В целом ряде российских регионов, согласно прогнозу синоптиков, ожидается аномально холодный август.
Как сообщает «РГ» со ссылкой на заведующего отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Владимира Тищенко, в начале месяца температура воздуха будет ниже нормы в Центральном федеральном округе, в большинстве районов Северо-Западного округа, а также на севере Южного округа. При этом на юге европейской территории России аномальных похолоданий не ожидается. Кроме того, месяц будет отмечен малым количеством осадков.
При этом, теплее, чем обычно, будет на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также в Сибири, Забайкальском крае, Бурятии и Приморье.
В то же время есть хорошие новости для собирающихся в отпуск - Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края август выдастся жарким - температура воздуха будет достигать +32 градусов.
Фото: Борис Ярков
Для мигрантов кратно увеличатся пошлины

Госдума РФ приняла закон о кратном росте госпошлин для мигрантов.
Согласно документу, при оформлении российского гражданства они увеличиваются с 4,2 тыс. до 50 тыс. рублей.
При оформлении разрешения на временное проживание пошлина увеличивается с 1,9 тыс. до 15 тыс. рублей, а при оформлении вида на жительство - с 6 тыс. до 30 тыс. рублей.
Кроме того, увеличится пошлина за выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов - до 15 тыс. рублей за каждого специалиста.
Фото: Борис Ярков
Два уголовных дела возбуждено после ДТП у храма «Большой Златоуст»

Два уголовных дела возбуждено после вчерашнего ДТП возле храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге.
Напомним, четыре человека погибли, в том числе - один ребенок, и еще трое пострадали в ДТП с участием автобуса на перекрестке улиц 8 марта и Малышева.
По данному факту СК РФ по региону возбуждены уголовные дела. 49-летнему водителю автобуса предъявлено обвинение по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек. На директора компании, которой принадлежит автобус, заведено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По версии следствия, водитель, управляя маршрутным автобусом, совершил выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора, что и спровоцировало ДТП и последующий наезд на пешеходов.
В свою очередь подозреваемый директор транспортной компании, как полагает следствие, систематически нарушал правила выпуска транспортных средств на линию, недостаточно контролировал состояние пассажирского транспорта, не организовал надлежащий медосмотр водителей перед выходом их на маршруты, нарушал режим труда и отдыха сотрудников.
Оба подозреваемых задержаны в процессуальном порядке.
Фото: Борис Ярков
Владельцев российских ресурсов будут штрафовать за авторизацию через зарубежные сервисы

Госдума РФ во втором и третьем чтениях одобрила штрафы для владельцев российских ресурсов, допускающих авторизацию через зарубежные сервисы.
Согласно документу, для физлиц штраф составит до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс., для юрлиц - до 700 тыс.
Отмечается, что норма не коснется «обычных пользователей интернета», а только владельцев сайтов и приложений.
Добавим, что вход и регистрация на российских ресурсах через иностранные сервисы запрещены с декабря 2023 года, но штрафы ранее предусмотрены не были.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла второй пакет антифрод-мер

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях второй пакет антифрод-мер.
Комплексный законопроект «Антифрод 2.0», направленный на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством. В частности, он предусматривает право граждан на самозапрет входящих звонков из-за границы с возможностью снять ограничение только при личном визите в МФЦ
Также в списке мер: создание базы IMEI-номеров устройств, которую будут заполнять операторы и уполномоченные органы; ограничение общего количества банковских карт у одного человека и запуск единой системы учета карт; право родителей добровольно уведомлять оператора о передаче сим-карты несовершеннолетнему.
Кроме того, на портале «Госуслуг» будет создан сервис «красная кнопка» для сообщения о противоправных действиях.
Помимо этого, документ дает возможность досудебной блокировки сайтов с вредоносным ПО и запрещает хостинг-провайдерам предоставлять ресурсы для размещения VPN-сервисов.
Фото: Борис Ярков
Четыре человека погибли в ДТП с автобусом в центре Екатеринбурга

Четыре человека погибли, в том числе - один ребенок, и еще трое пострадали в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга.
Авария произошла вечером в районе пересечения улиц 8 марта и Малышева, около храма Большой Златоуст. Автобус №81 сначала снес легковой автомобиль, а затем вылетел с проезжей части и врезался в храм, по пути сбив несколько человек, стоявших около перекрестка.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, всех перевозчиков ждут проверки на соблюдение требований по выполнению предрейсовых медицинских осмотров водителей и своевременных техосмотров транспортных средств.
Прокуратура взяла на контроль выяснение обстоятельств трагедии, организована доследственная проверка.
Фото: скриншот видео ГИБДД
Подтопление грозит пяти свердловским городам

Подтопление грозит пяти свердловским городам.
Из-за ливней ожидается подъем уровня рек в Нижнем Тагиле, Ревде, Невьянске, Кушве и Кытлыме. Подтопление также грозит бассейнам семи рек: Нейве, Серге, Сысерти, Исети, Тагилу, Ивделю и Чусовой.
Экстренные службы и муниципалитеты переведены в режим готовности.
Фото: Борис Ярков
Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина

На 85-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Чурсина.
Новостью поделились в Центральном академическом театре Российской Армии. Последние годы она серьезно болела, дата и место прощания будут объявлены позднее.
Чурсина родилась в 1941 году в Сталинабаде (Душанбе), окончила Театральный институт им. Щукина. Дебютировала в кино в 1961 году в фильме «Когда деревья были большими».
Получила широкую известность благодаря главным ролям в фильмах «Донская повесть», «Щит и меч», «Два билета на дневной сеанс», «Виринея», «Журавушка», «Олеся», «Угрюм-река», «Любовь Яровая», «Долгая дорога в дюнах» и др.
За время карьеры Людмила Чурсина сыграла свыше ста ролей в фильмах и сериалах.
В Абхазию запустят прямые рейсы из Кольцово

С 1 июля из екатеринбургского аэропорта Кольцово запустят прямые рейсы в Абхазию.
Рейсы в Сухум будут осуществляться дважды в неделю - по средам и воскресеньям, сообщают соцсети воздушной гавани. Цены стартуют от 9,5 тыс. рублей.
Россияне могут въезжать в Абхазию как по российскому, так и по заграничному паспорту. Виза для поездок до 90 дней не нужна.
Фото: Борис Ярков
Регионам разрешили запрещать продажу вейпов

Госдума РФ во втором и третьем чтении разрешила регионам запрещать продажу вейпов.
Поправка была одобрена в рамках законопроекта о лицензировании торговли табаком и никотином. Ограничения коснутся электронных сигарет и жидкостей к ним, а запрет можно будет вводить с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года.
Норма вводится в качестве эксперимента, по итогам которого будет оцениваться эффективность запретительных мер. В регионах, где не будут вводить ограничения, сохранится обычный порядок.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
На июньские праздники СвЖД увеличит количество электричек

В связи с повышенным спросом на поездки в период 10 -14 июня в Свердловской области добавят шесть пригородных маршрутов.
Как сообщила пресс-служба Свердловской железной дороги, в расписании добавят следующие позиции:
10-11 июня - межрегиональные поезда №7028/7007 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск;
11 июня - «Орлан» №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский Завод до парка «Оленьи ручьи»;
11-12 июня - скорые поезда №№7089/7090 Екатеринбург - Серов - Екатеринбург;
12 июня - электрички из Екатеринбурга в Полевской, Мурзинку и Нижний Тагил, а также от станции Дружинино до Михайловского Завода;
11 и 13 июня - скорый поезд №7051 Екатеринбург - Шаля;
12 и 14 июня - скорый поезд №7052 Шаля - Екатеринбург.
Фото: Борис Ярков



