Японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки имеет два Оскара и бессчетное количество призов на кинофестивалях. В 2014 году Миядзаки был включен в Зал славы научной фантастики. Его работы регулярно попадают в различные списки лучших мультфильмов «всех времен и народов». Но до сих пор для 74-летнего сказочника величайшим счастьем остается возможность рисовать собственными руками удивительные истории и рассказывать их детям.
1. Миядзаки – страстный поклонник авиации
Хаяо Миядзаки во время работы над мультфильмом «Ветер крепчает». Кадр из документального фильма «Царство грез и безумия».
Хаяо Миядзаки родился 5 января 1941 года в Токио в разгар Второй Мировой войны. С раннего детства маленький Хаяо грезил небом. Его отец был директором фабрики Miyazaki Airplane, которая производила детали для самолетов.
Тема полетов, порой на самых фантастических летательных аппаратах, красной нитью прошла сквозь все творчество Миядзаки – от «Небесного замка Лапута» через «Порко Россо» и «Ходячий замок», чтобы достигнуть кульминации в последней на сегодня работе режиссера «Ветер крепчает».
Прототипами героев этого анимационного фильма – Дзиро и Наоко – в некоторой степени стали родители Миядзаки (главный герой по большей части списан с реального авиаконструктора Дзиро Хорикоси). Его мать страдала от туберкулеза позвоночника и большую часть детства Хаяо была прикована к постели. Повествование в мультфильме Миядзаки заканчивает в 1939 году – в самом начале войны и за два года до своего рождения.
2. Миядзаки ни дня не работал по специальности
Хаяо Миядзаки и Исао Такахата.
Миядзаки неоднократно признавался, что с детства мечтал стать аниматором. Осознание пришло к нему в старших классах школы, когда он увидел в кинотеатре мультфильм «Легенда о белой змее».
Неизвестно, что именно побудило его поступить в Университет Гакусюин на факультет политики и экономики. Возможно, мечта о рисовании сказок казалась Хаяо слишком легкомысленной, и он решил получить «взрослую» специальность (однако на протяжении учебы он состоял в клубе по изучению всемирной детской литературы).
Как бы там ни было, получив в 1963 году диплом политолога и экономиста, Миядзаки тут же устроился работать на киностудию «Тоэй», где в начале своей карьеры рисовал промежуточные кадры для мультфильмов. Здесь же он познакомился с двумя самыми важными людьми в своей жизни – женой Акэми и «пожизненным» другом-партнером Исао Такахатой.
3. Миядзаки не собирался становиться режиссером
«Навсикая из Долины Ветров»
Миядзаки пытался рисовать мангу еще во время учебы в школе. Но первой его серьезной графической работой стала «Навсикая из Долины Ветров». В 1982 году Миядзаки некоторое время сидел без дела и начал реализовывать скопившиеся у него многочисленные идеи, превратив их в комикс. Пост-апокалиптическая история о героической принцессе, защищающей мирную долину от войны за иссякающие природные ресурсы, выходила в журнале «Анимейдж». Изначальное соглашение с издателями запрещало Миядзаки экранизировать «Навсикаю», но популярность манги вынудила их просить аниматора снять по нему сериал. Миядзаки же был согласен только на полнометражный фильм.
Работа над «Навсикаей» стала для него серьезным испытанием. После того, как фильм был готов, Миядзаки сказал: «Да, я снял фильм, но растерял всех своих друзей. Я не хочу такой жизни. Я хочу вернуться назад и снова работать аниматором».
4. Миядзаки снова научил детей мечтать
Кадр из мультфильма «Небесный замок Лапута»
В 1985 году Миядзаки и Такахата открыли собственную студию анимации Ghibli. Это необычное название стало очередным реверансом в сторону авиации: оно было позаимствовано у итальянского самолета Caproni Ca.309 Ghibli, который, в свою очередь, был назван арабским словом, означающим средиземноморский ветер сирокко.
Именно в студии «Гибли» Миядзаки создал свои всемирно известные шедевры. 15 июля 2015 года студия отметила 30-летие со дня основания. Однако еще в 2014 году руководство студии заявило, что прекращает работать над полнометражными картинами, оставив лишь небольшую команду для работы над проектами Миядзаки, рекламными роликами и клипами. Но в студии также сообщили, что не исключают возможности сбора команды фрилансеров для работы над «полным метром».
Миядзаки, говоря о своем детище, не раз признавался, что собственная студия позволила ему, наконец, начать снимать те фильмы, которые, как ему казалось, были так необходимы его зрителям. Он хотел снова научить детей мечтать, грезить о путешествиях и верить в чудеса. Безусловный успех его сказочных притч говорит о том, что ему это удалось.
5. В картинах Миядзаки отдельную роль играет природа
Кадр из мультфильма «Ветер крепчает»
Миядзаки не любит, когда его называют «японским Диснеем». И даже отдавая дань уважения работам американских аниматоров, он пеняет им на то, что природа у них выглядит слишком искусственной и фальшивой.
Миядзаки сам признает, что манера описания природы – одна из отличительных особенностей мультфильмов студии «Гибли»: «Нам интересны отношения не только и не столько между людьми, мы всеми силами стремимся к тому, чтобы выразить в своем творчестве красоту всего мира в его целостности: взаимодействие пейзажа, климата, времени, солнечного света, растительности, воды, ветра — всех этих прекрасных вещей».
Миядзаки всю жизнь любил путешествовать. В многочисленных поездках по миру он искал, прежде всего, натуру для своих картин. Из Уэльса он привез идеи для «Небесного замка Лапута» и «Ходячего замка» (снятого по мотивам романа валлийской писательницы Дианы Уинн Джонс). Интересно при этом то, что многие ландшафты из «Ходячего замка» Миядзаки «подсмотрел» во время путешествий по Казахстану и Эльзасу.
6. У Миядзаки не получается уйти в отставку
Иллюстрация Миядзаки к «Щелкунчику» для тематической выставки в Музее «Гибли»
Мир вполне мог лишиться гениальных творений Миядзаки, обеспечивших ему всемирную известность и две награды Киноакадемии. В 1997 году, после выхода на экраны «Принцессы Мононоке» режиссер стал задумываться о том, чтобы отправиться на покой, в частности, потому что у него начало ухудшаться зрение.
Но, по всей видимости, Миядзаки не привык сидеть без дела. Спустя четыре года он вдруг «выстрелил» потрясающей картиной «Унесенные призраками», за которую и получил первого «Оскара».
В 2013 году, перед выходом мультфильма «Ветер крепчает» режиссер заявил, что это его последний мультфильм. После этого Миядзаки полностью посвятил себя работе в Музее «Гибли», где рисовал открытки и панели для тематических выставок. Однако в июле 2015 года режиссер сообщил, что работает над новым анимационным фильмом о гусенице Боро, в котором впервые применит 3D-анимацию.
7. Миядзаки не любит получать награды
Миядзаки крайне редко посещает кинофестивали и церемонии награждения. Он почти никогда не бывает на пресс-конференциях, посвященные выходу его творений на экраны, и практически не дает интервью.
Когда в 2001 году мультфильм «Унесенные призраками» получил премию «Оскар», режиссер не приехал его получать, выразив тем самым протест против войны в Ираке.
В 2014 году Миядзаки все же почтил своим присутствием церемонию награждения Киноакадемии, чтобы получить свой приз за вклад в развитие кинематографа.
8. Сын Миядзаки стал режиссером вопреки воле отца
У Миядзаки двое сыновей: старший Кэнсукэ работает резчиком по дереву, а младший – Горо – признавался, что с детства мечтал создавать анимационные фильмы, но выучился на ландшафтного архитектора. Впервые он получил возможность поработать вместе с отцом в 2001 году во время строительства Музея «Гибли».
Когда Горо получил предложение снять собственный анимационный фильм «Сказания Земноморья», Миядзаки был резко против. Он считал, что до роли режиссера нужно дорасти. Горо говорит: «Хаяо Миядзаки – гений, который не прекращает самосовершенствоваться. Я, наверное, никогда не смогу его превзойти. И вообще я думаю, что пытаться его превзойти бессмысленно».
Сейчас Горо Миядзаки работает над собственным анимационным сериалом «Рони, дочь разбойника» по книге Астрид Линдгрен, уделяя особое внимание теме отношений отцов и детей.
9. За всю свою карьеру Миядзаки снял только один мультфильм для взрослых
В Японии работы Миядзаки – фильмы для всей семьи. Что же касается Европы и Америки, здесь принято считать, что мультфильмы Миядзаки слишком многослойны и несут в себе глубокую философию, поэтому они рассчитаны на более «осознанную» аудиторию.
Сам режиссер говорит, что за свою карьеру снял только один анимационный фильм, ориентированный на взрослую аудиторию, – «Ветер крепчает»: «Этот факт принес мне немало страданий. Мне очень трудно, почти невозможно, делать мультфильм, не представляя себе заранее лиц зрителей, для которых я его рисую. Обычно мне помогает детский сад студии «Гибли», который находится рядом с моей рабочей студией: выйду на улицу, посмотрю на детей – и сразу понимаю, что нужно делать. А «Ветер крепчает» – для кого-то другого, и я с этим кем-то не был знаком».
10. Миядзаки внимателен к деталям
Ведьма Пустоши. Кадр из мультфильма «Ходячий замок»
Одна из особенностей, которая отличает работы Миядзаки, заключается в том, что в них нет «плоских» и однозначных персонажей. Они не бывают полностью положительными или отрицательными.
Кальцифер из «Ходячего замка», несмотря на свою демоническую сущность и взрывной характер, довольно трогателен и заботлив. Злая ведьма Пустоши из этого же мультфильма вдруг превращается в дремлющую в кресле милую старенькую тетушку. А робкий и беспомощный Безликий призрак внезапно становится пожирающим все вокруг кровожадным хищником, а потом удивительным образом трансформируется обратно.
Режиссер уделяет очень много внимания незначительным, казалось бы, мелочам. Обыденным деталям и повседневным, машинальным движениям персонажей. Он тщательно прорисовывает каждую колышущуюся под ветром травинку, рассеивающийся дым от сигареты, щетинки на щетке, которой героиня моет пол. Именно благодаря этим мелочам мультфильмы Миядзаки так интересно пересматривать снова и снова. Все дело в том, что каждый отдельный кадр режиссер превращает в завершенную картину.
Источник: Артхив
Россиян предупреждают о схеме мошенников с рассылкой под видом «Госуслуг»

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме с рассылкой под видом «Госуслуг».
Как сообщили в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в сети участились случаи фальшивых рассылок якобы от «Госуслуг». Злоумышленники используют похожие логотипы, персональное обращение и даже советуют никому не сообщать коды из СМС.
Эксперты призывают не переходить по подозрительным ссылкам и не звонить на номера из писем, отправленных с фейковых аккаунтов. «Госуслуги» отправляют письма только с одного электронного адреса: no-reply@gosuslugi. ru
Ранее был назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС.
Фото: Борис Ярков
Уральские студенты получат гранты на создание долговечной краски и импеллерных двигателей

Проекты свердловских студентов попали в число получателей поддержки Фонда содействия инновациям.
В числе разработок, на которые будет направлено финансирование, вошли создание долговечной краски для дорожной разметки, импеллерных двигателей для высокоскоростных полетов, а также создание химического состава для защиты древесных материалов, биоразлагаемой пленки и мини-завода по производству высоковольтных керамических конденсаторов.
В общей сложности, в этом году грантовое финансирование получит 21 студенческий стартап и восемь научно-технологических проектов молодых ученых УрФУ. Победителям конкурса «Студенческий стартап» выделили по 1 млн. рублей на каждый проект, а финалисты программы «УМНИК» получат по 500 тыс.
Фото: ДИП
«Уральские авиалинии» увеличили число рейсов из Екатеринбурга в Пекин

«Уральские авиалинии» увеличили число рейсов из Екатеринбурга в Пекин.
Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, самолеты будут летать в столицу Китая шесть раз в неделю в связи с возросшим спросом. С 21 февраля введут рейс Екатеринбург - Пекин по субботам, обратный - по воскресеньям.
Со 2 апреля из Кольцово в пекинский аэропорт Дасин можно будет вылететь по четвергам, обратно - по пятницам.
Фото: Борис Ярков
Онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми запущен на Среднем Урале

При поддержке Фонда президентских грантов в Свердловской области запущен онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми
Проект «Гид по играм», доступный на специализированном сайте, объединил около 100 игровых практик для совместных занятий родителей и детей. На платформе собраны игровые практики для разных возрастных категорий - от дошкольников до подростков, передает департамент информполитики.
Каждая игра сопровождается рекомендациями психологов и системой визуальных подсказок: указанием возраста ребенка, продолжительности занятия, количества участников и задач, которые помогает решить конкретная игровая практика.
Отдельные разделы посвящены развитию эмоциональной сферы, коммуникации, привязанности, мышления и творческих навыков. Особое внимание уделено семьям, воспитывающим приемных детей: игровые форматы помогают мягко выстраивать контакт и формировать эмоциональную близость в период адаптации ребенка в семье.
Фото: Борис Ярков
В УГИ УрФУ прошла презентация книги, посвященной Александру Перцеву

В Пресс-Центре УрФУ состоялась презентация книги «Профессор Перцев: историк философии, педагог, организатор, переводчик. Воспоминания друзей и коллег», приуроченная к годовщине кончины почётного профессора УрФУ, выдающегося организатора науки и образования доктора философских наук Александра Владимировича Перцева (06.08.1954 - 21.01.2025).
Перцев занимал ключевые посты декана философского факультета УрГУ (1995–2011) и директора департамента философии УрФУ (2011–2014), был вице-президентом Российского философского общества и президентом Уральского философского общества, а также действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук.А.В.Перцев был непревзойдённым знатоком и переводчиком немецкой философии, представившим российскому читателю работы Ф.Ницше, К.Ясперса, М.Хайдеггера, П.Слотердайка, Р.Гвардини и других мыслителей XIX–XXI веков. Под его руководством были разработаны и внедрены новые научные специализации, защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций. Он является автором 6 монографий и более 200 научных и учебно-методических работ по истории философии и истории социально-политических идей
В этом сборнике коллеги, друзья и ученики делятся воспоминаниями, которые раскрывают личность Александра Владимировича, его философское мышление и творческий путь. В книге также публикуются его избранные интервью, стихотворения, фотографии и архивные материалы, помогающие понять истоки его научных интересов и трудности, с которыми он сталкивался в философском переводе.
Инициаторы издания этой книги представили ее и зачитали некоторые фрагменты книги. Коллеги, друзья, ученики на презентации поделились личными воспоминаниями о жизни и деятельности А.В. Перцева и высказали большую благодарность тем, без кого эта книга не увидела бы свет: О.А.Матвейчеву, Е.С.Черепановой, С.В.Мотину, О.В.Куликовой, М.А.Мальцеву за организацию, помощь в сборе материалов, редактировании и финансировании издания.
Фото предоставлено организаторами
Свердловские муниципалитеты получат 2,2 млрд на дорожную инфраструктуру

На улучшение дорожной инфраструктуры девяти свердловских муниципалитетов направят 2,2 млрд. рублей. Часть средств предусмотрена на реализацию проектов в течение трех лет.
В Серовском МО продолжится реконструкция ул. Короленко, где в прошлом году начался монтаж ливневой канализации и водопровода. На это предусмотрено 142,5 млн. рублей. В Верхней Пышме реконструируют ул. Обогатителей. На это выделено муниципалитету более 125 млн.
В Качканаре продолжатся работы по расширению дороги от ул. Набережной до перекрестка на лыжероллерную трассу «Звездочка». На это предусмотрено 81,8 млн.
Кроме того, в этом году дорожники капитально отремонтируют ул. Луговая и Советская в селе Криулино (Красноуфимский МО), ул. Горького и Свердлова в селе Шайдуриха (Невьянский МО), а также участок улицы Кунавина в Богдановиче.
Продолжится ремонт ул. Октябрьской в Краснотурьинске с заменой бордюров, обустройством тротуаров и ливневой канализации. Всего на капремонт этих дорог будет направлено более 860 млн.
Екатеринбург и Нижний Тагил в ближайшие три года получат почти 1 млрд. рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем для оптимизации городского трафика, повышения безопасности дорожного движения и увеличения сохранности дорожного полотна.
В общей сложности, на модернизацию дорог регионального и муниципального значения в этом году направят 40 млрд. рублей, включая средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Фото: Борис Ярков
Масштабный капремонт школ проведут на Среднем Урале

В Свердловской области в этом году пройдет масштабный капремонт школ.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, программа развивается по двум направлениям, благодаря поддержке федерального центра и областного бюджета. До конца января завершится отбор школ, которые войдут в новый региональный проект.
На капитальный ремонт 10 учреждений образования в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд. рублей.
«Также в этом году продолжим системную модернизацию инфраструктуры сферы образования с привлечением средств федерального бюджета. Капитальный ремонт запланирован в 13 объектах образования. В течение 2026 года будут отремонтированы школы: №17 и №11 в Сухом Логу, №13 в селе Черемисское в Режевском муниципальном округе, №3 в Красноуфимске и Дубская школа Ирбитского района. Кроме того, в этом году специалисты завершат работы в школе №4 в Верхнем Тагиле и двух корпусах школы №58 в Камышлове, в которых срок сдачи перенесён с прошлого года», - рассказал Денис Паслер.
Кроме того, капремонт двухлетнего цикла еще в пяти образовательных организациях будет закончен в следующем году: №13 в Ирбите, №5 в селе Николо-Павловское Горноуральского МО, №1 в Артемовском, №73 в Лесном, №3 Невьянского МО.
1 сентября откроются после ремонта три детсада: Центр развития ребенка в Красноуфимске, детский сад «Колосок» в селе Ницинское Слободо-Туринского района и детсад №12 в Камышлове.
Помимо этого, в День знаний работу начнут семь новых образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Фото: Борис Ярков
В России может появиться госкомпания для строительства энергообъектов

Минэнерго РФ подготовило законопроект о создании госкомпании «Росэнергопроект».
Согласно опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, в число задач «Росэнергопроекта» войдет разработка и актуализация типовых технологических решений для генерирующих объектов, формирование отраслевого заказа в энергетике, а также контроль реализации инвестпроектов.
Отмечается, что новая структура должна содействовать развитию электроэнергетической инфраструктуры - от строительства до реконструкции объектов, предусмотренных документами перспективного развития отрасли.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция задержала тагильского стрелка

Сотрудники отдела полиции №16 Нижнего Тагила установили личность и задержали местного жителя, устроившего ночью во дворе собственного дома стрельбу из пистолета.
Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, стрельба произошла на ул. Ломоносова. Подозреваемым оказался машинист РЖД, 1981года рождения. В его биографии уже имеется две судимости за причастность к незаконному обороту оружия и за нападение на представителя органов власти. Тогда он отделался условным сроком и штрафом.
«Ствол, из которого палил тагильчанин полиция обнаружила и изъяла в жилище его тещи. Это шумовой пистолет «Бульдог». Причиной ночного «салюта», стала, якобы, ссора с женой, учинившей скандал из-за того, что супруг потратил деньги на пиццу», - сообщил полковник Горелых.
В настоящее время задержанный доставлен для разбирательства и принятия процессуального решения в дежурную часть территориального ОВД.
Фото предоставлено В.Н. Горелых.
Свердловская область заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги рейтинга событийного потенциала регионов России за 2025 год.
Свердловская область в двенадцатый раз подряд заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов, уступив лишь Санкт-Петербургу, сообщает департамент информполитики.
«Свердловская область удерживает статус одного из ключевых центров делового и событийного туризма в России и является ведущей площадкой для проведения масштабных форумов, выставок и конференций федерального и международного уровня. Не случайно в этом году Екатеринбург выбран для проведения Международного фестиваля молодежи, который объединит более 10 тысяч ребят из 190 стран мира. Высокие позиции региона в рейтинге событийного потенциала обусловлены наличием современной инфраструктурой и профессиональным подходом к развитию событийной индустрии», - отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Кроме того, Средний Урал занял первое место в оценке показателя «Стимулирование спроса, повышение качества и доступности конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках. Формирование системы продвижения конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках».
Фото: ДИП




















