Пресс-служба Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщает, что в поселке Пыть-Ях был предотвращен теракт, готовившийся сторонниками запрещенной на территории России организации «Исламского государства».

По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года преступная  группа, организованная на территории Турецкой Республики и Ханты-Мансийского автономного округа, вела подготовку теракта в мечети города Пыть-Ях (ХМАО). Проведение теракта планировалось 25 апреля 2014 года. В состав группировки входили Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие, сообщается в сообщении СКР.

Также с февраля по май 2014 года Магомедалиев по предварительному сговору незаконно приобрел на территории Республики Дагестан, перевез и хранил в Нижневартовске огнестрельное оружие и боеприпасы.

В мае этого же года он при проверке его документов применил огнестрельное оружие, противодействуя сотрудникам полиции Нижневартовска.  Скрываясь от преследования, Магомедалиев незаконно проник в чужое жилище, где, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, включая ребенка.

Четыре других участника группировки, Амиралиев, Кадашов, Плотников и Магомедов, объявлены в международный розыск.

Следствию совместно сотрудниками ФСБ и Центру по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО удалось установить, что некоторые члены группировки, готовившие теракт, являются сторонниками радикальной исламистской идеологии.

Также выяснилось, что организатор теракта и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, состоят в запрещенной на территории России организации «Исламское государство».

Расследование уголовного дела в отношении Агаширинова и Магомедалиева завершено. Их обвиняют в незаконном изготовлении и обороте оружия (ч. 3 ст. 223 и ч.2 и 3  ст.222 УК РФ), покушении на террористический акт (ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317), нарушении неприкосновенности жилища (ч. 2 ст. 139) и незаконном лишении свободы (пп.«г», «д», «ж» ч. 2 ст. 127).  

Турпоток в уральскую столицу вырос на 15%

По итогам прошлого года в Екатеринбурге побывали 2,25 млн. туристов.

Как сообщил теперь уже бывший глава города Алексей Орлов, за первые шесть месяцев 2026 года турпоток в уральскую столицу составил почти 1,2 млн. человек.

Этот показатель на 15% превысило значение аналогичного периода прошлого года.

По случаю Всемирного дня туризма Орлов поздравил всех работников туриндустрии и любителей путешествий.

Фото: Борис Ярков

Смог накрыл Свердловскую область до конца сентября

Смог накрыл Свердловскую область до конца сентября.

Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания неблагоприятных примесей продержатся до конца первого осеннего месяца.

Причина в длительном влиянии антициклона и почти полном отсутствии ветра. Ситуация должна измениться 1 октября, когда ветер усилится, и воздух начнет очищаться.

Фото: Борис Ярков

Экс-замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области получил 14 лет колонии

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрею Кислицыну.

Как сообщает пресс-служба облсуда, экс-чиновник был признан виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, Кислицын вместе с сообщниками, другими должностными лицами, получили 4,4 млн. рублей от коммерческой фирмы за покровительство.

Кислицын забрал себе свыше 2,7 млн., а общая сумма составила 4,41 млн рублей.

Кроме него в деле также участвовали экс-министр областного ЖКХ Николай Смирнов и второй замминистра Игорь Чикризов. Смирнов забрал себе 980 тыс., Чикризов – около 1 млн.

Суд назначил Андрею Кислицыну 14 лет колонии строгого режима со штрафом 16,82 млн. рублей.

Фото: пресс-служба Верх-Исетского суда

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов ушел в отставку

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов досрочно ушел в отставку.

Как сообщил Коммерсант-Урал, об этом стало известно на заседании регионального избиркома.

По словам секретаря коллегиального органа Игоря Буртова, Орлов избран депутатом свердловского Заксобрания.

Добавим, что 59-летний Алексей Орлов возглавлял уральскую столицу с февраля 2021 года (а до этого, с декабря 2020-го был врио главы). В этом году он был переназначен на новый пятилетний срок.

Фото: Борис Ярков

 

Плата за капремонт выросла в Свердловской области

С 1 января будущего года на Среднем Урале вырастет взнос за капремонт.

Согласно постановлению губернатора Дениса Паслера, стоимость вырастет более чем на 7% - с 18 рублей 81 копейки до 20 рублей 29 копеек за квадратный метр.

Последний раз размер взноса за капремонт подняли в январе этого года, тоже на 7%.

Ранее сообщалось, что с 1 октября коммунальные услуги в России вырастут от 8 до 22%.

Фото: Борис Ярков

Бизнес, пострадавший от атак, на год освободят от проверок

Правительство РФ на год отменило проверки бизнеса, пострадавшего от обстрелов и атак беспилотников.

Мораторий коснется объектов, получивших ущерб в результате атак с 1 января 2026 года. По отношению к ним не будут проводиться плановые проверки и ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Проведение внеплановых проверок будет возможно только по требованию прокуратуры, поручению президента или кабмина, а также при поступлении информации об угрозе жизни и здоровью граждан, безопасности государства или возникновении ЧС.

Мера будет действовать до 1 октября 2027 года.

Фото: Борис Ярков

Пенсионерка из Шадринска лишилась 1,5 млн после длинной атаки мошенников

68-летняя жительница Шадринска лишилась 1,5 млн. рублей, поверив телефонным мошенникам.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области, сначала пенсионерке в мессенджере позвонил неизвестный, заявивший о вручении медали ее сына. Под этим предлогом он выяснил персональные данные женщины и прервал диалог.

Далее жительнице Шадринска пришло уведомление о подозрительной авторизации в ее личном кабинете на «Госуслугах». После этого ей позвонил новый незнакомец, который сообщил, что необходимо связаться с сотрудницей Центробанка. От имени ЦБ женщине пояснили, что ей нужно оформить «страхование» на случай возможного хищения денег злоумышленниками.

На следующий день потерпевшей сообщили, что с ее счета была попытка перевода денег в адрес террористической организации и что в отношении нее возбуждено уголовное дело. В разговоре с лже-следователем ФСБ женщина назвала сумму своих сбережений - 1,5 млн. рублей. Злоумышленник убедил ее в необходимости «задекларировать» эти средства якобы для проверки номеров купюр и сверки их с базой.

Общение с мошенниками пенсионерка вела вместе со своим зятем. Когда преступник дал указание передать деньги «оперативному сотруднику», зять собрал сбережения и отдал их неизвестной девушке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото: Борис Ярков

В Нижнем Тагиле и Лесном открыли новые пространства, благоустроенные в рамках нацпроекта

В Нижнем Тагиле и Лесном открылись новые общественные пространства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

По данным департамента информполитики, в Нижнем Тагиле благоустроили парк Рудника им. III Интернациона. Там обустроены две детские площадки, зоны для стритбола и воркаута, центральная аллея. Здесь также установлены современные системы освещения, видеонаблюдения и оповещения, создана безбарьерная среда.

В Лесном новый парк «Территория юности расположен рядом с Домом творчества и досуга «Юность». В парке появились всесезонная детская площадка, спортивная зона с уличными тренажерами, первый в городе скейт-парк, лыжероллерная трасса и прогулочно-беговая дорожка. Кроме того, оборудованы площадка для дрессировки собак, зоны для пикников, беседки, шезлонги, амфитеатр и обновленная сцена.

Фото: ДИП

С 1 октября коммунальные услуги вырастут от 8 до 22%

С 1 октября коммунальные услуги в России вырастут от 8 до 22% в зависимости от региона.

Повышение затронет подачу холодной и горячей воды; отопление; водоотведение; электричество; газ; обращение с ТКО.

Максимальное повышение предусмотрено в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%), Тамбовской области (17,5%), Тюменской области (17,2%) и Северной Осетии (16,3%).

Минимальное повышение будет в Хакасии и на Чукотке (по 8%), Бурятии и Кировской области (по 8,9%), Сахалинской области (9%).

В Москве предельный рост составит 15%, в Санкт-Петербурге - 14,6%, Московской области - 12,8%, Ленинградской области - 9,2%.

При этом региональные власти могут установить тарифы ниже установленного правительством предела и по-разному распределить повышение между муниципалитетами.

УрФО

В Свердловской области предельный индекс роста платы за коммунальные услуги установлен на уровне 9,7% (Екатеринбург и Нижний Тагил - 12,9%), в Челябинской области - 14%, в Курганской - 12,4%, в ХМАО-Югре - 10,7%.

Фото: Борис Ярков

85-летняя жительница Артемовского лишилась сбережений, поверив мошенникам

85-летняя жительница Артемовского лишилась всех сбережений, поверив в мошенническую схему о соцвыплатах.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, на стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный, представившийся сотрудником гоадминистрации и заявил, что поскольку женщина достигла преклонного возраста, ей положены дополнительные социальные выплаты. Для их оформления якобы необходим только ее номер СНИЛС.

Далее на домашний телефон поступил второй звонок. Собеседник назвался юристом и заявил, что первый звонок был совершен преступниками, и сообщил, что данные женщины теперь находятся у аферистов, личности которых установлены и уже объявлены в розыск, поэтому необходимо срочно спасти накопления - снять все деньги со счетов и вкладов. Чтобы убедить пенсионерку, злоумышленник заявил, что по ее делу уже назначен следователь из Москвы, который сейчас сам выйдет на связь.

Следующий звонивший представился столичным следователем. Он заявил, что якобы в квартире пенсионерки хотят провести обыск, но пока у оперативной группы нет на это разрешения.

В течение трех дней женщина методично обналичивала свои средства в отделениях банков. Когда сотрудники финансовых организаций спрашивали о целях снятия крупных сумм, клиентка повторяла, что помогает внуку. Эту отговорку ей заранее продиктовал телефонный мошенник, настрого запретив говорить правду.

Собрав все сбережения, пенсионерка обмотала их скотчем и сложила в обычный пакет. Все это время мошенник оставался на связи по стационарному телефону, контролируя каждый шаг жертвы.

Далее аферисты заявили, что в хищении денег подозревают сотрудниц банка, которые выдавали наличные. Якобы именно через них мошенники могли получить информацию о счетах. Чтобы вывести их на чистую воду, пакет с деньгами нужно вручить курьеру для передачи в налоговую службу, где специалисты якобы проведут экспертизу отпечатков пальцев.

Вечером к дому пенсионерки подошла молодая девушка-курьер, которой жертва передала сверток с деньгами на сумму более 700 тыс. рублей. После этого лже-юрист перестал выходить на связь. Возбуждено уголовное дело.

Фото: Борис Ярков