл. Из нынешней кампании пять глав регионов попали в число больше 80%».

Во многом это объясняется запросами на территориях.

Политконсультант Алексей Куртов, комментируя «запрос на героев», отметил, что одним из таких героев стал Вадим Шумков в Курганской области, где жители считали за честь влиться в «Команду Шумкова» (см. о выборах в Зауралье):

Алексей Куртов: «….есть запрос на перемены, и мы это видим по политтехнологическим необходимостям тех или иных действий. Совершенно четко видно, особенно на последних губернаторских выборах, что велик запрос на героя. Герой нужен тогда, когда нужно что-то изменить. Когда всё хорошо, за героя не голосуют, не вспоминают о нем. А здесь, обратите внимание, результат по Калмыкии: народный герой, спортсмен, у которого заслуг политических, в общем-то, нет, но он как герой идет. Либо другие коллеги по губернаторскому корпусу, которые также проявили героизм. Например, я с удивлением видел в Курганской области восторг поддержки Шумкова. Человек, который меньше года назад пришел как врио в очень сложный регион, и после того, как в Кургане, областном центре, начали убирать снег, люди сказали: «Да, у нас есть свой герой, за которого мы готовы голосовать». Эти героические проявления заметны». То есть человек, который может изменить что-то, внести что-то, и этот запрос очень ярко проявляется. Мы это видим, и это как раз тот самый запрос на изменения. И в этой парадигме, видимо, мы будем идти дальше и жить с этим».

Валерий Федоров подошел к вопросу, акцентируя  социологический контекст выборной компании в его разных проявлениях, отметив ценность стабильности, востребованность перемен к лучшему и другие параметры.

«Очень важно, кто победил на этих выборах. Но еще важнее, что люди хотели сказать этим голосованием, или неучастием в голосовании. Я попытаюсь на этом сконцентрироваться. Все-таки главный актуальный общественный запрос, он не изменился за последние два года. Он актуализировался, стал более очевидным, может быть, более резким, всё по причине того, что ситуация пока еще радикально не меняется. Это запрос на перемены, на перемены к лучшему.

Ценность стабильности никуда не исчезла, но отошла на второй план, потому что стабильность после пяти лет снижения доходов населения уже не вызывает большого числа теплых чувств и желания за нее бороться. Наоборот, она вызывает желание изменить эту стабильность. Негативная стабильность не мотивирует. А что мотивирует? Что вызывает вау-эффект? Это перемены.

В каких направлениях перемены нужны? Три главных болевых точки в самых разных регионах. Конечно, специфика есть, но Топ-3: 1) низкие доходы населения; 2) дефицит высокооплачиваемых и качественных рабочих мест. Безработицы у нас практически нет по статистике, устроиться довольно легко, но на ту заработную плату, которая не вдохновляет, и на те рабочие места, которые не вызывают желания связать с ними свою жизнь надолго. И третья проблема – это недоступность качественной медицины. Несмотря на идущую уже много лет реформу нашей системы здравоохранения, эта сфера остается одной из самых болевых точек. Есть и другие проблемы, но они менее актуальны, чем эти три.

Есть также специфический запрос к власти, то есть к тем людям, которые, как мы ожидаем, должны решить эти проблемы для нас. Что это за запрос? Опять-таки, ничего нового, всё это было диагностировано еще пару лет назад. С тех пор этот запрос уже в полную силу проявился.

Защита населения, открытость к коммуникации с ним – причем коммуникация желательно прямая, – честность и справедливость в решениях. Это главный запрос.

Запросы формального плана на плюрализм, разнообразие, демократизм, и так далее, и тому подобное, или какие-то, например, это должен быть обязательно молодой человек, или это должна быть обязательно женщина, таких запросов мы не фиксируем. Это формальная сторона, она неважна. Важна содержательная сторона.

Где достигается вау-эффект? Там, где политик, идущий на выборную должность, причем должность в исполнительной власти – представительные органы все-таки не считаются нашими избирателями первостепенными по важности, и поэтому внимания и интереса к ним меньше… Но если речь идет о выборах на должность мэра, тем более губернатора, то, если политик символизирует перемены и совпадает хотя бы частично с этим нарисованным мною идеальным образом, тогда возникает вау-эффект. Сегодня и вчера уже говорилось об Осипове, избранном губернаторе Забайкальского края, с буквально азиатскими, как мы привыкли говорить, уровнями голосования за него: никаких претензий, никаких сообщений о нарушениях, всё абсолютно понятно. Человек полностью попал в запрос. И, кстати, за 9 месяцев, которые он уже на должности врио находится, он продемонстрировал, что это не искусственно слепленный образ, а это он реально такой, и он это делает, и делает страстно, эмоционально, мотивированно и эффективно. Вот это вау-эффект.

Политик, который связывается преимущественно с негативной стабильностью, практически обречен на поражение. То есть должно произойти чудо, чтобы ему удержаться у власти» - высказал свое видение ситуации Валерий Федоров.

Впрочем, отмечает глава ВЦИОМ, «особые ситуации тоже сохраняются. Страна наша велика и очень разная. Есть различия».

Уверенно победили те кандидаты, по мнению экспертов, которые шли на прямой разговор с жителями своих регионов.

Алексей Куртов: «Политическое пространство нуждается в новом политическом языке. Язык взаимодействия, разговора, прямого разговора, активного персонального участия. Если вы посмотрите результаты выборов губернаторских, там, где кандидат-губернатор выходил на прямой разговор, там, как правило, у него результат очень высокий. Люди очень ценят взаимодействие, открытый диалог, ответы на вопросы. Например, Радий Хабиров в Башкортостане даже сломал традицию невыхода на дебаты, и он участвовал в дебатах, и высочайший результат в республике. Он известен как управленец вообще, но он тот самый вообще, которого в Башкортостане ждали».

В целом прошедшие выборы показали, что в стране уже два года не меняется главный общественный запрос – запрос на перемены. Теперь он актуализировался.

О консолидирующей силе «Единой России» и новых для неё вызовах – следующий материал.

 

 

Мошенники стали использовать схему с переводами реальным благотворительным фондам

Россиян предупредили о мошеннической схеме со взносом на благотворительность.

Как сообщили в компании F6, разрабатывающей технологии для борьбы с киберпреступностью, злоумышленники привлекают своих жертв через интернет-рекламу и мобильные приложения, предлагая ложные дивиденды, участие в программе «ГосБонус» или соцвыплаты. После сбора контактов с жертвой связываются операторы колл-центра, которые используют реальные реквизиты действующих благотворительных фондов для первого взноса, чтобы укрепить доверие жертвы.

Далее мошенники манипулируют фальшивым графиком инвестиций, демонстрируя мнимый рост или падение. Под предлогом вывода средств они многократно требуют оплаты различных «комиссий», а конечной целью является получение полного доступа к банковским счетам жертвы через фишинговый сайт для похищения крупных сумм.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма от имени руководителей, угрожая силовиками.

Фото: Борис Ярков

Минцифры назвало «белые» сайты, которые будут работать без интернета

Минцифры РФ составило список «белых» сайтов, которые будут работать при отключении мобильного интернета.

По данным РБК, в перечне есть все государственные сайты, портал госуслуг, платформа электронного дистанционного голосования, системы обратной связи, сервисы «Яндекса», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», маркетплейсы Ozon и Wildberries, банковские сервисы Сбербанка, Альфа-банка, Т-банка, Газпромбанка и НСПК.

Также в списке: личные кабинеты операторов «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинга» (Т2), «ВымпелКом» - «Билайн»), платформы Mail. ru и «Дзен», Avito, видеосервисы Rutube и «Кинопоиск», сервис 2GIS и сайт торговой сети «Магнит».

Отмечается, что список составлен на основе рейтинга наиболее востребованных интернет-ресурсов страны. Совместно с операторами связи разработано техническое решение, обеспечивающее бесперебойный доступ к данным платформам.

В дальнейшем в список планируется включить около 80 компаний из Ассоциации интернет-торговли, сервисы X5 Retail и расширить представительством туристической отрасли.

Фото: Борис Ярков

В Железнодорожном районе открылась современная детская поликлиника

В Железнодорожном районе уральской столицы состоялось открытие новой детской поликлиники. Это вторая из семи новых поликлиник региона, которые вводятся в эксплуатацию в этом году.

Поликлиника вошла в структуру Детской городской клинической больницы №9. В современном 4-этажном здании смогут принимать 500 пациентов в смену. Здесь будут получать медпомощь 14 тыс. юных екатеринбуржцев.

За одно посещение поликлиники дети смогут получить консультацию педиатра, сдать назначенные врачом анализы, пройти полный комплекс обследований, необходимых для точной постановки диагноза и назначения эффективной терапии. Ранее пациенты были вынуждены проходить дообследования в консультативно-диагностической поликлинике или специализированном отделении стационара.

В новой поликлинике более 20 профильных специалистов готовы принимать все прикрепленное население Железнодорожного района. В распоряжении врачей имеются кабинеты разного профиля, малая операционная, оборудование для ультразвуковой, эндоскопической и функциональной диагностики с возможностью проведения более 12 различных исследований, а также рентген-кабинет.

Помимо этого, в поликлинике организованы отделение неотложной помощи с кабинетами приема и выездными бригадами, отделение амбулаторной реабилитации, кабинет охраны зрения детей, отделение восстановительного лечения, включающее кабинеты физиотерапии, ЛФК, массажа.

Порядка 1,3 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов были направлены на строительство здания, еще около 196 млн. было выделено из регионального бюджета на оснащение поликлиники передовым оборудованием и мебелью.

Фото: ДИП

Создатели дилогии «Мы из будущего» сняли военное фэнтези «Возвращение Мендыша»

Создатели знаменитой дилогии «Мы из будущего» презентуют новый полнометражный фильм в жанре военного фэнтези «Возвращение Мендыша».

Основой ленты стала реальная история кыргызского солдата Мендыша Омуралиева, павшего на фронте Великой Отечественной войны. Картина соединяет современность и прошлое - двадцатилетний блогер уклоняется от службы в армии и отправляется в глухую деревню к деду, который много лет занимается поиском останков солдат, погибших в годы войны под Ржевом.

Случайная авария переносит главного героя в прошлое, где он сталкивается с бойцами Великой Отечественной войны и понимает, что теперь его собственное будущее связано с их незавершенной историей. Чтобы вырваться из временной петли, ему предстоит пройти ряд испытаний, которые заставят его осознать понятия память, долг, цена мужества и любовь.

Автор сценария фильма выступил Александр Шевцов («Мы из будущего 1-2» «Собор», «Рубеж»), а режиссером Павел Игнатов («Бессмертный полк», «Пять сыновей Марии», «На скорости», «Живой», «Кадетство»). Съемки проходили в Кыргызстане и Беларуси, где воссоздали масштабные батальные сцены с сотнями статистов, исторической техникой и декорациями довоенной и военной эпохи.

Главные роли в фильме исполнили популярный блогер и музыкант Gufee Medalin (Михаил Медалин) и молодой актер из Кыргызстана Кымбатбек Алимжанов. В фильме также сыграли Игорь Денисов, Валерия Платонова, Кирилл Каганович, Сергей Холмогоров, Георгий Петренко.

Фильм основан на реальных событиях. В 2013 году российские поисковики нашли останки кыргызского солдата, но в течение нескольких лет не удавалось установить его личность. Лишь в 2016 году стало известно, что это был Мендыш Омуралиев из села Кызыл-Сай Таласской области. Его подвиг стал символом мужества многонациональной Советской Армии и примером памяти, объединяющей народы постсоветского пространства.

Презентация «Возвращение Мендыша» пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума 9 сентября. Проект представят Павел Игнатов, генеральный продюсер Людмила Кукоба и исполнитель главной роли Михаил Медалин. Фильм создан Фондом «Память Побед» и кинокомпанией «Реверсия».

Фото: создатели фильма

Участники субботника «Зеленая Россия» заложили «Лес Победы» на Шарташе

Участники всероссийского субботника «Зеленая Россия» в Свердловской области собрали 10 кубометров мусора и заложили «Лес Победы».

Центральной площадкой акций в регионе стал Шарташский лесопарк. Масштабное мероприятие в этом году объединило традиционную уборку территории лесного парка с патриотической акцией «Лес Победы». Участники высадили на южном берегу озера Шарташ памятную рощу из 20 молодых елей.

Акция «Зеленая Россия» в Свердловской области продолжится до 27 сентября.

Фото: ДИП

На Урале молодые аграрии получат подъемные до 300 тыс рублей

Молодые сотрудники организаций агропромышленного комплекса или крестьянско-фермерских хозяйств Свердловской области с высшим образованием смогут получить на обустройство быта 300 тыс. рублей.

В свою очередь специалисты со средним профессиональным образованием смогут получить 200 тыс. рублей подъемных. На субсидии молодым специалистам в возрасте до 35 лет в региональном бюджете запланировано 3 млн. рублей.

Получая господдержку, каждый молодой специалист должен отработать в сельхозорганизации не менее 3 лет, уточнили в департаменте информполитики.

Фото: Борис Ярков

Стратегия развития 2035: Как превратить Невьянск в центр международного туризма?

Небольшие города - драйверы развития Свердловской области. Именно такой тезис предложил глава региона Денис Паслер в новой стратегии развития до 2035 года. Как с помощью локальных проектов поднять экономику Среднего Урала на новый уровень, обсудили участники Экспертного клуба в городе Невьянске.

У Невьянска - богатая история, подарившая нам целый ряд узнаваемых локальных брендов: от наклонной башни и иконописной школы  до керамики из деревни Таволги. Эксперты уверены, что огромный туристический потенциал позволяет привозить в Невьянск туристов не только из других городов России, но и со всего мира.

Работа в этом направлении ведется не первый год, однако, пока город так и не стал международным туристическим центром. Одна из проблем - отсутствие информированности потенциальных гостей. Также мешает развитию отсутствие инфраструктуры гостеприимства: нет достаточного количества кафе и гостиниц.

«С брендом территории городу повезло больше, чем другим муниципалитетов в области. Здесь есть Невьянская башня и Невьянская икона. Эти темы необходимо продвигать на международном уровне. Вы находитесь внутри региона и все позиции, связанные с территорией и, соответственно, с ресурсами, привлекательными для туриста извне, транслируются через общую региональную политику в Свердловской области. Но это не исключает, на мой взгляд, того подхода, когда муниципалитет сам может транслировать свои проекты на внешний рынок. Нужна только команда. Обратите внимание на работу музея, туроператоров, развивайте гостиничное дело и логистические цепочки», - посоветовал представитель Фонда развития гражданского общества в Уральском федеральном округе и Российского географического общества Сергей Новопашин.

Сергей Новопашин

Тему растущего интереса к малым городам продолжил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

«Наша страна нуждается в таких успешных кейсах, когда в малом городе интереснее жить, чем в мегаполисе. Малые города должны стать опорой развития региона и страны. Но для этого нужен комфорт и высокие социальные стандарты жизни. Это попадает в демографический фактор. Тем самым малые города отвечают на желание людей создавать семьи там, где комфортно жить».

Андрей Русаков

Глава Невьянского муниципального округа Александр Берчук отметил, что у города есть и малоизвестные уникальные локальные бренды. Именно они формируют аутентичность и являются предметом гордости уральцев, а одновременно и предметом интереса историков.

«У нас много сохранившихся ремесленных производств, которые зародились еще во времена Демидовых, в их числе гончарное дело и невьянские валенки. У нас есть своя фабрика мягких игрушек - очень интересный маршрут для детей, но не хватает информированности об этих уникальных маршрутах. Чтобы продвинуть Невьянск, требуются общие усилия. Роль муниципалитета я вижу в подготовке инфраструктуры для туриста. Этим мы занимаемся и постепенно формируем туристический кластер», - рассказал Александр Берчук.

Александр Берчук

В частности, для развития инфраструктуры муниципалитет выполняет план по газификации южной части округа, это порядка 35 населенных пунктов. Обновляются школы, строятся новые детские сады в соответствии с современными стандартами комфорта и безопасности.

«В планах по развитию города - строительство детского сада. Часть садов построена еще до 80-х годов и не соответствует современным требованиям по безопасности и качеству. В 2014 году мы построили детский сад на 300 мест, рядом уже выделено место для второго корпуса для 150 детей. Коммуникации были рассчитаны сразу на два корпуса. Такое решение более выгодно в экономическом плане», - подтвердил он.

Подводя итоги встречи, руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что Невьянск - один из самых перспективных городов региона, благодаря которому Средний Урал может привлекать российских и иностранных туристов, давать импульс развитию малого и среднего бизнеса и способствовать поступлениям в региональный бюджет.

Анатолий Гагарин

«Нужно приложить все усилия для того, чтобы Невьянск встретил свой юбилей - 325 лет - в следующем году достойным образом и принял гостей, которые не только посетят интересные места, но и, вдохновившись, решат остаться жить в таком комфортном месте», - резюмировал Гагарин.

Фото: Экспертный клуб Свердловской области

В уральской столице вышли на линию новые трехсекционные трамваи

В уральской столице вышли на линию семь новых трехсекционных трамваев, поступивших из Усть-Катавского завода.

Как передает департамент информполитики, врио губернатора Денис Паслер и глава города Алексей Орлов дали старт работе нового подвижного состава. Новые трамваи будут курсировать по маршруту №18, который соединяет крупные жилые районы с центром города, вузами и культурными учреждениями. Это один из самых протяженных и загруженных маршрутов - 53 остановки и 16 тыс. пассажиров ежедневно.

«Новые трамваи идеально подходят под запросы мегаполиса и его жителей. Полностью низкопольные, вмещают около 260 человек, оснащены кондиционерами, медиаэкранами. Одним словом, есть все для комфортного и безопасного передвижения по городу», - отметил Денис Паслер.

До конца января 2026 года в город поступят еще восемь трехсекционных трамваев.

Также в Екатеринбурге планируется провести испытания трамвая «Уралтрансмаша». Модель 71-415М рассчитана на 221 пассажира и оборудована для маломобильных граждан.

Фото: ДИП

Готовность Свердловской области к отопительному сезону составляет около 85%

Готовность Свердловской области к отопительному сезону составляет около 85%.

Как сообщает департамент информполитики, в ряде муниципалитетов уже завершены ключевые работы по капремонту инженерных сетей.

В частности в Верхнем Тагиле обновлено 2,6 км сетей холодного водоснабжения, а в Каменске-Уральском заменено 1,2 км сетей. Благодаря проведенным мероприятиям качество коммунальных услуг в этих городах повысится для более чем 100 тыс. человек.

«Мы системно работаем над модернизацией инфраструктуры, вкладывая значительные средства из областного бюджета, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение водой и теплом, а также снизить риски аварийных ситуаций. Порядка 85% запланированных работ уже завершены», - отметил и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Рубцов.

Всего в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону будет заменено порядка 240 км тепловых сетей, 255 км водопроводных сетей и 95 км канализационных сетей. Благодаря проведенным работам качество предоставляемых коммунальных услуг улучшится для более чем 480 тыс. человек.

Кроме того, в 18 муниципалитетах реализуются мероприятия по капремонту свыше 67 км коммунальных сетей в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать письма от имени руководителей, угрожая силовиками

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих письма от имени руководителей предупреждая о «скором важном разговоре с правоохранительными органами».

Как сообщает МВД, злоумышленники заявляют о якобы проверке секретности и выявленных контактах с иностранной разведкой. В качестве доказательства они используют  картинку с «материалами проверки» - фейковую переписку человека с украинскими спецслужбами, в которой жертве предлагается сотрудничество с ними за деньги.

Отмечается, что данная картинка регулярно используется мошенниками в различных вариациях схемы «фейк-босс» для создания психологического давления.

Ранее сообщалось, что мошенники пытаются заставить людей самих звонить по незнакомым номерам.

Фото: Борис Ярков