Правительство РФ внесло в схему территориального планирования страны строительство Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск — Екатеринбург. Как отмечалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил проект Уральской ВСМ. Это будет первая в России высокоскоростная железнодорожная магистраль.
Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году, то есть как раз ко времени проведения выставки ЭКСПО-2025, на проведение которой претендует Екатеринбург.
Карта-схема: ВСМ России. Транспортный коридор Москва-Пекин с проектируемым участком Уральской ВСМ. Источник: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=144632821#post144632821
Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинска и Екатеринбурга всего за 1 час 10 минут, включая остановки в аэропортах Баландино и Кольцово. Также инфраструктура УВСМ позволит организовать транзитное движение скоростных поездов Нижний Тагил – Челябинск, Челябинск – Тюмень, а в перспективе – реализовать ВСМ «Евразия» (запустить высокоскоростные поезда Москва – Челябинск и Екатеринбург – Астана).
«Скоростная магистраль Челябинск — Екатеринбург привлечет на Урал иностранных инвесторов» - небезосновательно считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.
По его словам, уже сейчас инвесторы заинтересованы в реализации этого проекта, выполнить который планируется по концессионному соглашению.
«Мощный рывок вперед, который произведут два региона, позволит привлекать инвесторов и для реализации других крупных инвестиционных проектов. В этом случае Урал будет выступать в виде двух регионов. Это уже сейчас вызывает заинтересованность у зарубежных и отечественных инвесторов, думаю, она только вырастет после завершения строительства».
Анатолий Гагарин: запуск проекта Уральской ВСМ - это, безусловно, очень знаковая победа. Мы видим, что этот объект совершенно реален в исполнении. Помимо того, что это пилотный проект строительства подобной высокоскоростной магистрали по стране, это еще и плод усилий двух регионов: Свердловской и Челябинской областей. Насколько я знаю, активное участие принимали, естественно, губернаторы субъектов федерации, а также те, кто занимается разработкой территориального планирования и стратегией развития двух регионов.
В рамках реализации этого проекта предусматривалось и воплощение в жизнь другой идеи. Дело в том, что Свердловская и Челябинская области разрабатывались по отдельным проектам агломераций. Далее постепенно, по мере реализации проекта ВСМ, вырисовывалась концепция, которая получила название «Уральское созвездие» (проект предполагает сотрудничество регионов УрФО и Пермского края, по задумке, работа «созвездия» должна быть сфокусирована на поставках оборудования для компаний нефтегазового сектора, которые работают в ХМАО и ЯНАО), которая предполагает сближение двух субъектов федерации.
Глава уральского отделения ФоРГО уверен, что ВСМ укрепит существующие и сформирует новые социально-экономические связи между Челябинской и Свердловской областями, а также будет способствовать более интенсивному освоению территории, примыкающей к магистрали: «Предполагается строительство пяти станций, будет создано специальное депо, для того чтобы обслуживать этот проект. Время преодоления расстояния между городами составит 1 час 10 минут. Это, конечно, очень ускорит процессы социально-экономического развития двух регионов и позволит создать достаточно мощный блок, который будет состоять из экономик двух регионов».
Напомним: проект реализует «Уральская скоростная магистраль» - хозяйственное партнерство, в котором участвуют группа ЧТПЗ, инвестиционная группа «РВМ капитал» и другие инвесторы совместно с правительствами Челябинской и Свердловской областей.
Источники:
В Минпромторге назвали размер технологического сбора на электронику

Минпромторг РФ разработал порядок выплаты технологического сбора с продавцов электроники.
Как сообщает РБК со ссылкой на постановление и распоряжение кабмина, производители и поставщики ноутбуков и смартфонов должны будут вносить соответствующий платеж.
За ноутбук платеж составит 500 рублей, за телефон - 250 рублей, за телефон проводной связи с беспроводной трубкой - 100 рублей, за иные мобильные аппараты - по 25 рублей. При этом список электроники планируют расширить.
Оплата сбора станет фактором допуска товаров на рынок. Деньги необходимо перечислять за 10 дней. При неуплате специальная система откажет в продаже электроники.
Фото: Борис Ярков
Время продажи алкоголя в Свердловской области сократили

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали сокращение времени розничной торговли алкоголем в регионе на два часа.
Новые правила продажи алкоголя в третьем чтении поддержали 40 депутатов, против высказались двое. С 1 сентября алкоголь будет разрешено продавать с 09:00 до 22:00 по местному времени, тогда как ранее торговля разрешалась с 08:00 до 23:00.
Помимо этого, полностью запрещается продажа алкоголя в розницу в Международный день защиты детей 1 июня, День знаний 1 сентября и День трезвости - во вторую субботу сентября.
Исключением станет продажа при оказании услуг общепита.
Фото: Борис Ярков
В Рособрнадзоре назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ

В Рособрнадзоре назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ-2026.
Помимо черной ручки и паспорта, участники экзамена могут взять с собой лекарства, перекус и бутылку воды. При этом на отдельные экзамены можно будет принести и другие предметы.
На ЕГЭ по биологии, географии и химии участники могут взять непрограммируемый калькулятор, на ЕГЭ по математике - линейку, не содержащую справочной информации, а экзамен по физике – и калькулятор и линейку.
Нп экзамене по литературе можно пользоваться орфографическим словарем, предоставленным образовательной организацией или полученным на месте. Приносить личные словари не рекомендуется.
Лицам с ограниченными возможностями разрешается взять с собой необходимые технические устройства.
Фото: Борис Ярков
В МВД рассказали, как мошенники узнают баланс карты

Россиян предупредили, что мошенники стали узнавать баланс банковских карт перед кражей денег.
Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники используют фишинговую форму, которую нужно заполнить.
«Мошенники "аккуратно" интересуются остатком средств на карте перед тем, как украсть ваши деньги», - говорится в сообщении.
Преступники просят указать в такой форме актуальный баланс «перед началом сделки». Причем во всплывающем окне пользователя предупреждают, что сообщение недостоверных сведений якобы приведет к блокировке банковской карты.
Ранее стало известно, что в преддверии майских праздников мошенники стали рассылать сообщения о «горящих турах».
Фото: Борис Ярков
Главную пешеходную улицу уральской столицы ждет масштабная реконструкция

Главную пешеходную улицу уральской столицы ждет масштабная реконструкция.
Городская администрация объявила конкурс на право благоустроить улицу Вайнера. От пр. Ленина до ул. Малышева высадят почти 1,6 тыс. растений, заменят плитку и установят новый арт-объект, сообщает пресс-служба мэрии.
На главной пешеходной артерии появятся 15 видов растений, в том числе яблоня сибирская, спирея серая, гортензия метельчатая, котовник Фассена, тысячелистник обыкновенный и сосна горная.
Кроме того, к единообразию приведут внешний вид фасадов, обновят систему водоотведения, заново проложат кабели видеонаблюдения, освещения и интернета.
Помимо этого, на примыкающей улице Попова асфальтобетонное покрытие заменят на бетонную плитку, обустроят газон и установят сцену.
Все работы планируется завершить до сентября.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал указ об эксперименте по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении эксперимента до 30 июня 2027 года по отсрочке уплаты НДС на три месяца при импорте товаров в РФ.
Согласно документу, участниками эксперимента могут стать компании, включенные в реестр уполномоченных экономических операторов или перечень системообразующих организаций российской экономики, в отношении которых принято решение о предоставлении такой отсрочки.
Последующая реализация товаров, в отношении которых предоставлена отсрочка, допускается либо физлицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, либо компаниям, которые применяют общий режим налогообложения.
Минфин и ФТС до 30 августа 2027 года должны будут представить доклад об итогах проведения эксперимента.
Фото: сайт Кремля
Компании, которые не переведут критическую инфраструктуру на отечественное ПО, могут ждать штрафы

Минцифры РФ может начать штрафовать компании, которые не переведут объекты критической инфраструктуры на отечественное ПО.
Как сообщают «Ведомости», министерство готовит поправки в КоАП, которые коснутся ведомств, госкомпаний и организаций с госучастием, которые не перейдут на отечественные решения до 1 января 2030 года.
Штрафы для должностных лиц составят до 200 тыс. рублей, для юрлиц - до 700 тыс.
По данным Минцифры на март прошлого года, более двух третей значимых объектов КИИ госорганов и госкомпаний уже перешли на российское ПО.
Фото: Борис Ярков
«Библионочь-2026» собрала на Среднем Урале свыше 50 тыс участников

Свыше 50 тыс. человек приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026» на Среднем Урале.
Акция прошла на площадках 686 учреждений культуры и была посвящена Году единства народов России, а также 40-летию Свердловского рок-клуба. По итогам акции в библиотеки записались более 2,7 тыс. новых читателей.
В Свердловской областной библиотеке им. Белинского состоялись театральные постановки, лекции, выставки редких книг и тематические программы, посвященные уральскому року и культуре народов России.
В Североуральске в Центральной городской библиотеке им. Арцибашева для детей организовали программу «Лесные люди: ханты и манси», где школьники познакомились с культурой коренных народов Севера.
В Камышловской районной библиотеке прошла акция «Тайная книга», в рамках которой читатели выбирали произведения вслепую - по краткому описанию без указания автора и названия.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбургский школьник оставил ключи мошенникам для «обыска»

В Екатеринбурге полиция раскрыла квартирную кражу, организованную интернет-мошенниками при помощи школьника и жителя Сургута.
Жительница коттеджного поселка, расположенного в черте уральской столицы, сообщила в полиции, что в ее дом проник неизвестный, похитивший ювелирные изделия и вскрывший сейф. Ущерб, без учета повреждения имущества, составил около 200 тыс. рублей.
Оказалось, что ранее 13-летний сын заявительницы пытался заказать одежду через один из тг-каналов. При этом его попросили отправить свои персональные данные и место жительства. Далее мошенники использовали стандартную схему, заявив школьнику о якобы имеющейся утечке его данных и необходимости оказывать содействие спецслужбам.
Они заставили ребенка через видеосвязь продемонстрировать, где в доме расположены сейфы и ценности. Далее жертве дали задание увести родителей из дома на время «обыска», который проведет их «сотрудник». Запуганный подросток уговорил мать и отца съездить с ним в кафе, а сам оставил ключи от дома в заранее оговоренном месте.
В это же время в Сургуте мошенники аналогичным способом обманул 22-летнего работника нефтегазовой компании. Молодой человек хотел заказать подарок девушке, но также оказался «подозреваемым в связях с недружественными государствами». Его убедили что на его имя оформлена доверенность на беглого преступника, и чтобы ее аннулировать, нужно оказать содействие «следственным органам».
Молодого человека заставили приехать в Екатеринбург, прибыть на указанный адрес, взять из условленного места ключи и изъять ценности у «врагов государства». Завербованный «агент» смог вскрыть один сейф, но тот оказался пуст. Тогда мошенники велели ему найти хоть какие-то ценности. Улов оказался сравнительно небольшим, и раздосадованные аферисты потребовали у жертвы просто навести беспорядок в доме.
После этого ему сказали направляться в Тюмень и сдать украденные ювелирные украшения в ломбард. Парень выполнил это задание и перевел деньги, после чего хотел вылететь в Сургут, но в аэропорту его уже ждали оперативники уголовного розыска.
Сургутчанин полностью признал свою вину и пообещал возместить ущерб. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в жилище».
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу








