1. Россияне стали больше работать и меньше получать

Российские предприятия ответили на нынешний кризис сокращением расходов на персонал и расширением функций работников. В результате россияне все чаще выполняют двойную работу за одну зарплату, а самыми уязвимыми на рынке труда оказались молодежь и люди предпенсионного возраста, пишет «Независимая газета» со ссылкой на результаты исследования кадрового агентства «Юнити» и опросы компании PricewaterhouseCoopers.

2. Мединский заменит Путина

Делегацию РФ на церемонии открытия Российского духовно-культурного центра в Париже, в которой должны были участвовать президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, возглавит министр культуры Владимир Мединский, сообщает ТАСС. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Российский духовно-культурный центр в Париже, как и планировалось, начнет работу 19 октября. Он уточнил, что в центре будут демонстрироваться подготовленные заранее выставки о строительстве центра и об истории российско-французских отношений. Ушаков также не исключил проведения на территории центра заседания конгресса русскоязычной прессы.

3. В Росгвардии появилось 13 генералов

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на должности 13 генералов Росгвардии. Среди них семь человек были назначены командующими округами войск Национальной гвардии, говорится на сайте ведомства. Так командующим Уральским округом стал Игорь Голлоев.

4. Свердловское правительство распродает машины

ГКУСО «Автохозяйство правительства Свердловской области» подчистит автопарк. На аукцион 8 ноября 2016 года выставят четыре машины старше 7 лет, следует из данных регионального Фонда имущества. Самым дорогим лотом является «Мерседес S500L» с пробегом более 500 тыс. километров (2000 год выпуска). За него хотят выручить 329,1 тысячи рублей. За 80,3 и 78,8 тыс. планируется продать две «Газели» 2005 и 2008 годов выпуска. Самый дешевый лот – ГАЗ-31105 (2005 год выпуска), который в правительственном гараже оценили в 48,6 тыс. рублей.

5. «Мотив» без связи

Более 1% абонентов мобильного оператора «Мотив» пострадали из-за хакерской атаки, в результате которой у них возникли проблемы с сотовой связью и интернетом, сообщила агентству «Интерфакс-Урал» пресс-секретарь компании Алена Ярушина. «По предварительным подсчетам, связь пропала у 30 тыс. абонентов. Это чуть больше 1% от нашей общей абонентской базы, которая составляет почти 2,5 млн человек», – сказала она.

6. Декоративное триеннале

В рамках международной Первой Уральской триеннале декоративного искусства в Свердловском областном краеведческом музее (в Доме Поклевских-Козелл) 13 октября состоялось открытие выставочного проекта московского художника Михаила Селищева, посвященного любви и ненависти. По словам организаторов, триеннале является конкурсным проектом с участием более 300 художников России, ближнего и дальнего зарубежья. Для участия в проекте отобраны около 800 работ из России, Казахстана, Турции и Арабских Эмиратов с использованием текстиля и керамики, горячей эмали и художественного стекла, с применением ювелирного и камнерезного искусства. До 6 ноября включительно зрители смогут увидеть авторский костюм и аксессуары, авторские куклы, работы мастеров художественных промыслов России.

7. За один вопрос журналиста отправят в Париж

Главный редактор «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев заработал бесплатный авиабилет до Парижа всего за один вопрос, заданный во время пресс-конференции. 13 октября с журналистами встретились коммерческий директор ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов и директор по стратегическим коммуникациям холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков. В этот раз журналисты, принявшие участие в пресс-конференции, не просто задавали интересующие их вопросы, но и старались, чтобы они были нестандартными, неожиданными и парадоксальными. Победил вопрос Путинцева, который касался проблемы курения в российских аэропортах.

8. «Голос» лишился музыки Раймонда Паулса

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование ЗАО «СБА Мьюзик Паблишинг», входящего в Warner Music, о взыскании 100 тыс. рублей с Первого накала за размещение на YouTube фрагмента шоу «Голос», в котором звучит музыка Раймонда Паулса. По данным РАПСИ, истец требовал компенсации в 500 тыс. рублей. 

9. УГМК в полуфинале баскетбольного Кубка

Баскетболистки екатеринбургского УГМК разгромили на выезде подмосковную «Спарту энд К» и стали первыми полуфиналистками Кубка России. В полуфинале Кубка России УГМК сыграет с победительницами противостояния между московским и новосибирским «Динамо».

10. Уже не ходоки

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал пятерых российских ходоков за нарушение антидопинговых правил. Как сообщается в пресс-релизе CAS, наказанию подверглись Вера Соколова, Эльмира Алембекова, Иван Носков, Михаил Рыжов и Денис Стрелков. Все указанные спортсмены сдали положительные допинг-тесты на ЭПО 2 июня 2015 года в Саранске и дисквалифицированы на четыре года начиная с июля 2016-го. Все их результаты после сдачи положительной пробы аннулируются.

 

Ледовый городок Нижнего Тагила посвятили «Волшебнику Изумрудного города»

Ледовый городок этого года в Нижнем Тагиле посвящен сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

На Театральной площади помимо елки становлены многоскатные горки разной высоты, фотозоны, замок-лабиринт, ледяные чаши и залит каток на площадке перед кинотеатром «Родина».

Там же разместились световые композиции, обновлена подсветка скульптур и установлен интерактивный светодиодный экран 15 на 22 м.

Ледовый городок в Нижнем Тагиле будет работать до конца января.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

 

За сутки на Среднем Урале произошло 101 ДТП

За прошедшие сутки свердловскими автоинспекторами зафиксировано 101 ДТП.

По данным дорожной инспекции, в результате аварий один человек погиб, еще четверо пострадали. Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрировано в Екатеринбурге - 51.

Отмечается, что основными причинами аварий стали выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и неверный выбор дистанции.

В связи с тем, что в Свердловской области дороги заметает снегом, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать ПДД. В экстренных случаях следует звонить по номерам 112 или в 102.

Фото: канал «Госавтоинспекция Свердловской области»

Россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры

Россиян предупреждают о мошенничестве при поиске съемной квартиры.

Как передает ТАСС со ссылкой на МВД, злоумышленники размещают объявления о сдаче квартиры в аренду на популярных сервисах. Связавшись с автором объявления, жертва узнает, что для брони требуется предоплата. В некоторых случаях мошенники обещают выслать контактные данные менеджера, который занимается сдачей объекта.

Когда жертва переходит по ссылке, ей предлагается ввести свои банковские реквизиты. Для подтверждения оплаты открывается онлайн-приложение банка, для пользователя все выглядит привычно. Но на сумме предоплаты преступники не останавливаются.

Далее автор объявления или менеджер сообщают, что из-за ошибки на сайте в программе произошел сбой. Для возврата средств они просят пополнить карту на ту же сумму. Человек начинает переживать и продолжает платить мошенникам.

Специалисты не рекомендуют переходить по ссылкам от незнакомцев в мессенджерах или по почте, а также переводить средства только по факту предоставления услуги.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ.

Фото: Борис Ярков

Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».

По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.

«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.

Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.

Фото: Борис Ярков

Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),

Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.

В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).

Фото: Борис Ярков

В России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

С 9 января в России начнут штрафовать за неправильную тонировку на любых машинах, в том числе временно ввезенных на территорию страны.

Как рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, вступающий в силу федеральный закон устраняет пробел, которым раньше пользовались автовладельцы, которые временно ввозили транспортные средства на территорию РФ.

В этой сфере ранее применялся Технический регламент Таможенного союза, в котором прописаны правила тонировки стекол транспортных средств, но он не распространялся на машины, которые ввозили из стран, не входящих в Таможенный союз.

Теперь же транспортные средства, которые временно ввозят на территорию РФ, смогут передвигаться с тонировкой, только соответствующей правилам.

В России для лобового и передних боковых стекол автомобиля разрешена тонировка, которая пропускает не менее 70% света, а для бронированных автомобилей не менее 60%. Штраф за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 рублей.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале модернизируют два важных гидроузла

В период 2026-2027 годов в Свердловской области продолжится начатый в прошлом году капремонт двух значимых гидротехнических сооружений на Верхне-Шайтанском водохранилище (Первоуральск) и в Байкалово.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, на проведение работ из федерального бюджета выделено свыше 60 млн. рублей в рамках соглашения с Федеральным агентством водных ресурсов.

На гидроузле Верхне-Шайтанского водохранилища планируется отремонтировать конструкции рабочих затворов и восстановить систему управления и индикации.

На Байкаловском гидроузле предусмотрены работы по восстановлению плотины и ограждающей дамбы, ремонту паводкового водосброса и установке новых барьерных ограждений.

Ремонт гидротехнических сооружений также идет на реках Патрушиха и Синячиха, на Вязовском и Сысертском водохранилищах, а ранее был завершен капремонт комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища на реке Выя в Нижнем Тагиле.

Фото: све.рф

Паслер поздравил свердловчан со светлым Рождеством Христовым

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона со светлым Рождеством Христовым.

«Этот праздник укрепляет веру в торжество света и любви над тьмой, учит нас быть милосердными, слышать и понимать друг друга, помогать тем, кто больше всего нуждается в заботе и поддержке», - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что для многонационального Среднего Урала Рождество является одним из символов многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение.

«Пусть Рождественский сочельник и Рождество принесут в каждый дом тепло и особую атмосферу, объединят всех нас вне зависимости от веры и убеждений. Желаю, чтобы во всех уральских семьях всегда царили мир и согласие! Света, добра, счастья и благополучия!», - пожелал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка»

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка».

Туманность NGC 2264, которая находится в созвездии Единорога, получила такое название из-за сходства с праздничным деревом.

«Она включает в себя Коническую туманность (форма маленькой перевернутой ёлки вверху кадра) и туманность «Лисий мех» в середине этого объекта», - говорится в сообщении госкорпорации.

Фото: Роскосмос