На территории парка «Россия - моя история» состоялось очередное заседание клуба историков. В этот раз спикером выступил доцент кафедры истории Московского Государственного института культуры, член совета общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Петр Мультатули. Послушать его пришли коллеги и просто любители истории. Мероприятие прошло при поддержке «Фонда святой Екатерины».

Творческая встреча была посвящена презентации уникального сайта «Российская империя в эпоху правления императора Николая Второго».

По словам руководителя проектов фонда Татьяны Баланчук, созданию сайта предшествовал печатный проект – календарь «Российская империя в эпоху Николая II», который рассказывает о достижениях страны и императора. Проект вызвал широкий резонанс от аудитории, что послужило основой для создания сайта. Издание осуществлено при поддержке ЗАО «Таганский Ряд» и других партнеров фонда.

«В 2018 году Фонд святой Екатерины подключился к царским дням - сто летнему юбилею - эта памятная дата расстрела царской семьи. Презентация сайта это завершение «царского года». Идея проекта заключается в том, чтобы глубоко и правдиво раскрыть эпоху правления Николая II, так как очень много противоречивых источников на эту тему, особенно в интернете», – поделилась с корреспондентом «Повестки Дня» Татьяна Баланчук.

Проект показали в режиме реального времени на большом интерактивном экране парка «Россия – моя история». Сайт порадовал оформлением в стилистике газеты времен Российской Империи. Гостям и участникам представили несколько красочных видеороликов о Николае II, с которыми можно познакомиться в разделе сайта «Кинозал». Отлично потрудились и графические дизайнеры, воссоздав до мелочей изображения известных исторических деятелей в цвете.

Петр Мультатули рассказал об эпохе правления Николя II, выделил ряд ключевых достижений, рассказал о проблематике того времени и особо отметил, что говорить об ошибочных решениях, принятых императором в то время не очень корректно. Если рассуждать о событиях, случившихся в прошлом из нашего времени, конечно, многое выглядит неправильно. А если глубоко погрузиться в те исторические события, то можно понять, что многое из того что сделано императором, было единственно верным решением. Например, Николай II назначил генералов, которые в последствие предали его, но это были единственные люди в его окружении, которым можно было доверить управление армией в то время.

«Эпоха Николая II – однин из самых великих периодов, связанных с реформированием нашей страны. За период его правления реформ было реализовано даже больше чем при Петре I, причем, довольно, кардинальных, изменивших лицо России. Это и реформа образования, здравоохранения, осуществление плана по электрификации страны, это строительство железных дорог», – рассказал Петр Мультатули.

Историк подчеркнул, что восемьдесят процентов железных дорог построила именно Российская Империя, а не Советский Союз и что особенностью проводимых реформ была политика «народосбережения», что подкрепляется статистикой, население страны с 1884 года по 1914 год увеличилось на 53 млн. человек, несмотря на войны.

Участники поговорили и о «Тайне имен российских городов». Спикер отметил, что в царские времена многие города российской империи называли в честь святых. Это и Санкт-Петербург, названный в честь Святого Петра и Екатеринбург, названный в честь Святой Екатерины.

Петр Валентинович назвал мифом мнение, что наш город назван в честь императрицы Екатерины. «Этого просто не могло быть»,  подчеркнул он. Говоря о Екатеринбурге, историк отметил, что город и храм были заложены практически одновременно, поэтому восстановление исторической справедливости в таком случае, строительство Храма святой Екатерины, есть восстановление фундамента города – исторического и духовного.

Петр Мультатули рассказал и о том, что в России, как и в Екатеринбурге, есть преемственность от СССР, но она отсутствует между царской Россией и современной. При присутствии такой связи наше государство могло бы усилить свою позицию и отстаивать свои интересы в сфере территориальных споров активнее и убедительнее.

Историк отметил также, что есть смысл восстановления исторической справедливости в идее переименования улиц российских городов, они, по его мнению, должны носить название выдающихся деятелей этого периода. Было бы здорово увеличить количество названий улиц связанных с героями России разных эпох, особенно уделить внимание героям Великой Отечественной Войны.

«Cайт «Российская империя в эпоху Николая II» уникальный проект, так как в одном месте удалось собрать исторически и юридически точную информацию на эту тему, а сохранение доброго имени как императора Николая II, так и имени нашего города – это очень важная часть нашей работы», – резюмировала Татьяна Баланчук.

Отметим, что клуб историков проходит уже второй год и остается одним из ярких и значимых городских проектов. Спикеры, ведущие дискуссию, как правило, выдающиеся деятели в области истории и других сфер знаний.

Познакомиться с сайтом об эпохе правления Николая II можно, пройдя по ссылке.

Справка. Пётр Валентинович Мультатули – правнук Ивана Харитонова, старшего повара императорской кухни, убитого вместе с царской семьёй в доме Ипатьева 17 июля 1918 года. По материнской линии праправнук генерал-майора П. Г. Беллика, участника Кавказской войны, назначенного императором Александром II начальником Чечни и городским главой Грозного. Именем П. Г. Беллика в Грозном назван мост через реку Сунжу.

 

Фото и текст: Илья Макридин, ИА "Повестка дня"

Игорь Угольников о ленте «Есть только МиГ»: хочу, чтобы фильм «зашел» молодым людям

С 27 ноября кинотеатрах страны стартовал прокат героической комедии «Есть только МиГ» режиссера Александра Жигалкина.

Действие картины разворачивается в 1944 году во время подготовки Красной Армии к операции «Багратион». Летчик-истребитель Иван Поливанов после тяжелого ранения теряет возможность подняться в воздух и возглавляет ложный аэродром - макет для обмана врага.

По словам генерального продюсера ленты Игоря Угольникова, прежде всего, этот фильм адресован молодым зрителям.

«Как сейчас говорят, я бы хотел, чтобы фильм «зашел» молодым людям, на телеэкране или на какой-то онлайн площадке, чтобы им захотелось еще раз пересматривать. Это будет лучший результат для этого фильма. Если зрители после этого захотят что-то узнать, были ли действительно ложные аэродромы во время войны и можно ли было летчику в очках летать, если возникнут такие вопросы, я буду тоже очень рад», - сказал Игорь Угольников.

По его словам, жанр фильма в результате должен определить сам зритель.

«Мы назвали фильм героической комедией, а зритель по прошествии времени сам присвоит этой картине свой жанр. Для меня главное, что зал сейчас сидит и смотрит кино, и улыбается, не смеется. Вы верите, что когда выходила картина «Ширли-мырли», не было вообще никакого смеха. Люди чуть-чуть поаплодировали и ушли, и мы с Владимиром Валентиновичем Меньшовым и Валерием Гаркалиным сидели в недоумении. Как же? Мы же смешное кино сделали, но никто не смеялся. А по прошествии времени люди смотрят это кино и смеются до сих пор.

И я бы хотел, чтобы нечто подобное было и с картиной «Есть только МиГ», чтобы люди захотели потом еще раз посмотреть и еще раз, когда она будет идти по телевизору. Вот чего бы я желал для этого фильма», - подчеркнул Игорь Угольников.

Фото: Военфильм

Открыт участок дороги Нижняя Салда - Алапаевск, отремонтированный по нацпроекту

На Среднем Урале введен в эксплуатацию один из самых протяженных участков дороги, отремонтированных в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Как сообщил губернатор Денис Паслер, завершен капремонт первого участка автодороги Нижняя Салда - Алапаевск. На 6 км трассы от Нижней Салды до деревни Акинфиево дорожники обустроили новое дорожное полотно.

На объекте строители провели отсыпку земельного полотна, усилили существующее щебеночное основание, обустроили откосы и кюветы автодороги, уложили новое дорожное полотно, установили барьерное ограждение, сигнальные столбики и 63 дорожных знака. На всем участке нанесена дорожная разметка.

Второй участок - с 6-го по 15-й км - будет отремонтирован и сдан в 2026 году.

Автодорога «Нижняя Салда - Алапаевск», связывает северо-восток области с тагильско-салдинским промышленным узлом и занимает особое место в сети опорных дорог региона.

Фото: Борис Ярков

В Ирбитском районе построят ферму на 3,6 тыс. коров

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал соглашение с Группой Синара о строительстве молочно-товарной фермы в Ирбитском районе.

Комплекс будет построен в три этапа до конца 2029 года и рассчитан на 3,6 тыс. коров. Новый молочный комплекс станет одним из главных поставщиков сырья для Ирбитского молочного завода.

Ирбитский молочный завод отмечает 100-летний юбилей. Губернатор поздравил коллектив со значимой датой и вручил сотрудникам награды.

«Ирбитский молочный завод - один из самых узнаваемых брендов Среднего Урала. Продукция предприятия известна и в Свердловской области, и за ее пределами. Безусловно, это огромная заслуга коллектива, который продолжает развивать и укреплять предприятие. Завод - наш надежный партнер по комплексному развитию территорий. Значимые, нужные людям проекты в Ирбите и Ирбитском районе были реализованы по инициативе или при поддержке молокозавода», - отметил Денис Паслер.

Фото: ДИП

«Урал» закончил год на втором месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил этот год на втором месте в турнирной таблице.

В прошедшем накануне матче 21-го тура Первой лиги екатеринбуржцы разошлись миром в Ульяновске с местной «Волгой». Подопечные Мирослава Ромащенко имели несколько возможностей забить, но игра в итоге закончилась нулевой ничьей.

Этот год «шмели» заканчивают на втором месте, уступая лидерство воронежскому «Факелу». После выхода с зимней паузы, 28 февраля, уральцы отправятся в гости как раз в Воронеж.

Фото: https://fc-ural.ru/

Путин подписал закон об увеличении МРОТ

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно документу, с 1 января 2026 года МРОТ составит 27 093 рублей. Сейчас он составляет 22 440 рублей в месяц.

Новый МРОТ будет превышать прожиточный минимум трудоспособного населения на 31,2% и составит 48% от медианной зарплаты. По сравнению с текущим годом минимальная оплата труда увеличится на 20,7%.

Фото: Борис Ярков

В России пройдет двухэтапная индексация коммунальных тарифов

В следующем году в России вводится двухэтапная индексация коммунальных тарифов.

Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, устанавливаются правила и сроки двухэтапного повышения тарифов на коммунальные услуги. С начала года по всей стране тарифы вырастут на 1,7% в связи с изменением ставки НДС с 20% до 22%.

На втором этапе, с 1 октября, пройдет основное дифференцированное повышение по регионам - от 8% до 22% (в среднем по стране 9,9%).

В итоге общий рост стоимости коммунальных услуг в отдельных субъектах превысит 23%.

Минимальные пороги индексации установлены в Хакасии, на Чукотке (по 8%), Бурятии и Кировской области (по 8,9%).

Самые высокие будут в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%), Тамбовской области (17,5%), Москве (15%) и Санкт-Петербурге (14,6%).

Фото: Борис Ярков

Героическая комедия «Есть только МиГ» вышла в российский прокат

С 27 ноября кинотеатрах страны стартовал прокат героической комедии «Есть только МиГ» Александра Жигалкина.

Действие картины разворачивается в 1944 году во время подготовки Красной Армии к операции «Багратион». Летчик-истребитель Иван Поливанов после тяжелого ранения теряет возможность подняться в воздух и возглавляет ложный аэродром - макет для обмана врага.

Там в глубине леса герой обнаруживает обломки истребителя «МиГ», и восстановление машины превращается для него в священную миссию, чтобы вернуть и «МиГу», и себе шанс снова подняться под облака.

«Мне кажется основное отличие нашей картины, это та интонация и та нота, в которой идет разговор о военной теме. Потому что в этом ключе, в этом жанре очень давно не говорили про великий подвиг советского народа. И здесь мне кажется, мы отличаемся от всех мейнстримных картин. Она очень живая, и, что самое главное, она для семьи. То есть ее можно смотреть с детьми, не боясь, что там будет что-то кровавое, тяжелое и так далее. Можно прийти и дети увидят настоящую героику, воздушные бои, а взрослые увидят что-то свое, но точно совершенно вся семья останется довольна. Потому что это легкая картина о войне. Но легкая не потому, что мы фривольно говорим о великой теме, а именно потому, что люди, которые там живут, в этом фильме, они очень живые, настоящие, простые», - поделился режиссер картины Александр Жигалкин.

Семейная кинокартина «Есть только МиГ» снята при участии НМГ «Кинопрокат» (входит в холдинг Национальной медиа группы). Генеральным продюсером фильма выступил Игорь Угольников.

Главную роль исполнил Даниил Попов. Также в фильме снимались София Лопунова, Владимир Ильин, Алексей Шевченков, Светлана Антонова, Антон Батырев, Алексей Дмитриев, Михаил Евланов и др.

Зрителей ждут эпичные сцены воздушных боев, шпионские интриги, взрывы и погони, первая любовь.

«От кого и какую жду реакцию - прежде всего от людей молодых. Вот ребята 15, 16, 17 лет посмотрят кино и скажут, понравилось ли им оно или нет», - отметил Игорь Угольников.

Фото: скриншот видео Военфильм

Путин подписал закон о повышении НДС

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДС.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, с 2026 года ставка НДС вырастет с 20% до 22%. При этом сохранится льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров: продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей, изданий периодической печати, книг, а также племенных сельскохозяйственных животных.

Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира исключены из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке.

Кроме того, глава государства подписал ряд других законов: повышение НДФЛ для иноагентов до 30%, налоговые льготы для участников боевых действий и семей с детьми, повышение в 60 раз налоговой нагрузки на букмекеров и тотализаторы, поэтапное снижение порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС, изменение НДФЛ для граждан ЕАЭС и индексация акцизов на алкоголь, табак, топливо и автомобили.

Фото: сайт Кремля

На Среднем Урале пополнят ряд выплат для отдельных категорий

Губернатор Денис Паслер на заседании областного правительства принял решение пополнить ряд выплат для отдельных категорий граждан.

Наравне со школьными учителями теперь выплату на улучшение жилищных условий могут получить педагоги среднего профессионального образования. Также увеличена предельная численность населения городов, участвующих в этой программе. Теперь право на улучшение жилищных условий будет у педагогов в муниципалитетах с населением до 100 тыс. человек. Раньше верхний порог составлял 40 тысяч человек.

Отмечается, что это позволит получить поддержку педагогам из Березовского, Краснотурьинска, Серова, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Полевского, Ревды, Асбеста и Сухого Лога. В 2026 году в бюджете региона на эти цели заложено 78 млн. рублей. Размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости квадратного метра и от площади приобретаемого жилья, передает департамент информполитики.

Кроме того, скорректированы условия предоставления соцвыплаты на приобретение земельного участка членам семей погибших участников СВО. Теперь родственники не обязаны иметь совместную регистрацию с погибшим, что упростит процесс получения выплаты.

Кроме того, по решению Дениса Паслера впервые свердловские аграрии получат субсидии на селекционно-племенную работу. На эти цели до конца года аграриям выплатят  13,8 млн. рублей.

«На выделенные средства геномную оценку племенной ценности поголовья проведут 13 племенных хозяйств, в том числе сельхозкооперативы «Новопышминское», «Каменское», а также «Килачевский», известный своими рекордными результатами по производству молока», - отметил Денис Паслер.

Фото: ДИП

Названа стоимость стандартного новогоднего стола в этом году

Названа стоимость стандартного новогоднего стола россиян в этом году.

Как рассказала «Газете.Ru» консультант по стратегическому и антикризисному управлению Олеся Бережная, приготовление праздничного ужина дома в большинстве случаев остается более выгодным вариантом по сравнению с заказом готовой еды или посещением ресторана.

При этом рост цен не является однородным: некоторые товары сохранили стоимость на уровне начала прошлого года. Традиционный новогодний стол на четырех человек в этом году обойдется россиянам примерно в 12 тыс. рублей.

В него входят два горячих блюда, мясная нарезка, сырная нарезка, три салата, бутерброды с красной рыбой, бутерброды с красной икрой, а также спиртные и безалкогольные напитки.

Фото: Борис Ярков