В России зафиксировано самое низкое число убийств за 26 лет

Число убийств за 2015 год снизилось на 10%, до 11,7 тыс. – это наименьший уровень в современной России. Такие данные следуют из отчета Росстата о смертности населения за январь-декабрь 2015 года. 

Показатель по убийствам сейчас вдвое ниже, чем в 1990 году (21,1 тыс. убийств), и он опустился на уровни конца 1980-х годов. Статистика МВД подтверждает рекордно низкие значения.

Для мониторинга состояния преступности Росстат собирает данные из всех регионов страны, используя данные отделений ЗАГС. В Росстате пояснили, что данные за 2015 год являются предварительными, а полная картина о причинах смерти, в том числе по статистике убийств, будет готова в апреле 2016 года, пишут «Известия».

Также на 6% сократилось количество самоубийств, но их вдвое больше, чем собственно убийств, – 25 тыс. (24 982), и это тоже рекордно низкое значение в истории Российской Федерации. С начала 1990-х динамика суицидов в РФ была волнообразной. По итогам 1991-го зарегистрировано 26,5 тыс. самоубийств, в течение последующих 4 лет эта цифра росла, достигнув в 1994 году 42,1 тыс. случаев. После 1994 года все происходило ровно наоборот, и в течение 4 лет число суицидов уменьшалось: в 1998 году оно составило 35,3 тыс. После снова начался рост, к 2001 году была достигнута отметка в 39,5 тыс. человек. С 2001 по 2015 год число случаев суицидов неуклонно снижалось.

В абсолютном выражении по количеству убийств лидирует Московская (666 случаев, минус 9% за год) и Свердловская области — снижение на 16% (488 случаев), далее Иркутская (минус 11%, 416 случаев), Челябинская области (минус 6%, 394), Пермский край (минус 11%, 380). На 6% cтало меньше убийств в Москве, всего 377. Меньше всего убийств констатировано в Чечне и Северной Осетии – по 10 и 11 убийств за 2015 год соответственно (двукратное снижение). В Ненецком и Чукотском автономным округах, в Кабардино-Балкарской Республике, Магаданской области – по 13 убийств за весь 2015 год.

Справка «Повестки дня»
Динамика убийств в России
1990    21 145
1991    22 621
1992    33 912
1993    45 060
1994    47 870
1995    45 257
1996    39 083
1997    34 995
1998    33 553
1999    38 225
2000    41 090
2001    42 921
2002    44 252
2003    41 764
2004    39 256
2005    35 636
2006    28 844
2007    25 377
2008    23 738
2009    21 371
2010    18 951
2011    16 795
2012    15 408
2013    14 427
2014    12 921
2015    11 679

В Екатеринбурге назначен генконсул Индии

В уральской столице генконсулом Индии назначен Дебабрата Чаттопадхьяя.

Как сообщило областное Министерство международных и внешнеэкономических связей, дипломат провел рабочую встречу с главой ведомства Вячеславом Яриным. Они обсудили ряд ключевых направлений совместной работы, в том числе сферы туризма, культуры, а также сотрудничество в промышленной сфере.

По словам нового генконсула, дипмиссия будет активно работать над тем, чтобы представить страну на всех значимых международных мероприятия Среднего Урала.

Напомним, торжественная церемония открытия генконсульства в Екатеринбурге состоялась в ноябре прошлого года.

Фото: тг-канал Урал за рубежом | ММВЭС Свердловской области

Свердловские лесничие проведут свыше 19 тыс патрулирований в 2026 году

Свердловские лесничие проведут свыше 19 тыс. патрулирований в этом году.

Суммарно для защиты лесов они проедут и пройдут более 857 тыс. км, сообщает департамент информполитики.

«Основная задача патрулей - вовремя заметить пожар, выявить больные и поврежденные участки леса, а также предотвратить незаконные рубки и появление свалок. Масштаб маршрутов сопоставим с расстоянием до Луны и обратно, и это показывает, насколько большая территория находится под постоянным присмотром лесничих. Современные технологии помогают нам в работе, но главную роль по-прежнему играют люди, которые работают в лесу», - поделился министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Патрулирование по ежегодно обновляемым маршрутам будет проходить на автомобилях, квадроциклах и пешком.

Фото: ДИП

Полиция Серова задержала женщину, осквернившую мемориал

В Серове полиция «по горячим следам» установила и задержала подозреваемую в осквернении мемориального комплекса в честь павших уральцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Как прокомментировал руководитель пресс- службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, задержанная местная жительница, 1962 года рождения, проживает на улице Белореченская. Выяснилось, что она уже хорошо известна врачам психиатрической больницы.

«Женщина сначала утверждала, что это не ее рук дело, но вскоре поняла, что юлить бесполезно. В настоящее время сыщики ее дактилоскопируют и опрашивают, после чего подозреваемую полиция доставит в следственные органы для официального допроса и принятия решения об избрании меры пресечения», - отметил полковник Горелых.

В СК России по Свердловской области уточнили, что за инкриминируемое женщине преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В рамках расследования продолжаются мероприятия, направленные в том числе на установление точного мотива, который побудил гражданку совершить это противоправное деяние.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Вооруженный ножом подросток ворвался в школу в Нижнекамске

Подросток с ножом совершил нападение на Нижнекамский многопрофильный лицей №37.

По версии следствия, у 13-летнего подростка, учащегося седьмого класса, произошел конфликт с сотрудницей лицея, после чего он ранил ее ножом и выстрелил из сигнального устройства. От выстрела пострадал и сам нападавший. Подростка доставили в больницу с травмами руки, ожогами и рваными ранами, его жизни ничего не угрожает.

При задержании у подростка изъяли нож, маску и тактические перчатки. Перед нападением он отправил в чат с одноклассниками фотографии в маске и с ножом

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев заявил, что учащийся напал с ножом на уборщицу и ранил ее в руку. По словам главы города, жизни женщины ничего не угрожает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и покушении на убийство.

Мошенники начали действовать от имени регистратуры поликлиники

Мошенники от имени регистратуры поликлиники стали отправлять россиянам сообщения в мессенджерах о проверке данных.

Как рассказал председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, в созданном злоумышленниками чате сразу публикуется сообщение в служебном стиле, в котором указаны персональные сведения: ФИО и дата рождения.

Далее следует формулировка про подтверждение сведений о пациентах, прикрепленных к учреждению. В ходе общения у человека не возникает подозрений, поскольку прямых угроз нет и денег никто не требует. После выхода на контакт номер гражданина считается активным.

Аферисты выходят на связь лично и просят либо назвать код из СМС якобы для подтверждения прикрепления к поликлинике, продиктовать полис ОМС, данные паспорта или СНИЛС.

Такая схема чаще всего заканчивается утратой доступа к учетным записям, денежными потерями и накоплением данных для повторных попыток обмана.

Поэтому нужно заблокировать чат и уточнить информацию по официальному номеру медучреждения.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана с совместными поездками.

Фото: Борис Ярков

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных сим-карт

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных на человека сим-карт.

Как сообщили в МВД РФ, узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на человека, можно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Там нужно авторизоваться в своем профиле, перейти в раздел «Сим-карты» и посмотреть список номеров, оформленных на ваш паспорт.

Альтернативными способами проверки являются обращение в службу поддержки оператора связи или визит в его офис.

В соответствии с законом на одного человека может быть оформлено не более 20 сим-карт. Если в списке обнаружены незнакомые номера, в МВД рекомендуют отказаться от них, чтобы избежать возможных рисков, связанных с использованием сим-карт третьими лицами.

Фото: Борис Ярков

Арктический международный кинофестиваль впервые пройдет на Урале

Свердловская область впервые принимает Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон».

С 22 января по 25 февраля уральцы избранные образцы современной анимации, короткометражные игровые фильмы, полнометражные хиты, картины киностудии «Ленфильм», работы студентов и выпускников СПбГИКиТ и ВГИК, а также проекты, созданные при поддержке Института развития интернета и Фонда поддержки регионального кинематографа.

«Ключевая тема 2026 года - Год единства народов России, и фильмы «Золотого ворона» как раз об этом - о межнациональном согласии и взаимном уважении. Уральцы познакомятся с культурой алтайцев, чукчей, якутов, нанайцев и саамов, узнают об истории заселения устья Индигирки, побывают в уссурийской тайге, лесах Карелии и подтаежных деревнях староверов», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Событие пройдет на 42 площадках в 22 муниципалитетах региона. Полный список площадок опубликован на сайте Свердловского областного фильмофонда (https://filmofond.ru/news/arkticheskiy-kinomarafon/).

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский гарнизон полиции подвел итоги года

Управление полиции Екатеринбурга с рабочим визитом посетил начальник свердловского главка МВД Александр Мешков. Он принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности в прошедшем году. В мероприятии также приняли участие замглавы города Рустам Галямов и прокурор Игорь Корелов.

За отчетный период в столице Среднего Урала состоялось более 4 тыс. массовых мероприятий, в том числе празднование 80-летия Победы, выборы губернатора, День города, международная промышленная выставка «Иннопром-2025» и др. Для обеспечения безопасности было задействовано свыше 30 тыс. сотрудников ОВД.

Гарнизону удалось добиться снижения преступности на 7% (15 410), в том числе тяжких и особо тяжких на 3,7% (5 592). Почти на 15% уменьшилось количество преступлений против собственности. Более чем на 7% грабежей, на 17% разбоев, на 12% краж, на 26% карманных краж и на 13% хищений из квартир.

Также зафиксировано снижение числа уличных преступлений более чем на 24%. Число преступлений в сфере различных видов мошенничества снижено на 28%.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, совещание завершилось постановкой задач по наиболее приоритетным направлениям деятельности на 2026 год. В том числе: подготовка к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре, а также ряд оперативных направлений, таких как противодействие криминальным эпизодам в сфере IT технологий, миграционным нарушениям, наркобизнесу, подростковой преступности, проявлениям экстремизма и др.

Фото: В.Н. Горелых

Работу ясельных групп и детских садов продлят до 20:00

Работу ясельных групп и детских садов в России продлят до 20:00.

Как заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин, продление часов работы детсадов и яслей позволит женщинам раньше выходить на работу из декрета и сохранить профессиональную квалификацию.

«Очень важно для женщины после рождения ребенка как можно быстрее вернуться на работу, не потерять квалификацию. А что может помочь это сделать? Вот как раз ясельные группы, как раз продление нахождения ребенка в ясельных группах и в детских садах», - указал глава государства.

По его словам, на прямую линию поступали такие предложения, чтобы родители могли забирать детей домой в более удобное время после завершения рабочего дня.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство проработает с губернаторами данный вопрос.

Фото: Борис Ярков

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км дорог

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км региональных и муниципальных дорог. Губернатор Денис Паслер сообщил, что приоритетом дорожной деятельности в регионе будет нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Планируется отремонтировать 13 искусственных сооружений и 49 участков региональных дорог общей протяженностью 197,1 км. На реализацию этих проектов будет направлено почти 12,5 млрд. рублей. В частности запланирован ремонт участков Серовского тракта, который обеспечивают выезд в соседние регионы и является частью национального Демидовского маршрута.

Кроме того, будет продолжен капремонт участков дорог: Нижняя Салда - Алапаевск, Нижние Серги - Михайловск - Арти.

«Екатеринбург - Реж - Алапаевск – «ворота» на северо-восток Свердловской области. Жители близлежащих населенных пунктов и представители бизнеса неоднократно обращались с вопросом о ремонте дороги. В этом году выполним работы на участке с 20 по 27 км и расширим дорожное полотно до четырех полос. Отремонтируем участки дороги Байкалово - Туринская Слобода - Туринск, которая важна для обеспечения транспортной доступности небольших населенных пунктов», - поделился глава региона. Также в нормативное состояние приведут участки дорог в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что для защиты свердловских лесов закупили новую технику.

Фото: Борис Ярков