В День учителя в Камышлове состоялось торжественное открытие самого большого в России памятника автору уральских сказов Павлу Бажову.

Монумент выполнен из бронзы, мрамора и гранита, имеет вес более 5 тонн и высоту 5 метров. Он был изготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказал ИА «Повестка дня» председатель совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов, в идею памятника было заложено три момента из биографии писателя.

«Первый - это то, что он был учителем в течение 18 лет - с 1899 по 1917 годы. Второй момент - писательский, поэтому у Бажова в руках находится книга. Третий аспект - это общественно-политический опыт, который он получил. Это началось как раз в Камышлове, когда его избрали председателем Совета народных депутатов, а потом главой города. Затем он уехал в Казахстан, где, в том числе этот опыт и реализовал. Вот эти три строчки из биографии уникального человека мы хотели отразить в памятнике», - пояснил Сергей Полыганов.

По его словам, ранее жители города поддержали идею фонда назвать Центральную библиотеку Камышлова назвать именем Бажова. Теперь в городе напротив библиотеки Бажова есть и его памятник.

«Помимо того, что это самый большой памятник Бажову в стране, Камышлов также это единственный город в России, где есть сразу две библиотеки Бажова - детская и взрослая. Таким образом мы подчеркиваем уникальность этого города, потому что ранее исторически он был забыт как фактически вторая родина писателя. Оттуда родом его жена, мать его жены. В 1914 году они переехали именно сюда, на родину жены. Также здесь похоронена мать Бажова и его единственный сын Алексей. Этот город связан с именем Бажова, но не все об этом знают и мы как раз этим памятником постарались восстановить историческую справедливость», - подчеркнул Полыганов.

Добавим, что в рамках культурного фестиваля «День Бажова» в краеведческом музее Камышлова прошли «Бажовские чтения», а в кинотеатре демонстрировали фильм по сказам писателя.

Фото: скриншот видео

Уральцев предупреждают о морозах до -37 градусов

Синоптики предупредили свердловчан о предстоящих в начале недели морозах.

В ночные часы 23 и 24 февраля на севере и востоке Свердловской области столбики термометров могут опускаться до - 37 градусов, сообщает Уральский Гидрометцентр.

Морозную погоду принесет Сибирский антициклон, а затем европейские циклоны попытаются смягчить погоду, принося более теплый воздух и принося снег. При этом умеренно морозная погода сохранится до конца февраля.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала группу воров, проникавших в клиники

Полиция Екатеринбурга задержала группу, подозреваемую в серии краж в медицинских клиниках.

Пять молодых людей были задержаны при попытке похитить имущество медклиники, расположенной на ул. Фрунзе. Подозреваемые выбили нижнюю секцию дверей, вынесли из помещения сейф, взломали его и попытались скрыться с деньгами.

Оказалось, что задержанные ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хищения чужого имущества. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также полиция полагает, что данные молодые люди причастны к серии незаконных проникновений в городские клиники и хищению имущества. По фактам указанных преступлений в разных районах города уже возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в свердловских школах направлено 352 млн рублей

На Среднем Урале из областного бюджета в форме субсидий муниципалитетам направлено почти 190 млн. рублей на капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в школах.

Еще порядка 162 млн. выделят местные бюджеты. Работы проведут в школьных спортивных залах и во вспомогательных помещениях при них, передает департамент информполитики.

Капремонт спортзалов запланирован в Еланской, Североуральской школе №9, Киргинской и Самоцветской, Невьянской школе №5, Арамильской школе №1, школе №74 города Лесного, Кировоградской школе №3, школе №6 МО Заречный и Режевской школе №1. Здесь обновят освещение и вентиляционные системы, установят новое монтируемое спортоборудование.

Кроме того, будут оснащены 15 современных физкультурно-спортивных зон с площадками для игровых видов спорта, силовых тренировок, гимнастики и бега: в Заринской школе Ачитского МО, Байкаловской и Костинской школах, Талицкой школе №8, Североуральской школе №14, Среднеуральской школе №6, Березовской школе №11, Первоуральской школе №29, школе №61 Нижнего Тагила, в школе №64 города Лесного, Ирбитской школе №18, Алапаевской школе №2, Екатеринбургской школе №140, школе №60 в Каменске-Уральском и Кировградской школе №15.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали использовать дипфейки для сбора пожертвований на 23 февраля

Россиян предупредили о мошенниках, использующих сгенерированные нейросетью обращения от знаменитостей, чтобы собрать «пожертвования» в поддержку ветеранов и военнослужащих ко Дню защитника Отечества.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Валентину Корсунову, злоумышленники используют искусственный интеллект и дипфейки для подделки видео и голоса. Они создают видеообращения от имени знаменитостей или военных, в которых призывают пожертвовать деньги бойцам СВО.

Кроме того, преступники могут представляться сотрудниками банка, пугать блокировками счета и выманивать код из сообщений или деньги под предлогом «подтверждения личности».

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области стартовал Год единства народов России

В Свердловской области стартовал Года единства народов России.

Торжественное открытие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история. Свердловская область» в Екатеринбурге. В Год единства народов в регионе пройдут фестивали и форумы, гастроли национальных театров, ярмарки с народными ремеслами и кухней.

В школах и вузах организуют занятия, посвященные культуре народов России, а библиотеки и общественные пространства станут площадками для встреч и диалога разных этносов.

«Этот год мы посвятим тому, чтобы не просто сберечь, но и приумножить то, что имеем здесь, на Среднем Урале. Разные поколения сохраняли для нас культурные и трудовые традиции, историю, формировали промышленный «хребет» страны. Мы продолжаем дело предков. Наша задача - укрепить культурную и образовательную базу, сделать так, чтобы юные свердловчане, молодежь через разные события и мероприятия, связанные с самобытными традициями, поняли значимость многообразия народов Среднего Урала и России, осознали, как важно ценить созданное предками для будущего нашего региона и всей страны», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Предупреждение о беспилотной опасности объявили в Свердловской области

В Свердловской области объявлено предупреждение о беспилотной опасности.

Как сообщает департамент информполитики, в связи с этим возможны временные ограничения на работу мобильного интернета. Специальные службы отслеживают оперативную обстановку.

Отмечается, что все госучреждения работают в штатном режиме, на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования.

Фото: ДИП

В преддверии праздников мошенники стали использовать новые схемы

В преддверии 23 февраля и 8 марта мошенники стали использовать названия крупных сетей, а также представляться курьерами маркетплейсов и цветочных магазинов.

Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, жертве звонят якобы сотрудники службы доставки и сообщают об ошибочном заказе, срочной доставке или проблеме с ней.

Затем они начинают требовать код из СМС или пароль из сообщения. Так они пытаются получить доступ к аккаунтам граждан.

Кроме того, в предпраздничный период фиксируется рост фишинговых рассылок, поддельных интернет-магазинов с праздничными скидками, а также рассылки о выигрыше в несуществующих акциях.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон об отключении операторами связи услуг по требованию ФСБ

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи приостановить предоставление услуг абонентам по требованию ФСБ.

Закон предусматривает обязанность для мобильных операторов приостанавливать оказание услуг связи при поступлении требований от ФСБ России. Это касается случаев, которые установлены нормативными правовыми актами президента.

При этом сам оператор не будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, прописанных в договоре об оказании услуг связи в случаях, которые связаны с выполнением им указанных требований силового органа.

Фото: сайт Кремля

Ректором УрФУ официально стал Илья Обабков

Ректором Уральского федерального университета (УрФУ) официально стал Илья Обабков.

«Назначить Обабкова Илью Николаевича ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» сроком на пять лет», - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правовых актов РФ.

До этого, с мая прошлого года, Обабков трудился на этой должности в качестве исполняющего обязанности. Ранее, с 2018 года, он возглавлял Институт радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.

Фото: УрФУ

В Каменске-Уральском открыли новую газовую котельную

В Каменске-Уральском запустили современную блочно-модульную газовую котельную мощностью 7,5 мегаватт.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новый энергообъект заменит старый 1956 года постройки и обеспечит бесперебойное теплоснабжение жителей около 30 многоквартирных домов поселка Ленинский и ряда учреждений.

«Как социально ответственные партнеры, мы построили значимый для теплоснабжения Ленинского поселка энергетический объект за четыре месяца. В итоге мы имеем современный источник тепловой энергии», - рассказал директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.

Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского