Общий бюджет президентских грантов вырастет на 2,5 млрд рублей – до 7 млрд, пишет РБК. О данном решении сообщили два участника заседания координационного комитета по проведению конкурса президентских грантов. Заявки НКО на гранты будут оценивать по 10 критериям.
Заседание комитета состоялось в минувшую среду при участии первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко. Общая сумма президентских грантов будет увеличена с 4,5 млрд до 7 млрд рублей в год. Соответствующее финансирование на эту сумму и обсуждалось на заседании комитета, отметил участник заседания, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
Такую информацию подтвердил гендиректор Фонда-оператора президентских грантов Илья Чукалин.
«Члены комитета выступили за увеличение финансирования. Кириенко, в свою очередь, инициативу поддержал и обещал запросить дополнительные средства», - уточнил он.
Как пояснил Валерий Рязанский, дополнительное финансирование необходимо для расширения географии и увеличению количества участников конкурса.
«Гранты не должны заменять систему государственного финансирования, их задачей является стимулирование активности, а также помощь маленьким населённым пунктам и небольшим организациям», - добавил Рязанский.
Напомним, что в подписанном Владимиром Путиным указе, опубликованном 3 апреля, сумма президентских грантов на 2017 год составляет 4,3 млрд рублей. В прошлом году для НКО выделили более 4,5 млрд рублей в качестве грантов.
Чтобы НКО смогла получить грант, ей придётся постараться. Оценивать их заявки будут по 10 критериям, среди которых социальная значимость проекта, логическая связность, уникальность и инновационность, соотношение затрат на реализацию и ожидаемого результата. Кроме того, будет оцениваться обоснованность затрат, география проекта, наличие собственного вклада и дополнительных ресурсов. Также учтут опыт успешной деятельности заявителя и соответствие опыта и компетенции команды по самому проекту.
В срок до 14 апреля критерии будут проверены при помощи «математической модели» ректором МГУ Виктором Садовничьим.
«Скорее всего, этим займется не он сам, а какие-то структуры МГУ, но он сам вызвался это сделать, ему как выдающемуся математику интересно это сделать», — сообщил гендиректор Фонда-оператора президентских грантов.
В ближайшее время будет утверждён список экспертов, которые будут оценивать претендентов на гранты. На самом заседании назывались такие имена, как директор АСИ Елена Тополева-Солдунова, глава Института социальной политики и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, руководитель Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова, представители фонда «Подари жизнь», фонда Тимченко и многие другие.
Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова среди других экспертов упомянула профессора географического факультета МГУ Наталью Зубаревич и директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева. Полный состав экспертов будет насчитывать 24 человека.
На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП

На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП.
По данным областного ГИБДД, за последние 24 часа зарегистрировано 197 ДТП, в которых один человек погиб и еще восемь получили травмы.
Особое внимание автоинспекторы обратили на преждевременную замену зимних шин на летние, и порекомендовали отказаться от поездок до установления среднесуточной температуры не ниже +5 градусов и полного схода снега.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики

Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики.
Как сообщил юрист Иван Курбаков, злоумышленники предлагают инвестировать в добычу полезных ископаемых на астероидах, строительство орбитальных отелей или разработку частных космических станций.
При этом для предания правдоподобности аферисты активно используют названия реально существующих космических компаний.
Кроме того, преступник создают фейковые краудфандинговые кампании для сборов на якобы разработки космических технологий. Они делают презентации и показывают поддельные прототипы, обещая «инвесторам» большой доход.
Ранее россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках.
Фото: Борис Ярков
Смог продержится в Свердловской области до понедельника

Свердловскую область до начала следующей недели накроет смог.
По данным синоптиков, неблагоприятные метеоусловиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе с вечера субботу, 11 апреля, по вечер понедельника, 13 апреля.
На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне

На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне.
Житель Екатеринбурга заразился после укуса клеща на своем дачном участке. Сейчас мужчина находится в стабильном состоянии, рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона Александр Харитонов.
По итогам прошлого года в Свердловской области зафиксировано около 29 тыс. обращений после укусов клещей (+4% к предыдущему году). Клещевой энцефалит был выявлен у 76 человек.
Ранее стало известно, что с начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже 238 случаев укусов клещей. Ранее также сообщалось, что природные парки закрыли из-за паводка и клещей.
Фото: Борис Ярков
«Бессмертный полк» пройдет в очном и онлайн-форматах

В этом году акция «Бессмертный полк» в России пройдет в двух форматах.
По словам начальника управления президента России по общественным проектам Сергея Новикова, акция в регионах состоится в смешанном формате - часть мероприятий пройдет очно, часть - онлайн.
«Говоря об исторической памяти и о предстоящем Дне Победы 9 мая, хочу отметить, что у нас, безусловно, есть общая задача - провести его на высоком уровне. И акцию «Бессмертный полк». Там, где это позволит обстановка, по решению субъектов, она пройдет в очном формате, а там, где этого потребуют соображения безопасности, - онлайн», - сказал Новиков.
По его словам, для сохранения памяти необходимо использовать в том числе современные форматы, которые становятся более понятными и естественными для молодежи.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.
Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.
Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».
Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.
Фото: Борис Ярков
Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.
С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.
С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.
С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург примет Всероссийский библиотечный конгресс

Екатеринбург в мае примет Всероссийский библиотечный конгресс. Эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли и передовые библиотечные практики.
Центральной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека им. Белинского с программой «Мы вместе!», которая отразит темы Года единства народов России и 40-летия легендарного Свердловского рок-клуба.
Гостей ждут рок-марафон, лекции, спектакли, выставки, поэтические и музыкальные проекты, сообщает департамент информполитики.
Отмечается, что Свердловская область входит в число самых читающих в стране, и популярность акции «Библионочь» подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тыс. человек, еще 39 тыс. посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей. В этом году «Библионочь» пройдет 18 апреля.
Фото: Борис Ярков
Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений.
По словам главы МЧС России Александра Куренкова, масштабы стихии не позволяют Дагестану самостоятельно ликвидировать ее последствия. Спецрейсом МЧС в Махачкалу доставлено свыше 20 тонн бутилированной воды, а также тепловые пушки, мотопомпы и бензопилы, которые будут задействованы в ходе аварийно-восстановительных работ.
На данный момент, в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 участков дорог.
Фото: Борис Ярков
Упреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился на Среднем Урале

В Свердловской области вводился упреждающий режим реагирования на возможную ракетную опасность.
По данным департамента информполитики, ответственные службы и ведомства были переведены в режим готовности. Предприятия усиливали меры безопасности и проводили мероприятия по своим протоколам действий.
Сейчас все ограничения сняты, а опасность в итоге не подтвердилась.



