В немецких лагерях беженцев растет количество преступлений

Глава федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt – BKA) Хольгер Мюнх в интервью ведущему немецкому ежедневному таблоиду Bild сообщил о резком увеличении количества преступлений, совершаемых в лагерях и общежитиях для беженцев.

По словам чиновника, примерно половина преступлений, совершаемых в лагерях и общежитиях для беженцев, носят насильственный характер. Это причинение телесных повреждений, изнасилования и убийства.

Мюнх отметил, что количество зарегистрированных преступлений пока «сравнительно невелико» и не растет столь же быстрыми темпами, как число прибывающих в Германию новых беженцев. Однако, указал он, росту преступности способствует тот факт, что большое число молодых мигрантов на протяжении многих недель и даже месяцев вынуждено жить в общежитиях в большой тесноте, при этом между беженцами из разных стран – огромные различия.

Мюнх также указал на рост насилия против беженцев и в этой связи предупредил об опасности появления в ФРГ новых правоэкстремистских группировок, подобных «Национал-социалистическому подполью» (NSU).

Глава BKA особо отметил тот факт, что из примерно 70% преступников (500 человек), выявленных по фактам нападений на приюты для беженцев в 2015 году, никогда ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

 

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми

С 9 июля авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми.

Самолеты будут летать еженедельно по вторникам и субботам, стоимость билетов начинается от 18 тыс. рублей.

Сейчас из уральской столицы в Грузию без пересадок можно улететь в Тбилиси и Кутаиси.

Фото: Борис Ярков

Замминистр обороны Тимур Иванов арестован на два месяца

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал замминистра обороны Тимура Иванова.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы, по версии следствия, замминистра объединился в преступный сговор с третьими лицами для «получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны».

Как уточняет «Лента.ру», Иванова подозревают в получении откатов в строительной сфере, а один из эпизодов касается получения взяток при строительстве Национального центра управления обороны.

В России появился центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству.

Как сообщают «Ведомости», в состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и др.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания (кроме учебных, нормативных и официальных). Заключения экспертов центра будут носить рекомендательный характер, а окончательное решение о судьбе книг, в которых они обнаружат нарушения, будет принимать сам издатель.

Фото: Борис Ярков

Из-за разлива Туры были закрыты три моста

В Свердловской области закрыли три моста из-за разлива реки Туры.

Как сообщает региональное ГИБДД, сейчас перебраться через зоны подтопления возможно только паромной переправой или на лодке.

Движение ограничено на 1 км автодороги с. Туринская Слобода - д. Решетникова - д.Сагай, на 5 км +900 м. автодороги с. Сладковское - д. Макуй, на 6 км подъезд к д. Барбашина от автодороги с.Байкалово - с.Туринская Слобода - г. Туринск.

Путей объезда указанных участков нет.

Фото: ГИБДД

Экономист из Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 2 млн. рублей

В Екатеринбурге экономист под диктовку лже-сотрудников сотового оператора, Банка России и Госуслуг оформила на себя несколько кредитов и перевела на «безопасные счета» свыше 2 млн. рублей.

Как рассказала в полиции сама экономист одной из екатеринбургских фирм 1975 года рождения, ей позвонил неизвестный и сообщил о необходимости продлить договор услуг связи и продиктовать четырехзначный номер, который придет в смс. После с заявительницей связалась «сотрудница сервиса Госуслуги» и сообщила об утечке персональных данных из-за взлома ее учетной записи.

Затем женщину перевели на «специалиста ЦБ РФ», которая пояснила, что от ее имени в различные банки поступают запросы на оформление кредитов. Звонившая убедила собеседницу оформить на себя «зеркальные кредиты», а полученные заемные средства перевести на указанные ей «безопасные счета».

Потерпевшая выполнила все указания телефонных аферистов и перевела 1 955 000 рублей кредитных средств, а также 215 000 рублей личных накоплений на счета злоумышленников. После выполнения всех операций заявительнице сообщили, что с ней свяжутся и сообщат об аннулировании кредитных договоров. Но в итоге с женщиной никто не связался, кредитные договоры аннулированы не были, и она поняла, что стала жертвой мошенников.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Замминистра обороны задержан по подозрению в получении взятки

Замминистра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки.

Об этом сообщил Следственный комитет РФ, не приведя других подробностей.

Тимур Иванов работает замминистра с мая 2016 года, курирует вопросы жилищного обеспечения войск, строительство и капремонт объектов министерства и военную ипотеку.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимиру Путину уже доложили о задержании, а министр обороны Сергей Шойгу заранее был поставлен в известность.

Фото: Минобороны РФ

В школах и колледжах введут курс по управлению беспилотниками

С 1 сентября в российских школах и колледжах запустят федеральную образовательную программу по управлению беспилотниками (БПЛА).

«Полная готовность программы должна быть обеспечена с 1 сентября, когда учащиеся начнут следующий учебный год. Для этого уже с июля необходимо запустить программу», - сказал первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов.

По его словам, учебные заведения должны быть не только оснащены БПЛА, но и иметь площадки для тренировочных полетов.

Кроме того, в рамках проекта в школах и колледжах оборудуют спецклассы, малые и основные полетные зоны, ремонтные станции и зоны 3D-печати.

В проекте участвуют 30 регионов, для которых закупят свыше 17 тыс. учебных беспилотников. Образовательные организации, участвующие в проекте также оснастят кадровым составом для организации обучения.

Фото: Борис Ярков

Представители России и Кыргызстана провели «круглый стол» по вопросам трудовой миграции

В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России.

Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.

По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.

Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.

Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.

Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров.

Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.

Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов.

Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.

Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики.

Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.

Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах.

Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС. И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена.

К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов.

Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле. Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.

Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения.

В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.

Фото предоставлены организаторами

Доходы россиян оказались вдвое меньше нужной для ипотеки суммы

Средняя зарплата в российских городах-миллионниках оказалась вдвое меньше дохода, необходимого при покупке готовой двухкомнатной квартиры в ипотеку.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на совместное исследование компании «Мир квартир» и финансового маркетплейса «Выберу.ру», за основу был взят жилищный кредит по рыночной ставке в 18% на 30 лет с первоначальным взносом в 30%.

Наиболее сильный разрыв - в три раза - наблюдался в Москве, где необходимо получать 380 тыс. рублей при средней зарплате в 131,7 тыс. рублей. Далее идут Казань и Нижний Новгород, где требуется доход, который больше среднестатистического в 2,8 и 2,6 раза соответственно.

Наименьший разрыв между данными параметрами - менее чем в два раза - зафиксирован в Красноярске, Челябинске, Перми и Екатеринбурге.

Суммы ежемесячного ипотечного платежа превышают размер средних зарплат в 11 городах из 16. Жителю столицы, который собирается приобрести двухкомнатную квартиру, понадобится платить в среднем практически 190 тыс. рублей, что на 58 тыс. выше, чем средняя зарплата по городу.

Казанцам потребуется отдавать 25 тыс. рублей сверх зарплаты, петербуржцам - 23 тыс. Вместе с тем у ипотечников в Красноярске, напротив, после платежа по жилищному кредиту останется около 17 тыс. рублей, в Челябинске - 11,5 тыс., а в Перми - 9 тыс.

Фото: Борис Ярков

ФСБ предотвратила теракт в Брянске

Сотрудники ФСБ задержали в Брянске россиянина, подозреваемого в подготовке теракта.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, гражданин России, «исповедующий украинскую националистическую идеологию», по заданию представителей запрещенной в РФ террористической организации, принимал участие в подготовке диверсионно-террористического акта.

Во время задержания у мужчины было изъято самодельное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело по статьям о содействии террористической деятельности и участии в террористическом сообществе. Россиянину грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: Борис Ярков