Низкобюджетной «дочке» «Аэрофлота» запретили взимать дополнительную плату за провоз ручной клади в кабине самолета. Решение вынес Арбитражный суд Тюменской области, подтвердив предписание, выданное «Победе» Роспотребнадзором.
Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Соколова уточнила, что речь идет о том, что авиакомпании нужно надлежащим образом прописать условия провоза ручной клади.
Ведомство в своем предписании отмечает, что авиакомпании необходимо «доводить до потребителей до заключения договора необходимую информацию об условиях провоза багажа, содержащуюся в пунктах правил, исключающую двоякое толкование их содержания».
Поводом для внеплановой проверки стало заявление местного жителя. В итоге Роспотребнадзор пришел к выводу, что опубликованные на сайте перевозчика правила не позволяют трактовать условия бесплатной перевозки багажа однозначно. «В связи с чем авиакомпании «Победа» выдано предписание об обеспечении надлежащего исполнения обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей», - сообщили в пресс-службе управления.
«Победа» обжаловала это предписание в Арбитражный суд Тюменской области, но жалоба не была рассмотрена по причине пропуска процессуального срока, в ее удовлетворении отказано.
В пресс-службе перевозчика ТАСС сообщили, что в суде рассматривалось заявление авиакомпании исключительно о признании незаконным предписания Роспотребнадзора по Тюменской области о недостаточном информировании пассажиров об отдельных условиях перевозки.
Умерла Марина Влади

В возрасте 88 лет умерла актриса, последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади (Екатерина-Марина Полякова-Байдарова).
Об сообщило со ссылкой на ее родных агентство AFP. Марина Влади родилась во Франции в семье эмигрантов из России. С начала 50-х годов актриса играла ведущие роли в фильмах, а уже к концу 70-х в ее фильмографии насчитывалось свыше 60 картин, снятых во Франции, Италии и СССР.
В 1963 году она получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Супружеская постель». Последней ее работой стал вышедший в 2018-м фильм «Ты будешь жить, моя дочь».
С Владимиром Высоцким она состояла в браке с 1970 года и вплоть до его смерти в 1980 году. Позже Влади написала о нем книгу воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт».
Добавим, что еще при ее жизни, в Екатеринбурге был установлен первый в мире памятник Марине Влади, где она изображена рядом с Владимиром Высоцким.
Фото: Борис Ярков
Назначен директор Института развития ЖКХ и энергосбережения

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Евгения Тельпухова директором Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова.
Евгений Тельпухов является уроженцем Нижнего Тагила, окончил Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию и Уральский государственный педагогический университет. Прошел профессиональную переподготовку по программам «Промышленная теплоэнергетика» и «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации».
В разные годы трудился на Уралвагонзаводе и в Тагилэнерго, где прошел путь от слесаря-ремонтника до исполнительного директора.
С 2018 года трудился в АО «Регионгаз-инвест», где занимал должность заместитель гендиректора - главного инженера.
К исполнению обязанностей он приступает с 1 октября.
Фото: ДИП
Центр обработки инструмента для производства двигателей и турбин запустили в Верхней Пышме

Компания «Горизонт Покрытий» при поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП) запустила в Верхней Пышме производство по нанесению PVD-покрытий на металлорежущий и формообразующий инструмент.
Он используется для изготовления агрегатов газотурбинных двигателей, вертолетных редукторов и турбин. После выхода на проектную мощность центр сможет обрабатывать до 500 тыс. единиц инструмента в год.
Инвестиции в проект составили 227 млн. рублей, из них 177 млн. ФРП предоставил в виде льготного займа. На эти средства компания приобрела установку для нанесения покрытий, моечное и пескоструйное оборудование, компрессор, оборудование для водоподготовки и оснастку.
Новая площадка стала третьим производственным центром группы компаний «Горизонт Покрытий». Здесь специалисты смогут наносить покрытия на режущий и формообразующий инструмент, микроинструмент, прецизионные детали и компоненты промышленного оборудования, а также смогут восстанавливать инструмент и контролировать его состояние.
Фото: ООО «Горизонт покрытий Инвест»
В Екатеринбурге осужден бывший директор Центра развития спорта

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Центра развития спорта Виталия Викторова. Он признан виновным по статье «мошенничество, в особо крупном размере».
В суде установлено, что Викторов, являясь директором АНО «Центр развития спорта», в период 2021-2024 годов похитил бюджетные средства, выделенные Фондом поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».
Центр развития спорта заключила с Фондом 34 договора о предоставлении субсидии из областного бюджета. Викторов заключал фиктивные договоры поставки спортивного питания между Центром развития спорта и подконтрольным ему индивидуальным предпринимателем.
После поступления средств на счет подконтрольного ему лица Викторов распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. Для сокрытия хищения директор предоставлял в Фонд отчеты о расходовании целевых средств с приложением фиктивных договоров и товарных накладных.
В результате незаконных действий осужденного региональному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Осужденный признал вину.
Суд назначил Виталию Викторову 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 450 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году

Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году.
В ноябре авиакомпания Royal Jordanian открывает рейс Москва - Акаба из Домодедово. Далее, в начале следующего года, запустят рейсы из Санкт-Петербурга. На 2028 год запланирован старт рейсов на иорданский курорт из Екатеринбурга.
Соглашения с российской стороной уже достигнуты, сообщил коммерческий директор перевозчика Карим Маклуф. Авиакомпания рассчитывает привлечь больше туристов за счет доступных цен на билеты.
В апреле в уральской столице открыли первое почетное консульство Иордании.
Фото: Борис Ярков
С начала года свердловские лесничие провели свыше 13 тыс патрулирований

Государственные лесные инспекторы Свердловской области провели 13 тыс. профилактический рейдов на землях лесфонда с начала текущего года.
В этом году утверждено 2,3 тыс. маршрутов патрулирования лесного массива общей протяженностью около 120 тыс. км. Патрулирование позволяет не только оперативно выявлять нарушения, но и вести разъяснительную работу с жителями.
В рейдах вместе с лесными инспекторами участвуют сотрудники МЧС, МВД и органов местного самоуправления. С начала года состоялось более 350 совместных рейдов.
Инспекторы провели более 9 тыс. бесед и распространили 4,5 тыс. листовок о противопожарной безопасности. До завершения пожароопасного сезона лесные инспекторы продолжат работу в усиленном режиме.
Фото: ДИП
Новые агротехклассы открылись в четырех уральских поселках

Новые агротехклассы открылись в поселках Шабровский, Большой Исток, Байкалово и селе Новопышминском. Заниматься в них будут свыше 200 старшеклассников.
Лекторами и научными консультантами выступают преподаватели Уральского государственного аграрного университета, сообщил департамент информполитики.
«Только в этом году в свердловских школах появилось еще 14 агротехклассов. На оборудование образовательных пространств для них было направлено 15,2 млн. рублей. Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что именно в школе ребята определяют свой дальнейший профессиональный путь, и мы прилагаем все усилия, чтобы они, получив профильное образование после агротехклассов, возвращались на предприятия на малую родину, в свои города», - рассказала министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
В школе №10 села Новопышминского старшеклассники будут обучаться по программе «Эффективное животноводство и современные корма». В классе-лаборатории установлена интерактивная доска, он оборудован цифровым микроскопом с камерой, лабораторной мельницей, люминоскопом, шлемом виртуальной реальности и другой современной техникой.
В проект агротехкласса вложилось местное предприятие «Новопышминское», где школьников будут ждать после получения образования.
Фото: Борис Ярков
Из-за вырубки городского леса в Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело из-за незаконной вырубки городских лесов.
После обращения местных жителей Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила территорию Нижнетагильского городского лесничества. На участках в кварталах 77 и 76 они обнаружили 16 кубических метров спиленных деревьев.
Неизвестные вырубили насаждения в 2025 году без документов. Ущерб составил 61 тыс. рублей. В полиции возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная вырубка лесных насаждений». Расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Фото: Борис Ярков
Форум 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге соберет свыше 37 тыс участников

Около 1 тыс. спикеров выступят на 220 сессиях форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.
С 29 сентября по 2 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Минстрой РФ и подведомственные организации проведут более 30 мероприятий. В программу 100+ TechnoBuild впервые войдут дискуссии о нейроархитектуре и психологическом комфорте людей в зданиях, а также о влиянии ландшафтных решений на человека.
Ожидается, что форум объединит порядка 600 экспонентов и свыше 37 тыс. участников. Главной темой в этом году станет «Дом будущего». Под таким названием состоится пленарная сессия с участием руководителей министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и представителей крупнейших застройщиков. Модератором выступит телеведущий Андрей Малахов.
Участники деловой программы обсудят проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, энергоэффективность и безопасность, ТИМ-технологии, цифровизацию, «зеленое» строительство и подготовку кадров для отрасли.
В дни форума также состоится награждение победителей премии 100+ Awards. В шорт-лист вошли более 90 проектов из 25 регионов.
Посещение форума бесплатное, по предварительной регистрации.
Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:
Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)
Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра социальной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Максима Федорова на должность замминистра социальной политики региона.
Максим Федоров родился в Верхнесалдинском районе, окончил УПИ по специальности «радиотехника, инженер». С 2011 года работал программистом и бухгалтером в учреждениях здравоохранения региона, с 2015-го трудился начальником филиала Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Ленинского района Екатеринбурга.
С 2015 года работал в Областном информационно-расчетном центре, а затем возглавил его в 2021-м. Федоров приступит к исполнению обязанностей заместителя министра с 29 сентября.
Фото: ДИП




