1. Россияне стали больше работать и меньше получать
Российские предприятия ответили на нынешний кризис сокращением расходов на персонал и расширением функций работников. В результате россияне все чаще выполняют двойную работу за одну зарплату, а самыми уязвимыми на рынке труда оказались молодежь и люди предпенсионного возраста, пишет «Независимая газета» со ссылкой на результаты исследования кадрового агентства «Юнити» и опросы компании PricewaterhouseCoopers.
2. Мединский заменит Путина
Делегацию РФ на церемонии открытия Российского духовно-культурного центра в Париже, в которой должны были участвовать президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, возглавит министр культуры Владимир Мединский, сообщает ТАСС. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Российский духовно-культурный центр в Париже, как и планировалось, начнет работу 19 октября. Он уточнил, что в центре будут демонстрироваться подготовленные заранее выставки о строительстве центра и об истории российско-французских отношений. Ушаков также не исключил проведения на территории центра заседания конгресса русскоязычной прессы.
3. В Росгвардии появилось 13 генералов
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на должности 13 генералов Росгвардии. Среди них семь человек были назначены командующими округами войск Национальной гвардии, говорится на сайте ведомства. Так командующим Уральским округом стал Игорь Голлоев.
4. Свердловское правительство распродает машины
ГКУСО «Автохозяйство правительства Свердловской области» подчистит автопарк. На аукцион 8 ноября 2016 года выставят четыре машины старше 7 лет, следует из данных регионального Фонда имущества. Самым дорогим лотом является «Мерседес S500L» с пробегом более 500 тыс. километров (2000 год выпуска). За него хотят выручить 329,1 тысячи рублей. За 80,3 и 78,8 тыс. планируется продать две «Газели» 2005 и 2008 годов выпуска. Самый дешевый лот – ГАЗ-31105 (2005 год выпуска), который в правительственном гараже оценили в 48,6 тыс. рублей.
5. «Мотив» без связи
Более 1% абонентов мобильного оператора «Мотив» пострадали из-за хакерской атаки, в результате которой у них возникли проблемы с сотовой связью и интернетом, сообщила агентству «Интерфакс-Урал» пресс-секретарь компании Алена Ярушина. «По предварительным подсчетам, связь пропала у 30 тыс. абонентов. Это чуть больше 1% от нашей общей абонентской базы, которая составляет почти 2,5 млн человек», – сказала она.
6. Декоративное триеннале
В рамках международной Первой Уральской триеннале декоративного искусства в Свердловском областном краеведческом музее (в Доме Поклевских-Козелл) 13 октября состоялось открытие выставочного проекта московского художника Михаила Селищева, посвященного любви и ненависти. По словам организаторов, триеннале является конкурсным проектом с участием более 300 художников России, ближнего и дальнего зарубежья. Для участия в проекте отобраны около 800 работ из России, Казахстана, Турции и Арабских Эмиратов с использованием текстиля и керамики, горячей эмали и художественного стекла, с применением ювелирного и камнерезного искусства. До 6 ноября включительно зрители смогут увидеть авторский костюм и аксессуары, авторские куклы, работы мастеров художественных промыслов России.
7. За один вопрос журналиста отправят в Париж
Главный редактор «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев заработал бесплатный авиабилет до Парижа всего за один вопрос, заданный во время пресс-конференции. 13 октября с журналистами встретились коммерческий директор ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов и директор по стратегическим коммуникациям холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков. В этот раз журналисты, принявшие участие в пресс-конференции, не просто задавали интересующие их вопросы, но и старались, чтобы они были нестандартными, неожиданными и парадоксальными. Победил вопрос Путинцева, который касался проблемы курения в российских аэропортах.
8. «Голос» лишился музыки Раймонда Паулса
Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование ЗАО «СБА Мьюзик Паблишинг», входящего в Warner Music, о взыскании 100 тыс. рублей с Первого накала за размещение на YouTube фрагмента шоу «Голос», в котором звучит музыка Раймонда Паулса. По данным РАПСИ, истец требовал компенсации в 500 тыс. рублей.
9. УГМК в полуфинале баскетбольного Кубка
Баскетболистки екатеринбургского УГМК разгромили на выезде подмосковную «Спарту энд К» и стали первыми полуфиналистками Кубка России. В полуфинале Кубка России УГМК сыграет с победительницами противостояния между московским и новосибирским «Динамо».
10. Уже не ходоки
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал пятерых российских ходоков за нарушение антидопинговых правил. Как сообщается в пресс-релизе CAS, наказанию подверглись Вера Соколова, Эльмира Алембекова, Иван Носков, Михаил Рыжов и Денис Стрелков. Все указанные спортсмены сдали положительные допинг-тесты на ЭПО 2 июня 2015 года в Саранске и дисквалифицированы на четыре года начиная с июля 2016-го. Все их результаты после сдачи положительной пробы аннулируются.
350-летие одного из основателей города отметили в Екатеринбурге (фото)

В уральской столице отпраздновали 350-летие Георга Вильгельма де Геннина - организатора горнозаводского дела на Урале, который вместе с Василием Татищевым стоял у истоков основания Екатеринбурга в 1723 году.





Торжественное мероприятие с исторической реконструкцией около памятника отцам-основателям организовал Свердловский областной краеведческий музей им. Клера совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).





В мероприятии приняли участие замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин, директор Департамента молодежной политики и международных связей горадминистрации Артем Николаев, директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов и директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.





У памятника де Геннину и Татищеву Свердловское отделение РВИО показало реплики знамени Преображенского полка образца 1701 года, барабан начала XVIII века и действующий макет пушки Северной войны. Для зрителей также подготовили 350 памятных сувениров в виде монет с портретом де Геннина, которые вызвали неподдельный ажиотаж. Кульминацией праздника стал сигнальный выстрел со светошумовым эффектом.









Фото: Борис Ярков
Беспилотный трамвай протестируют на маршруте между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Правительство РФ включило компанию «Верхнепышминский трамвай» в федеральный эксперимент по беспилотным трамваям.
Теперь состав сможет выезжать за пределы депо и проходить испытания на действующей линии Екатеринбург - Верхняя Пышма, рассказал губернатор Денис Паслер.
«В этом году в Свердловской области создан Центр компетенций по испытаниям и эксплуатации беспилотных рельсовых систем. Новая площадка объединила компетенции участников для совместной отработки технологий, подготовки специалистов, разработки эксплуатационных методик и типовых решений, которые впоследствии могут быть масштабированы в стране», - рассказал глава региона.
На первом этапе испытаний трамвай проедет 3 тыс. км без пассажиров. Затем проедет столько же с пассажирами. Во время тестовых прогонов в кабине всегда будет водитель-испытатель, который в случае необходимости сможет взять управление на себя.
Запустить полноценное беспилотное движение на линии планируется к 2028 году. В 2024 году эксперимент с беспилотными трамваями был запущен в Москве и Санкт-Петербурге, а в прошлом году - в Нижегородской области.
Фото: Борис Ярков
Путин назначил врио губернатора Приморского края

Президент России Владимир Путин назначил Константина Шестакова врио губернатора Приморского края.
Согласно указу, Шестаков будет руководить регионом до вступления в должность избранного губернатора. Указ вступил в силу со дня подписания.
Константин Шестаков родился 23 сентября 1982 года во Владивостоке, окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Мировая экономика». С 2010 года он работал в администрации Приморского края, а в 2019-м стал врио вице-губернатора региона. В июле 2021 года он стал мэром Владивостока.
Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин предложил назначить экс-главу Приморья Олега Кожемяко на должность вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.
В этот же день Путин предложил Шестакову рассмотреть возможность стать кандидатом на пост главы Приморского края.
Фото: сайт Кремля
18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года.
Ранее в рамках транспортной реформы уральским мегаполисом было закуплено 50 трехсекционных вагонов. В депо поставили 32 трамвая, а остальные должны прибыть в город до 25 декабря, сообщил «Гортранс».
С учетом трамваев, которые работают с прошлого года, к концу года их число вырастет до 67.
«Кастор» вмещает до 261 пассажира, в салоне 64 посадочных места. Трамвай оборудован для маломобильных граждан и системой климат-контроля.
Сейчас вагоны работают на маршрутах № 6, 13 и 16. Позже ихвыпустят на маршруты № 8, 14 и 15.
Фото: «Гортранс»
Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов

Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов.
Список скрывающихся за рубежом от наказания россиян, в отношении которых применены ограничительные меры, будет открытым, сообщил ТАСС замглавы ведомства Олег Свириденко.
«На официальном сайте Минюста России будет создан специальный реестр, состоящий из списка лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры с соответствующим указанием оснований их применения. Этот перечень сведений, содержащихся в данном списке, будет доступен каждому в силу его публичности и размещения на сайте Минюста России по аналогии с реестром иноагентов», - сказал Свириденко.
В России ужесточат наказание за вождение без прав

Штраф за вождение без водительского удостоверения в России может вырасти до 30 тыс. рублей.
Законопроект, подготовленный МВД, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Изменения коснутся тех, кто никогда не получал права или ездит с просроченными.
Согласно документу, за первое нарушение штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей, вместо нынешних 5-15 тыс.
За повторное нарушение штраф составит уже от 30 до 50 тыс. При этом оплатить штраф со скидкой 25% в первые 30 дней будет нельзя.
Фото: Борис Ярков
В Сосьве открывают новую современную школу

В Сосьве открывают новую школу вместо здания 1908 года, в котором никогда не было капремонта.
После осенних каникул ученики школы №4 начнут занятия в новом трехэтажном здании на 300 мест. Там будут просторные классы, библиотека, инфоцентр, актовый зал и два спортзала. На территории обустроен стадион с футбольным полем, беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками.
Строительство заняло 2,5 года. В здании создали безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Добавим, что в Сосьве также открылось современное пожарное депо.
Фото: Департамент информполитики региона
Мошенники начали запугивать блокировкой карт

Мошенники стали запугивать россиянам под видом сотрудников службы финансового контроля и рассказывать о якобы новых правилах работы банкоматов.
Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники звонят от имени службы финансового контроля. Они заявляют, что терминалы самообслуживания переведены на единый межбанковский стандарт.
Аферисты утверждают, что банковская карта клиента не прошла верификацию, поэтому при использовании чужого банкомата ее якобы могут изъять, а операцию заблокировать.
Затем преступники предлагают настроить вымышленный «межбанковский шлюз» и требуют назвать код из СМС. Получив код, мошенники могут завладеть доступом к мобильному банку.
До этого стало известно, что мошенники начали притворяться поддержкой «Яндекса».
Фото: Борис Ярков
Презентован обновленный проект благоустройства набережной у парка Маяковского

В Екатеринбурге презентовали обновленный проект благоустройства набережной Исети на участке от бывшего радиозавода до пер. Базового.
Главным объектом станет пешеходный мост «Волна», который соединит жилой квартал на ул. Луганской с парком Маяковского.
Концепцию разработали Tetris group и архитектурное бюро «Арт Хаус». Вдоль реки планируют обустроить амфитеатр со спусками к воде, террасы, гамаки, шезлонги и подвесные качели. Также появятся площадки для воркаута и теннисные столы.
На территории хотят проложить экотропу и создать дождевые сады. Вдоль аллей высадят сосны, клены, ясени, березы, ивы, липы и черемуху.
Напомним, ранее сообщалось, что завершено благоустройство сквера возле УрГЭУ.
Фото: Tetris group
Игра о сказах Бажова победила на всероссийском конкурсе

Настольная игра Марии Бельской «Уральские бирюльки», основанная на сказе Павла Бажова о Серебряном Копытце, получила главную награду в номинации «Прототипы игр и игрушек» на всероссийском конкурсе «Родная игрушка».
Концепция игры состоит в том, что игрокам нужно крючком вытаскивать фигурки из общей горки, стараясь не разрушить конструкцию, а также угадывать спрятанные образы и раскладывать их по сказочным сундучкам. В наборе собраны символы истории и культуры Урала - от пермского идола до уральской техники и челябинского памятника верблюду.
Церемония прошла в Национальном центре «Россия» в Москве. Всего в финале отметили 45 победителей, а на выставке представили свыше 400 разработок. Победители получат поддержку в выпуске первых тиражей.
Фото: Общество «Знание»












