Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости в субъектах России по итогам июля 2015 года.
Напомним, уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.
По мнению аналитиков Фонда, «летние политические каникулы» поставили федеральные и региональные власти перед непростым выбором. Относительное социальное спокойствие и сезон отпусков открывают возможности для принятия назревших экономических решений – в том числе непопулярных, поскольку их эффект оказывается «размазанным» на несколько месяцев. В свою очередь, пик предвыборных кампаний, приходящийся на лето, наоборот, побуждает к большей аккуратности и «ювелирности» решений. В целом выбор был сделан в пользу непопулярных решений.
Во-первых, это ежегодное повышение коммунальных (а в некоторых регионах и транспортных) тарифов, отмена ряда льгот, распространение на все регионы сбора на капитальный ремонт – все эти шаги, накладывающиеся на дальнейшее падение курса национальной валюты, создают относительно неблагоприятный социальный фон.
Кроме того, активизируется дискуссия вокруг проектов, малопопулярных внутри государственного аппарата. Инициатива Министерства труда и социальной защиты о повышении пенсионного возраста до 65 лет (а также увеличение минимального стажа госслужбы для выплат за выслугу лет с 15 до 20 лет) создает напряженность среди государственных и особенно муниципальных служащих, многие из которых внезапно оказываются перед угрозой резкого пересмотра давно запланированных жизненных стратегий.
Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика»:
«Если в сфере социальной политики июль трудно отнести к самым благополучным для регионов месяцем, то в бюджетной сфере, наоборот, появились шансы на некоторые послабления. Многократно анонсировавшиеся меры по смягчению требований вокруг долговой нагрузки регионов вылились в инициативу Минфина об увеличении максимально допустимого уровня долговой нагрузки с 50% до 70% от годового бюджета для получения заимствований из федеральной казны. Одновременно со стороны правительства прозвучали инициативы относительно расширения помощи регионам. В 2015 году разница между 10 наиболее и наименее обеспеченными регионами должна быть сокращена практически в два раза. Тем не менее, тех, кто не справляется самостоятельно с расходами, всё равно довольно много, и мы должны предусмотреть им дотации и бюджетные кредиты, то есть продолжить ту работу, которую вели в последнее время». Впрочем, было бы преждевременно ожидать, что эти инициативы полностью разрядят имеющуюся напряженность. Очевидно, что вопрос о схеме соблюдения «относительной справедливости» не имеет устраивающего все стороны ответа и создает риски обострения противоречий между регионами в зависимости от успешности их лоббистской активности».
3. Регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов)
Регион |
Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц) |
Динамика за месяц |
Пензенская область
|
7,9 (7,7) |
0,2 |
Башкортостан
|
7,7 (7,5) |
0,2 |
Томская область
|
7,9 (7,8) |
0,1 |
Тамбовская область
|
7,9 (7,8) |
0,1 |
Оренбургская область
|
7,5 (7,4) |
0,1 |
Тульская область
|
7,4 (7,3) |
0,1 |
Марий Эл
|
7,2 (7,1) |
0,1 |
Липецкая область
|
7,0 (6,9) |
0,1 |
Ханты-Мансийский АО
|
7,0 (6,9) |
0,1 |
Мордовия
|
7,9 (7,9) |
0,0 |
Ульяновская область
|
7,9 (7,9) |
0,0 |
Ненецкий АО
|
7,7 (7,7) |
0,0 |
Курская область
|
7,6 (7,6) |
0,0 |
Тыва
|
7,5 (7,5) |
0,0 |
Иркутская область
|
7,1 (7,1) |
0,0 |
Приморский край
|
7,7 (7,8) |
-0,1 |
Калужская область
|
7,7 (7,8) |
-0,1 |
Ивановская область
|
7,3 (7,4) |
-0,1 |
Воронежская область
|
7,2 (7,3) |
-0,1 |
Костромская область
|
7,8 (8,0) |
-0,2 |
Магаданская область
|
7,7 (7,9) |
-0,2 |
Хакасия
|
7,2 (7,4) |
-0,2 |
Что касается Свердловской области, то она расположилась в третьей группе со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) рядом с Санкт-Петербургом. Согласно результатам исследования, показатель устойчивости региона за месяц вырос на 0,1 балла — до 6,2 балла.
Справка «Повестки дня»
Топ-20 событий июля 2015 года в региональной политике по версии Фонда «Петербургская политика»
Подготовка к Единому дню голосования
Инициативы правительства РФ по смягчению долговых требований к регионам
Отставка главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова
Дискуссия о судьбе федеральных министерств по отдельным субрегионам
Саммиты ШОС и БРИКС в Уфе
Спорная ситуация вокруг праймеиз «Единой России» на выборах в городскую думу Самары
Конфликты вокруг сбора подписей представителями Демократической коалиции на региональных выборах
Отмена прямых выборов мэра Петрозаводска
Отстранение от должности мэра Корсакова Лады Мудровой (Сахалинская область)
Ежегодное увеличение коммунальных тарифов
Обвал казармы в Омске
Арест главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова
Отзывы лицензий у региональных банков
Отмена льгот на проезд в Москве для жителей Подмосковья
Проведение в Казани Чемпионата мира по водным видам спорта
Подписание федерального закона «О Свободном порте Владивосток»
Размыв после проливных дождей федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск
Начало прокладки «Ростелекомом» глубоководного оптического кабеля по дну Охотского моря в рамках строительства ВОЛС Камчатка – Сахалин – Магадан
Отказ «Роснефти» от лицензии на Северо-Джалкинский участок в Чечне
Дискуссии о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви
Вторую ветку екатеринбургского метро продлят до Академического

Власти Екатеринбурга рассматривают продление второй ветки подземки до Академического района.
Как рассказал в интервью журналу «Эксперт.Урал» глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений - главный архитектор города Руслан Габдрахманов, сейчас рассматриваются два варианта, как провести линию до самого молодого района.
Предлагается продолжить ветку на юг через Ботанику, Уктус и новый Горнощитский район, либо расконсервировать станцию «Бажовская» (ул. 8 Марта - ул. Большакова) и протянуть линию через Юго-Запад в Академический.
При этом отмечается, что оба варианта заложены в Генплан города на период до 2045 года.
Напомним, что ранее «Минскметропроект» заявил, что готов взяться за строительство второй ветки.
Фото: Бори Ярков
ЦБ может разместить российский флаг на банкнотах

Российский флаг может появиться на новых денежных купюрах.
Как передает РИА Новости, с такой идеей в ЦБ обратился Институт социально-экономического анализа и программ развития. Там предложили разместить на купюрах изображение государственного флага РФ, чтобы усилить «пропагандистский потенциал» денежных знаков.
По словам директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Василия Прокофьева, предложение экспертов «будет рассмотрено при разработке новой модификации банкнот».
В ЦБ отметили, что внесение в дизайн банкнот дополнительного изображения потребует выпуска новой модификации банкнот.
Фото: Борис Ярков
Малые свердловские муниципалитеты получат 200 млн на новые автобусы

На покупку новых автобусов малым свердловским муниципалитетам направят 200 млн. рублей субсидий.
Как передает департамент информполитики, планируется закупить не менее 34 автобусов для муниципалитетов с численностью населения менее 150 тыс. человек. Субсидии будут предоставляться муниципалитетам на покупку автобусов малого и среднего классов российского производства. Софинансирование закупки из областного бюджета составит более 70%.
В отборе на получение субсидии примут участие Краснотурьинск, Первоуральск, Верхняя Салда, Новоуральск, Красноуральск и др.
Закупленные автобусы будут работать на муниципальных маршрутах, поступят в муниципалитеты они уже в мае, а летом выйдут на маршруты.
Фото: Борис Ярков
Мошенники массово обманывают россиян с помощью квитанций ЖКХ

Россиян предупреждают о массовом распространении схемы с несуществующими долгами за коммунальные услуги.
Как передает ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, злоумышленники кладут в почтовые ящики жильцов поддельные квитанции, в которых указывают на наличие задолженности по платежам.
На деле же в такой «платежке» указан поддельный QR-код для оплаты. Если произвести по нему оплату, деньги поступят сразу на счет мошенников.
Помимо этого, QR-код в квитанции может вести на фишинговую ссылку, с помощью которой мошенники могут получить доступ к персональным данным.
В МВД призвали проверять подлинность квитанций, сравнивать информацию в платежном документе с ранее поступавшими квитанциями, обратиться в домовой чат или свою управляющую компанию.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали предлагать детям взять в аренду их аккаунты.
Фото: Борис Ярков
Уральский школьник перевел все деньги с карты матери, поверив мошенникам

В Екатеринбурге школьник перевел мошенникам крупную сумму денег с маминой карты.
Накануне в полицию обратилась мать очередного обманутого старшеклассника. Женщина сообщила, что ее 14-летний сын под влиянием неизвестных перевел с ее счета около 300 тыс. рублей.
Сам школьник пояснил, что неделю назад ему позвонил человек, представившийся сотрудником портала «Госуслуги». Звонивший сообщил подростку, что счета его родителей находятся в опасности и что на его мать оформляют кредит. При этом незнакомец строго запретил рассказывать об этом родным, пригрозив привлечением к уголовной ответственности.
Вся операция заключалась в том, что школьник должен был взять телефон матери и перевести имеющуюся у нее на счете сумму по QR-коду, присланному «сотрудником Госуслуг». Что несовершеннолетний и сделал, попросив у матери гаджет якобы для игры.
О том, что ее деньги теперь в «надежном месте» женщина узнала спустя несколько дней, обнаружив, что ее онлайн-банк заблокирован.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Суд арестовал 5,6 млрд Чубайса и еще 7 человек по делу «Роснано»

Арбитражный суд Москвы в деле по иску «Роснано» о взыскании убытков с Анатолия Чубайса и семи бывших руководителей корпорации арестовал имущество ответчиков на сумму свыше 5,6 млрд. рублей.
Соответчиками бывшего председателя правления корпорации «Роснано» в исковом заявлении указаны бывшие зампреды правления Юрий Удальцов, Борис Подольский, Дмитрий Пимкин, Олег Киселев, Герман Пихоя, Владимир Аветисян и Николай Тычинин. Истец АО «Роснано» требует взыскать с ответчиков солидарно около 3,9 млрд. рублей и 20,45 млн. долларов убытков.
В качестве мер обеспечения суд арестовал активы ответчиков в пределах суммы исковых требований. Необходимость мер «Роснано» объяснило тем, что «ответчики лично либо через их представителей могут принять меры по отчуждению собственных активов».
Добавим, что Анатолий Чубайс в середине марта 2022 года покинул Россию и сейчас объявлен в международный розыск, а Юрий Удальцов сейчас находится под арестом. В отношении Киселева и Подольского возбуждены уголовные дела.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг создаст 14 технопарков в новых регионах к 2030 году

К 2030 году Минпромторг РФ планирует создать не менее 14 технопарков и промпарков на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.
Как сообщил на форуме «Интеграция-2025. Перспективы развития исторических регионов России» замминистра промышленности и торговли РФ Иван Куликов, одна из ключевых задач, которая стоит перед Минпромторгом - создание промышленных парков и технопарков на территории всех четырех субъектов.
«К 2030 году мы для себя поставили планку в 14 объектов на территории всех четырех регионов», - сказал Куликов.
По его словам, в целом к 2030 году планируется создать не менее 100 площадок по всей стране. С этой целью ранее была упрощена процедура создания таких инфраструктурных объектов, а также порядок получения мер господдержки.
Объем отгрузки промышленной продукции новых регионов по итогам прошлого года превысил 245 млрд. рублей. Порядка 90% отгрузки осуществляется Донецкой и Луганской Народными Республиками.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали предлагать детям взять в аренду их аккаунты

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих детям взять в аренду их аккаунты в соцсетях.
Как сообщает «Сбер», за час аренды злоумышленники предлагают детям от 200 до 500 рублей. При этом мошенники используют данные аккаунта несовершеннолетнего для совершения мошеннических звонков.
В «арендованном» аккаунте они устанавливают логотипы различных ведомств и силовых структур, сотовых операторов, банков и других организаций, после чего начинают обзвон потенциальных жертв.
При этом человек, сдавший аккаунт «в аренду», становится соучастником преступлений, и ему также грозит уголовная ответственность.
В банке напоминают, что нельзя никому сообщать свои персональные данные, в том числе логины и пароли от аккаунтов, коды из СМС.
Кроме того, необходимо донести до ребенка стоп-фразы, выдающие мошенников: «никому не говори», «легко заработать», «аренда/доступ к аккаунту/странице» и «это полностью законно».
Фото: Борис Ярков
Свердловская область присоединилась к «Тотальному диктанту»

Свердловская область вновь присоединились к всероссийской просветительской акции «Тотального диктанта», которая прошла в этом году уже в 21 раз.
На Среднем Урале в общей сложности было открыто порядка 120 площадок, в том числе 32 - в уральской столице. Одну площадок традиционно организовал Уральский федеральный университет, где чтецом был ведущий программы «Вести-Урал», старший преподаватель базовой кафедры телевидения и новых медиа УрФУ Константин Зущик.
Он прочитал вторую часть текста «В поисках чудесного» - «Косточка мамонта» за авторством писательницы, финалистки премии «Ясная поляна», лауреата Международного почетного диплома Андерсена Марины Москвиной.
Работы участников проверят студенты-филологи старших курсов под руководством директора департамента «Филологический факультет» Анны Плотниковой.
Участники акции узнают свои результаты на сайте «Тотального диктанта» после 17 апреля.
Фото: Борис Ярков
Минстрой признал благоустроенными еще шесть свердловских городов

Минстрой РФ признал благоустроенными еще шесть свердловских городов. Ведомство опубликовал ежегодный рейтинг по качеству городской среды, в котором Свердловская область вошла в топ-10 регионов.
Индекс качества городской среды формируется по 36 ключевым индикаторам, охватывающим благоустройство, безопасность, доступность инфраструктуры, экологию, разнообразие и современность городской среды, а также эффективность муниципального управления.
Максимальная возможная оценка - 360 баллов. Города, набравшие более 181 балла, получили статус благоприятных для проживания.
К ранее признанным 40 благоустроенным свердловским городам добавились шесть новых: Арамиль, Первоуральск, Нижние Серги, Камышлов, Ивдель и Кушва.
При этом Арамиль показал один из самых высоких темпов роста индекса качества городской среды в стране и вошел в категорию городов с благоприятной средой проживания.
На сегодняшний критериям городов с благоприятной средой проживания соответствуют 98% городов Среднего Урала, что почти на 19% превышает общероссийский уровень.
Фото: Борис Ярков