Эксперты: назначение Куйвашева врио - старт избирательной кампании

Сегодня Владимир Путин подписал Указ о назначении Евгения Куйвашева на пост временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области. Назначение стало долгожданным событием, ведь оно, по факту, обозначило старт предвыборной гонки за пост губернатора и ознаменовало поддержку новоиспечённого ВРИО главы президентом. 


Не остались в стороне и уральские эксперты, которые в подробностях рассказали редакции ИА «Повестка дня» о значимости этого события для региона.


Так, глава Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин отметил, что назначение Куйвашева ни у кого не вызывало сомнений, а о готовности его избирательной кампании в будущем скажет развитие и реализация тезисов, описанных в программной статье «Переломный момент».


«Событие было уже давно спрогнозировано и никаких сомнений в этом не было. Все эксперты сходились во мнении, что это должно произойти со дня на день. Хочется отметить, что и сам ВРИО главы, и его команда сейчас проявляют готовность к этой избирательной кампании. Всё это выражается тем, что её общее содержание и основные тезисы не только существуют, но и предъявлены на осмысление. Его программа не является неожиданной, она достаточно продумана и прописана. Поэтому, сейчас она переходит в технологическую часть, что предполагает дальнейшее развитие тех тезисов, которые были заложены в его программной статье «Переломный момент». В целом, основная задача, которая сейчас стоит – это консолидация элит, продвижение всех ранее заявленных тезисов и их конкретизация для населения», – считает эксперт. 


Политический консультант Эдуард Коридоров считает, что область вступает в короткий период «турбулентности», который продлится до того момента, когда определятся все основные игроки. Сам же Евгений Куйвашев должен быть готов к атакам в свою сторону.

«Между политическими полюсами наконец-то пропущен ток: сейчас быстрее пройдут процессы предвыборного самоопределения политиков. В самой трудной ситуации оказались единороссы - кто согласится выйти на праймериз, ума не приложу. Надо будет определяться и парламентской оппозиции - подтвердит ли она поддержку единого сильного кандидата или, идя навстречу избранию Куйвашева, выставит много, но слабых. Область вступает в короткий период турбулентности - пока не определятся все основные игроки. А Куйвашев вступает в длинный период предвыборной борьбы: без атак на него все равно не обойдется» – рассказал Коридоров.


Научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов считает, что теперь можно будет легально и публично высказывать политические заявления, строить планы на будущее и организовывать штабы и Кремль уже не воспримет такие действия как фальш-старт. 


«Это хороший сигнал для области, для губернатора, для всей политической системы. Теперь понятен основной кандидат и может стартовать избирательная кампания. Последние месяц-полтора была некая неопределённость в связи с тем, что не было этого решения, и это не очень хорошо влияло на ситуацию. Но сейчас всё исправилось. Самое главное, что теперь можно не бояться заниматься своей публично активностью, поскольку в отсутствие назначения это всё могло быть воспринято Кремлём как фальш-старт. Уже можно начинать делать политические заявления, строить планы на будущее, собирать штабы. Делать всё это публично, легально, не боясь неправильной реакции в кремлёвских коридорах», – пояснил эксперт.

Политтехнолог Владимир Борзов отмечает, что Куйвашев при помощи своей «пятилетки развития» намерен сделать Свердловскую область третьим регионом в стране – сразу за Москвой и Санкт-Петербургом. 
По его мнению, данное назначение, прежде всего «стабилизирующий фактор». Ведь когда и элиты, и простые жители области знают, что с губернатором всё нормально, то есть его поддерживает президент – «это даёт момент стабильности». 


«Насколько мне известно, у Евгения Куйвашева есть довольно амбициозный план – пятилетка развития, с которым он уже выступал. Но до этого у него не было очень важной вещи – поддержки первого лица государства, а данное назначение и является этой поддержкой, не все губернаторы могут ей похвастаться. Значит, президенту импонируют те планы, которые есть у действующего губернатора. В частности, в «пятилетке развития» идёт речь о том, чтобы сделать Свердловскую область третьим субъектом РФ. Очень важно, что это вписывается и в представление самих уральцев о своём регионе. Мы всегда были опорным краем державы и вот эти архетипы актуальны как для ветеранов, так и для молодёжи. План предполагает не только развитие экономической, но и социальной сферы, в том числе улучшение уровня жизни людей, как это и происходит в развитых регионах – Москве, Санкт-Петербурге и т.д», – пояснил Владимир Борзов. 


В свою очередь, политтехнолог Дмитрий Ковалёв считает, что затянувшееся переназначение может негативно повлиять на Евгений Куйвашева, ведь ему придётся заново выстраивать внутрирегиональные политические конструкции и договорённости, которые могли разрушиться из-за затянувшейся неопределённости. 


«Главный вопрос сейчас такой: как повлияет на Куйвашева это затянувшееся переназначение? С чем он из него выйдет? С плюсами или с минусами? Я склонен считать, что с минусами. Любая неопределённость – это деструктив, это момент расфокусировки региональных элит, чиновничьей среды, а собрать их обратно в кучу – это очередное отвлечение ресурсов, которые нужны в другом месте. Да, сейчас определённость появилась и можно строить дальнейшие планы, но вот это короткое время, когда решения не было, однозначно имело последствия», – рассказал эксперт. 


Тем не менее, Дмитрий Ковалёв добавил, что никаких сомнений в победе Евгения Куйвашева быть не может, вопрос только в том, «чем за это победу придётся заплатить».


«Куйвашев победит, кто бы против него не выдвинулся. Но в любой победе есть электоральная доля и элитная доля. И вот какое будет соотношение электората с элитами в победе Куйвашева, будет определять, с чем выйдет губернатор на новый срок. Будет ли он полностью свободен от договорённости с элитами, или же он будет повязан какими-либо обязательствами», – резюмировал политтехнолог. 


Политический консультант Алексей Швайгерт назвал двух предположительных соперников Евгения Куйвашева в борьбе за губернаторское кресло, которые, впрочем «едва-ли имеют шансы на успех».


«Главное – борьба за губернаторское кресло. Теоретически, эту борьбу Куйвашеву могут навязать 2 человека. С учётом того, что Куйвашева будет поддерживать «Единая Россия», господин Носов, как член Высшего совета, автоматически отпадает. И остаются только Ройзман и Бурков. Кто бы что про Буркова не говорил, но задел, который у него есть, реально позволяет эту борьбу навязать. Но вот навяжут они её, или нет – время покажет», – сказал эксперт. 

Мораторий на штрафы для застройщиков не будут продлевать

Мораторий на штрафы для застройщиков в России не будут продлевать.

Как заявил президент Владимир Путин на встрече с членами правительства, нынешний мораторий на штрафы за нарушение сроков сдачи объектов истекает 31 декабря. Вопрос о штрафах для застройщиков, которые нарушают сроки передачи квартир дольщикам, прозвучал и на прошедшей 19 декабря прямой линии.

«Как вы помните, мы во время пандемии ввели мораторий на такие штрафы, сделали это, чтобы поддержать строительную отрасль, и с тех пор мораторий несколько раз продлевался. Сейчас ситуация на жилищном рынке уже не требует такой меры поддержки застройщиков», - указал Путин.

По его словам, для покупателей жилья неустойка играет существенную роль, укрепляет гарантии защиты их прав, если получение квартир затягивается.

Фото: сайт Кремля

Свердловскую область накрыл смог

Свердловскую область накрыл смог.

По данным синоптиков, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях будет действовать до вечера пятницы, 26 декабря.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков 

Прошел первый испытательный полет легкого самолета «Байкал»

Минпромторг сообщил о первом испытательном полете легкого самолета «Байкал» с отечественным двигателем.

Как сообщили в ведомстве, испытания двигателя ВК-800 и воздушного винта АВ-901 на самолете «Байкал» прошли на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.

Полет прошел штатно, без замечаний. Во время испытаний самолет достиг скорости 210 км/ч и высоты 400 м.

Фото: Минпромторг РФ

В Новый год бесплатного проезда на общественном транспорте в Екатеринбурге не будет

В этом году бесплатного проезда на общественном транспорте в Екатеринбурге на новогодние праздники не будет.

В прошлом году передвигаться на трамвае, троллейбусе и метро можно было бесплатно 31 декабря и 1 января.

В этом году 31 декабря наземный транспорт будет работать до 22:00, метро - до 01:00.

1 января автобусы, трамваи и троллейбусы до 10:00 будут ходить с интервалом в час, а затем по расписанию воскресенья.

2 января до 10:00 интервал составит 30 минут, а далее по штатному расписанию.

С 3 по 11 января транспорт будет ходить в режиме выходного дня. С 12 числа будет обычный режим.

Фото: Борис Ярков

Лыжероллерная трасса за 80 млн. рублей появилась в Кировграде

В Кировграде открылась лыжероллерная трасса открылась на лыжной базе «Бодрость». Общая протяженность дорожки составила свыше 2,7 км, ширина - 8 м.

В теплое время года асфальтовое покрытие трассы позволит заниматься спортом на роликах и лыжероллерах, а зимой - кататься на лыжах. Общий объем финансирования составил свыше 80 млн. рублей, сообщили в департаменте информполитики.

Первыми опробовали новую трассу дошкольники и спортсмены муниципалитета.

Фото: ДИП

Две компании готовятся стать резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» одобрил реализацию двух инвестпроектов - производств бескислородной меди и мелющих шаров.

«Компании, претендующие на получение статуса резидента ОЭЗ, планируют создать современные и высокотехнологичные производства, которые значительно усилят такие традиционные отрасли Свердловской области как металлургия и горнодобывающая промышленность», - рассказал и.о. заместителя губернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.

На площадке ОЭЗ в Верхней Салде компания ООО «Бауман ИнноМет» планирует реализовать проект по созданию высокотехнологичного производства бескислородной меди. Объем заявленных инвестиций превышает 310 млн. рублей. Будет создано 48 новых рабочих мест. Инвестором проекта выступает компания Trading company Industria HK Limited (Гонконг, КНР), имеющая опыт поставок данных материалов на рынки КНР и Турции.

Проект предполагает запуск производства катанки и шины из бескислородной меди для предприятий машиностроения и производителей полупроводников.

В свою очередь на площадке «Алапаевск» завод «Нейвасталь» планирует реализовать инвестпроект по созданию производственного комплекса по выпуску мелющих стальных шаров. Объем заявленных инвестиций превышает 26,3 млрд. рублей. Будет создано свыше 400 новых рабочих мест.

Проект будет способствовать реализации стратегии по импортозамещению зарубежных кованных помолочных стальных шаров, которые применяются для дробления и измельчения руды в шаровых мельницах обогатительных фабрик горнодобывающих компаний. Производительность завода составит 290 тыс. тонн в год мелющих шаров.

После утверждения проектов экспертным советом документы будут направлены в Минэкономразвития РФ для присвоения статусов «резидент».

Фото: ДИП

В Качканаре пресекли мошенническую схему при получении госсубсидий

Полиция выявила нарушения в деятельности одной из транспортных компаний Качканара, осуществляющей пассажирские перевозки на территории региона.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, следователи ОВД Качканара подозревают руководство компании в том, что на протяжении 5 лет ежемесячно предоставлялись поддельные документы для получения государственных субсидий из муниципального бюджета.

В отчетных материалах указывались списки граждан, якобы имеющих право на льготный проезд, с целью компенсации недополученных доходов перевозчика. При этом фактически данные сведения не соответствовали действительности, некоторые лица на момент оформления документов уже были умершими.

Предварительно установлено, что ущерб бюджету может превышать 30 млн. рублей.  Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой при получении выплат в особо крупном размере».

В ходе проведенных обысков в автокассах, где осуществлялась продажа билетов, и на складах транспортной компании, сыщики обнаружили и изъяли немаркированную алкогольную и табачную продукцию на сумму более 2,5 млн. рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье «сбыт товаров и продукции без маркировки».

Сотрудниками полиции задержан мужчина 1993 года рождения, который являлся номинальным руководителем фирмы.  В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, оперуполномоченные установили, что вся основная деятельность предприятия находилась под контролем одной семьи - отца и двух его сыновей. По данным следствия, подозреваемые могли оказывать психологическое давление и шантаж свидетелей, поэтому еще одно уголовное дело возбуждено по статье «подкуп или принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой».

При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии глава семьи 1961 года рождения и его сын 1984 года рождения задержаны. По ходатайству территориального ОВД судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты громкого дела содержатся в СИЗО Нижнего Тагила. Третий предполагаемый соучастник криминальной схемы, мужчина 1989 года рождения, находится под подпиской о невыезде.

Расследование продолжается. Уже выявлены дополнительные эпизоды, связанные с подделкой официальных документов, нарушениями при организации пассажирских перевозок, а также фиктивным прохождением предрейсовых медосмотров водителями.  В отношении подозреваемых планируется возбудить еще ряд уголовных дел.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

На Среднем Урале замедлился рост цен

Цены в прошлом месяце в Свердловской области росли медленнее, чем в октябре.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, на это повлияла нормализация ситуации на топливном рынке, возобновление снижения цен на некоторые продукты и ослабление спроса на зарубежные поездки.

После роста в предыдущие месяцы в ноябре снизились цены на яйца, благодаря расширению производства на региональных птицефабриках. Четвертый месяц дешевеет сахар из-за рекордного урожая сахарной свеклы. Также снизились цены на сливочное и оливковое масло из-за укрепления рубля и роста внутреннего производства.

При этом в ноябре подорожали огурцы, помидоры, перец, капуста и лимоны. После урожайного лета предложение сокращается, а спрос остается стабильным. Кофе подорожал из-за проблем с урожаем в странах-экспортерах и роста логистических издержек.

Подешевели телевизоры, поскольку рост спроса на них остается слабым из-за снижения потребительского кредитования, к тому же продавцы имеют возможность снижать цены за счет укрепления рубля.

Бензин впервые с марта 2024 года подешевел благодаря восстановлению производства нефтепродуктов и сезонному спаду спроса.

При этом выросли цены на парфюмерию, косметику, одежду и электронику - производители компенсируют рост затрат на сырье и логистику. Ожидание повышения утильсбора подстегнуло спрос на новые автомобили, что также привело к росту цен.

Турпакеты в Египет, ОАЭ и Турцию стали доступнее из-за укрепления рубля и снижения спроса в межсезонье. В то же время подорожал проезд в общественном и железнодорожном транспорте, ремонтные работы и билеты в кинотеатры из-за высокого спроса и роста издержек в отраслях.

В целом по стране инфляция в ноябре замедлилась с 7,7% до 6,6%. На Среднем Урале она снизилась с 9,5% до 8,4%.

Фото: Борис Ярков

 

Новый блок Белоярской АЭС планируется построить к 2034 году

В следующем году Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора для строительства энергоблока №5 с реактором БН-1200М и заложить его фундамент в 2027 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного инженера по безопасности станции Валерия Шаманского, генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России предусматривает завершение строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС к 2034 году.

БН-1200М обеспечит замыкание ядерно-топливного цикла для полного использования энергетического потенциала; возможность использования оксидного и нитридного топлива на основе смеси урана и плутония; возможность наработки изотопов для применения в медицине и промышленности.

Для возведения энергоблока планируют привлечь свыше 7 тыс. работников. Пуск объекта потребует около 800 человек высококвалифицированного персонала. Их обучение будет происходить в международном центре, созданном совместно с Уральским федеральным университетом.

Фото: Борис Ярков

Общий бюджет развития Нижнего Тагила превысил 8,8 млрд. рублей

На модернизацию городской инфраструктуры Нижнего Тагила в этом году направлено свыше 8,5 млрд. рублей.

По данным пресс-службы горадминистрации, общий бюджет развития Нижнего Тагила на 2025 год превысил 8,83 млрд. рублей. В число наиболее крупных проектов вошло строительство двух новых детсадов на 270 и 170 мест, школы на 1,2 тыс. мест, спортивно-оздоровительного комплекса, крытого катка, станции водоподготовки «Южная», блочной модульной газовой котельной.

В улучшение городской инфраструктуры большой вклад вносят промышленные предприятия ПАО «ЕВРАЗ» и ООО «НТЗМК». Средства идут на модернизацию оборудования, улучшение условий труда и быта работников и их семей, а также улучшение экологической обстановки.

Также за три года реализовано 8 проектов инициативного бюджетирования, из них три будут завершены до конца года. Солидарный объем вложений в инфраструктуру города, сельских населенных пунктов и оснащение спортивных школ составил 18,5 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков