Стратегические ориентиры развития Свердловской области соответствуют тезисам послания президента, заявил губернатор Евгений Куйвашев по итогам речи Владимира Путина перед Федеральным Собранием.
Многие установки президента, данные сегодня, показали, что Средний Урал движется правильным курсом, добавил Куйвашев. «Мы обязательно разработаем план по реализации послания, в ближайшее время примем этот документ», – заверил губернатор.
Евгений Куйвашев:
«Считаю наиболее важными положениями послания поддержку реального сектора экономики, развитие промышленности и импортозамещения, социальной сферы. Радует, что целевые программы, которые действуют у нас в регионе, сегодня получили мощную поддержку президента – и в части развития промышленного комплекса, и в части дополнительного образования, и по многим другим направлениям. Теперь к реализации наших программ подключатся и федеральные органы. Это, безусловно, сработает на эффективность».
По его словам, в Свердловской области ведется активная работа по импортозамещению – в промышленном комплексе реализуется 69 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 180,5 млрд. рублей. В сельскохозяйственной отрасли – более десятка таких начинаний, в том числе 4 крупных проекта, инвестиции в которые превышают 1,8 млрд. рублей.
Евгений Куйвашев:
«Наш регион уже активно включен в работу по обеспечению продовольственной безопасности страны. Динамика развития агропромышленного комплекса говорит, что у наших сельхозпроизводителей есть серьезные рынки сбыта, и в первую очередь, конечно, нужно обеспечить собственные потребности, чего собственно мы и добиваемся».
Поручение президента по увеличению уставного капитала Фонда развития промышленности открывает перед областными предприятиями новые возможности, уверен глава региона.
Евгений Куйвашев:
«Мы активно работаем с фондом, уже более 600 млн. рублей получили наши промышленники только в этом году. Думаю, что решение главы государства стало одним из закономерных итогов недавно прошедшего у нас, в Свердловской области, президиума Госсовета».
Куйвашев также напомнил, что за последние три года в основной капитал хозяйственного комплекса региона было инвестировано более 1,2 трлн. рублей, создано свыше 122 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом уже сейчас возможно увеличение производства импортозамещающей продукции более чем в два раза — со 146 млрд. до 326 млрд. рублей.
Евгений Куйвашев:
«В целом Свердловская область готова к конкурентной борьбе за новые рынки и новые технологии, о стратегической важности которой говорил президент. Как губернатор я в режиме ручного управления возьму на контроль ситуацию в проблемных секторах, на которые обратил внимание Владимир Владимирович».
Автор серии книг о Тане Гроттер приедет на «Красную строку»

Стал известен еще один хедлайнер предстоящего Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге.
Гостем мероприятия станет писатель, автор детской фантастики и фэнтези, член Союза писателей России Дмитрий Емец, сообщают организаторы. Он получил широкую известность благодаря циклу книг о юной волшебнице Тане Гроттер. Цикл выходил с 2002 по 2012 год, но до сих пор популярен у читателей.
Фото: организаторы
Фестиваль «Сталкер» возвращается с новым сезоном в Дом кино

Новый сезон екатеринбургского Дома кино открывается Международным фестивалем фильмов о правах человека «Сталкер».
Это единственный в России киносмотр, который поддерживает авторов, поднимающих в своих работах темы прав и свобод человека. С 10 по 14 августа зрителям покажут 15 фильмов - 5 игровых полнометражных премьер и 10 документальных лент. Также в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с создателями фильмов.

10 августа на открытии фестиваля покажут фильмом «Охотник» режиссера Заура Цогоева. Фильм представит киновед Богдан Шимохин. 11 августа состоится показ ленты «Северная станция» и творческая встреча с режиссером Сергеем Овечко.


12 августа презентуют фильм «Соавторы» режиссера Филиппа Ларса и пройдет встреча с продюсером и режиссером монтажа Тимуром Белым. 13 августа зрителей ждет «День рождения Сидни Люмета» и встреча с режиссером Раулем Гейдаровым. 14 августа состоится показ картины «Догги» и встреча с режиссером Славой Россом.



Вход на все показы и встречи по бесплатной регистрации на сайте skekb.ru.
Фото: организаторы
Назначен замминистра обороны РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Валерия Солодчука замминистра обороны.
В 2022 году Солодчук в качестве командующего 36-й общевойсковой армии участвовал в наступлении на Киевскую область. В декабре 2024-го он возглавил оперативную группу «Курск», которой было поручено освобождение Курской области. Позже Солодчук стал командующим Центральным военным округом и группировкой войск «Центр», получил звание генерал-полковника.
Ранее также стало известно, что Солодчук теперь будет руководить всеми службами тыла.
Путин объявил о создании войск беспилотных систем

Президент Владимир Путин объявил о создании войск беспилотных систем.
На совещании с руководством Минобороны России он объявил о создании в ВС РФ нового рода войск, которые возглавит начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.
Кроме того, глава государства сообщил о решении сосредоточить в одних руках все службы тыла. На должность по этому направлению назначен командующий группировкой войск «Центр» Валерий Солодчук.
В свою очередь генерал-полковник Андрей Иванаев будет командовать группировкой «Центр», а группировку «Восток» возглавит Петр Болгарев.
Фото: Борис Ярков
ЦИК определил порядок партий в бюллетене на предстоящих выборах

Центризбирком России утвердил порядок размещения всех 11 зарегистрированных партий в избирательном бюллетене на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму РФ.
Места в бюллетене были определены по результатам жеребьевки, строчки в бюллетенях распределили случайным образом, сообщили в ЦИК.
Партии будут представлены в следующем порядке:
1. «Единая Россия»
2. «Яблоко»
3. ЛДПР
4. «Партия прямой демократии»
5. РЭП «Зеленые»
6. «Справедливая Россия»
7. «Родина»
8. КПРФ
9. Партия пенсионеров
10. Коммунисты России
11. «Новые люди»
Напомним, само голосование будет проходить в течение трех дней - с 18 по 20 сентября.
Ранее сообщалось, что на избирательных участках Свердловской области организуют укрытия.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал законы об ограничениях для релокантов, уклоняющихся от наказания

Президент Владимир Путин подписал законы об ограничениях для релокантов, уклоняющихся от наказания.
Ограничительные меры будут применять в отношении лиц, уклоняющихся от уголовного наказания и находящихся за пределами РФ, а также привлеченных к административной ответственности за невыполнение закона об иноагентах, призывы к нарушению территориальной целостности страны или к введению антироссийских санкций, дискредитацию армии и участие в деятельности нежелательных организаций.
В частности, им запретят регистрироваться как ИП и как самозанятым, заморозят их деньги и имущество, ограничат их права управления транспортом и регистрацию нового, будут отказывать в кредитах и займах, не будут предоставлять госуслуги электронно, не будут выдавать лицензии и аккредитации, запретят банкам предоставлять им доступ к своему ПО для перевода денег. Всего утверждено четырнадцать ограничительных мер
Фото: сайт Кремля
Опыт Свердловской области по утилизации покрышек отметили в Минприроды

Опыт Свердловской области по утилизации автомобильных шин высоко оценили в Минприроды РФ.
Мобильный пункт приема покрышек, который этим летом начал работать в Екатеринбурге, признан одной из успешных региональных практик на заседании штаба министерства. С июня жители уже сдали на переработку более 8,5 тонн шин.
«Высокая оценка опыта Свердловской области на федеральном уровне подтверждает востребованность таких экологических инициатив. Мы внимательно анализируем результаты работы мобильного пункта приема шин в Екатеринбурге и рассматриваем различные подходы, которые в дальнейшем могут быть использованы при развитии подобных практик в других муниципалитетах региона», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Отмечается, что ежегодно в России образуется около 1,1 млн. тонн отходов шин и резинотехнических изделий.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург стал частью тура «Великий Чайный путь» для представителей Китая

Представители туристической отрасли Китая прибыли в Екатеринбург в рамках ознакомительного тура «Великий Чайный путь».
Маршрут протяженностью свыше 5 тыс. км проходит через семь городов и знакомит представителей туристической отрасли зарубежных стран с российскими регионами. Помимо уральской столицы в маршрут тура вошли: Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Пермь и Москва.
В программу пребывания вошли обзорная экскурсия по Екатеринбургу, посещение обелиска «Европа - Азия», Международного центра искусств «Главный проспект» и Музея камня, а также знакомство с экспозицией Музея Бориса Ельцина.

На встрече с замгубернатора Дмитрием Иониным стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества с китайскими туроператорами.
«Для нас важно, чтобы иностранные гости знакомились с промышленным потенциалом региона, с его культурным наследием, современной городской средой и уникальными туристическими маршрутами. Уверен, что такие ознакомительные туры помогут увеличить интерес китайских туристов к Среднему Уралу», - сказал Дмитрий Ионин.
Фото: ДИП
Совершено покушение на гендиректора «Уралдронзавода»

Гендиректор «Уралдронзавода», который производит дроны «Упырь», Владимир Ткачук пострадал в результате взрыва машины.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах, сейчас Ткачук находится в реанимации в тяжелом состоянии. Заведено уголовное дело о покушении на убийство.
По данным издания «66. ru», взрыв произошел в поселке Большой Исток под Екатеринбургом.
Фото: скриншот видео, соцсети
Уральцев отметили государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Александре Шитовой присвоено звание «Мать-героиня». Медалью ордена «Родительская слава» награждены Леонид и Елена Наталевич.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден старший мастер участка магистральных тепловых сетей АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» Евгений Стихин.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью «За труды в культуре и искусстве» награжден преподаватель Свердловского музыкального училища им. Чайковского Виталий Владимиров.




