Вопрос о Концепции развития лесных парков Среднего Урала на 2012-2014 годы включен в повестку дня заседания президиума правительства Свердловской области, которое пройдет 24 октября. В заседании президиума планирует принять участие глава региона Александр Мишарин.Как сообщил информ-порталу «Повестка дня» источник в областном Мингосимуществе, вопрос о развитии лесных парков на Среднем Урале стал актуален в последние годы, когда на федеральном и областном уровнях стали уделять особое внимание созданию в регионах полноценной инфраструктуры отдыха россиян, куда входят, в частности, лесопарковые зоны. По мнению разработчиков Концепции, сегодня лесные парки Екатеринбурга и области располагаются в застроенных территориях и особенно сильно подвергаются вредным воздействиям окружающей среды. Поэтому необходимо принимать меры по реабилитации и сохранению природных и экологических качеств данных территорий, а также защите их от вредных воздействий. Кроме этого, лесные парки развиваются хаотично, отсутствует комплексное рассмотрение вопросов, касающихся их функциональной и социальной сторон.  Средств, которые выделяются  из соответствующих бюджетов для воспроизводства, недостаточно для благоустройства парков. Например, большинство природных территорий Свердловской области в настоящий момент не благоустроены надлежащим образом, вывоз мусора из лесопарковых зон осуществляется в недостаточном объеме.Для решения имеющихся проблем предлагается систематизировать подход к определению целей и задач по развитию парковых территорий. Необходимо внедрять специальные механизмы господдержки и финансирования мероприятий по развитию лесных парков, проводить конкурсный отбор проектов по перепланировке парков в рамках заданной концепции, с учетом квалификации и  опыта работы претендентов.Реализация Концепции разбита на три этапа. В 2012 году планируется провести подготовительные работы по изучению и оценке рекреационного потенциала природных парков Екатеринбурга и области, а также провести конкурсы на право заключения договора аренды соответствующих земельных участков, благоустройство территорий приоритетных лесных парков в рамках пилотного проекта. Помимо этого, задачей I этапа станет создание эффективных механизмов управления, разработка регламентирующих документов, координирующих усилия органов государственного управления регионального и местного уровней в целях развития лесных парков Свердловской области и, в частности, города Екатеринбурга.
Второй этап (2013 год) предусматривает  проведение работ по созданию и обустройству отдельных, наиболее важных и значимых объектов природного значения. На третьем этапе, в 2014 году должен произойти этап тиражирования. Он предусматривает создание обширной сети современных городских лесных парков в Свердловской области, которые будут экологическими и физкультурно-оздоровительными территориями.По предварительным прогнозным данным, общий объем финансирования по реализации Концепции развития лесных парков Среднего Урала составит около 250 млн. рублей, сообщили «Повестке дня» в МУГИСО.Проблема развития лесных парков Среднего Урала связана с целым комплексом финансово-административных проблем, имеющих социальной значение, поскольку они касаются условий жизни людей. На протяжении нескольких лет вокруг лесопарков возникают регулярные скандалы: Шарташский лесопарк, Нижнеисетский лесопарк, лесопарк на ул. Репина, 92, парк Победы, Летний парк – в Екатеринбурге и другие парки стали зоной повышенного внимания общественности, СМИ и правоохранительных органов.В связи с этим, у независимых экспертов в этой связи возникают вполне резонные вопросы, которые касаются, прежде всего, договоров аренды, которые были заключены миинмущества области  и муниципальными образованиями Свердловской области в период до 2009 г. Без анализа ситуации, сложившейся вокруг лесопарков, и возможного пересмотра условий этих договоров, в результате которых арендованные территории использовались не по назначению или пребывали в запустение,  очень трудно говорить о реализации программы, предлагаемой МУГИСО.Справка «Повестки дня»
В настоящее время на территории Свердловской области 19 лесных парков, которые входят в число особо охраняемых природных территорий областного значения (из них 15 расположены на территории Екатеринбурга). Общая площадь лесных парков на 1 января 2011 года составляла 13,7 тыс. га. 14 лесопарков - лесопарки Екатеринбурга. Из числа городских лесных парков наиболее посещаемыми являются Шувакишский, Шарташский, Юго-Западный, Уктусский, Калиновский лесные парки и Лесной парк имени Лесоводов России. Самый посещаемый парк - это природный парк «Оленьи ручьи». В апреле 2007 года создан новый парк «Бажовские места», действует также природный парк «Река Чусовая». На территории всех трех природных парков созданы специализированные областные государственные учреждения, задача которых - поддержание порядка, создание условий для развития экологического туризма. Также на территории Свердловской области существует 1 633 особо охраняемых природных территории, общей площадью 1,35 млн. га, что составляет 6,99 процентов от площади Свердловской области.

Госдолг Свердловской области снизился на 4,6 млрд. рублей

Государственный долг Свердловской области снизился на 4,6 млрд. рублей.

По данным на начало августа госдолг области снижен почти на 6%, до 72,3 млрд рублей, сообщил губернатор Денис Паслер. Этого удалось достичь благодаря частичному погашению в июне номинальной стоимости гособлигаций Свердловской области в сумме 3,6 млрд., а также списанию части задолженности по бюджетным кредитам по решению правительства РФ.

Кроме того, с начала 2026 года привлечены средства казначейских инфраструктурных кредитов в сумме 1,6 млрд., предназначенные для финансового обеспечения реконструкции и строительства очистных сооружений в Среднеуральске и Сысерти.

По словам министра финансов Свердловской области Александр Старков, долговой портфель региона в подавляющей части состоит из «дешевых» заимствований - на бюджетные кредиты приходится 89,1% долгового портфеля, а на гособлигации - 10,9%.

Фото: Борис Ярков

Свердловские дзюдоисты завоевали 12 медалей на Спартакиаде народов России

Дзюдоисты Свердловской области завоевали 12 медалей на Спартакиаде народов России в Магнитогорске. Турнир объединил 250 дзюдоистов из 41 региона.

Все награды в копилку региона принесли воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо имени Александра Козлова. Они завоевали четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали, а регион занял второе место в общекомандном зачете.

Золото завоевали Абдуллах Парчиев в весовой категории до 66 кг, Ольга Мухина - до 57 кг, Надежда Татарченко - до 78 кг и Дарья Речкалова - свыше 78 кг.

Серебро у Ахмада Ахмедова в категории до 90 кг, Аины Моисеевой - до 48 кг, Карины Ефимовой - до 52 кг и Яны Поляковой - до 70 кг.

Бронзу завоевали Софья Истомина и Милена Хилова в категории до 63 кг, Камила Бадурова - до 70 кг и Ксения Задворнова - до 78 кг.

Фото: ДИП

День города в Екатеринбурге отметили 100 тыс. человек

День города в Екатеринбурге отметили 100 тыс. человек, что стало самым низким числом гостей за последние годы.

Как сообщил тг-канал «Екатеринбург. Главное», низкая посещаемость связана с плохой погодой. В прошлом году день рождения уральской столицы отметили 500 тыс. человек, в 2024-м - 350 тыс., в 2023-м - 1,2 млн., в 2022 году - 930 тыс.

Фото: Борис Ярков

«Стенограффия» представила первый арт нового сезона

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» представил первый арт нового сезона.

Около недостроя в Театральном переулке появилась яркая работа «Настроение есть» уральского художника Кирилла Бородина. Мурал посвящен прогулке по городу: встрече с друзьями, ужину в кафе, фотографии на память. Изображение гуся отсылает к первой работе художника на «Стенограффии», девушки символизируют моменты искреннего счастья, а молодой человек на пересечении плит забора - это сам художник.

По словам самого Кирилла Бородина, он ставил задачу создания динамичной картины, которая подчеркивает самую активную часть города, где находится арт-объект. «Пассаж», улица Вайнера - самый центр Екатеринбурга, всегда многолюдный, яркий, с вкраплением абсурда.

Фото: Евгений Комолов/«Стенограффия»

В Свердловской области стартовал прием заявок на новый поток «Школы фермера»

В Свердловской области стартовал прием заявок на новый поток образовательного проекта «Школа фермера».

Бесплатное обучение по направлениям молочного и мясного животноводства, а также агротуризма смогут пройти 35 участников, сообщили в департаменте информполитики. Программа реализуется в регионе уже в седьмой раз при поддержке областного правительства, МинАПК региона и Россельхозбанка на базе Уральского государственного аграрного университета.

Подать заявку можно до начала сентября на портале «Свое Фермерство» или в любом офисе Россельхозбанка. Обучение стартует 5 октября и продлится три месяца в смешанном формате, который включает онлайн-занятия и практические выезды на сельхозпредприятия региона. По итогам обучения выпускники получат документ установленного образца.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о новой схеме мошенничества через «взлом» Госуслуг

Мошенники начали использовать новый способ заставить поверить жертву, что аккаунт на портале «Госуслуг» оказался взломан.

По словам старшего эксперта по расследованию фрод-инцидентов Бориса Лопатина, злоумышленники отправляют ссылку на поддельный сайт, копирующий «Госуслуги». Жертве приходит уведомление якобы о взломе: подозрительная активность, неизвестный вход, срочно подтвердить личность, но в реальности никакого взлома нет.

Главная особенность данной схемы в том, что аферисты не пытаются сразу получить доступ к аккаунту, а создают ощущение, что плохое уже случилось. Человек думает не о том, настоящий ли сайт, а о том, как быстрее вернуть контроль. В состоянии тревоги человек меньше проверяет детали и быстрее выполняет инструкции.

На фейковой странице указан номер «службы поддержки», и жертва сама звонит мошенникам, которые просят назвать код из СМС, перейти по ссылке или установить приложение для удаленного доступа.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана, ориентированную на таксистов.

Фото: Борис Ярков

Промежуточные итоги программы «Уральские каникулы» подвели на Среднем Урале

Летняя оздоровительная кампания «Уральские каникулы» проходит в плановом режиме. По ее итогам различным отдыхом планируется обеспечить не менее 470 тыс. детей.

Капитально отремонтированы и оснащены 17 лагерей, еще семь объектов находятся в работе, в Тавде и Североуральске появились новые модульные палаточные городки, в трех лагерях построены современные медицинские блоки, а 18 учреждений получили новое медоборудование, рассказал губернатор Денис Паслер.

До конца года в организациях отдыха и оздоровления детей капитально отремонтируют 25 объектов.

Кроме того, министерство образования Свердловской области инициировало проведение 29-30 августа единого регионального дня «Уральский семейный маршрут». Во всех муниципалитетах региона для детей и родителей организуют тематические точки активности, семейные квесты и интерактивные площадки. Акция станет символическим завершением летней оздоровительной кампании и началом нового учебного года.

Фото: ДИП

Новогодние праздники в 2027 году будут короче предыдущих

Предстоящие новогодние праздники в России продлятся на один день меньше, чем годом ранее.

Как сообщает РИА Новости, согласно проекту производственного календаря праздничные выходные начнутся начнется 31 декабря 2026 года и завершится 10 января 2027 года включительно.

Таким образом, россиян ждут 11 дней новогодних каникул, тогда как предыдущие зимние праздники длились 12 дней: с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.

Отмечается, что проект производственного календаря пока не утвержден окончательно, но именно на его основе формируется график праздничных и выходных дней.

Фото: Борис Ярков

«Урал» уверенно победил в Хабаровске

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную выездную победу над «СКА-Хабаровск» в матче 4-го тура Первой лиги.

В первом тайме зрители голов не увидели, несмотря на голевые моменты в исполнении екатеринбуржцев. В начале второго тайма, на 50-й минуте, нападающий «шмелей» Мартин Секулич открыл счет в матче. Спустя десять минут он же удвоил счет, реализовав пенальти. На 86-й минуте нападающий Денис Боков довел счет до разгромного - 0:3.

В следующем туре, 8 августа, подопечные Сергея Юрана сыграют дома против «Уфы».

Фото: https://fc-ural.ru/

В Ирбите продолжается работа по восстановлению инфраструктуры после паводка

В Ирбите продолжается работа по восстановлению инфраструктуры и устранению последствий паводка.

В Ирбитском районе и в самом Ирбите ситуация нормализуется, вода ушла. Жители могут вернуться в свои дома. Здания, которые были затоплены, находятся на особом контроле, туда направлены дополнительные бригады для проведения осмотров. Ситуация находится на личном контроле губернатора Свердловской области Дениса Паслера, рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

Продолжается прием заявлений на выплату единовременной материальной помощи в связи с нарушением условий жизнедеятельности в результате ЧС. Зарегистрировано уже свыше 1,1 тыс. обращений. Сумма произведенных выплат превысила 4,3 млн. рублей. Также по итогам обследования домов принято 78 заявлений на выплату материальной помощи в связи с утратой предметов первой необходимости.

Энергетикам осталось подключить 13 подворий, волонтеры собирают бытовой и строительный мусор на территориях, освобожденных от воды. Уже вывезено 88,5 тонны мусора.

Проведено 60 санитарных обработок домов и придомовых территорий. Общая площадь обработки составила 3250 кв. м. Привито 860 жителей, проживающих в зоне подтопления, в том числе 175 детей.

Фото: Борис Ярков