В Ханты-Мансийский автономный округ с духовной миссией прибудет верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. В Югре он пробудет с 20 по 22 сентября.

Глава самого большого религиозного течения сирийской республики - суннитов - проведет встречи с прихожанами, имамами, представителями общественных организаций Сургута, студентами и муфтием автономного округа Тагиром-хазрат Саматовым. Также высокий гость проведет пятничные молитвы в Соборной мечети.

По словам начальника управления нацполитики департамента внутренней политики Югры Сергея Пишукова, доля граждан, исповедующих ислам, в автономном округе значительная.

«Это создает необходимость общения и с духовными лидерами самого высокого уровня. Сам лидер сирийского мусульманского духовенства имеет очень активную гражданскую позицию, поэтому он изъявил желание пообщаться с мусульманами в округе», - пояснил чиновник.

Отметим, что это уже не первый случай тесных контактов между регионами. В апреле текущего года губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова посещала Сирию в составе российской делегации. Во время визита был, в том числе, подписан договор об экономическом партнерстве округа с провинцией Хомс. Тогда же Комарова провела встречу с Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном.

В этот раз она увиделась с верховным муфтием Сирии уже в Москве, куда он прибыл перед поездкой в Югру для встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В ходе встречи Ахмад Хассун выразил Наталье Комаровой особую благодарность за посещение Сирии и укреплению связи между регионами. Также он добавил, что планирует рассказать югорчанам о том, что на самом деле происходило в его стране.

«Это был настоящий международный террор. Поэтому я хочу поделиться этой информацией с югорчанами, чтобы в будущем они не допустили такого на своей земле, ведь любой террор уничтожает государство морально и экономически. Процесс восстановления в Сирии начался. Мы движемся в сторону Российской Федерации», - подчеркнул Ахмад Хассун.

Глава автономного округа подчеркнула, что соглашение между округом и сирийской провинцией Хомс регулирует вопросы сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

«Работая над документом, мы получили широкое представление о возможностях хорошо развитой экономически провинции Хомс. Сразу сложился живой интерес к югорской лесной продукции», - сказала губернатор.

Помимо этого, она отметила, что автономный округ заинтересован в сирийских продуктах питания, особенно во фруктах.

В свою очередь на встрече в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре с Патриархом Кириллом муфтий обсудил вопросы послевоенного восстановления жизни в Сирии и профилактики экстремизма в республике.

Также он выразил благодарность от имени президента Башара Асада и сирийского народа за помощь, которую РПЦ оказывает пострадавшим.

«Помощь от Русской Церкви - это больше, чем просто помощь. Гуманитарные акции осуществлялись для каждого человека вне зависимости от его религиозной принадлежности, и это почувствовал каждый гражданин Сирии», - отметил он.

Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Из-за «Кросса нации» в Екатеринбурге изменят 19 маршрутов

В Екатеринбурге 26 сентября в 12:00 на «Екатеринбург-Арене» стартует «Кросс нации». Во Всероссийском дне бега участвует 66 тыс. уральцев в 72 свердловских муниципалитетах.

Как сообщили в горадминистрации уральской столицы, во время забега общественный транспорт будет ходить по измененным схемам. Ограничения движения введут с 07:00 до 15:00 на ул. Татищева, ул. Репина и ул. Крауля.

Изменения затронут автобусы №043, 45, 48, 49, 51, 52, 59, 62, 64, 70, 84, 87 и 93, а также трамваи №2, 18 и троллейбусы №25, 26, 35, 37.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала налетчицу на пункты выдачи заказов

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска задержали 32-летнюю подозреваемую в нападениях на пункты выдачи заказов.

Ранее в дежурную часть поступила информация, что неизвестная явилась в ПВЗ в микрорайоне Светлый, чтобы забрать две золотые цепочки. Но после того, как администратор передала клиентке заказ, та просто схватила его и побежала. Когда работница попыталась остановить грабительницу, та распылила газ. Пострадавшая была доставлена в медучреждение с химическим ожогом глаз.

В тот же день от действий подозреваемой пострадал еще один пункт выдачи заказов на территории Ботанического микрорайона. Там налетчица похитила духи по той же схеме и также применила газ.

Сумма ущерба составила 376 тыс. рублей. Отличительной чертой нападавшей был невысокий рост. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность налетчицы и задержать ее.

Выяснилось, что подозреваемая проживает в Орджоникидзевском районе, нигде не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В отношении фигурантки возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Грабеж». На время предварительного следствия она будет находиться в СИЗО.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В Ирбите после паводка полностью восстановлен загородный лагерь «Салют»

В Ирбите после летнего паводка полностью восстановлен загородный лагерь «Салют».

Как сообщили в департаменте информполитики, летом из-за подъема уровня воды в реке Ирбит были подтоплены два корпуса, детская площадка и часть стадиона загородного лагеря. Сильнее всего пострадал один из спальных корпусов, где вода повредила стены, полы, двери и мебель.

К восстановлению лагеря подключились предприятия региона. Глава Ирбита Николай Юдин при поддержке гендиректора Ирбитского молочного завода Григория Бачерикова обратился к АО «Синара» и Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей. Представители бизнес-сообщества направили свыше 1,7 млн. рублей на ремонт корпуса и приобретение новой мебели.

Сейчас ремонт корпуса полностью завершен, лагерь готов к приему детей. Поддержка бизнеса также позволила приобрести для Ирбита десять осушителей воздуха стоимостью 270 тыс. рублей. Оборудование используют жители подтопленных территорий для просушки домов.

Фото: ЗОЛ «Салют», све.рф

Минфин РФ предложил облагать пассивные доходы налогом по ставкам 13-22%

Минфин России внес в правительство пакет законопроектов о федеральном бюджете на 2027-2029 годы.

В рамках бюджетного пакета ведомство предложило включить пассивные доходы в основную налоговую базу по НДФЛ для унификации уровня налогообложения доходов граждан по ставкам 13-22%.

Речь идет о доходах по дивидендам и от другого долевого участия, по процентам от вкладов, по операциям с ценными бумагами и цифровыми правами, от продажи имущества, по договорам страхования и дарения. Сейчас такие доходы облагаются по ставкам 13-15%. Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения.

Поправки не коснутся действующего необлагаемого налогами порога вкладов до 1 млн рублей и не распространяются на доходы участников СВО.

Кроме того, предлагается ввести таможенный сбор в размере 100 рублей за зарубежную посылку с товарами для личного потребления стоимостью до 200 евро.

Для товаров, приобретаемых в рамках электронной трансграничной торговли, предлагается установить НДС по стандартной ставке 22%. Налог в качестве агента будут уплачивать электронные торговые площадки

Для паевых инвестиционных фондов предлагается установить налог на прибыль с получаемых пассивных доходов по ставке 15%. Налог, уплаченный ПИФом, затем будет учитываться при налогообложении его пайщиков.

Стратегическими приоритетами бюджета названы финансирование потребностей обороны и безопасности, социальная поддержка участников боевых действий и их семей, а также развитие технологического лидерства.

Фото: Борис Ярков

Условия семейной ипотеки изменяется с 1 октября

С 1 октября ставка по «Семейной ипотеке» будет варьироваться от 2% до 12% в зависимости от числа детей, их возраста и региона проживания.

Новые условия льготной семейной ипотеки предполагают, что льготный кредит можно будет оформить максимум на 15 лет.

В изменениях предусмотрены особые условия для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Минимальная ставка там (при наличии пяти и более детей) составит 4% при лимите в 18 млн. рублей, максимальная (при одном ребенке младше 7 лет) - 12% при лимите в 12 млн.

Для остальных регионов ставка 2% годовых при лимите в 10 млн. рублей будет при наличии пяти и более детей; 4% годовых при лимите в 10 млн. - при наличии четырех детей; 6% годовых при лимите в 10 млн. - при наличии трех детей; 8% годовых при лимите в 8 млн. - при наличии двух детей; 10% годовых при лимите в 6 млн. - при наличии одного ребенка.

Фото: Борис Ярков

В следующем году МРОТ в России составит 28,9 тыс рублей

В следующем году МРОТ в России составит 28,9 тыс. рублей.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 27 093 рублей. С 2027 года эта сумма увеличится на 1807 рублей.

По словам Силуанова, дефицит бюджета России в следующем году составит 2,2% ВВП.

Фото: Борис Ярков

«Единая Россия» получила 349 мандатов в Госдуме

Явка на прошедших выборах в Госдуму РФ составила 59,80%, проголосовали свыше 67,4 млн. человек.

Как сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова, избирательная кампания прошла в условиях «эскалации беспрецедентных угроз», а единый день голосования стал самым сложным в истории страны по организации и проведению.

С 18 по 22 сентября на ресурсы ЦИК было зафиксировано около 28 млн. потенциально опасных воздействий.

По итогам выборов «Единая Россия» получила 349 мандатов, КПРФ - 37 мандатов, ЛДПР - 23, «Новые люди» - 19, «Справедливая Россия» - 17. Еще один мандат получила «Родина», четыре - самовыдвиженцы.

В Госдуму девятого созыва также избрали 46 участников СВО.

Доля недействительных бюллетеней составила 1,36%. Из 1723 кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, в регистрации отказали 16 (менее 1%).

Фото: Борис Ярков

На восстановление моста в селе Слобода направлено 14,5 млн рублей

Из резервного фонда правительства Свердловской области на ремонт пешеходного моста через реку Чусовую в селе Слобода (МО Первоуральск) направлено 14,5 млн. рублей.

Сооружение пострадало во время летнего паводка. Вода в Чусовой вышла из берегов 30 июня после сильных осадков и разрушила мост, который соединяет две части села, разделенные рекой.

После повреждения сооружения часть жителей оказалась отрезана от пешеходной и транспортной инфраструктуры. Благодаря средствам, выделенным муниципалитету, ремонт планируется завершить в этом году, сообщил департамент информолитики.

Восстановление моста позволит вернуть пешеходную связь между частями села и обеспечить доступ жителей к необходимой инфраструктуре. Объект также используется туристами и паломниками, которые посещают село.

Фото: ДИП

Маршруты Среднего Урала вошли в федеральный путеводитель по активному туризму

Свердловская область попала в новый федеральный проект «Маршрут построен», который Дзен запустил совместно с Минэкономразвития России ко Всемирному дню туризма.

В тематическом дзен-канале собраны материалы для любителей активного отдыха. В проекте представлены рекомендации по подготовке к путешествию, выбору снаряжения и безопасности, а также маршруты из разных регионов страны.

Отдельная подборка посвящена Свердловской области. Туда вошли статьи Департамента информполитики региона о популярных пеших маршрутах Среднего Урала: Чертово городище, Тальков Камень, Шунут, Азов-гора, Волчиха.

Отдельное место в подборке занимает Конжаковский камень - высшая точка Свердловской области. Такая география позволяет выбрать маршрут от прогулки на несколько часов до полноценного горного похода.

Фото: Борис Ярков

Технологический сбор на радиоэлектронику начнет действовать с 1 декабря

Минпромторг РФ утвердил размеры технологического сбора на радиоэлектронику, который начнет действовать с 1 декабря.

Согласно документу, базовая ставка техсбора для ноутбуков будет составлять 746 рублей, при наличии информации о товарном знаке и модели в системе маркировки - 500 рублей, при отсутствии - 992 рубля.

Для смартфонов сбор предполагается установить в размере 373 рубля, 250 рублей и 496 рублей соответственно. В отношении проводных телефонов с беспроводной трубкой техсбор составит 149 рублей (100 рублей и 198 рублей в зависимости от наличия сведений в системе маркировки), для сотовых аппаратов - 75 рублей (50 рублей и 100 рублей), для прочих телефонных аппаратов - 37 рублей (25 рублей и 49 рублей).

Обязательная маркировка в отношении всех этих видов радиоэлектронной продукции введена с 1 марта.

Фото: Борис Ярков