Строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск может кардинально изменить жизнь двух регионов. Инициаторы проекта уверены, что ВСМ – самый мощный драйвер развития уральской экономики, без нее Урал никогда не сможет претендовать на проведение крупных международных мероприятий, и растеряет человеческий капитал. Участники заседания Ассоциации экспертных клубов Уральского федерального округа, прошедшего накануне в свердловском Доме журналистов, оценили все положительные стороны и возможные риски проекта ВСМ.
Презентация ВСМ для широкой аудитории состоялась в Екатеринбурге на промышленной выставке ИННОПРОМ. Отдельно для экспертного сообщества о проекте рассказали генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев и генеральный директор компании «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов.
Сейчас проект находится на этапе определения размера инвестиций и схемы финансирования. Как рассказал топ-менеджер компании «Уральская скоростная магистраль», поезд будет двигаться со скоростью 300 км/ч, время в пути составит 1 час 10 минут, длина путей 220 км. Прогнозируемый пассажиропоток – 2 млн.150 тыс. человек. На маршруте будет не более 6 остановок.
Чем быстрее движется транспорт, тем быстрее развивается экономика, убежден вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, курирующий проект со стороны своего региона. Высокоскоростную магистраль он считает одним из самых адекватных и эффективных инструментов для развития двух субъектов РФ и всего Урала.
Объединившись, Южный и Средний Урал могут стать мощной точкой роста на карте России. К сожалению, в одиночку и тому и другому региону будет сложней выполнить эту задачу – меньше ресурсов, в том числе человеческих.
«Города, как магниты, притягиваются друг к другу, челябинские представители работают на рынке Екатеринбурга, происходит объединение экономических систем. Мы должны действовать и разрабатывать этот проект вместе», - отметил Высокинский, подчеркнув, что никто никого «насильно в свадьбу не тянет».
Объединение в агломерации замгубернатора считает естественным и неизбежным процессом, задача чиновников: извлечь из этого максимум пользы, с точки зрения спикера, объединение экономик дает больше возможностей человеку, в том числе позволяет сделать жизнь населения более комфортной.
С ним согласен его коллега замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, курирующий проект ВСМ от южноуральской стороны.
«За рулем по скользкой трассе или в комфортном вагоне с чашкой кофе? Современный человек выбирает комфорт», – уверен Гаттаров.
По мнению чиновника, ВСМ – лучшая альтернатива автомобильным трассам. Времени на дорогу будет уходить в два раза меньше, во время путешествия можно спокойно заняться своими делами, работой или просто отдохнуть.
Оба куратора проекта уверены, что в 21 веке территории борются не за природные, а за человеческие ресурсы, чтобы люди хотели жить и работать на Урале, нужно дать им максимум возможностей и удобств.
«Раньше человек был необходим как рабочая единица, теперь с развитием технологий все меняется. Выигрывает та территория, которая предоставляет человеку больше возможностей и комфорта», – говорит Высокинский.
ВСМ Екатеринбург – Челябинск решает не только региональные задачи, это серьезный шаг в реализации геополитических интересов страны.
«Екатеринбург и Челябинск – могут быть одной из точек роста страны на Восток. Если мы не будем ее развивать, мы можем вообще потерять восточную часть России», – прогнозирует Высокинский.
Представители экспертного сообщества согласны, что объединение в агломерации – эффективный инструмент развития территорий. Как отметил замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, процесс объединения регионов идет уже давно, людям для сотрудничества не нужны официальные решения властей, сейчас следует упорядочить этот процесс, ускорить и извлечь из него максимум выгоды.
«Агломерация уже существует, люди ездят из города в город, в одном регионе аэропорт, магазины, в другом – турбазы и озера», – заметил спикер.
Аргументация инициаторов проекта весьма убедительна, однако эксперты обратили внимание на ряд рисков, связанных с объединением городов и строительством самой высокоскоростной магистрали.
По словам челябинского политолога Андрея Лаврова, проект агломерации ставит вопрос о распределении налогов и сохранении самостоятельности городов. Каждый регион, а по большому счету и муниципалитет, должен четко представлять, что принесет ему этот проект. Ведь в конце концов, все участники процесса объединения ожидают конвертации обещанной выгоды в денежные знаки.
«Нужно менять налоговую систему и систему муниципального управления», - делает вывод Лавров.
Особенно остро стоит вопрос самостоятельности и сохранения статуса. По признанию Лаврова, челябинские элиты, в том числе представители науки и творческой интеллигенции опасаются поглощения свердловскими коллегами. Будет ли пространство для реализации? Сохранится ли статус, в том числе вузов и кафедр, будут ли престижны учебные заведения или молодежь уедет учиться в Екатеринбург? Такие вопросы жителей требуют ответов.
Руководитель Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин, выступивший модератором прошедшего заседания Ассоциации экспертных клубов, отметил, что проблему нужно решать и безолагательно и системно с учетом всех социокультурных, мировоззреченческих, идеологических нюансов. Эксперт напомнил, что "городская агломерация" – это уже сегодняшняя реальность, так, накануне на берегах Невы была рассмотрена концепция Петербургской агломерации.
«У нас есть опыт работы с представителями разных социальных групп, формирующими общественное мнение, в процессе работы над проектом "Большой Екатеринбург", и нам удается преодолевать скептицизм и неверие в судьбу проекта, изучая возможности городов-участников, синергетический эффект и осмыслять контуры будущей агломерации», – подчеркнул Гагарин.
Кроме экономических показателей существуют и социо-культурные аспекты, которые стоит учесть при разработке проекта агломерации и строительстве ВСМ. По мнению политолога Эдуарда Коридорова, ВСМ – безусловный драйвер развития, но и новый вызов для региональной власти.
«Эти новые вызовы потребуют более высокого качества управления и на региональном, и на муниципальном уровне», - резюмирует Коридоров.
Все существующие риски требуют не только более подробных кабинетных расчетов, но и серьезной работы по популяризации проекта. Убедить в целесообразности и эффективности строительства ВСМ предстоит не только инвесторов, но и население. Кураторы уверены, что проект нужно продвигать, привлекая не только экономистов, но и экспертное сообщество. Анализ всех рисков поможет избежать ошибок и достичь максимального эффекта и пользы для каждого региона.
Очевидно, что тема строительства ВСМ остается одной из самых актуальных. Участники Ассоциации экспертных клубов Уральского федерального округа намерены проанализировать все существующие риски и рассказать о своих выводах на следующем заседании, там же будет презентована информационная стратегия проекта.
Фото: Борис Ярков
Текст: Анна Ленгле
Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице

Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице.
Авторами выступили скульпторы Михаил Баскаков, Анастасия Вишневецкая и Игорь Казанцев. По их мнению, образы Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы связаны с историей, культурой и природным наследием Урала.
4-метровые композиции должны повысить привлекательность локации для туристов и подчеркнуть связь Екатеринбурга с творчеством Павла Бажова, сообщает пресс-служба мэрии.
Места, где будут располагаться скульптуры назовут позже.
Ранее стало известно, что в центре города появится мурал с Николаем II.
Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга
Свердловские школы, колледжи и техникумы переходят на единый цифровой сервис

С сентября школы, колледжи и техникумы Свердловской области переходят на единый цифровой сервис «Моя школа».
Как сообщает департамент информполитики, новый сервис заменит региональный электронный дневник и объединит основные возможности для учеников и родителей в одном мобильном приложении.
«Наша область вошла в число 20 регионов «первой волны», где это обновление происходит уже сейчас. Теперь вся школьная жизнь собрана в одном месте - на портале «Госуслуги» и в мобильном приложении «Госуслуги Моя школа». Достаточно одного приложения на телефоне. Родителям будут доступны расписание, домашние задания, оценки, динамика успеваемости, цифровое портфолио, образовательные материалы, чаты и другие полезные сервисы», - рассказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Родители смогут пользоваться сервисами для диагностики способностей ребенка, самостоятельных занятий и получения психологической помощи, а ученикам будут доступны инструменты для профориентации, восполнения пробелов в знаниях, изучения программирования и выбора вуза.
Дли использования сервиса у родителей должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах и к ней должна быть привязана учетная запись ребенка до 14 лет.
Детям старше 14 лет необходимо подтвердить учетную запись в МФЦ.
Приложение «Госуслуги Моя школа» уже доступно в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store. Оператором цифрового сервиса «Моя школа» является Минцифры РФ.
Фото: ДИП
Полицейские со всей России посоревновались в профмастерстве в Екатеринбурге

На базе Уральского юридического института МВД России в Екатеринбурге 97 представителей следственных подразделений органов внутренних дел всех регионов состязались в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».
Участники ведомственного мероприятия демонстрировали знания, умения и навыки, меткость стрельбы из табельного оружия, силу, выносливость, проходили испытания по служебной, огневой и физподготовке, оказывали первую медпомощь раненым, работали с использованием БПЛА и проводили следственные действия на местах различной степени тяжести происшествий, рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых.
Первое место завоевал следователь саратовской полиции, вторую почетную ступеньку пьедестала заняла представительница МВД по Республике Татарстан, а «бронза» досталась следователю Челябинской области. Победителям состязаний вручили дипломы и памятные сувениры.
Закончилось мероприятие выступлением творческого коллектива свердловской полиции «Сердце Урала».
«Замминистра внутренних дел - начальник Следственного департамента Сергей Лебедев выразил надежду, что приобретенные во время турнира опыт сотрудничества и профессиональное взаимодействие между следственными подразделениями территориальных органов МВД России, обязательно пригодятся в повседневной деятельности при раскрытии преступлений, в том числе с использованием возможностей современных БПЛА. Он так же пожелал конкурсантам успехов в следственной работе и поблагодарил свердловчан за хорошо организованное и проведенное мероприятие», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
84% покупателей в Екатеринбурге заинтересованы в едином сервисе для покупок

77% жителей городов-миллионников, использующих несколько магазинов и приложений для покупок, заинтересованы в едином сервисе. При этом 62% опрошенных в течение недели используют два-три магазина, приложения или сервиса, еще около 15% - четыре и более.
Согласно исследованию «Индекс свободного времени» сервиса доставки «Купер» и Аналитического центра НАФИ, в Екатеринбурге в едином сервисе заинтересованы 84% жителей, использующих несколько магазинов и приложений для покупок, что выше среднего уровня по городам-миллионникам.
В течение недели 64% горожан используют для повседневных покупок два-три магазина, приложения или сервиса, еще около 12% - четыре и более. Среди жителей Екатеринбурга, готовых платить за экономию времени и назвавших сумму, средняя оценка часа, сэкономленного на посещении магазинов и покупках, составила 193 рубля. Это один из самых высоких показателей среди 16 городов-миллионников и на 20 рублей больше среднего значения.
Рассмотреть оформление платной подписки при наличии бесплатной доставки, повышенного кешбэка и специальных предложений готовы 68% пользователей доставки в Екатеринбурге, у которых пока нет подписки. Это выше среднего уровня по городам-миллионникам.
Регулярные покупки жителей городов-миллионников не ограничиваются продуктами из супермаркета. В течение недели им также могут понадобиться готовая еда, бытовая химия, товары для питомцев, аптечные товары, одежда, техника и другие категории. Для их приобретения покупатели используют разные магазины, приложения и сервисы.
В целом по городам-миллионникам интерес к единому формату особенно высок среди семей с детьми - 84%, владельцев домашних животных - 82% и пользователей доставки - 85%. Среди тех, кто заказывает товары не реже одного раза в неделю, интерес к единому сервису достигает 89-92%.
Широкий ассортимент в одном сервисе считают значимым 93% пользователей доставки, а 87% отмечают важность возможности найти и заказать все необходимое через одно приложение. При этом 47% называют широкий ассортимент главным условием, которое помогло бы сократить время на планирование покупок.
Продукты заказывают 73% пользователей доставки, готовую еду из кафе и ресторанов - 34%, бытовую химию - 29%, товары для питомцев - 26%. Одежду и обувь выбирают 24%, электронику и бытовую технику - 16%, аптечные товары - 15%.
Среди покупателей товаров для питомцев 74% готовы хотя бы иногда выбирать их вместе с продуктами в одном сервисе: 28% - постоянно, еще 46% - время от времени. Возможность покупать продукты и аптечные товары через один сервис положительно оценивают 73% пользователей доставки, приобретающих товары этих категорий.
В целом по городам-миллионникам платной подпиской уже пользуются 27% пользователей доставки. Среди пользователей в возрасте 18-44 лет этот показатель составляет 32-36%. Еще 53% опрошенных, у которых пока нет подписки, готовы рассмотреть ее оформление при наличии бесплатной доставки, повышенного кешбэка и специальных предложений. Среди покупателей, заинтересованных в приобретении продуктов и товаров для питомцев в одном сервисе, 67-71% готовы рассмотреть оформление подписки.
Сумму, которую они готовы заплатить за доставку, позволяющую сэкономить час на посещении магазинов и покупках, назвали 71% опрошенных жителей городов-миллионников. Средняя оценка сэкономленного часа среди этой группы составила 173 рубля.
Молодая аудитория оценивает свое время выше: среди участников в возрасте 18-34 лет стоимость сэкономленного часа составляет 193-201 рубль. Те, кто тратит на планирование домашних покупок не менее четырех часов в неделю, готовы заплатить за высвободившийся час в среднем 188 рублей. Среди уделяющих планированию меньше времени показатель составляет 161-174 рубля.
В исследовании приняли участие 3 тыс. совершеннолетних жителей 16 российских городов с населением более 1 млн. человек. Показатель интереса к единому сервису рассчитан среди участников, которые пользуются несколькими магазинами, приложениями или сервисами.
Фото: Борис Ярков
Новый региональный узел: партнерство Баку и Ташкента меняет баланс интересов в Евразии

Встреча президентов Узбекистана и Азербайджана Шавката Мирзиеева и Ильхама Алиева стала демонстрацией нового уровня союзнических отношений между двумя странами.
По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, подобное изменение региональной архитектуры на постсоветском пространстве в вопросах политического, гуманитарного и экономического взаимодействия будет способствовать комплексному развитию региона, делая его мостом между Центральной Азией и Южным Кавказом. Для России это становится рабочим контекстом, где у Москвы есть свои сильные позиции и возможности:
- Главное, что бросается в глаза - договор о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном. Это не просто красивая формула: в ней зафиксированы взаимные гарантии безопасности, включая запрет на использование территории друг друга во вред партнеру. Для региона это серьезный шаг к снижению уровня конфликтности.
Экономическая повестка тоже выстроена предельно прагматично. Цель довести товарооборот до 1 млрд долларов к 2030 году подкреплена соответствующей «дорожной картой». Отдельно стоит отметить логистику: Узбекистан заинтересован в развитии Срединного коридора, и стороны договорились ускорять запуск совместного флота на Каспии, а также прорабатывать создание отдельного узбекско-азербайджанского транспортного коридора с единым оператором, что окажет прямое влияние на трансграничные грузопотоки на всем континенте.
Очевидно, что Азербайджан все активнее встраивается в центрально-азиатские форматы, в том числе в Консультативные встречи глав государств Центральной Азии. Это формирует новую региональную связку «Южный Кавказ - Центральная Азия». Конечно, это только начало «большого пути» - даже самые амбициозные планы могут не реализоваться из‑за «рутинных» вещей: тарифов, таможенных процедур, синхронизации расписаний, правил страхования грузов.
Часто именно на этих уровнях теряется экономический эффект. При этом, у России появляется шанс связать новые транспортные коридоры с основными интеграционными треками - прежде всего ЕАЭС, а также с базовыми инфраструктурными возможностями - портами, железными дорогами, цифровыми сервисами для грузоперевозок, что даст реальные эффекты для всего евразийского континента. Пространство и возможности для такой кооперации есть.
Фото: Александр Исаков
Инициативные проекты трех свердловских муниципалитетов получат около 1 млн рублей

Правительство Свердловской области распределило 975 тыс. рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования в трех муниципальных округах. Средства пойдут на создание современных и полезных пространств для образования и досуга.
«Инициативное бюджетирование позволяет жителям напрямую участвовать в выборе проектов, которые необходимы в их территориях. Мы видим высокий интерес свердловчан к этому инструменту и продолжим поддерживать их инициативы, направленные на повышение качества жизни в муниципалитетах», - сказал губернатор Денис Паслер.
Для школьников в поселке Азиатская (Кушвинский МО) обустроят метеостанцию с метеобудкой, флюгером и ветровым рукавом. Там можно будет изучать погоду и природные явления на практике.
Детский сад в Талицком МО получит оборудование для занятий с детьми с особенностями развития, а в библиотеке Качканара появится современное оборудование для автоматизации процессов, что сделает обслуживание читателей быстрым и удобным.
В общей сложности в 2026 году поддержку из бюджета региона получат 73 проекта на общую сумму свыше 105 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков
УрФУ проведет проектную игру для участников Международного фестиваля молодежи

Ученые УрФУ совместно с МГИМО МИД РФ, Российской ассоциацией содействия ООН и индийской платформой Chhatra Sansad проведут проектную игру «Молодежная лаборатория нового миропорядка».
Как передает департамент информполитики, участники разработают собственные решения глобальных вызовов современности в сфере международной безопасности, технологий и социального развития.
Кроме того, планируется создание Сада дружбы народов - молодежь, бизнес-лидеры и представители консульств пяти континентов совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» высадят в память о фестивале деревья на территории нового кампуса Уральского федерального университета.
Напомним, Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Одной из площадок станет новый кампус УрФУ в Новокольцовском. Городская программа будет проходить в Историческом сквере и Парке Маяковского.
Фото: ДИП
Партию «Яблоко» сняли с выборов в Заксобрание Свердловской области

Свердловский облсуд рассмотрел административное дело регионального отделения ЛДПР об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Свердловской области, выдвинутого партией «Яблоко».
В ЛДПР обвиняли кандидатов свердловского «Яблока» в злоупотреблении свободой массовой информации, нарушении законодательства об интеллектуальной собственности при проведении предвыборной агитации, а также трате средств вне избирательного фонда.
В итоге облсуд удовлетворил иск реготделения ЛДПР об отмене регистрации списка «Яблока», а прокурор и облизбирком поддержали требования «либерал-демократов» в ходе судебного заседания.
Фото: Борис Ярков
СУНЦ УрФУ вошел в топ-10 школ по поступлению выпускников в ведущие вузы

СУНЦ УрФУ занял 8-е место из 800 школ в рейтинге RAEX по числу выпускников, поступивших в ведущие российские университеты.
При составлении учитывалась доля выпускников, поступивших в ведущие российские вузы на бюджетной и платной основе, количество победителей и призеров олимпиад, а также средние результаты ЕГЭ.
Доля выпускников СУНЦ УрФУ, которые поступили в такие вузы на бюджетные места, составила 37,5%. При этом в общем рейтинге школ по конкурентоспособности выпускников СУНЦ УрФУ второй год подряд занимает 28-е место. В 2024 году учебное заведение находилось на 19-й позиции.
Всего в новый рейтинг RAEX вошли еще 17 школ Екатеринбурга.
Фото: Борис Ярков
Бизнес Каменска-Уральского привлек свыше 230 млн рублей по программе поддержки моногородов

Предприниматели Каменска-Уральского с конца прошлого года привлекли свыше 230 млн. рублей в виде льготного финансирования.
До конца текущего года представители МСП получат еще свыше 100 млн. рублей, передает департамент информполитики. В числе получателей: производители высокотехнологичной продукции, туристическая отрасль и сфера услуг, строительная компания, производители продуктов питания.
«Реализация проектов позволяет диверсифицировать экономику моногорода и создавать сотни новых рабочих мест. Федеральная программа действует с конца 2025 года, и по решению Премьер-министра Михаила Мишустина, ее финансирование будет продлено до 2030 года. В Каменске-Уральском в высокой стадии готовности находятся еще несколько проектов на общую сумму свыше 590 млн. рублей», - отметил губернатор Денис Паслер.
По федеральной программе предприниматели в моногородах могут получить кредиты на инвестиционные цели по ставке 6% годовых в размере до 200 млн. рублей на срок до 5 лет. На пополнение оборотных средств доступны кредиты по ставке 10% годовых в размере до 50 млн рублей на срок до 3 лет. Подать заявку для получения льготного кредита можно через Цифровую платформу МСП.РФ. Кредитование осуществляется через МСП Банк.
Фото: ДИП
























