Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев выразил благодарность руководству Свердловской области за деятельность, направлению на развитие «электронного правительства» на региональном и муниципальном уровнях. При этом он особо отметил личный вклад министра информационных технологий и связи области Ирины Богданович по работе в этом направлении. – Ирина Александровна, судя по высокой оценке федерального правительства, ваше министерство идет в авангарде реализации программы «электронное правительство» на региональном уровне в России?
– Действительно, мы в авангарде. Но это заслуга не только моя и нашего министерства, это заслуга всей команды, которая реализует программу «электронного правительства» на Среднем Урале, – сказала в интервью информ-порталу «Повестка дня» министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович. – В эту команду входят сотрудники практически всех областных министерств и ведомств, а также муниципалитеты, на территории которых внедряются электронные услуги.
Так в 2011 году нам была вручена награда за разработку услуги с межведомственным и межуровневым взаимодействием «Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». При этом была отмечена работа сразу двух областных структур – министерства информационных технологий и связи и министерства социальной защиты населения.
Лидирующая позиция Свердловской области обусловлена еще и тем, что мы смогли войти в «пилотный» проект «электронное правительство» практически с момента образования нашего министерства в 2010 году. Два года назад мы начали внедрять технологию межведомственного взаимодействия. Мы участвовали в «пилотах» сразу по двум направлениям – апробация технологических решений и разработка методологии перехода к «электронному правительству».
Работа по реализации данной программы действительно очень непростая и многоуровневая. – В чем же заключаются основные сложности при решении этого глобального проекта?
– Под лозунгом «электронное правительство» решается комплекс задач. Это и оптимизация электронного документооборота между органами власти, и реорганизация процесса оказания услуг населению. В конечном итоге, нам нужно создать эффективные процедуры взаимодействия граждан и бизнеса с государством.
Как показал анализ ситуации, для того, чтобы оказать качественную муниципальную или региональную услугу, необходимо произвести огромное количество запросов к федеральным структурам, и в чуть меньшей степени – к региональным и муниципальным. То есть, электронные услуги не могут существовать без создания качественных информационных ресурсов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Поэтому «электронное правительство» не может быть просто «электронным правительством» Свердловской области или Нижнего Тагила. Это единая федеральная система, в которой задействовано большое количество программных и телекоммуникационных сервисов, поставщиков информации.
Взять хотя бы документооборот отдельного органа власти – это тоже элемент мощной федеральной системы. Поэтому мы очень тщательно подошли к формированию технического задания для системы электронного документооборота органов исполнительной власти Свердловской области. Мы определили технические требования к ней так, чтобы она могла быть встроена в федеральную систему. Сложность внедряемых нами задач состоит в том, что время локальных автономных решений прошло, мы выполняем комплексную интеграцию муниципальных и региональных проектов в единую систему. – Сложность решения проблемы, наверное, еще состоит в том, что объемы документооборота непомерно велики?
– Судите сами, есть данные, что объем документооборота исполнительных органов власти Свердловской области составляет 75 процентов от документооборота Правительства Москвы.
Электронная система межведомственного документооборота, которая введена в декабре прошлого года в опытную эксплуатацию Правительством Свердловской области, уже насчитывает порядка 17 тысяч документов – правовых актов, писем, служебных записок, планов, отчетов, поручений, регламентов и пр. Есть первая статистика и по количеству пользователей в разрезе министерств. На сегодня в системе работает 1 183 человека из 32 исполнительных органов государственной власти региона. – В чем новизна этого электронного ресурса?
– Система позволяет отслеживать движение документов между структурными подразделениями Правительства, при этом значительно ускоряет этот процесс. Таким образом, остается значительно больше времени на работу над запросом, поручением, Нормативно-правовым актом, что сказывается на качестве подготавливаемых решений. Если поручение дано сразу нескольким министерствам, система электронного документооборота позволяет видеть, кто какие материалы уже подготовил. Начинается даже определенное соревнование, кто быстрее «закроет» соответствующее поручение. Ответственные сотрудники министерства, перед которым поставлена задача консолидировать решения всех участников работы над поручением, могут в режиме реального времени посмотреть, как обстоят дела у соисполнителей – нужно ли ждать еще от какого предложений или уже можно садиться за сводный отчет.– Ирина Александровна, какие главные сложности возникают при реализации проекта «электронное правительство» на муниципальном уровне? Наверное, это техническая оснащенность компьютерной техникой?
– Безусловно, степень оснащенности компьютерами в муниципалитетах области разная. Но в том продукте, который мы создаем, технологии занимают не самое главное место. Очень важная составляющая – это правовое обеспечение. И сложности на муниципальном уровне заключаются в том, что муниципалитеты должны понять, как они перепишут свои регламенты оказания услуг, чтобы в них были включены электронные сервисы. Таких специалистов на местах, к сожалению, не хватает. В какой-то степени административная реформа должна была подготовить такие кадры. Но поскольку все замыкалось на внутренние ресурсы и внешнего консалтинга по реинжинирингу не привлекалось, то результаты административной реформы далеки от наших исходных ожиданий.– То есть опять – кадры, которые решают всё…
– Да, это так. Я уже говорила, что помимо программного и аппаратного обеспечения, необходимо создавать правовое обеспечение. Нужно всерьез заниматься нормотворчеством. Однако есть примеры, когда в глубинке хорошо справляются с этими задачами.
Плюс важна степень проникновения интернета. По сравнению с Екатеринбурга, в малых городах она значительно ниже. Поэтому много усилий наше министерство прилагает для того, чтобы изменить эту ситуацию в лучшую сторону. Меня искренно радуют уже достигнутые результаты. В прошлом году оптоволоконные линии связи дошли до поселка Шаля и села Таборы, на очереди Гари. Для меня это значимые результат, поскольку современные каналы связи открыли для населения удаленных от областного центра поселков большие информационные возможности. Для жителей этих населенных пунктов стали доступны виртуальные концертные залы, ресурсы мировых библиотек и музеев, телемедицина. А это – просвещение населения и новое качество жизни.
Но даже при наличии сетей есть еще люди, которые не могут пользоваться электронными услугами в полном объеме. Отсюда и появился региональный проект «Электронный гражданин», в рамках которого навыкам компьютерной грамотности и работе в Интернете обучаются людей старшего возраста. Они, к сожалению, не попали в то поколение, которое изучало в школе или вузе информатику. До них тоже нужно донести эти знания.
По словам премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, сейчас органам власти нужно точнее ориентировать проект «электронное правительство» на нужды и запросы граждан, сделать через электронные технологии государственный механизм понятным и доступным для общества. И все что мы сейчас делаем, нацелено на решение именно этих задач.
Банк выплатил екатеринбурженке 300 тыс за назойливые звонки

Штраф в размере 300 тыс. рублей взыскали с банка за назойливые звонки жительнице уральской столицы с требованием вернуть долг, который она не брала.
По данным судебных приставов Свердловской области, задолженность фактически числилась за супругом екатеринбурженки, а с ней самой договоры не заключались. Несмотря на это, на ее телефон за несколько дней поступили 39 звонков от взыскателей.
В ходе проверки, проведенной отделом контрольно-надзорной и разрешительной деятельности регионального ГУФССП, был выявлен ряд нарушений. В итоге банк привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при взыскании задолженности.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в топ-10 туристических городов России

Екатеринбург вошел в первую десятку туристических городов России.
Как сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на сервис «Яндекс Путешествия», в прошедшем году рейтинг привлекательности для туристов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Сочи.
Уральская столица вошла в первую десятку вместе с Казанью, Краснодаром, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Геленджиком и Ярославлем.
Отмечается, что общее число бронирований через сервис за год выросло на 36%, а 90% из них пришлось на российские регионы. Особенно вырос спрос на природный отдых, короткие поездки (1-3 дня) и оздоровительный туризм.
Фото: Борис Ярков
Минцифры РФ обновило белый список сервисов

Минцифры РФ обновило белый список сервисов, которые работают даже во время отключения мобильного интернета.
Список формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, сообщает ведомство.
В список добавлены: банки ВТБ и ПСБ; службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»; медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ».
Также в список попали ряд сервисов ФНС для налогоплательщиков, ГИС ЖКХ, ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур», онлайн-кассы «Эвотор», приложение для дистанционных проверок бизнеса «Инспектор», компания «Росагролизинг».
Еще в обновленном перечне теперь присутствуют магазин «Детский мир», сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также ряд региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.
Фото: Борис Ярков
В Красноярске школьница устроила пожар в классе и напала на одноклассников

В Красноярске восьмиклассница устроила пожар в кабинете и напала с молотком на одноклассников.
14-летняя ученица пронесла в школу №153 бутылку с бензином и сначала разлила горючую жидкость в туалете на втором этаже, а затем устроила поджог в классе, где шел урок алгебры. После этого девочка встала на выходе и била молотком всех выбегающих из помещения, сообщили в МВД по региону.
Возгорание удалось быстро ликвидировать, но несколько детей, включая саму поджигательницу, получили ожоги. У одного ребенка зафиксировано около 50% ожогов тела, у двух других пострадавших - 20%. Еще двое доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами от удара молотком.
По предварительным данным. Причиной нападения школьницы стал буллинг со стороны одноклассников. Накануне нападения она анонсировала поджог в школьном чате и даже проводила опрос, но никто не воспринял угрозы всерьез.
В рамках социальной газификации на Среднем Урале к газу подключили свыше 45 тыс домов

С 2021 года в Свердловской области подключили к газу по программе социальной газификации свыше 45 тыс. домов
С момента запуска программы социальной газификации газораспределительные сети были доведены до границ почти 67 тыс. домовладений, сообщает департамент информполитики.
«Программа социальной газификации дает конкретный и ощутимый результат для жителей Свердловской области. Только за 2025 год газ пришел почти в 15 тыс. домов», - рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Рубцов.
За прошедшие пять лет на Среднем Урале построено 21,8 тыс. газопроводов протяженностью свыше 3,1 тыс. километров, что создало техническую возможность подключения для 92 тыс. домовладений. В строительстве находятся еще 2,7 тыс. объектов, в проектировании - 3,2 тыс.
Фото: Борис Ярков
Жительница Новоуральска получила полгода за неуплату алиментов

Жительницу Новоуральска привлекли к уголовной ответственности за многолетнюю неуплату алиментов на общую сумму свыше 2 млн. рублей.
Суд обязал многодетную мать, лишенную родительских прав еще шесть лет назад, перечислять половину дохода на содержание детей. Но платить алименты она не стала, игнорируя судебные решения и предупреждения пристава. В прошлом году ее привлекли уже к уголовной ответственности и приговорили к исправительным работам на срок 11 месяцев.
Через несколько дней после оглашения приговора женщина внесла свой первый платеж - на сумму всего 500 рублей. После этого она вновь стала уклоняться от выплат и отбывания наказания в виде исправительных работ, что привело к замене наказания на реальный срок. Ее приговорили к 3 месяцам и 20 дням в колонии-поселении.
Но и после этого женщина не начала выплачивать долг. Тогда суд назначил ей новое наказание - полгода лишения свободы. Одновременно с ее заработка удерживается 5% в доход государства.
Фото: Борис Ярков
Выборы в Госдуму девятого созыва пройдут 20 сентября

Выборы в Госдуму РФ девятого созыва пройдут 20 сентября 2026 года.
Как сообщили в ЦИК РФ, днем голосования выбрано третье воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Дума предыдущего созыва.
Общее количество мест в нижней палате парламента остается тем же - 450 депутатов. 225 из них выберут по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.
Кроме того, впервые в выборах примут участие жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для этого были пересмотрены границы избирательных округов: ДНР получит 3 одномандатных округа, ЛНР - 2, Запорожская и Херсонская области - по одному.
Фото: Борис Ярков
Завод по выпуску титановых заготовок начал работу в «Титановой долине»

Исетский кузнечно-механический завод завершил строительство современного высокотехнологичного производства на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде.
Новый кузнечный цех занял площадь, превышающую 2 тыс. кв м. Проект был реализован за рекордные два года при сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, передает департамент информполитики.
«Для реализации этого масштабного проекта резидента обеспечили инженерными коммуникациями и логистической инфраструктурой. Создание комплекса полного цикла, который охватывает весь процесс - от выплавки титановых слитков до обработки готовых заготовок - это значительный вклад в развитие отечественной промышленности. Продукция завода способствует укреплению технологического суверенитета России в стратегически важных отраслях, таких как авиация, машиностроение и энергетика», - расказал губернатор Денис Паслер.
В начале года цех выйдет на полную производственную мощность, и количество рабочих мест увеличится с нынешних 39 до 115.
Фото: ДИП
10 современных художников представят свои выставки в кластере «Салют»

В Екатеринбурге в течение года 10 современных художников представят свои выставки в городском молодежном кластере «Салют».
«По аналогии с «Домной» в «Салюте» реализована возможность проводить выставки на безвозмездной основе. Для этого состоялся конкурс среди авторов, все победители которого получат поддержку в организации, проведении экспозиции и продвижении», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Альфия Шайхулова планирует показать не менее 30 работ, написанных за последний год. Художница изображает как узнаваемые виды Екатеринбурга, так и спальные районы. В свою очередь художник по текстилю Дарья Прохорова подготовила выставку вышивки и графики на тему русской природы и сказочных сюжетов.
20-летняя Ирина Жиделева станет самой юной участницей проекта. Художница представит живопись, графику и смешанные техники.
Фото: ДИП




