6 марта исполняется 90 лет режиссеру Анджею Вайде, мэтру мирового кинематографа и одному из основателей польской национальной кинематографической школы.
Отец режиссера Якуб Вайда, офицер конной артиллерии, в 1939 году попал в советский плен и был расстрелян в Катыни (по другим сведениям – в Харькове). Мать Анджея, Анеля, была школьной учительницей.
Вайда – признанный классик мирового кинематографа. За свою долгую творческую жизнь он снял более 40 художественных и телевизионных фильмов, поставил множество спектаклей. Широкое признание к Вайде пришло после фильма «Канал» (1957), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. Лучшая лента этого периода — «Пепел и алмаз» (по роману Ежи Анджеевского), рассказавшая о трагедии молодого бойца Армии Крайовой, убивающего польского коммуниста. В дальнейшем темы войны режиссер касался в лентах «Лётна», «Самсон», «Пейзаж после битвы», «Корчак», «Перстенек с орлом в короне», «Страстная неделя», «Катынь».
Театральный дебют Вайды состоялся в 1959 году в Драматическом театре в Гдыне, а в 1963 году началось его многолетнее сотрудничество со Старым театром в Кракове. В 1960-е годы он ставил спектакли в Варшаве, а в последующие годы сотрудничал со многими зарубежными театрами. Но именно постановки в знаменитом Старом театре в Кракове стали знаковыми для своего времени и создали своеобразный стиль Вайды уже как театрального режиссера, что в свою очередь повлияло и на его кинематографическое творчество.
Не в последнюю очередь это связано с тем, что на сцене были поставлены спектакли так называемого «Достоевского цикла» Вайды. Федор Михайлович Достоевский – значительная часть его жизни, и свой выбор Вайда объясняет тем, что Достоевский – писатель, которого он постоянно перечитывает, каждый раз раскрывая что-то новое; чьи произведения всегда актуальны.
Одним из своих самых необычных спектаклей Вайда считает постановку «Идиот». Режиссер изначально не ставил себе задачу охватить роман целиком: он считал это невозможным и поэтому выбрал только отдельные эпизоды. Спектакль необычен тем, что его постановка осуществлена силами японских актеров. Кроме того, и Мышкина, и Настасью в спектакле играл один человек – актер театра кабуки Тамасабуро Бандо.
«Поскольку у Достоевского возможно все, я решил, что и Мышкина, и Настасью будет играть один герой. Встреча с этим великим актером позволила мне совершить один из прекрасных творческих экспериментов», – рассказывает Вайда.
Он вспоминает и об одном из самых важных спектаклей в своей жизни – «Бесах», поставленном им в московском театре «Современник» в 2004 году. Это был не первый его опыт создания спектакля по данному произведению: «Я ставил «Бесов» по-польски, по-немецки, по-японски, но я не знал, как звучит Достоевский по-русски. В Кракове мне всегда мешали ставить Достоевского, и вдруг – я еду в Москву и ставлю на русском языке тех самых «Бесов»! Только в этом спектакле я узнал, что значит язык, насколько более выразительными становятся некоторые вещи, как еще глубже проникают они в мое сердце, в мой разум. Ведь литература создается на языке писателя и гораздо больше она говорит именно тому зрителю, который понимает этот язык».
Ставил он «Бесов» и на сцене Старого театра в Кракове в 1971 году. Спектакль оставался в репертуаре театра на протяжении почти 15 лет, а также выезжал на гастроли в Японию, Германию, Израиль, США. Такой успех Вайда объясняет исключительной злободневностью романа: «Бесы стали частью нашей жизни, и случилось так, что мы все обнаружили их внутри себя».
Анджей Вайда:
«Как много мне рассказал Достоевский о том, что такое человек и что можно от него ожидать. И для меня никто не является таким знатоком человеческих душ, как он».
«КАМАЗ» переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю

«КАМАЗ» переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.
Как сообщили в компании, с 1 августа подразделения, у которых нет полной загрузки, переведут на сокращенную рабочую неделю. Данное решение объясняется кризисом на рынке грузовиков из-за избыточного импорта иностранной техники и высокой ключевой ставки.
«По итогам полугодия рынок сократился почти на 60%. В этой ситуации российские производители грузовой техники вынуждены предпринимать экстраординарные меры по сокращению производства, чтобы сохранить финансовую устойчивость и не прибегать к сокращению персонала. Одной из таких мер является сокращенная рабочая неделя, о чем уже объявил ряд российских компаний автопрома», - говорится в заявлении.
Добавим, что ранее о переходе на четырехдневную рабочую неделю сообщали «АвтоВАЗ» и «ГАЗ».
Фото: Борис Ярков
Челябинские школьники разработали дрон для мониторинга погоды

Школьники из Челябинской области разработали дрон, способный отслеживать и передавать метеоданные в труднодоступных местах.
Как сообщает региональное Минобразования, метеодрон создали ученики детского технопарка «Кванториум». Беспилотник имеет ряд преимуществ перед метеозондами и его можно использовать многократно.
Метеодрон оснащен барометром и другими датчиками, которые измеряют скорость ветра, влажность, давление и температуру на разных высотах. При этом полученная информация передается ежесекундно.
Сейчас аппарат проходит испытания, а затем будет запущен в производство. Ранее метеодрон был представлен на всероссийском конкурсе «ИКаР».
Фото: Борис Ярков
Блогеров не будут штрафовать за старую рекламу в запрещенных соцсетях

Блогеров не будут штрафовать за старую рекламу в запрещенных соцсетях, если ее больше не будут продвигать.
Как сообщил в своем тг-канале замглавы комитета Госдумы по информполитике и председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин, штрафовать за рекламу, размещенную в таких соцсетях, будут в случае, если ее начнут вновь актуализировать и продвигать уже после вступления закона в силу.
«Ключевой момент - совершались ли блогером какие-то действия, направленные на повторное распространение этой рекламы после вступления закона в силу. К ним могут относиться различные отсылки к старому рекламному посту, помещение его в «закреп» или еще какие-то попытки привлечения внимания», - сказал Горелкин.
По его словам, если старый рекламный пост поднимается наверх рекомендательными сервисами, регулятор будет рассматривать это как результат активности, «поэтому нужно разбираться, кто несет ответственность за эту активность».
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале запустили производство компонентов для алюминиевой отрасли

На заводе ОК «РУСАЛ Кремний Урал» в Каменске-Уральском началось производство собственной таблетированные лигатуры железа и титана.
Как сообщает департамент информполитики, титан в алюминиевых сплавах повышает прочность, а железо отвечает дополнительную твердость и жаропрочность.
«Завод ежегодно сможет производить около 3 тыс. тонн таблетированных лигатур. Этого достаточно, чтобы Свердловская область полностью обеспечила российскую алюминиевую отрасль сырьем для производства сплавов. С реализацией этого проекта мы укрепляем промышленный потенциал региона и технологический суверенитет страны», - отметил врио губернатора Денис Паслер.
Фото: ДИП
Матвиенко призвала дать российский ответ Лабубе

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на прошедшем заседании призвала дать отечественный ответ трендовой игрушке Лабуба.
По ее словам, нужно поддерживать талантливых россиян, которые могли бы создавать популярную как в нашей стране, так и за рубежом продукцию.
«Весь мир заболел этой куклой. Все носят эту куклу на сумках, это модно, это стильно. Где наши вот такие продвинутые, новые, креативные товары, которые бы у нас в стране пользовались спросом и которые можно было бы сделать модным трендом в мире? У нас столько талантливых людей, творческих! Их надо чуть-чуть поддержать», - призвала Матвиенко.
И площадкой для поддержки талантливых и творческих людей уже скоро станет Средний Урал, где уже в августе состоится Международный фестиваль креативных индустрий. Кто знает, возможно именно там мы сможем в том числе увидеть и наш ответ пресловутой Лабубе.
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил закон о штрафах за поиск экстремистских материалов

Совет федерации одобрил закон о введении штрафов до 5 тыс. рублей за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов и получение доступа к ним.
По словам главы комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса, доказывание умысла в поиске экстремистских материалов будет проводится по уже возбужденным уголовным делам.
«Я хочу подчеркнуть, что это не затронет широкие массы граждан по одной простой причине - оперативно-розыскная деятельность по административным делам не проводится, это невозможно. Никто не будет останавливать людей и проверять их телефоны», - сказал Клишас.
По его словам, на заседании комитета его члены решили обратиться к генпрокурору Игорю Краснову, чтобы в ходе ежегодного доклада о состоянии законности в Совфеде он отдельно обратил внимание на то, как применяются нормы этого закона, поскольку риски злоупотребления при правоприменении действительно есть.
Напомним, ранее данный закон поддержала Госдума в третьем чтении. Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта об экспедиционной деятельности.
Фото: Борис Ярков
Центробанк снизил ключевую ставку до 18%

Центробанк России снизил ключевую ставку с 20% до 18%.
«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Рост внутреннего спроса замедляется. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста», - говорится в пресс-релизе ЦБ.
Добавим, что это второе подряд снижение ставки, предыдущее было в прошлом месяце.
Фото: Борис Ярков
Бывший вице-губернатор Челябинской области отправлен в СИЗО

Басманный райсуд Москвы накануне отправил бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова в СИЗО до 22 сентября. Он был задержан ФСБ на этой неделе.
По версии следствия, Богашов, в сговоре с другими фигурантами дела, превысил должностные полномочия. Предполагается, что он причастен к организации незаконного строительства оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.
Работы велись через аффилированную строительную компанию, директору которого обвиняемые давали указания. Стоимость объекта превысила 50 млн. рублей. Для легализации фигуранты обеспечили формальный документооборот, позволяющий скрыть характер и объемы фактических работ.
В этот же день Басманный райсуд по ходатайству следствия арестовал министра имущества Челябинской области Эльдара Белоусова. Он также был отправлен в СИЗО до 22 сентября.
До 22 сентября отправлен в СИЗО и управляющий делами губернатора и правительства Челябинской области Романа Менжинского. Он проходит обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий при незаконном строительстве оздоровительного комплекса. Ему чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: Государственный университет управления
Фильм про уральский рок выйдет уже в августе

В августе состоится премьера фильма про уральский рок «Раньше было такое время».
По данным департамента информполитики, это дебютный проект выпускников Школы кино Свердловской киностудии режиссера Максима Секачева и оператора-постановщика Евгения Доросинского. Фильм снят при поддержке Института развития интернета и будет доступен для просмотра на платформах популярных соцсетей.
«Сделать ленту в черно-белом формате - очень смелое решение режиссера. Но это именно то, что нужно для передачи духа 80-х. Все воспринимается намного острее: чувства, эмоции, музыка», - сказала генеральный продюсер проекта Анна Федосеева.
Проект поддержал лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, в одной из сцен звучит его композиция.
Фото: ДИП
Родителям школьников предложили ввести выплаты перед началом учебного года

В Госдуме разработали законопроект о ежегодной выплате в размере прожиточного минимума одному из родителей школьников перед началом учебного года.
Как передает РБК, средства будут выделяться на каждого школьника в семье. Авторами инициативы выступили председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, глава комитета палаты по развитию гражданского общества Яна Лантратова и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Сейчас прожиточный минимум составляет 17 773 руб. Для трудоспособного населения - 19 329 рублей, для пенсионеров - 15 250, для детей - 17 201.
Ранее стало известно, что учителям могут начать компенсировать покупку методических пособий.
Фото: Борис Ярков