Продолжая тему о проекте строительства моста между о.Хоккайдо (Япония) и о.Сахалин (Россия), «Повестка дня» обратилась с вопросами к Председателю межрегионального общественного движения «ДВИЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ» Крупнову Ю.В., известного своими неординарными проектами («Доктрина размосквичивания», «Новый Средний Восток» и др.).
Юрий Крупнов. Фото: VK
«ПД»: Юрий Васильевич, каковы, по Вашему мнению, реальные перспективы на ближайшее будущее проекта по строительству моста Хоккайдо-Сахалин?
Юрий Крупнов: Это полностью зависит от смены элит в стране. Если Президенту Путину удастся обновить элиты на идее инфраструктурного и социально-индустриального рывка, то вначале встанет вопрос моста с материка на Сахалин. После этого уже возможно будет обсуждать мост на Хоккайдо.
Также реалистичность моста полностью зависит от способности элит наших государств выработать единую стратегию кооперативного развития Северо-Восточной Азии в целом, включая энергетическое кольцо и др. проекты. Сам по себе мост – это лишь инструмент для совместного стратегического движения.
«ПД»: Насколько готова транспортная инфраструктура к подобному проекту?
Юрий Крупнов: Не готова. Нужно всё равно строить современную железную дорогу по всему Сахалину, далее мост на материк и там железную дорогу до Селихино (рядом с Комсомольском-на-Амуре).
…сначала нужен мост, соединяющий остров Сахалин с материковой Россией
«ПД»: Как Вы оцениваете мнение российской стороны, что данный проект может стать основой для дальнейшего сближения (экономического, политического, культурного) двух государств?
Юрий Крупнов: Не согласен. Наоборот, мост является следствием сближения и кооперативной стратегии в Северо-Восточной Азии.
«ПД»: Каковы могут быть геополитические и экономические результаты реализации данного проекта (для России, Японии, дальневосточных стран, США)?
Юрий Крупнов: Результаты зависят от состояния наших отношений. Если Япония сумеет в данном вопросе перестать оглядываться на США, то создастся беспрецедентная ситуация в СВА, укрепляя путинский проект Большой Евразии и содействуя ещё большему уходу США от внешних к внутренним проблемам.
«ПД»: Благодарим Вас за беседу.
См. далее: Мнение Амано Наоки о проекте моста Хоккайдо-Сахалин
Фонтаны Екатеринбурга начнут работать 1 мая

В уральской столице вместе с зелеными листьями на деревьях и первыми цветами на клумбах вернется еще один важный городской атрибут теплого времени года - фонтаны.
С 1 мая начнет работать музыкальный фонтан в Историческом сквере, «Шар» на набережной у Театра Драмы; «Каменный цветок» на площади Труда; фонтан около памятника Александру Попову.
Также в первый майский день заработает фонтан за Оперным театром; около «Черного Тюльпана»; на Вайнера; на бульваре Архитектора Малахова и фонтан в Дендропарке.
Фото: Борис Ярков
Путин ужесточил уголовные наказания за дискредитацию армии

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовные наказания за дискредитацию армии России и призывы к санкциям.
Согласно документу, за оказание содействия международным организациям, в которых РФ не участвует, в исполнении решений об уголовном преследовании должностных лиц или военнослужащих, теперь предусмотрено лишение свободы сроком до 7 лет.
За призывы к санкциям против, совершенные из корыстных побуждений или по найму, теперь грозит до 5 лет лишения свободы.
За дискредитацию армии, совершенную из корысти или по найму, теперь грозит до 7 лет лишения свободы.
Фото: сайт Кремля
Мошенники начали использовать демонстрацию экрана для взлома «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, которые получают доступ к личным данным и аккаунтам на «Госуслугах» под предлогом помощи с функцией демонстрации экрана на смартфоне.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, что жертве звонит «правоохранитель, начальник или представитель госорганов», который требует зарегистрироваться на некоем ресурсе.
При этом чтобы ускорить процесс он предлагает помочь через демонстрацию экрана на телефоне. Таким образом преступник видит личные данные, а код подтверждения, поступивший гражданину в ходе общения, также будет считан мошенниками с экрана.
После окончания разговора у злоумышленника будут данные для взлома аккаунт жертвы на портале и ограничения доступа туда настоящего владельца.
Напомним, ранее сообщалось о том, что мошенники стали красть деньги под предлогом фотосессий.
Фото: Борис Ярков
«Диктант Победы» пройдет на тысяче свердловских площадок

Международная акция «Диктант Победы» пройдет на тысяче свердловских площадок.
По данным департамента информполитики, «Диктант Победы» этого года пройдет 25 апреля в библиотеках, вузах, культурных и духовных центрах, музеях и других общественных пространствах.
Задания делятся на два блока: 20 вопросов о главных событиях Великой Отечественной войны, несколько вопросов, касающихся СВО, а также пять вопросов о событиях тылового подвига свердловчан и про Уральский добровольческий танковый корпус. На решение заданий дается 45 минут.
Главной площадкой «Диктанта Победы» станет Музейный комплекс гражданской и военной техники в Верхней Пышме. Там задания напишут депутаты, общественники, представители молодежных объединений региона.
На сайте диктантпобеды.рф можно найти подходящий адрес и заранее записаться или принять участие онлайн.
Фото: организаторы
На Среднем Урале выявлены первые нарушения противопожарного режима

На Среднем Урале зафиксированы первые нарушения особого противопожарного режима.
Как передает департамент информполитики, случаи были выявлены патрульными группами, работающими в садовых и дачных товариществах, на прибрежных территориях, в природных парках и лесах.
Напомним, особый противопожарный режим действует в Свердловской области с 19 апреля.
«Первые нарушения они выявили на территории Березовского городского округа, где жители использовали открытый огонь для приготовления пищи. Итогом проигнорированных требований особого противопожарного режима стали два постановления об административных правонарушениях», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Фото: Борис Ярков
Умер Папа Римский Франциск

На 89-м году жизни скончался Папа Римский Франциск.
Франциск (Хорхе Марио Бергольо) был избран Папой римским в 2013 году. Он сменил Бенедикта XVI, который решил отречься от престола.
Франциск - первый в истории понтифик из Нового Света. Он родился в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта и первый более чем за 1200 лет Папа римский не из Европы.
В феврале Франциска госпитализировали с бронхитом, а позже у него выявили пневмонию.
В Екатеринбурге возведут детсад за полмиллиарда рублей

В екатеринбургском микрорайоне Новокольцовский построят детский сад за полмиллиарда рублей.
Как сообщает департамент информполитики, врио губернатора Свердловской области Денис Паслер выделил на строительство детсада почти 258 млн. рублей. Аналогичные суммы должен направить бюджет уральской столицы в рамках паритетного софинансирования. Ориентировочная стоимость строительства составляет почти 516 млн. рублей.
Детский сад на 250 мест будет возведен в границах ул. Жилая 1, Жилая 2 и Жилая 6. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на будущий год.
Фото: све.рф
Мошенники стали красть деньги под предлогом фотосессий

Мошенники обманывать россиян под предлогом фальшивых фотосессий.
Как передает ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленник представляется начинающим фотографом, который ищет моделей. Далее он сообщает, что для работы достаточно оплатить аренду студии, а сама съемка будет бесплатной.
Затем мошенник отправляет ссылки на сайт, который предлагает жертве оплатить аренду студии и услуги стилиста, после чего переводит на платежный шлюз, где нужно указать данные банковской карты. После ввода кода из СМС преступники получают доступ к счетам и списывают деньги.
Фото: Борис Ярков
В российских школах появится единое расписание уроков

В российских школах введут единое расписание уроков.
Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, работа над этим уже находится на стадии завершения. По его словам, данное нововведение позволит оценить нагрузку учителей, а также понять, сколько уроков и для какого числа школьников они провели.
Единое планирование по предметам должно появиться уже с 1 сентября. Помимо этого, будет установлено нормирование контрольных и проверочных работ.
Фото: Борис Ярков
Путин поручил продумать механизм обратного выкупа активов для ушедших брендов

Президент Владимир Путин поручил продумать механизм обратного выкупа активов для ушедших из России брендов.
Как сообщает сайт Кремля, до 15 мая кабмин должен определить особенности обратного выкупа иностранцами активов, оставленных ими после 22 февраля 2022 года, и внести изменения в законодательство. Указание содержится в перечне поручений по итогам пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
Отмечается, что при этом должны быть защищены права и законные интересы российских граждан и юрлиц, являющихся владельцами этих акций.
Фото: Борис Ярков