Строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск может кардинально изменить жизнь двух регионов. Инициаторы проекта уверены, что ВСМ – самый мощный драйвер развития уральской экономики, без нее Урал никогда не сможет претендовать на проведение крупных международных мероприятий, и растеряет человеческий капитал. Участники заседания Ассоциации экспертных клубов Уральского федерального округа, прошедшего накануне в свердловском Доме журналистов, оценили все положительные стороны и возможные риски проекта ВСМ.
Презентация ВСМ для широкой аудитории состоялась в Екатеринбурге на промышленной выставке ИННОПРОМ. Отдельно для экспертного сообщества о проекте рассказали генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев и генеральный директор компании «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов.
Сейчас проект находится на этапе определения размера инвестиций и схемы финансирования. Как рассказал топ-менеджер компании «Уральская скоростная магистраль», поезд будет двигаться со скоростью 300 км/ч, время в пути составит 1 час 10 минут, длина путей 220 км. Прогнозируемый пассажиропоток – 2 млн.150 тыс. человек. На маршруте будет не более 6 остановок.
Чем быстрее движется транспорт, тем быстрее развивается экономика, убежден вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, курирующий проект со стороны своего региона. Высокоскоростную магистраль он считает одним из самых адекватных и эффективных инструментов для развития двух субъектов РФ и всего Урала.
Объединившись, Южный и Средний Урал могут стать мощной точкой роста на карте России. К сожалению, в одиночку и тому и другому региону будет сложней выполнить эту задачу – меньше ресурсов, в том числе человеческих.
«Города, как магниты, притягиваются друг к другу, челябинские представители работают на рынке Екатеринбурга, происходит объединение экономических систем. Мы должны действовать и разрабатывать этот проект вместе», - отметил Высокинский, подчеркнув, что никто никого «насильно в свадьбу не тянет».
Объединение в агломерации замгубернатора считает естественным и неизбежным процессом, задача чиновников: извлечь из этого максимум пользы, с точки зрения спикера, объединение экономик дает больше возможностей человеку, в том числе позволяет сделать жизнь населения более комфортной.
С ним согласен его коллега замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, курирующий проект ВСМ от южноуральской стороны.
«За рулем по скользкой трассе или в комфортном вагоне с чашкой кофе? Современный человек выбирает комфорт», – уверен Гаттаров.
По мнению чиновника, ВСМ – лучшая альтернатива автомобильным трассам. Времени на дорогу будет уходить в два раза меньше, во время путешествия можно спокойно заняться своими делами, работой или просто отдохнуть.
Оба куратора проекта уверены, что в 21 веке территории борются не за природные, а за человеческие ресурсы, чтобы люди хотели жить и работать на Урале, нужно дать им максимум возможностей и удобств.
«Раньше человек был необходим как рабочая единица, теперь с развитием технологий все меняется. Выигрывает та территория, которая предоставляет человеку больше возможностей и комфорта», – говорит Высокинский.
ВСМ Екатеринбург – Челябинск решает не только региональные задачи, это серьезный шаг в реализации геополитических интересов страны.
«Екатеринбург и Челябинск – могут быть одной из точек роста страны на Восток. Если мы не будем ее развивать, мы можем вообще потерять восточную часть России», – прогнозирует Высокинский.
Представители экспертного сообщества согласны, что объединение в агломерации – эффективный инструмент развития территорий. Как отметил замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, процесс объединения регионов идет уже давно, людям для сотрудничества не нужны официальные решения властей, сейчас следует упорядочить этот процесс, ускорить и извлечь из него максимум выгоды.
«Агломерация уже существует, люди ездят из города в город, в одном регионе аэропорт, магазины, в другом – турбазы и озера», – заметил спикер.
Аргументация инициаторов проекта весьма убедительна, однако эксперты обратили внимание на ряд рисков, связанных с объединением городов и строительством самой высокоскоростной магистрали.
По словам челябинского политолога Андрея Лаврова, проект агломерации ставит вопрос о распределении налогов и сохранении самостоятельности городов. Каждый регион, а по большому счету и муниципалитет, должен четко представлять, что принесет ему этот проект. Ведь в конце концов, все участники процесса объединения ожидают конвертации обещанной выгоды в денежные знаки.
«Нужно менять налоговую систему и систему муниципального управления», - делает вывод Лавров.
Особенно остро стоит вопрос самостоятельности и сохранения статуса. По признанию Лаврова, челябинские элиты, в том числе представители науки и творческой интеллигенции опасаются поглощения свердловскими коллегами. Будет ли пространство для реализации? Сохранится ли статус, в том числе вузов и кафедр, будут ли престижны учебные заведения или молодежь уедет учиться в Екатеринбург? Такие вопросы жителей требуют ответов.
Руководитель Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин, выступивший модератором прошедшего заседания Ассоциации экспертных клубов, отметил, что проблему нужно решать и безолагательно и системно с учетом всех социокультурных, мировоззреченческих, идеологических нюансов. Эксперт напомнил, что "городская агломерация" – это уже сегодняшняя реальность, так, накануне на берегах Невы была рассмотрена концепция Петербургской агломерации.
«У нас есть опыт работы с представителями разных социальных групп, формирующими общественное мнение, в процессе работы над проектом "Большой Екатеринбург", и нам удается преодолевать скептицизм и неверие в судьбу проекта, изучая возможности городов-участников, синергетический эффект и осмыслять контуры будущей агломерации», – подчеркнул Гагарин.
Кроме экономических показателей существуют и социо-культурные аспекты, которые стоит учесть при разработке проекта агломерации и строительстве ВСМ. По мнению политолога Эдуарда Коридорова, ВСМ – безусловный драйвер развития, но и новый вызов для региональной власти.
«Эти новые вызовы потребуют более высокого качества управления и на региональном, и на муниципальном уровне», - резюмирует Коридоров.
Все существующие риски требуют не только более подробных кабинетных расчетов, но и серьезной работы по популяризации проекта. Убедить в целесообразности и эффективности строительства ВСМ предстоит не только инвесторов, но и население. Кураторы уверены, что проект нужно продвигать, привлекая не только экономистов, но и экспертное сообщество. Анализ всех рисков поможет избежать ошибок и достичь максимального эффекта и пользы для каждого региона.
Очевидно, что тема строительства ВСМ остается одной из самых актуальных. Участники Ассоциации экспертных клубов Уральского федерального округа намерены проанализировать все существующие риски и рассказать о своих выводах на следующем заседании, там же будет презентована информационная стратегия проекта.
Фото: Борис Ярков
Текст: Анна Ленгле
Крупные банки повысили ставки по вкладам сроком на три месяца

Крупнейшие российские банки повысили ставки по трехмесячным вкладам.
Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сервис «Финуслуги», 19 июня совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку до 14,25%, что стало девятым подряд снижением ставки. В результате средняя доходность трехмесячных вкладов в топ-20 банках страны выросла к началу июля до 13,5% с 13,44% на 19 июня.
При этом ставки по более долгосрочным депозитам демонстрируют снижение. Доходность по вкладам сроком на полгода уменьшилась на 0,08 п. п., а на год - на 0,07 п. п.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан предупреждают о ливнях и шквалистом ветре

В ближайшее время Свердловскую область накроют сильные ливни и шквалистый ветер.
Согласно данным ГУ МЧС по региону, днем во вторник, 7 июля, и в среду ночью местами ожидаются очень сильные дожди, ливни, грозы, а также крупный град и усиление ветра вплоть до 25 м/с.
В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности и не находиться во время ненастья на улице.
Фото: Борис Ярков
В России закрепят особый статус и общественную значимость педагогов

В России планируется закрепит особый статус и общественную значимость педагогов.
Как сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, в ближайшее время ожидается указ президента, который закрепляет особый статус и общественную значимость педагогов, гарантирует условия профессионального развития, защиту от угроз и посягательств на жизнь и здоровье.
Документ обеспечит защиту чести, достоинства и деловой репутации учителей, а также определит меры их поддержки.
Министр также поддержал идею включения литературных произведений о СВО в школьные программы, а также обратил внимание на необходимость организации программ обмена для студентов колледжей, чтобы учащиеся могли знакомиться с опытом других регионов страны.
Фото: Борис Ярков
В России возобновили работу визовые центры Кипра

В России возобновили работу визовые центры Кипра.
«Заявитель может подать документы в любом из центров BLS в России, Белоруссии и Узбекистане в соответствии с их юрисдикцией», - говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.
С 15 июня, после истечения срока действия договора с BLS International, документы на визу можно было подать только в консульском отделе посольства Кипра, а также в генконсульствах в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Краснодаре.
Сервисный сбор составит 5 евро без НДС. Визовый сбор для заявителей старше 12 лет - 90 евро, для детей от 6 до 12 лет - 45 евро.
Фото: Борис Ярков
ФСБ задержала уральца, отправлявшего взрывчатку в посылках с парфюмерией

ФСБ задержала в Первоуральске 22-летнего мужчину, обвиняемого в госизмене.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ, уралец действовал по заданию украинских спецслужб. Он забирал в Челябинске взрывные устройства, замаскированные под парфюмерные наборы, и отправлял их «Почтой России» военным и чиновникам в Москву, Воронеж, Саратовскую область и Краснодарский край.
Пять посылок были обнаружены при досмотре в аэропорту Челябинска. Против мужчины возбуждено уголовное дело за незаконный оборот взрывчатки, покушение на террористический акт и госизмену.
Фото: скриншот видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
Список оснований для выдворения мигрантов вырастет более чем в два раза

Перечень административных правонарушений, за совершение которых иностранных граждан могут выдворить из РФ, может увеличиться с 22 до 45 статей КоАП РФ.
Как сообщил в Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты в течение недели продолжат рассмотрение законопроектов, направленных на совершенствование миграционной политики.
Среди правонарушений, которые добавят в перечень: дискриминация по половому или расовому признаку, цвету кожи, национальности, языку, возрасту, отношению к религии и др.
Кроме того, выдворение может последовать при неповиновении законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране госграницы.
Фото: Борис Ярков
Свердловский избирком заверил список кандидатов «Единой России» на выборы в ЗакСо

«Единая Россия» стала первой партией, которую областной избирком зарегистрировал на выборы в Законодательное Собрание Свердловской области.
О заверении списка кандидатов от партии сообщили в избирательной комиссии Свердловской области. В списке кандидатов от «Единой России» значатся 78 человек по единому избирательному округу и 25 по одномандатным избирательным округам.
После заверения списка кандидаты-одномандатники должны представить свои документы в соответствующие окружные избирательные комиссии и обрести статус выдвинутых кандидатов.
В первую тройке списка партии вошли: губернатор Денис Паслер, участник СВО Максим Шоломов и вице-спикер ЗакСО Аркадий Чернецкий.
Своих кандидатов в ЗакСО также выдвинули КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди» и «Яблоко». Их списки Свердловский избирком пока не заверил.
Фото: Свердловский избирком
В России изменятся правила для доноров крови

С 1 января 2027 года Минздрав России вводит новые правила для доноров крови.
Как передает ТАСС, перед первой донацией будет разрешено проводить экспресс-тестирование на наличие маркеров гемотрансмиссивных инфекций - заболеваний, передающихся при переливании крови.
Кроме того, предусматривается возможность оформления анкеты донора, информированного добровольного согласия и согласия на обработку персональных данных в электронном виде с использованием электронной подписи.
Помимо этого, анкеты доноров и согласия на обработку данных будут храниться 30 лет на бумажных носителях и до 50 лет в электронных базах с момента первой донации. Сейчас срок хранения составляет пять лет.
Фото: Борис Ярков
В Челябинске впервые включили сирены из-за угрозы атаки беспилотников

В Челябинске впервые включили сирены из-за угрозы атаки беспилотников.
Как сообщили в министерстве общественной безопасности региона, на территории ряда муниципалитетов Челябинской области визуально наблюдался пролет БПЛА. В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.
В перинатальном центре Челябинска матерей с новорожденными эвакуировали в подвал, студенты и преподаватели Педагогического института спустились на цокольный этаж, по ТВ-каналам транслировали предупреждение о беспилотной опасности.
В Челябинском аэропорту введены ограничения на прием и выпуск самолетов. Такие же ограничения действуют и в Кольцово.
В Кольцово введены ограничения на прием и выпуск самолетов

В екатеринбургском аэропорту Кольцово введены ограничения на прием и выпуск самолетов.
Как сообщает Росавиация, задержаны рейсы в Казань, Оренбург, Калининград, Уфу, Санкт-Петербург, Краснодар и Ноябрьск.
Сейчас Свердловской области действует режим беспилотной опасности, который объявили еще утром.
Фото: Борис Ярков

















