Ирина Богданович: Объем документооборота Свердловской области составляет 75% оборота МосквыМинистр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев выразил благодарность руководству Свердловской области за деятельность, направлению на развитие «электронного правительства» на региональном и муниципальном уровнях. При этом он особо отметил личный вклад министра информационных технологий и связи области Ирины Богданович по работе в этом направлении. – Ирина Александровна, судя по высокой оценке федерального правительства, ваше министерство идет в авангарде реализации программы «электронное правительство» на региональном уровне в России?
– Действительно, мы в авангарде. Но это заслуга  не только моя и нашего министерства, это заслуга всей команды, которая реализует программу «электронного правительства» на Среднем Урале, – сказала в интервью информ-порталу «Повестка дня» министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович. – В эту команду входят сотрудники практически всех областных министерств и ведомств, а также муниципалитеты, на территории которых внедряются электронные услуги.
Так в 2011 году нам была вручена награда за разработку услуги с межведомственным и межуровневым взаимодействием «Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». При этом была отмечена работа сразу двух областных структур – министерства информационных технологий и связи и министерства социальной защиты населения.
Лидирующая позиция Свердловской области обусловлена еще и тем, что мы смогли войти в «пилотный» проект «электронное правительство» практически с момента образования нашего министерства в 2010 году. Два года назад мы начали внедрять технологию межведомственного взаимодействия. Мы участвовали в «пилотах» сразу по двум направлениям – апробация технологических решений и разработка методологии перехода к «электронному правительству».
Работа по реализации данной программы действительно очень непростая и многоуровневая. – В чем же заключаются основные сложности при решении этого глобального проекта?
– Под лозунгом «электронное правительство» решается комплекс задач. Это и  оптимизация электронного документооборота между органами власти, и реорганизация процесса оказания услуг населению. В конечном итоге, нам нужно создать эффективные процедуры взаимодействия граждан и бизнеса с государством.
Как показал анализ ситуации, для того, чтобы оказать качественную муниципальную или региональную услугу, необходимо произвести огромное количество запросов к федеральным структурам, и в чуть меньшей степени – к региональным и муниципальным. То есть, электронные услуги не могут существовать без создания качественных информационных ресурсов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Поэтому «электронное правительство» не может быть просто «электронным правительством» Свердловской области или Нижнего Тагила. Это единая федеральная система, в которой задействовано большое количество программных и телекоммуникационных сервисов, поставщиков информации.
Взять хотя бы документооборот отдельного органа власти – это тоже элемент мощной федеральной системы. Поэтому мы очень тщательно подошли к формированию технического задания для системы электронного документооборота органов исполнительной власти Свердловской области. Мы определили технические требования к ней так, чтобы она могла быть встроена в федеральную систему. Сложность внедряемых нами задач состоит в том, что время локальных автономных решений прошло, мы выполняем комплексную интеграцию муниципальных и региональных проектов в единую систему. – Сложность решения проблемы, наверное, еще состоит в том, что объемы документооборота непомерно велики?
– Судите сами, есть данные, что объем документооборота исполнительных органов власти Свердловской области составляет 75 процентов от документооборота Правительства Москвы.
Электронная система межведомственного документооборота, которая введена в декабре прошлого года в опытную эксплуатацию Правительством Свердловской области, уже насчитывает порядка 17 тысяч документов – правовых актов, писем, служебных записок, планов, отчетов, поручений, регламентов и пр. Есть первая статистика и по количеству пользователей в разрезе министерств. На сегодня в системе работает 1 183 человека из 32 исполнительных органов государственной власти региона. – В чем новизна этого электронного ресурса?
– Система позволяет отслеживать движение документов между структурными подразделениями Правительства, при этом значительно ускоряет этот процесс.  Таким образом, остается значительно больше времени на работу над запросом, поручением, Нормативно-правовым актом, что сказывается на качестве подготавливаемых решений. Если поручение дано сразу нескольким министерствам, система электронного документооборота позволяет видеть, кто какие материалы уже подготовил. Начинается даже определенное соревнование, кто быстрее «закроет» соответствующее поручение. Ответственные сотрудники министерства, перед которым поставлена задача консолидировать решения всех участников работы над поручением, могут в режиме реального времени посмотреть, как обстоят дела у соисполнителей – нужно ли ждать еще от какого предложений или уже можно садиться за сводный отчет.– Ирина Александровна, какие главные сложности возникают при реализации проекта «электронное правительство» на муниципальном уровне? Наверное, это техническая оснащенность компьютерной техникой?
– Безусловно, степень оснащенности компьютерами в муниципалитетах области разная. Но в том продукте, который мы создаем, технологии занимают не самое главное место. Очень важная составляющая – это правовое обеспечение. И сложности на муниципальном уровне заключаются в том, что муниципалитеты должны понять, как они перепишут свои регламенты оказания услуг, чтобы в них были включены электронные сервисы. Таких специалистов на местах, к сожалению, не хватает. В какой-то степени административная реформа должна была подготовить такие кадры. Но поскольку все замыкалось на внутренние ресурсы и внешнего консалтинга по реинжинирингу не привлекалось, то результаты административной реформы далеки от наших исходных ожиданий.– То есть опять – кадры, которые решают всё…
– Да, это так. Я уже говорила, что помимо программного и аппаратного обеспечения, необходимо создавать правовое обеспечение. Нужно всерьез заниматься нормотворчеством. Однако есть примеры, когда в глубинке хорошо справляются с этими задачами.
Плюс важна степень проникновения интернета. По сравнению с Екатеринбурга, в малых городах она значительно ниже. Поэтому много усилий наше министерство прилагает для того, чтобы изменить эту ситуацию в лучшую сторону. Меня искренно радуют уже достигнутые результаты. В прошлом году оптоволоконные линии связи дошли до поселка Шаля и села Таборы, на очереди Гари. Для меня это значимые результат, поскольку современные каналы связи открыли для населения удаленных от областного центра поселков большие информационные возможности. Для жителей этих населенных пунктов стали доступны виртуальные концертные залы,  ресурсы мировых библиотек и музеев, телемедицина. А это – просвещение населения и новое качество жизни.
Но даже при наличии сетей есть еще люди, которые не могут пользоваться электронными услугами в полном объеме. Отсюда и появился региональный проект «Электронный гражданин», в рамках которого навыкам компьютерной грамотности и работе в Интернете обучаются людей старшего возраста. Они, к сожалению, не попали в то поколение, которое изучало в школе или вузе информатику. До них тоже нужно донести эти знания.
По словам премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, сейчас органам власти нужно точнее ориентировать проект «электронное правительство» на нужды и запросы граждан, сделать через электронные технологии государственный механизм понятным и доступным для общества. И все что мы сейчас делаем, нацелено на решение именно этих задач.

Студентка из Екатеринбурга, попав под влияние мошенников, украла деньги у матери

20-летняя студентка пропала в Екатеринбурге, сняв деньги с карты матери.

Учащаяся 3-го курса одного из городских вузов пропала в начале февраля. Ее мать рассказала в полиции, что накануне с ее карты были сняты 490 тыс. рублей, а дочь перестала выходить на связь.
В результате активных розыскных мероприятий полиции удалось установить местонахождение пропавшей. Совокупность полученных сведений указывала на то, что она может находиться в одном из отделений банка в центре города.

Когда полицейские вошли в помещение кредитно-финансовой организации, они обнаружили студентку, спокойно сидящую в очереди на обслуживание. Она уверила, что с ней все в порядке и никакая помощь ей не требуется. Тем не менее, девушку доставили в городское УМВД, куда прибыла и ее мать.

В полиции студентка призналась, что некоторое время назад с ней связались неизвестные, представившиеся работниками одной из социальных служб. Они под выманили у девушки номер СНИЛС. После этого ей позвонили лже-сотрудники «Госуслуг» и сообщили о взломе личного кабинета.

Мошенники потребовали от жертвы перевести им имеющиеся накопления, чтобы уберечь их от кражи. Имея доступ к банковской карте матери, она сняла оттуда все деньги и через банкомат перевела на указанные счета. При этом аферисты строго запретили ей контактировать с кем бы то ни было. Девушку заставили снять номер в гостинице, где она провела ночь. Утром ей велели отправляться в банк и взять кредит. Но действия полиции позволили предотвратить дальнейшее хищение денежных средств.

Отмечается, что ранее на этой же неделе одна из студенток также попала под влияние преступников и перевела им порядка 9 млн. рублей. Всего же с начала февраля в полицию поступило несколько заявлений граждан, которые в сумме отдали мошенникам около 23 млн. В связи с этим полицейские Екатеринбурга организовали масштабную профилактическую работу в учебных заведениях города, а в выходные проводят обходы в жилом секторе.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Названы самые популярные имена новорожденных в России

Социальный фонд России назвал самые популярные имена новорожденных в стране в 2025 году.

Самыми популярными именами для девочек стали: София (3,6%), Ева (3,15%), Анна (3,01%), Мария (2,62%) и Варвара (2,62%), сообщает пресс-служба ведомства.

В женском топ-5 за год произошло одно изменение - имя Варвара сменило на пятом месте имя Виктория.

В свою очередь новорожденных мальчиков чаще всего называли Михаил (4,03%), Александр (3,56%), Артем (3,11%), Матвей (2,68%) и Тимофей (2,43%).

В этом случае в топ-5 Тимофей сменил Максима.

Фото: Борис Ярков

Экипаж ДПС помог на трассе свердловскому триатлонисту

Экипаж ДПС помог свердловскому триатлонисту Сергею Дементьеву, застрявшему во время снегопада на трассе.

Сотрудники патрулировали 25 км автодороги Артёмовский - Арамашево, когда заметили в застрявший в сугробе автомобиль Toyota Verso. За рулем был известный многоборец Сергей Дементьев.

Спортсмен рассказал, что вместе с женой направлялся в деревню Раскатиха, но из‑за сильного снегопада и гололедицы не справился с управлением и съехал с дороги.

В итоге полицейские помогли вытащить застрявшую машину, а супруги продолжили свой путь.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

В Екатеринбурге открылся фиджитал-центр

В здании бывшего ФОК «Кировский» в Екатеринбурге открылся фиджитал-центр.

На площади свыше 2 тыс. кв м созданы игровые зоны и тренировочные пространства. В центре можно проводить тренировочные занятия и спортивные мероприятия по двоеборью-тактической стрельбе, ритм‑симулятору, двоеборью-единоборству, гонкам дронов, баскетбольному двоеборью, футбольному двоеборью, компьютерному спорту. Одновременно здесь смогут заниматься до 100 человек.

«Реализованный в Екатеринбурге новый проект - сочетание двигательной активности и интеллектуальная деятельность - очень своевременный. У нас в регионе уже семь городов развивает фиджитал-спорт. Мы проводили Кубок России по тхэквондо ИТФ, где в программу турнира уже был включен фиджитал-тхэквондо. У нас есть позитивная обратная связь, и мы видим, что за фиджитал-спортом большая перспектива», - сказал министр спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Полиция задержала екатеринбуржца, продававшего арендованную технику

Полиция Екатеринбурга задержала 35-летнего ранее судимого местного жителя, который брал в аренду дорогостоящую технику и продавал.

В январе этого года данный гражданин уже был осужден за аналогичные преступления и приговорен к обязательным работам. Но в полицию вновь начали обращаться владельцы имущества, которое подозреваемый арендовал, но так не вернул.

В частности у одного из заявителей он взял в прокат игровую приставку, но плату за аренду так и не внес, арендованную технику не возвращал, а потом перестал выходить на связь. Оказалось, что недобросовестный клиент просто продал ее.

В отношении гражданина возбуждено очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция располагает информацией о его причастности как минимум к 20 подобным эпизодам на территории Екатеринбурга, Свердловской области и Челябинска.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Началась реставрация второго здания Детской филармонии

В уральской столице стартовала реставрация второго здания Детской филармонии.

В историческом доме купцов Яковлевых - А. Е. Борчанинова на ул. 8 Марта стартовали реставрационные работы. Исторический особняк планируется сделать доступным для горожан и включить в турмаршруты, посвященные истории купеческой застройки XIX века.

«Здесь будут заниматься детские коллективы, звучать профессиональная музыка, работать капелла и джаз-хор. Работа предстоит непростая, но средства предусмотрены в госпрограмме, и мы уверенно входим в этот цикл», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.

Специалисты восстановят фасады и интерьеры, заменят кровлю и инженерные сети, а чердачные помещения приспособят под репетиционные и учебные классы. На первый этап работ в областном бюджете предусмотрено 97,5 млн. рублей, а общий объем финансирования в 2026-2027 годах составит около 300 млн. рублей.

Все работы планируется завершить в 2028 году - к 50-му сезону филармонии. В обновленном здании появятся музыкальная гостиная с органом, репетиционные классы, музей, библиотека, методические кабинеты и терраса для концертов.

Фото: све.рф

На Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов

В текущем году на Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов.

В них будут проведены ремонтные работы, запланированные в региональной программе капремонта, поделился губернатор Денис Паслер.

«В прошлом году охватили 66 муниципалитетов региона. Капремонт общего имущества сделали в 722 многоквартирных домах, где проживают в общей сложности около 33 тыс. семей. Обновили кровли в 494 домах, в сотнях зданий заменили инженерные системы, отремонтировали 90 фасадов и установили 86 новых лифтов», - поделился глава региона.

По его словам, за 10 лет реализации региональной программы выполнен капремонт свыше 9,5 тыс. многоквартирных домов.

Фото: Борис Ярков

На обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд

В этом году на обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд. рублей.

Губернатор Денис Паслер направил на капремонт школ региона 1,15 млрд. рублей в рамках нового регионального проекта. Также он утвердил распределение порядка 415 млн. на создание современной инфраструктуры в организациях отдыха детей и их оздоровления.

«Завершен отбор 10 школ, в которых в этом году начнется капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Это новый региональный проект, который будем реализовывать одновременно с другими программами по ремонту учреждений образования. До конца 2026 года обновим школы в Каменске-Уральском, Кировградском, Шалинском МО и две в Екатеринбурге. До конца 2027 года работы завершатся в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Ревде, Качканарском и Каменском округах», - написал Денис Паслер.

По региональной программе «Уральские каникулы» средства будут направлены на развитие 39 загородных детских лагерей. Будут возведены жилые корпуса из быстровозводимых конструкций в лагере «Искорка» в Рефтинском городском округе на 74 места и лагере «Спутник» Екатеринбурга на 49 мест.

Кроме того, для школьных медблоков в 70 свердловских муниципалитетах закупят оборудование. На эти цели направят 6,6 млн. рублей. Для обеспечения оказания качественной помощи в учреждениях отдыха детей приобретут портативный компрессорный небулайзер, глюкометры с тест-полосками, мягкие бескаркасные носилки, гибкие шины и др.

Отдельное внимание уделили поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026-2028 годах 27 муниципалитетам направят 133,3 млн. рублей на питание, одежду, обувь и учебные материалы для ребят, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Помимо этого, в программе «Земский учитель» снимают возрастные ограничения для педагогов. Ранее к участию допускались учителя в возрасте до 55 лет включительно, но с этого года данное ограничение снято.

Фото: Борис Ярков

Жена мэра свердловского города отдала мошенникам 14 млн рублей

В органы внутренних дел Свердловской области поступило заявление местной жительницы 1979 года рождения, супруги главы города, которая отдала преступникам личные сбережения.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, до этого в мессенджере потерпевшей поступили сообщения от лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и Центрального банка РФ. Аферисты заявили о якобы проводимой проверке в связи с утечкой персональных данных на предприятии, где она ранее работала, а также о попытке перевода ее средств в адрес иноагента, что может повлечь реальную уголовную ответственность.

В ходе общения мошенники убедили женщину установить на свой телефон сторонее ПО, в том числе программу «V2RayIun», а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям, она по полученной ссылке установила «виртуальную банковскую карту».

Используя психологическое давление, угрозы отправки в тюрьму и демонстрацию поддельных служебных удостоверений, преступники под предлогом государственной защиты и сохранности средств вынудили свердловчанку закрыть банковские счета, снять наличные и передать часть из них курьеру с кодовым именем «Астрология».

Кроме того, жертва осуществила еще ряд переводов денежных средств через банкомат. В итоге причиненный ущерб составил 13 870 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Не важно, кто вы - жена мэра, как в вышеописанном ЧП, пенсионер, студент, школьник, доцент, врач, учитель, железнодорожник, водитель, сторож, артист, журналист, военный или космонавт. Стать жертвой может стать практически любой человек, в том числе человек в погонах. Так, буквально накануне профессиональный психолог ГУФСИН угодил в сети аферистов.
Нельзя переводить деньги на так называемые безопасные государственные счета и участвовать в якобы декларации имеющихся сбережений. Опасно увлекаться в Интернете поисками инвестиций с целью дополнительного заработка. Опасно покупать автомобиль, пользуясь услугами всемирной паутины. Опасно реагировать на звонки и сообщения якобы с предыдущего места работы или от бывшего начальника. Не ведитесь, если неожиданно сообщают, что вам пришла посылка или цветы, что срочно нужно продлить договор по домофону или сотовой связи», - рекомендовал Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий.

Как сообщает региональное ГАИ, недалеко от Ревды произошло сразу пять ДТП, в связи с чем данный участок не объехать и пути объезда тоже отсутствуют.

Отмечается, что водителям, следующим в сторону уральской столицы, необходимо планировать маршрут движения с учетом сложившейся ситуации.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области