В современном мире наука, новые технологии и инновации являются одним из важнейших факторов экономического и социального развития. Передовые технологии и инновации способствуют не только росту ВВП, но и обеспечивают его качественное, прогрессивное изменение. Сегодня практически невозможно представить себе современный мир как без уже свершившихся инноваций и ставших обыденными, так и без будущих, нацеленных на дальнейшее развитие общества.
Рейтинг регионов России по уровню развития науки и новых технологий составили эксперты агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». Для анализа были использованы такие показатели, как наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики задействованных человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.
Лидеры прошлогоднего индекса сохранили свои позиции: первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. На эти регионы РФ приходится 36% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 года. Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, сосредоточением там ведущих НИИ, наличием крупнейших университетов, существенными финансовыми возможностями. Татарстан, занимающий третье место, также является одним из научных и инновационных центров страны. Научно-производственную деятельность в республике ведут проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, НИИ и КБ на предприятиях. Здесь созданы технологические площадки и технопарки, специализирующиеся на научной и инновационной деятельности. Приоритетной для Татарстана является сфера нанотехнологий. В частности, здесь создан республиканский Центр нанотехнологий, основной специализацией которого является химия и нефтехимия, композитные материалы, биотехнологии.
Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года. Источник: РИА рейтинг
Методика «Индекса научно-технологического развития» в PDF-формате>>
В первую десятку рейтинга, помимо названных регионов, входят Нижегородская, Самарская и Московская области, Пермский край, Свердловская, Тульская и Томская области. В целом, на регионы РФ, вошедшие первую десятку рейтинга, приходится 64% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг по итогам 2016 года.
Многие компании ограничивают инвестиции в науку и новые технологии. Здесь сказывается сырьевая направленность российской экономики. Ведь куда проще получать прибыль от вложений в добычу, чем финансировать фундаментальные высокотехнологичные разработки с прицелом на десятилетия. При этом можно отметить, что отечественная научная сфера сохраняет свои позиции по ряду направлений научной деятельности и вкладу в мировую науку. Одной из важнейших проблем так же является внедрение передовых научных разработок, что представляет собой довольно старую, но так до конца и нерешенную проблему. Согласно данным Росстата, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте в целом по РФ составляет около 20%. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг по итогам 2016 года невысок и составляет 8,5%. Правда, по сравнению с прошлым годом отмечается небольшая позитивная динамика этого показателя – в 2015 году он составлял 8,4%. В качестве позитивного фактора в сфере отечественной науки можно также отметить тенденцию снижения оттока молодых ученых за рубеж.
Самую лучшую динамику продемонстрировали Тюменская область и Краснодарский край. По сравнению с прошлым годом эти регионы поднялись вверх на девять мест каждый. В частности, в Тюменской области увеличился выпуск инновационной продукции, выросла доля работников, занимающихся высокотехнологичными видами экономической деятельности, повысился объем выпуска высокотехнологичной продукции, увеличилась инновационная активность организаций (то есть удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации). Также существенная позитивная динамика зафиксирована в Тамбовской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в городе Севастополь. Эти регионы поднялись в рейтинге на семь мест каждый.
На региональном уровне ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно неоднородна, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики регионов. Об этом свидетельствует подготовленный экспертами «РИА Рейтинг» на основе данных Росстата «Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года». В качестве исходных данных для анализа использовались показатели, всесторонне характеризующие состояние сферы науки и технологий: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.
Аутсайдерами стали Ингушетия, Алтай и Калмыкия. Эксперты считают, что ускорение научно-технологического развития — процесс достаточно длительный и трудоемкий, требующий серьезных финансовых вложений. Необходимо учитывать и специфику российских регионов, которые существенно отличаются друг от друга исторически сложившимися особенностями развития, направленностью экономик. Для успешного формирования и внедрения передовых научно-технических решений и технологий необходимо обеспечение спроса на инновации внутри страны, что требует значительных преобразований в экономике. По этим причинам эксперты не ожидают, что в ближайшее время значения индекса научно-технологического развития существенно изменятся, особенно это касается лидирующей группы и аутсайдеров.
По мнению аналитиков, можно ожидать улучшения позиций тех регионов, которым удастся усовершенствовать инновационную инфраструктуру, обеспечить взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и науки, оказать поддержку инновационному предпринимательству. Эксперты уверены, что целесообразным будет также использование опыта успешных регионов.
Источники:
Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года
Коваленко Артем: Свердловская область в топ-10 рейтинга по уровню развития науки
Полиция Екатеринбурга задержала серийных автоворов (фото)

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемых в серии краж автомобилей. Все украденные транспортные средства были возвращены законным владельцам.
В начале года в полицию начали поступать заявления горожан, сообщавших об угоне своих автомобилей. 16 января неизвестные завладели «Хендай Солярис», который был припаркован на ул. Щербакова. Еще через неделю с ул. Волгоградской пропала машина той же модели. Примечательно, что владельцы заметили отсутствие автомобилей лишь через несколько дней, так как оба транспортных средства не использовались и стояли под большим слоем снега.
Полицейские смогли выследить злоумышленников и задержать их при попытке кражи очередной иномарки. Занесенный снегом «Форд Фокус» подозреваемые приметили 22 февраля возле ТЦ «Дирижабль». По отработанной схеме они вскрыли и вывезли машину на ул. Самолетной, где и были задержаны с поличным.
Подозреваемыми оказались двое мужчин 1980 и 1985 годов рождения. Один из них был ранее судим за самоуправство, второй - за незаконный оборот наркотиков. Оказалось, что старший из фигурантов имеет бизнес по прокату автомобилей, а второй недавно трудоустроился в фирму своего подельника, где выполнял различные мелкие поручения. Имея криминальный опыт и обладая навыками в сфере ремонта и эксплуатации автомобилей, подельники решили заняться хищениями чужих машин для последующей перепродажи.
Для реализации своего замысла фигуранты специально подбирали автомобиль, длительное время стоящий без движения. Затем изготавливали фиктивные документы, подтверждающие право собственности на данную конкретную машину. В определенный день они прибывали на место и вызывали специалиста по вскрытию автомобилей.
Предъявив фальшивые документы, они поясняли, что не могут открыть купленную машину, просили разблокировать двери, а также изготовить ключ. Введенные в заблуждение мастера выполняли заказ, после чего злоумышленники расплачивались и, погрузив чужое авто на эвакуатор, перевозили его в другое место.
Задержанные указали места, где хранились похищенные транспортные средства. Одна иномарка была спрятана на территории Академического района, вторая находилась в гаражном боксе, принадлежащем одному из подельников. Машина была отполирована и готова к продаже, но сбыть ее похитители не успели.
В отношении фигурантов расследуются уголовные дела по статье «Кража в особо крупном размере». Подозреваемые арестованы.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Назначен замминистра финансов Свердловской области

Алексей Медведев назначен на должность замминистра финансов Свердловской области.
Медведев в 2003 году приступил к работе в региональном Минфине, прошел все уровни финансово-правовой работы, а в 2013 году был назначен замминистра финансов Свердловской области. Курировал правовой отдел, отдел госзакупок и бюджетной сметы и других подразделений.
С июня 2023-го работал замдиректора «Уральского института регионального законодательства». На новом посту он будет осуществлять финансовый контроль и контроль в сфере закупок.
Фото: ДИП
В ДТП с тремя грузовиками на трассе М-12 «Восток» погиб человек

В ДТП на 194-м км автодороги М-12 «Восток», на участке Ачит - Екатеринбург, погиб человек.
По предварительным данным, водитель Volvo при перестроении не предоставил преимущество и столкнулся с попутным автомобилем «ГАЗ», который от удара наехал на стоящий справа грузовик Scania.
В результате ДТП погиб 51-летний водитель автомобиля «ГАЗ». Погибший жил в Тюмени иимел 23-летний стаж вождения.
Фото: ГАИ по Свердловской области
Свердловская область привлечет 36 млрд на развитие территорий

Свердловская область привлечет 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий.
«Мы доказали, что способны реализовывать масштабные проекты в разных сферах и при поддержке федерального центра развивать Средний Урал, укреплять нашу страну. По предварительной оценке, Свердловская область получит 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий. Это совместная работа, которая предполагает участие бюджетов всех уровней в финансировании проектов. Региональные ведомства заключили около 100 соглашений с федеральными структурами и более полутора тысяч - с муниципальными образованиями Свердловской области, чтобы реализовать все планы», - написал губернатор Денис Паслер.
Федеральное софинансирование поможет решить ряд региональных и муниципальных задач, связанных, прежде всего, с модернизацией инфраструктуры, строительством новых объектов, развитием дорожной сети, благоустройством территорий.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале пройдут тренировки по гражданской обороне

4 марта на Среднем Урале пройдут тренировки по гражданской обороне.
В городах с 10:40 до 10:43 региона включат сирены, уличные громкоговорители и системы экстренного оповещения через телевидение.
Уральцев просят не паниковать и сохранять спокойствие. Тренировки по гражданской обороне проводятся два раза в год, предыдущая тренировка была 1 октября прошлого года.
Фото: ДИП
В России впервые будет введен ГОСТ на чипсы

С 1 апреля в России впервые будет введен ГОСТ на чипсы.
Новый стандарт распространяется на чипсы из натурального картофеля и продуктов его переработки. В этот список входят: запеченные и обжаренные, с добавками и без, в герметичной упаковке и готовые к употреблению.
В ГОСТе будут содержаться требования к внешнему виду, цвету, вкусу и запаху; допустимое содержание жира и соли; нормы по количеству ломаных и потемневших чипсов в упаковке.
По стандарту чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок.
Допускается до 20% чипсов коричневого цвета (карамелизация сахаров); до 25% раскрошившихся изделий; вздутия на пластинках.
Напомним, ранее Росстандарт принял ГОСТ на бананы и обновил ГОСТ на растворимый кофе.
Из-за схода вагонов в Пермском крае был отменен рейс в Екатеринбург.

Из-за схода восьми вагонов в Пермском крае был отменен рейс в Екатеринбург.
ЧП произошло на участке «Ферма - Бахаревка», пострадавших нет. По версии следствия, причиной могли стать проблемы с состоянием путей или неисправность ходовой части поезда.
Из-за происшествия более 40 грузовых составов и три пассажирских поезда задержали. В том числе и скоростной «Финист» из Перми в Екатеринбург, отправление которого было запланировано на 06:31. Пассажирам предложили доехать до пункта назначения на поезде №2 Москва - Владивосток.
Фото: Уральская транспортная прокуратура
Из Екатеринбурга запустят прямые рейсы в Салалу

С 26 марта туроператор FUN&SUN запускает полетную программу из Екатеринбурга в Салалу.
Как сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, рейсы на популярный курорт Омана будут выполняться раз в 9-10 дней до 27 мая.
Отправление из Кольцово в 03:05, прибытие в Салалу - в 08:55 местного времени. Обратный рейс вылетает в 17:00 и прибывает в уральскую столицу в 02:00. Время в пути составит около 7 часов.
Фото: Борис Ярков
Кинопроект к 40-летию Свердловского рок-клуба стартует в городах Среднего Урала

Свердловский областной фильмофонд запускает кинопроект «Уральский рок», приуроченный к 40-летию Свердловского рок-клуба.
В течение всего года уральцев ждут показы и кинолектории, которые пройдут в кинотеатрах, дворцах культуры и библиотеках разных муниципалитетов. В частности тагильский кинотеатр «Красногвардеец» готовит цикл встреч, посвященных истории и поэтике уральского рока.
В программу вошли документальные и художественные фильмы о музыкантах и коллективах, сформировавших феномен уральского рока: «НауХаус» и «Зря, ты новых песен» режиссера Олега Раковича, «Про рок» Евгения Григорьева, «Дом в моей голове» Андрея Богатырева, «Раньше было такое время» Максима Секачева, «Большой советский рок: между андеграундом и филармонией» команды «Культурного просвещения», а также «Сон в красном тереме» Кирилла Котельникова.
Напомним, ранее в Свердловской области стартовал Год уральского рока.
Фото: Борис Ярков
Умер Николай Коляда

В возрасте 68 лет умер знаменитый уральский драматург Николай Коляда.
Директор и художественный руководитель «Коляда-театра» был госпитализирован с двусторонней пневмонией 25 февраля. Тогда его ввели в медикаментозный сон и подключили к искусственной вентиляции легких.
О смерти драматурга сегодня сообщил губернатор Денис Паслер.
«Имя Николая Коляды, как и проекты, созданные им, известны далеко за пределами Среднего Урала. Каждый год благодаря театральному фестивалю, созданному Николаем Владимировичем, Екатеринбург погружался в атмосферу настоящего праздника. Человек, которого называют «уральским солнцем современной драматургии», таким и был - находясь в самом сердце театральной жизни, он объединял вокруг себя молодых начинающих драматургов, именитых мастеров, зрителей», - говорится в сообщении главы региона.
Николай Коляда родился в селе Пресногорьковка Кустанайской области Казахстана. Окончил Свердловское театральное училище. В 1980 году он начал писать пьесы, а в 1989-м стал членом Союза писателей СССР. С 1994 года преподает в Екатеринбургском театральном институте, создав знаменитую «уральскую школу драматургии», в том же году он дебютировал как театральный режиссер.
В 2001 году Николай Коляда основал собственный театр. На его базе в разное время возникли Центр современной драматургии (ЦСД), «Театр в бойлерной» - читки новых пьес, международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», международный конкурс драматургов «Евразия».
Николай Коляда - автор более 120 пьес и более 60 спектаклей. В 2003 году режиссер стал заслуженным деятелем искусств РФ.
Фото: Борис Ярков












