«Повестка дня» вновь подводит итоги случившихся на этой неделе событий культуры.

Первой своими впечатлениями с редакцией поделилась Татьяна Горкунова, член Союза российских писателей, искусствовед, координатор общественной инииативы «СПАСИБО!»:

«На этой неделе я стала свидетелем двух ярких культурных событий - выставки книжной иллюстрации Евгении Стерлиговой в духовно-просветительском центре «Царский» и мюзикла «Декабристы» в Свердловском театре музыкальной комедии.

Евгения Ивановна Стерлигова - почетный профессор Уральской архитектурно-художественной академии - удивительный художник, творящий сказку. Вот и выставка называется: «Взрослым сказка нужна просто так». А представлены на ней иллюстрации к произведениям Владислава Крапивина, Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Мэри Стюард, Рэя Бредбери и рисунки к чудесным мультфильмам о муми-троллях. Несколько поколений читателей Крапивина смотрели и продолжают смотреть на персонажей его повестей глазами Евгении Ивановны. И надо сказать, что воплощенные Мастером в туши и акварели книжные образы точны, изящны и одухотворенны. Пользуясь случаем, замечу, что Евгения Ивановна совершенно уникальна не только как художник, но и педагог, поскольку когда-то давным-давно я имела счастье учиться у нее рисунку. Выставка продлится до 20 апреля, так что встреча со сказкой порадует еще многих.

Спектакль «Декабристы» в театре музыкальной комедии впечатлил, прежде всего, своим художественным оформлением. Сценографическое решение художника Игоря Нежного в графитных тонах выполнено с безупречным вкусом. Музыка Евгения Загота хороша. Актеры, как всегда, великолепны. Великие романтики и пьющие дворники, высокие цели и страшная расплата, мечты о конституции и жестокие сомнения князя Сергея Трубецкого - и театр, и история полны контрастов. Как ни хорош в роли главного героя Игорь Ладейщиков, а я лично попала под обаяние актерской харизмы Татьяны Мокроусовой, исполнившей роль княгини Екатерины Трубецкой и воплотившей великую душевную силу женщин, последовавших за мужьями в Сибирь. А еще в спектакле есть дети. Они катаются на коньках и играют в солдатиков. У них - свой мир. У взрослых - свой. Дети играют в игрушки. А взрослые, как это ни страшно звучит, в свои и чужие жизни. Хотя, исторических оценок музыкальный спектакль давать не берется…»

 

Следующим предоставил «Повестке дня» свой комментарий культуролог, историк философии Георгий Цеплаков:

«Весьма концептуальным мероприятием в городском пространстве я считаю состоявшуюся 23 марта в Ельцин Центре лекцию социолога Виктора Вахштайна «Город, судьба и сообщество». Виктор Семенович просто и наглядно рассказал о нескольких моделях структур повседневности, которые представлены в городской среде. Речь коснулась и только намечающихся тенденций в этой области. В частности, стало понятно, что яркий и несколько агрессивный индивидуализм поколения Y (людей, рожденных с 1983-го по 2003 годы) плавно мутирует к новой социальности, на основе развлекательных ценностей хипстеров, склонных тихо, незаметно, но, что немаловажно, сообща изменять социальные институты. Особый аспект был сделан на понятии города как пространства «общей судьбы».

А запоминающимся событием федерального масштаба мне представляется Большой фестиваль мультфильмов, который уже второй год проходит в Красноярске. Его открытие состоялось в пятницу. Почему я выделил именно это событие? Потому что считаю, что анимация сегодня – авангард искусства. По ее состоянию и тенденциям также можно судить о том, каким будет будущее поколение, каким будут люди, кому сейчас от 2-х до 5-ти. Анимацию в нашей стране делать умели, и умеют, но, к сожалению, количество проектов и сериалов еще не слишком велико (счастье, что они вообще есть!). Поэтому привлечение внимания к этой теме, да еще в провинции, на мой взгляд, очень значимое событие».

Последним, кто на этой неделе поделился своим мнением с редакцией, стал зампред Общественной палаты Свердловской Области, председатель комиссии по историческому наследию, культуре и туризму, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин:

«Среди культурных итогов недели особо отмечу тот факт, что Международный астрономический союз утвердил название новой малой планеты в поясе астероидов, открытой московским астрономом Тимуром Крячко в ноябре 2009 года.  По правилам астрономического союза открыватель небесного объекта Тимур Крячко назвал планету именем уральского писателя, основателя отряда «Каравелла» Владислава Крапивина. Уверен, что все почитатели творчества прекрасного писателя этому рады!

Еще одно событие отмечу. Это Международный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНСС и ДВ), который прошел в Салехарде (ЯНАО). В нем приняли участие более 600 участников из российских регионов и зарубежных стран, представители коренных малочисленных народов, проживающих на территории России. Они обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития коренных малочисленных народов на среднесрочную перспективу, а также механизмы совершенствования законодательства и развития дальнейшего взаимодействия между регионами, профильными ведомствами и общественными организациями коренных малочисленных народов. Работа с коренными народами в Югре и ЯНАО на сегодняшний день построена достаточно эффективно, носит организованный характер. Видно, что в руководстве организаций, которые решают проблемные вопросы коренных народов, пришли здравомыслящие люди, понимающие специфику этой работы. Они выстраивают конструктивный диалог с представителями власти, с руководителями нефтедобывающих предприятий. История этих взаимоотношений непростая, мы помним, когда были определенные шероховатости в этом процессе. Время от времени возникают эпизодические попытки использовать политический фактор, чтобы эту ситуацию определенным образом раскачать в отрицательном смысле, но мы видим, что сами представители коренных народов не участвуют в этих политических игрищах. Мы видим, что сейчас любители играть громкими лозунгами отходят на второй план».

Эксперт-культуролог Александр Седов отметил пять самых значимых культурных событий прошедшей недели. Среди них выход в прокат фильма «После тебя», потери в мировом киноцехе, публикация рецензии на книгу свердловской поэтессы Инны Домрачевой и ряд других.

Как и Анатолий Гагарин, Седов обратил внимание на событие «космического масштаба» - присвоение малой планете Солнечной системы имени свердловского писателя, основателя отряда «Каравелла» Владислава Крапивина. «Насколько я знаю, виновник торжества отнёсся к данному факту вполне благожелательно и с юмором. Отныне персональная планета Владислава Петровича кружит на орбите где-то между Марсом и Юпитером», - отмечает Седов. Эксперт также рассказал, что хотя бы раз в год он сам перечитывает произведения Крапивина, вспоминая детство, когда с упоением знакомился с его творчеством.

Вышедший на днях в прокат фильм Анны Матисон «После тебя» с Сергеем Безруковым в главной роли культуролог назвал «виртуозной психологической драмой».

«Как бы не шутили по адресу Безрукова, что он, дескать, переиграл уже всех русских поэтов, а теперь взялся за балетмейстера, должен заметить, что эта роль сыграна блестяще», - заметил Седов, порекомендовав киноленту к просмотру.

Главный герой, по мнению культуролога, органично вписан в современную действительность «с её «медийной» одержимостью, с её беспощадностью к проигравшим и преклонением перед чемпионами». Это заставляет зрителя задуматься: а что если выдуманный персонаж все же настоящий. «Что, если танцор балета Темников, талантище и скандалист, любитель посылать всех и вся, и вправду когда-то выступал в Большом театре? Самое поразительное, пожалуй, что актёр Безруков в этом фильме почти достиг той художественной планки, той запредельной самоотдачи, которой наградил своего главного героя», - заявляет эксперт.

Рецензия Василия Геронимуса на книгу уральского поэта Инны Домрачевой «Лёгкие. Стихотворения» - «диалог с поэтическим универсумом автора, попытка вписать уральского поэта в русский и даже мировой контекст (которая оказывается весьма убедительной)». Автор рецензии приводит сравнения и параллели с Сергеем Есениным, Иосифом Бродским, с Василием Розановым и другими.

«Рецензент, что называется, предельно повышает ставки – и поэзия Домрачевой выдерживает эту нагрузку», - говорит Седов, отмечая, что далеко не всегда рецензия становится по-настоящему событием. Геронимус также связывает Домрачеву с Екатеринбургом и Уралом «сильной метаформической дугой». «Под гравитацией её стихов словно меняется масштаб, пропорции литературного мира: «Урал огромен, даже необозрим, а значит, поэтически универсален, две столицы локализованы там-то и там-то, а значит – по-своему провинциальны, не всеохватны», - цитирует статью Седов.

Сам же эксперт называет поэзию Домрачевой «явлением мощным, бьющим сразу в сердце, не брезгующим ни иронией, ни сарказмом».

Со знаком «плюс» прошедшую неделю завершила уральская мультипликация: авторская короткометражка Анны Будановой «Среди черных волн» выиграла Гран-при фестиваля в Суздале. Эксперта приятно порадовало, что в финале за высшую награду конкурса боролись два уральских мастера мультипликации: на победу также претендовали Дмитрий Геллер и Андрей Кулев (сорежиссер из Болгарии) с мультфильмом «Рыбы, пловцы, корабли».

«Оба фильма можно причислить к поэтическому кинематографу: минимализм рисунка и недосказанность в них преобладают над сюжетом. Это определенно не массовое кино, бессмысленно убеждать всех смотреть эти фильмы. Здесь требуется зритель, который в мультипликации прежде всего ценит не гэги и трюки, а настроение – элегию, меланхолию, выраженную в искусстве. Эти работы подтверждают ныне существующее разделение, даже эстетический антагонизм между «авторской» и «коммерческой» анимацией – да и на фестивале в Суздале это противостояние оформлено официально, в виде двух конкурсов. Жаль, что эти миры, порой так далеки друг от друга. Взаимные прививки не помешали бы», - заявляет Седов.

Отметил эксперт и печальные новости, одной из которых стала смерть эстонского актера Лембита Ульфсака. Российскому кинозрителю он известен по фильмам «Легенда о Тиле», «Гибель 31 отдела», «Мэри Поппинс, до свидания!»

«Нельзя не вспомнить одну из последних его ролей – небольшую, но запоминающуюся роль врача в недавнем фильме Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятом по рассказам Сергея Довлатова. Моё поколение запомнило Лембита Ульфсака, наверное, прежде всего как чудаковатого учёного Паганеля из жюль-верновской экранизации «В поисках капитана Гранта». Казалось, что тот, кто решится сыграть эту роль после Николая Черкасова (Паганель из предыдущей киноверсии), обречён на сравнение не в свою пользу. Однако неунывающий и находчивый очкарик Паганель в исполнении Лембита Ульфсака получился настолько ярким и убедительным, будто сошёл со страниц романа Жюля Верна», - заключил Седов.

Введение нового налога на утильсбор отложено до 1 декабря

Повышение утильсбора на автомобили отсрочено до 1 декабря по поручению первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Причиной стал ажиотажный спрос на иномарки, доставка которых затягивается. По словам Мантурова, заложниками ситуации могли стать и те, кто оплатили автомобиль до объявления об изменениях, поэтому следует ввести переходный период для завершения действующих заказов, а при необходимости и расширить его.

Ранее с просьбой отсрочить введение нового утильсбора к Денису Мантурову обратились члены общественной организации «Деловая Россия». Они призвали вывести из-под действия новых правил утильсбора автомобили, купленные за рубежом до 1 ноября.

Согласно изменениям, базовая ставка утильсбора должна формироваться по типу и объему двигателя, но при этом учитывать его мощность через коэффициент с прогрессивной шкалой. Льготный коэффициент сохраняется для частных лиц, ввозящих иномарку с двигателем до 160 лошадиных сил для личного пользования. Предложение должны были реализовать к 1 ноября.

Фото: Борис Ярков

На портале Госуслуги теперь можно подключить доверенный контакт

На портале Госуслуги теперь можно подключить доверенный контакт для защиты аккаунта от мошенников.

Как сообщает Минцифры РФ, доверенным контактом может быть родственник или близкий друг, у которого не будет доступа к личному кабинету, но которому будет приходить дополнительный код подтверждения при смене пароля.

Для подключения функции необходимо войти в личный кабинет на «Госуслугах» и в разделе «Безопасность» выбрать опцию «Доверенный контакт», затем «Добавить» и указать данные доверенного контакта. Далее нужно отправить приглашение, которое придет в личный кабинет приглашенного.

Функция доступна всем пользователям старше 14 лет, а доверенный контакт может быть только один, но у каждого доверенного контакта может быть до пяти доверителей. У доверенного контакта должен быть возраст от 18 лет, наличие гражданства РФ, подтвержденная учетная запись на Госуслугах и наличие сведений об актуальном номере телефона и паспорте РФ в личном кабинете.

Фото: Борис Ярков

МРОТ в 2026 году составит 27 093 рубля

В следующем году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 27 тыс. рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства РФ Михаила Мишустина, правительство последовательно повышает МРОТ темпами, опережающими инфляцию.

С января 2025 года минимальный размер оплаты труда прибавил свыше 16,5% и превысил 22,4 тыс. рублей.

«В следующем году тренд продолжится, МРОТ вырастет более чем на 20,5% и составит 27 093 рубля», - сказал Мишустин.

Отмечается, что это будет способствовать росту уровня жизни порядка 4,5 млн. работников.

Фото: Борис Ярков

Семейную налоговую выплату смогут получить 7 млн. родителей

В следующем году семейную налоговую выплату получат свыше 7 млн. работающих родителей двух и более детей.

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, начиная с 2026 года в России запускается семейная налоговая выплата.

«Мы предполагаем, что ей воспользуются порядка 7,3 млн работающих родителей двух и более детей. Этой выплатой мы сможем дополнительно поддержать порядка 11 млн детей, растущих в семьях с работающими родителями», - отметил Котяков.

Также в следующем году на социальный контракт предусмотрено почти 46 млрд. рублей, он охватит порядка 700 тыс. человек.

Получить выплату смогут родители двоих и более детей, если среднедушевой доход в семье меньше 1,5 региональных прожиточных минимумов, имущество соответствует установленным критериям, а у потенциального получателя нет долгов по алиментам. Выплата будет производиться в размере 7% из 13% уплаченного налога на доходы физических лиц.

Фото: Борис Ярков

Мошенники научились подделывать голоса детей, чтобы вымогать деньги у родителей

Россиян предупредили о телефонных мошенниках, подделывающих голоса детей.

Как сообщают РИА Новости, сначала с помощью нейросети злоумышленники создают поддельные голоса детей, а затем связываются с их родителями.

Мошенники, выдавая себя за детей, звонят под предлогом сбора денег на подарок другу на день рождения и просят перевести несколько тысяч рублей.

Ранее стало известно, что мошенники создали фейковые видеочаты ЦБ для кражи данных.

Фото: Борис Ярков

Правительство одобрило повышение исполнительского сбора

Правительственная комиссия одобрила повышение исполнительского сбора за не выплаченные вовремя долги с 7% до 12%.

Как передают «Ведомости», сейчас исполнительский сбор в 7% от суммы долга взимается после того, как полностью исполнено судебное решение о взыскании. В законопроекте предлагается не только повысить сбор до 12%, но и обязать выплачивать его одновременно с самим долгом.

Отмечается, что увеличение размера исполнительского сбора будет стимулировать должников исполнять свои обязательства в установленный срок. Помимо этого, повышение сбора привлечет больше средств в федеральный бюджет. Нижний порог суммы долга, с которой взимается сбор, повысят в два раза - с 1 до 2 тыс. для физлиц и ИП и с 10 до 20 тыс. - для юрлиц.

Исключение составят социально значимые взыскания (алименты, компенсация вреда здоровью, ущерб, причиненный в связи со смертью кормильца, моральный ущерб), по которым исполнительский сбор будет взиматься после погашения долга.

Фото: Борис Ярков

Стали известны подробностях задержания осужденного за изнасилование школьницы

Спецоперацию по поиску и задержанию одного из осужденных за изнасилование 15-летней школьницы проводили полицейские из Алапаевска совместно с коллегами из регионального ГУФСИН.

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, насильника задержали в одном из частных домов по ул. Фурманова на окраине Алапаевска.

«До этого он прятался в других местах. Когда сыщики вечером нагрянули с внезапной проверкой адреса, на улице уже было темно. Владельцы жилища сообщили полицейским, что давно не видели сбежавшего и не знаю, где он может скрываться. Подозрительный тон прозвучавших ответов побудил представителей ГУФСИН и МВД тщательно осмотреть дом. Еще не зная, что нужный им человек прячется под диваном, сыщики вошли внутрь помещения. Осужденный, вероятно, понял, что свободе пришел конец, быстро выбрался из укрытия и босиком прыгнул в окно. Но во дворе его уже ожидала засада, в которую он тут же и угодил. Сейчас осужденный помещен в камеру изолятора временного содержания ОВД Алапаевска. Оттуда в ближайшее время последует этап скорее всего в СИЗО-2 Ирбита, а потом в колонию для отбытия назначенного наказания. Такая же учесть ждет и второго пока скрывающегося беглеца. ГУФСИН и МВД продолжают совместный розыск», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

Мошенники создали фейковые видеочаты ЦБ для кражи данных

Россиян предупреждают о мошеннических сайтах, которые имитирующих видеоконференции с представителями Банка России.

Как сообщили ТАСС специалисты группы компаний «Солар», с помощью этих ресурсов злоумышленники убеждают россиян подключиться к «видеочату со специалистом ЦБ».

Схема начинается с телефонного звонка, сообщения в мессенджере или письма от якобы сотрудника Центробанка. Жертве отправляют ссылку на сайт, внешне напоминающий официальный ресурс ЦБ, где предлагается «продолжить разговор в защищенном режиме».

Такие сайты копируют логотип и оформление регулятора и позволяют вести общение через видеосвязь, чат или голосовой вызов. Пользователей приглашают в виртуальную комнату, для входа в которую требуется пятизначный код.

На этапе общения злоумышленники выманивают персональные данные, коды для входа в онлайн-банки и другие конфиденциальные сведения.

Сегодня стало известно, что уралец потерял свыше 3,1 млн при попытке купить авто онлайн.

Фото: Борис Ярков

Минфин предложил создать игорную зону в Республике Алтай

Минфин РФ предложил создать шестую игорную зону в стране на территории Республики Алтай.

Сейчас законом предусмотрено создание пяти игорных зон: в Калининградской области, Алтайском крае, Приморском крае, Краснодарском крае и в Крыму, которая пока не была запущена.

Документом предлагается предусмотреть возможность создания шестой игорной зоны на территории Республики Алтай.

Отмечается, что принятие поправок позволит создать новые рабочие места для жителей региона и увеличить турпоток.

Фото: Борис Ярков

Уралец потерял свыше 3,1 млн при попытке купить авто онлайн

Житель Екатеринбурга потерял свыше 3 млн. рублей при попытке приобрести автомобили онлайн.

Как рассказал в полиции сам 37-летний местный житель, все началось в июне, когда он решил приобрести новый автомобиль и оставил заявку в одном из telegram-каналов, предлагающих подбор авто из-за рубежа «Под ключ».

Вскоре мужчина получил сообщение от неизвестного, который предложил продолжить общение в мессенджере WhatsApp для обсуждения модели авто и условий оплаты. После выбора автомобиля собеседник прислал заявителю копию договора с неким ООО на перевозку машины из Европы. Для подтверждения заказа пострадавший внес депозит в размере 365,3 тыс. рублей на указанный в сообщении счет.

Через некоторое время потерпевший решил приобрести для супруги еще одну машину, также оплатив депозит в размере 755 тыс. и дополнительно часть суммы за оба автомобиля. После очередного перевода денежных средств ему неожиданно сообщили о блокировке счетов. Для продолжения сделки с потерпевшего потребовали дополнительную оплату.

Тогда заявитель решил обратиться в представительство организации, от лица которой с ним «заключались» договоры, с письменной претензией, а также требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.  Однако в компании сообщили, что никто из их менеджеров с ним не работал, и мужчина стал жертвой мошенников. В итоге, общая сумма причиненного потерпевшему ущерба составила 3 млн. 180 тыс. 999 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Накануне сообщалось, что в схемах мошенничества на сайтах знакомств начали угрожать беспилотниками.

Фото: Борис Ярков