Общественная палата Свердловской области на очередном заседании 23 сентября предложила искать активистов на местах, выстраивать гражданское общество по «вертикали» и не изобретать велосипед в вопросе общественного контроля. Также в повестке дня значилось утверждение состава Совета Общественной палаты и ее комиссий.

Одним из первых вопросов в повестке заседания Общественной палаты было осуществление общественного контроля.

Владимир Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты:
«Говоря об общественном контроле, мы понимаем, что главными его субъектами являются Общественная палата и Общественные советы. Именно эти структуры определяют все те составляющие, что обеспечивают общественный контроль. Важно понимать, что он будет действовать, если мы правильно организуем этот механизм и снабдим его необходимой информацией и процедурами, а в роли общественных контролеров будут выступать компетентные люди».  

Винницкий также призвал «не изобретать велосипед», так как хорошие наработки есть у Общественной палаты РФ. Кроме того, положительным опытом могут поделиться коллеги из Перми.  Особую роль в общественном контроле он уделил экспертным советам, а также обратил внимание на такие формы общественного контроля, как общественные проверки и общественные слушания, которые, по его мнению, «дают возможность принять взвешенное решение по какому-либо вопросу».

К построению «вертикали» в развитии гражданского общества призвал Сергей Майзель.  «Низкая социальная активность населения вызвана отсутствием обратной связи и недоверием жителей к своей власти», – подчеркнул он. Сергей Майзель представил модель «вертикали» следующим образом. На первой ступени – советы по общественным делам в муниципалитетах, на второй – Союз малого бизнеса, далее – представительства Торгово-промышленной палаты и приемные губернатора области, которые необходимо создать во всех городах области. Таким образом, создастся «сеть приемов» и централизованный способ работы с населением, механизм обратной связи заработает.

Искать активистов на местах предложил ответственный секретарь Общественной палаты, руководитель регионального отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин. Он выступил с инициативой проведения во всех управленческих округах области форумов активных граждан «Сообщество», подобных тем, что прошли под эгидой Общественной палаты РФ на окружном уровне. Например, на форуме в Уральском федеральном округе в Челябинске число участников достигло тысячи.

Анатолий Гагарин:
«Сейчас в стране фиксируется новый тренд, связанный с ростом гражданской активности. В связи с этим нам необходим механизм поиска и выявления гражданских активистов. Инициатива, с которой выступает свердловская Общественная палата, - это проведение подобных форумов в управленческих округах Свердловской области. Тем самым мы идем на уровень ниже, проводим форумы, круглые столы в муниципалитетах, привлекая всех гражданских активистов, которых можно мобилизовать».

Среди возможных механизмов поиска гражданских активистов он назвал проект «Перспектива» и ежегодную премию  «Я – гражданин».

Анатолий Гагарин:
«В современных условиях нарастания кризисных явлений в экономике необходима системная консолидация власти, бизнеса и общества. Это означает появление новых процессов и форм общественного контроля. Поэтому важно в полной мере использовать потенциал «третьего сектора» нашей области, оказывать поддержку общественным инициативам социального характера, преодолевая, с одной стороны, административные барьеры, а с другой, снижая уровень патернализма и общественного инфантилизма».  

С идеей проведения подобных форумов Гагарина поддержал председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко, отметив, что на них не потребуется значительного вложения средств, так как они пройдут в течение одного дня, а для удобства активистов их проведут на территории их управленческих округов, а не в Екатеринбурге.

Справка «Повестки дня»
В состав Совета Общественной палаты Свердловской области вошли Феликс Бадаев, Анатолий Гагарин, Лариса Докучаева, Елена Дьякова, Семен Спектор,  Юрий Судаков, Владимир Винницкий, Лариса Докучаева, Ирина Донник, Андрей Кузьмин, Сергей Майзель, Антон Мануйлов, Сергей Полыганов, Роберт Соловьев, Валерий Черкашин, Евгений Тетерин, Леонид Шалимов, Антон Шипулин.  
Комиссию по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами власти возглавил Валерий Черкашин. В нее вошли Владимир Винницкий, Аркадий Воробкало, Анатолий Гагарин, Сергей Колясников, Антон Мануйлов, Юлия Приходько, Жанна Рябцева, Артем Серов, Роберт Соловьев, Юрий Судаков, Евгений Тетерин, Михаил Черепанов, Владимир Щукин, Мавзиля Юдина.

Ночные заморозки ожидают уральцев в конце недели

В Свердловскую область придут ночные заморозки и дожди.

Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, в воскресенье, 11 мая, ночью местами ожидается небольшой дождь, а температура воздуха может опускаться до -2 градусов. В дневные часы также ожидается небольшой, местами умеренный дождь. Столбики термометров покажут +9 - +14 градусов.

В понедельник, 12 мая, местами пройдет умеренный дождь. В ночные часы синоптики обещают от +4 до +9 градусов, а днем до +11 - +16, на севере до +7 градусов.

Фото: Борис Ярков

В Белоярский муниципальный округ передали землю от берлинского мемориала

Байкеры из мотоклуба «Ночные волки» передали в Белоярский муниципальный округ землю от мемориала Воину освободителю из Трептов парка в Берлине.

В Трептов парке находится самая большая в Европе братская могила советских воинов. Там захоронены более 7 тыс. человек, из них 4 тыс. не опознаны. Землю с мемориала передали представитель клуба в Германии Иван Бушков и вице-президент клуба «Ночные Волки» в Екатеринбурге, ветеран СВО Илья Севастьянов.

Глава округа Григорий Вихарев отметил, что в День 80-летия Великой Победы получить землю с мемориала Воину Освободителю для белоярцев особенная честь.

«Пусть частица великого Подвига хранится на белоярской земле и возможно, кто-то из наших, без вести пропавших земляков, покоится в этой могиле», - сказал Григорий Вихарев.

Фото: Наталья Шмидько

За сутки свердловчане нарушили ПДД более тысячи раз

За сутки сотрудники свердловского ГИБДД выявили свыше тысячи нарушений правил дорожного движения.

Как сообщили в Госавтоинспекции, 28 водителей были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде, 39 человек управляли транспортом, не имея водительских прав, а 8 человек были привлечены к ответственности за нарушение режима лишения права управления.

В общей сложности за прошедшие сутки свердловчане нарушили ПДД 1026 раз.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

В МВД рассказали о популярных схемах мошенников для выманивания кода от «Госуслуг»

В МВД рассказали о наиболее распространенных мошеннических схемах для выманивания кода от «Госуслуг».

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, для получения кода авторизации на «Госуслугах» мошенники часто используют предлоги, связанные с маркетплейсами и службами доставки. Сначала злоумышленники сообщают о посылке, а далее требуют подтверждения личности для передачи отправления курьеру.

Также аферисты могут сообщить о смене домофона в подъезде, а для получения ключей предложить привязать их к номеру телефона и продиктовать код.

Кроме того, в списке наиболее популярных уловок - запись на прием к врачу. Чтобы подтвердить личность, мошенники требуют продиктовать код из СМС.

Помимо этого, мошенники могут действовать от имени «Почты России» или образовательных организаций.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству участников, призеров и победителей олимпиады школьников

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по количеству участников, призеров и победителей по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2024/2025 учебного года по 24 предметам.

Как сообщает пресс-служба Минобразования региона, в интеллектуальную сборную региона вошли обучающиеся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Алапаевска, Краснотурьинска, Лесного, Ирбита, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы и Новоуральска.

«Результаты ВсОШ говорят не только о глубине знаний наших школьников, но и о слаженной работе педагогического состава, готовящего ребят к интеллектуальным состязаниям. Несомненно, победа и призовые места на олимпиадах - путевка в мир возможностей и бесценный опыт, который пригодится ребятам в их будущей профессиональной деятельности», - сказала министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.

Фото: Борис Ярков

В основание стелы «Города трудовой доблести» в Верхней Пышме заложили первый камень

В День Победы в Верхней Пышме был заложен первый камень в основание будущей стелы «Города трудовой доблести».

«В годы войны Пышминский медеэлектролитный завод имел важнейшее значение для обороны страны. Около 80% снарядных гильз и патронов, выпущенных во время Великой Отечественной войны, были изготовлены из пышминской меди. Стела станет еще одним символом памяти подвига жителей Верхней Пышмы, ковавших Победу на фронте и в тылу», - отметил врио губернатора Денис Паслер.

Кроме того, в этот день по городу прошла колонна из 60 военных и гражданских машин времен Великой Отечественной войны, а в небе самолеты исполнили фигуры высшего пилотажа. Также по улицам Верхней Пышмы прошло шествие «Бессмертного полка».

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Тысячи уральцев исполнили Вальс Победы

Тысячи уральцев присоединились к XI Международной патриотической акции «Вальс Победы».

По данным департамента информполитики, «Вальс Победы» стал частью международного движения, объединяющего десятки городов Свердловской области, России и других стран.

В День Победы акция прошла в Екатеринбурге, Новоуральске, Верхнем Тагиле, Полевском, Среднеуральске, Талице и других муниципалитетах региона.

В уральской столице более 540 пар -  школьники, студенты и кадеты - станцевали в Историческом сквере под «Майский Вальс» Игоря Лученока и Михаила Ясеня.

По теме:

Уральцы присоединились к международной акции «Сад памяти»

Свердловские школьники создали онлайн-проект ко Дню Победы

Фото: департамент информполитики

В уральской столице прошел полицейский рейд по барам города

Накануне 80-летнего юбилея Победы свердловские силовики совместно с общественниками провели масштабный профилактический рейд в центральном районе уральской столицы.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, основной задачей оперативного мероприятия было выявление лиц, склонных к проявлениям  экстремистского характера в молодежной среде, а также нарушителей миграционного законодательства и несовершеннолетних, находящихся в позднее время на улицах без родителей.

«В профилактической акции задействовался личный состав ФСБ, полиции, Росгвардии и дружинники общественного движения «Русская Община». Рейд проводился вечером 7 мая. Внезапным плановым проверкам сыщиков подвергся целый ряд увеселительных заведений и точек общепита Екатеринбурга. Среди таких объектов оказались 7 киосков «Шаурма», а также  бары: «Тунеядец», «Киллфиш», «Американка», «А ты где», «Самоцвет», «Rostics», «Бургер Кинг», «Огонёк» и др. Установлены личности свыше  500 человек, в том числе гражданина с нацистской свастикой на руке. Ко всем  нарушителям сотрудники ОВД приняли комплекс необходимых мер  реагирования в соответствии с законом», - отметил полковник Горелых.

В общественных местах выявлено 29 детей без законных представителей. 10 несовершеннолетних доставлено в отдел полиции с подозрением на алкогольное опьянение. 13 иностранным гражданам  вручены повестки в военкоматы для постановки на воинский учет. 7 человек нелегально находились в городе, поэтому в ближайшее время будут выдворены с территории РФ.

13 любителей выпить  в неположенных местах привлечены к административной ответственности 4 гражданина привлечены за мелкое хулиганство. Выявлен 1 лихач,  управлявший  самокатом в нетрезвом виде.

Задержанному со свастикой грозит ответственность за демонстрацию нацистской символики.

Кроме того, в одном из заведений общественного питания на ул. Вайнера оперативники  установили лиц, которые могут иметь отношение к праворадикальной нацистской идеологии. Получена оперативная информация, что  там совершали насильственные действия в отношении иностранных граждан и представителей левых субкультур прямо на хозяйственном дворе учреждения. Этот объект взят на тщательную отработку.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Свердловские школьники создали онлайн-проект ко Дню Победы

Школьники из Свердловской области создали интерактивную карту региона с данными о трудовых подвигах уральцев в период войны.

По данным пресс-службы Минобразования региона, учащиеся фонда «Золотое сечение» на образовательной смене в центре «Таватуй» искали информацию в архивах и интервью современников тех событий, чтобы воплотить масштабный проект в жизнь.

Все данные о военных годах школьники объединили на специальном сайте. Кликнув на определенный район, можно прочесть, как жители ковали Победу в тылу, сколько человек и предприятий было эвакуировано на Урал, как лечили в Свердловской области, что отправляли на фронт и др.

Фото: пресс-служба Министерства образования Свердловской области

Уральцы присоединились к международной акции «Сад памяти»

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовило 30 площадок для посадки деревьев в рамках международной акции «Сад памяти».

Как передает департамент информполитики, на Среднем Урале  в память о погибших во время Великой Отечественной войны высадят 215,4 тыс. сеянцев на площади 73,7 га. Центральной площадкой «Сада памяти» станет участок Билимбаевского лесничества вблизи деревни Черемша.

К акции уже подключились жители Тугулымского муниципального района. «Сад памяти» высадили на аллее Славы, территории школы № 26 и площади 50-летия Октября. Более 50 человек создали живую изгородь из блестящего кизильника, яблони и лиственницы на 2 тыс. кв м.

Принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий. Для этого необходимо выбрать и зарегистрироваться на удобную локацию, представленные на интерактивной карте проекта. Весь необходимый инвентарь и посадочный материал предоставляют организаторы.

Кроме того, принять участие в акции можно в формате #СадПамятиДома - достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.

Фото: Борис Ярков