Минувшая неделя запомнилась громким заявлением мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о том, что при определенных условиях он не будет бороться за кресло губернатора, отсрочкой принятия закона о реновации столичных трущоб и выходом в свет доклада ФоРГО о «путинском большинстве». По просьбе ИА «Повестка дня» эксперты прокомментировали эти главные события.

Политолог Алексей Швайгерт  назвал заявление Евгений Ройзмана порталу Gubernator66.com «знаковым событием». Напомним, мэр Екатеринбурга заявил, что не пойдет на выборы главы региона, если кандидатом выдвинется Сергей Носов, Денис Паслер или Александр Бурков. При этом последний уже объявил о своем намерении участвовать в выборной гонке.

«Но надо уметь читать между строк. На мой взгляд, вполне отчетливо угадывается ясный политический сигнал – призыв к формированию тактической предвыборной коалиции. Ресурс Носова по Нижнему Тагилу, связи Паслера с главами свердловских муниципалитетов, партийные ячейки СР по линии Буркова – при определенных условиях неформальная помощь такого рода может быть сконцентрирована в руках Ройзмана. Напомню, за последние годы есть, как минимум, четыре кейса, где ситуация для врио губернаторов была близка к критической или неблагоприятный прогноз сбылся. Это Иркутская область и победа Левченко от КПРФ. А также Республики Алтай и Марий-Эл, плюс Амурская область. Здесь исполняющих обязанности главы региона от второго тура в итоге отделили лишь несколько сотен голосов избирателей», – поясняет эксперт.

Что касается федеральной повестки, интересной остается интрига вокруг проекта мэрии Москвы по «реновации» трущоб. На этой неделе прозвучали заявления и Собянина, и Володина, которые были призваны снять возникшее напряжение у активных противников программы. Госдума перенесла второе чтение закона на июнь.

Алексей Швайгерт обращает внимание на непрозрачную схему сноса домов и провальное пиар-сопровождение конфликтной ситуации:

«Мэрия Москвы оказалась слоном в посудной лавке, каждый следующий шаг которого в информационном пространстве лишь усиливает негативный эффект предыдущего. Оппозиционно настроенные столичные журналисты уже вскрыли несколько весьма неуклюжих попыток манипулирования общественным мнением – от противоречий в словах глав московских управ на встречах с жителями до массовой отработки информвбросов в интернете штатными чиновниками, лояльными муниципальными депутатами и членами молодежного парламента, входящими в закрытую провластную онлайн-сеть «Движок».

Политолог Дмитрий Гусев видит в действиях законодательной власти попытку наладить диалог с обществом.

«Спикер Госдумы Володин заявил, что Госдума рассмотрит закон в июне для того, чтобы учесть все дополнения и предложения, которые есть у москвичей, - очень важно, что власть прислушивается к народу», – отметил Гусев.

Для экспертного сообщества событием недели стал доклад Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Путинское большинство» накануне большого избирательного цикла», в котором представлен анализ электорально-политического феномена «путинского большинства».

По мнению руководителя уральского отделения ФоРГО, политолога Анатолия Гагарина, «путинское большинство» становится ведущей политической силой и сыграет решающую роль и на предстоящих выборах в сентябре 2017 и в марте 2018 года.

«Путинское большинство» олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями. Политически активное и способное к электоральной мобилизации «путинское большинство» сохраняет стабильную структуру, помимо этого наблюдается увеличение числа сторонников В.В.Путина за счет молодежи и тех, кто не принимал участия в предыдущих избирательных кампаниях. «Путинское большинство» становится ведущей политической силой в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 гг., определит результаты выборов губернаторов - «президентских выдвиженцев» в регионах РФ и сыграет решающую роль на главных выборах страны», - комментирует эксперт.

Владимир Борзов считает, что в этом докладе ФоРГО обосновал безальтернативность кандидатуры Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. С другой стороны, авторы доклада организовали широкое обсуждение темы, что дает возможность увидеть и учесть большое количество точек зрения.

«На моей памяти это первое по-настоящему комплексное исследование феномена популярности Владимира Путина, проведенное на анализе большого массива данных электоральной статистики. При этом учитывались социально-демографические характеристики «путинского большинства», структура медиапотребления, политические предпочтения граждан и их динамика. Такой диалог с максимальным количеством участников важен накануне большого избирательного цикла», - отмечает Борзов.

От редакции «Повестки дня»: здесь можно прочитать подборку мнений экспертов о докладе.

Стоит отметить еще одно событие исторического характера - столетие знаменитых ленинских «Апрельских тезисов». Этому юбилею политолог Анатолий Гагарин посвятил статью «Апрельские тезисы» - революция и соблазн», опубликованную на сайте «Повестка дня», все, кто заинтересуется этой темой могут прочесть публикацию на портале агентства. 

Менеджер из Екатеринбурга перевел мошенникам 6,6 млн. рублей

В Екатеринбурге менеджер компании, специализирующейся на сервисном обслуживании железнодорожного транспорта, стал жертвой мошенников.

40-летний местный житель, решивший получить сверхприбыль от торговли криптовалютой, лишился 6 614 000 рублей. Большую часть похищенной суммы составили кредитные средства. При этом пострадавший попался дважды, сначала доверив свои деньги незнакомым людям, а затем заплатил «адвокату» из интернета за помощь в их возврате.

Заявитель пояснил, что в середине мая он познакомился на сайте знакомств с девушкой, которая рассказала ему, что занимается торговлей на бирже, и это приносит высокий доход. Мужчину заинтересовал подобный способ заработка, и собеседница передала его контакт «аналитику биржевого рынка» по фамилии «Демин».

Вскоре «аналитик» связался с заявителем и убедил его внести несколько миллионов рублей на крипто-счет для последующей торговли. Для этого мужчина оформил несколько кредитов в разных банках. Примерно две недели мошенники имитировали активную финансовую деятельность, показывая стабильный доход на счете.

Но когда уралец решил вывести прибыль со счета, сделать это оказалось невозможным из-за «технической ошибки». В этот момент мужчина понял, что стал жертвой обмана.

Но действовать потерпевший стал странным образом. Он оставил несколько заявок на сайтах с объявлениями об оказании юридических услуг. Вскоре ему поступил звонок с абонентского номера с телефонным кодом Великобритании. Звонивший представился «адвокатом из Англии Павлом» и сказал, что как раз специализируется на возврате заблокированных на крипто-счетах денег. Затем «Павел» также потребовал за свои услуги заранее перевести крупную сумму. Таким образом, в руки мошенников ушло еще несколько сотен тысяч рублей.

Только после этого потерпевший решил почитать в интернете о подобных случаях и понял, что снова попался. Дважды обманутый екатеринбуржец обратился в органы внутренних дел. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее сообщалось, что россиян стали обманывать с помощью мошеннического «Единого агрегатора госуслуг».

Фото: Борис Ярков

Свердловские муниципалитеты получат свыше 350 новых автобусов

В ближайшие годы в свердловских муниципалитетах заменят свыше 350 автобусов.

«Обновление транспорта - одно из ключевых направлений работы. Качество жизни в любой территории - это и комфортный транспорт. В его обновлении нуждаются все жители Свердловской области, поэтому мы поступательно будем обновлять парк общественного транспорта по всему региону», - написал в своем канале глава региона Денис Паслер.

Вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым он оценил поступившие недавно на маршруты в уральской столице новые автобусы-гармошки Volgabus, вместимостью 184 пассажира.

«В «Гортрансе» пообщался с водителями. Оттока кадров в Екатеринбурге сегодня нет, что радует. Сейчас важно позаботиться о сохранении достойных условий труда и повышении заработных плат», - отметил Денис Паслер.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Масштабный День Исети ждет екатеринбуржцев в середине лета

В Екатеринбурге в девятый раз пройдет масштабный фестиваль День Исети.

В субботу, 5 июля, в Саду Нурова (ул. Чапаева,1) пройдет традиционный праздник, посвященный главной городской реке. Вход на мероприятие свободный.

«Лозунгом первого Дня Исети, который прошел с размахом в далеком 2017 году, была фраза: «Река дала жизнь Екатеринбургу - время вернуть жизнь реке». Звучит пафосно, но эта глобальная цель продолжает мотивировать нас на ежедневные маленькие подвиги ради того, чтобы Исеть и ее берега хотя бы в отдельно взятом месте города были «живыми». В этом году мы убрали из программы садовые работы, так что можете приходить сразу в бальном», - рассказала соорганизатор Анастасия Катакова.

Праздник начнется в 14:00 с плейбэк-перформанса «Сети Исети» с актерами плейбэк-театров «Отражение» и «Люди как люди».

В 15:00 стартует экскурсия «Женщины Александровского проспекта» от исследовательницы города Юлией Голяк. В это же время состоятся свободное рисование с художником Алексеем Рыжковым и ботаническая экскурсия по Саду Нурова с ландшафтными дизайнерами. Также гости смогут послушать авторскую сказку про русалок Исети от художницы Таисии Белой и познакомиться с ее изделиями ручной работы на тему реки и волшебства.

В 16:00 горожане смогут отправиться на берег реки вместе с исследователем Урала, автором-экскурсоводом Дмитрием Москвиным, а в 17:00 начнется большой концерт. В нем примут участие Владимир Бабицкий, играющий на терменвоксе - первом в мире электронном музыкальном инструменте. Продолжат музыкальный вечер проекты WINYL, «Четверг», «ОбъектЪ», Copper Mount. Далее выступают певица ЮДИТ (Маша Борщевик), коллективы «Космос за 5 рублей» и Р.Б.А. Концерт завершится в 21:30 выступлением фронтмена группы «Авангард Леонтьев» Алексея Шестакова.

Фото Виктории Амировой

Арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА»

В Москве арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Как передает RTVI, Воеводин арестован на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, в 2016-2020 годах Михаил Воеводин в сговоре с гражданином США Игорем Райхельсоном организовывал закупки шихтовых заготовок для «ВСМПО-АВИСМА» по завышенным на 30% ценам.

Заготовки поставляли подконтрольные Райхельсону компании «Торгово-промышленный вектор» и «Вторпромресурсы». Денежные средства, образовавшиеся от разницы цен между прежним поставщиком и новыми контрагентами, были присвоены Игорем Райхельсоном и «неустановленными лицами». Сумма ущерба оценивается в 4 млрд. рублей.

Накануне гендиректор «Вторпромресурсов» Евгения Лысенко также был арестован.

Фото: Борис Ярков

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту.

Свыше трехсот спортсменов из России и Республики Беларусь примут участие в соревнованиях по маунтинбайку «Каменный пояс» на трассах спорткомплекса «Нижнеисетский».

В течение двух дней участники поборются за медали в дисциплинах маунтинбайк-кросс-кантри и маунтинбайк-кросс-кантри-короткий круг. Соревнования проходят по технически сложным трассам с подъемами, спусками и искусственными препятствиями.

«Свердловская область имеет славные традиции в развитии велосипедного спорта. У нас действуют 19 спортивных отделений в 12 городах. Наши воспитанники в том числе чемпионы мира, Европы, России, чемпионы Советского Союза. Надеюсь, все участники соревнований по достоинству оценят нашу трассу», - отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге подорожали квартиры в новостройках

С начала года средняя цена недвижимости на первичном рынке в Екатеринбурге выросла на 3,7%.

По данным экспертного центра «Объектив.РФ», стоимость 1 кв м  в новостройках уральской столицы достигла 166,2 тыс. рублей а средний бюджет квартиры-студии составляет 4,66 млн. рублей.

Однокомнатная квартира обойдется в 6,91 млн., двухкомнатная - в 9,79 млн. Крупнометражное жилье обойдется от 13,5 млн. и выше.

Фото: Борис Ярков

В Новоуральске и Дегтярске построят современные спорткомплексы

К 2028 году планируется построить ФОК в Дегтярске и реконструировать стадион в Новоуральске.

«Ставил задачу ускорить строительство спортивных объектов в Дегтярске и Новоуральске. Проекты масштабные и, самое главное, нужные. Проекты идут по графику. Буду следить за выполнением работ, чтобы сроки не срывались, а качество соответствовало ожиданиям уральцев», - сказал на заседании правительства глава региона Денис Паслер.

В Новоуральске в ходе реконструкции стадиона им. Г.Д. Завады уже построен теннисный корт. До конца сентября будет подготовлено основание под футбольное поле, а также положены четыре беговые дорожки и шесть прямых стометровых дорожек.

В свою очередь в Дегтярске начался конкурс на проектирование и строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Горняк». До 2028 года здесь появится здание с тремя спортзалами и футбольным полем с искусственным покрытием, легкоатлетическими дорожками, площадками для волейбола и баскетбола, воркаут-зоной.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Уральские театры получили три «Золотые маски»

Театры Екатеринбурга получили три «Золотые маски» на ХХХI Национальной театральной премии в Казани.

Постановка Свердловского театра драмы «Любой ценой» режиссера Алексея Бадаева получила награду в номинации «Лучший спектакль. Драматический театр. Малая форма». Также «Золотую маску» получил художник по свету Свердловского драмтеатра Тарас Михалевский.

В специальной номинации «Премия жюри» за лучший творческий дуэт отмечены Анастасия Ермолаева и Евгений Толстов за спектакль «Баядера» Свердловской музкомедии.

Фото: Борис Ярков

Вместо автостоянки на площади 1905 года появится зона отдыха

С 1 июля по 28 сентября в самом сердце уральской столицы пройдет «Лето на площади».

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, мэр Алексей Орлов подписал постановление об устройстве на площади 1905 года новой общественной территории.

Парковки закроется 29 июня, а вместо нее появится многофункциональная зона со скамьями, зонтами, клумбами и настилом. При необходимости конструкции будет можно быстро разобрать и вынести, что позволит несколько раз за сезон менять назначение локации. Там смогут проходить ярмарки, гастрофестивали, концерты, спортивные мероприятия.

А зимой на главной площади вновь, как и в прошлом сезоне, зальют каток. Организатором новой зоны отдыха станет команда ЦПКиО.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Два новоуральца осуждены за оскорбления полицейских в Интернете

Мировым судом Новоуральска привлечены к ответственности двое местных жителей, разместивших в соцсетях  оскорбления в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, в ходе мониторинга сети в июне прошлого года был выявлен комментарий оскорбительного характера в отношении инспектора Госавтоинспекции Новоуральска. Сведения содержали нецензурную лексику, порочили честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные установили владельца аккаунта, с которого был опубликован комментарий. Это оказался 48-летний ранее неоднократно судимый за преступления против собственности и незаконный оборот наркотиков гражданин. Последний раз из мест лишения свободы он освободился в 2020 году.

В отношении мужчины были возбуждены уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти». Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а также в пользу сотрудника полиции взыскали компенсацию морального вреда в размере 20 тыс.

Почти такое же наказание получил 32-летний житель Новоуральска. В июне прошлого года он прокомментировал этих же самых сотрудников полиции во время того же эпизода исполнения ими служебных обязанностей. После установления его личности и проведенных с ним следственных действий гражданин вину свою также признал полностью. В отличии от первого комментатора, ранее он не судим. Суд назначил мужчине штраф в размере 10 тыс. рублей и взыскал с него в пользу сотрудника полиции компенсации морального вреда в размере 30 тыс.

«Гражданам, оставляющим комментарии в социальных сетях под новостями о работе сотрудников правоохранительных органов, или высказывающих их публично в присутствии других людей, следует помнить, что за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением законом предусмотрена не виртуальная, а реальная ответственность. Высказывание в соцсетях, если кто-то не знал, также является публичным. Найти таких комментаторов в век технологий несложно. Наказание за грубую несдержанность – штраф, в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Или обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года», -   резюмировал полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых