В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) 26 февраля пройдет региональный этап II Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства, организуемый «Деловой Россией». Накануне мероприятия в УрГЭУ прошла пресс-конференция.
По мнению председателя свердловского отделения «Деловой России» Леонида Гункевича, проведение олимпиады имеет хороший терапевтический эффект.
Леонид Гункевич:
«С одной стороны, мы видим, что активно развивается культура стартаперства, молодые люди стараются зарабатывать сами. С другой стороны, в обществе до сих пор сохраняется стереотипное отношение к бизнесмену и к бизнесу, как к явлению. Хотеть зарабатывать деньги – стыдно, а те, кто этим занимается – ростовщики и грабят народ. Это до сих пор накладывает определенный отпечаток на мировоззрение молодого поколения и заставляет их совершать ненужные ошибки. Так что Олимпиада призвана рассказать, что в России и раньше занимались предпринимательством, люди даже в тех условиях учились зарабатывать деньги, развивать экономику и конкуренцию, что это не должно быть чем-то постыдным или осуждаемым – это приносит только пользу, повышает возможности каждого человека в отдельности и общества в целом».
Директор Института менеджмента информационных технологий УрГЭУ Александр Коковихин отметил, что популярность среди студентов второй Олимпиады показывает, что формат востребован, а проблематика воспитания духа предпринимательства остается актуальной.
Высоко оценил идею проведения Олимпиады по истории предпринимательству заместитель министра по культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Евгений Сильчук. Он отметил, что она органично работает параллельно с региональными программами развития активности молодежи.
Евгений Сильчук:
«В Свердловской области 7 направлений, которые занимаются развитием патриотизма. Одним из них является экономико-патриотическое воспитание, где речь идет о трудовых династиях, промышленности своей территории, понимании того, как движется экономика в регионе и какая моя роль, как гражданина, в этой экономике. Кстати, тема «экономического патриотизма» впервые заявлена именно в Свердловской области. Кроме того, мы запускаем «Школу предпринимательской деятельности». По окончании года у нас будет опыт проведения отборов среди 7-8 классов средних школ. Лучшие участники будут взяты на заметку и, полагаю, дойдут до грантов. Поэтому Олимпиада – это один из интереснейших инструментов, который привлекает внимание к теме, увлекает детей, а уже дальше они могут попробовать себя, пройти деловой тренинг, написать первый проект в школе – это хорошее начало для серьезной продолжительной работы».
Основатель агентства MyStartUp, официальный партнер фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» Сергей Москаленко отметил, «Олимпиада – это дело полезное, потому что людям надо объяснить азы, в бизнесе нет ничего сложного, испокон века это существует».
Как передает интернет-издание «Глагол», победители регионального этапа награждаются сертификатами-скидками на обучение в Институте непрерывного образования УрГЭУ – 15 тыс., 10 тыс. и 3 тыс. руб. за первое, второе и третье места соответственно.
Федеральный этап для победителей проводится в Москве на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с 12 по 31 марта 2016 года. Те, кто станет лучшим получат 60 тыс., 40 тыс. и 30 тыс. руб. за первое, второе и третье места соответственно.
Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами правительства. Изменения затронули финансовый блок, транспорт, промышленность, цифровое развитие и реализацию национальных проектов.
Денис Мантуров отвечает за промышленную автоматизацию, космическую деятельность, новые материалы и технологии, маркировку товаров.
Татьяна Голикова теперь курирует нацпроекты в сфере здравоохранения, поддержки семей и кадровой политики.
Олег Кожемяко отвечает за развитие Дальнего Востока и Арктики, инвестиционную привлекательность регионов и работу Минвостокразвития.
Андрей Никитин займется транспортной инфраструктурой, беспилотными авиасистемами, развитием транспортной сети и работой Минтранса.
Александр Новак назначен на направления платформенной экономики, производительности труда, энергетических и атомных технологий, а Дмитрий Патрушев ответственен за экологическое благополучие и продовольственную безопасность.
Ирина Окладникова возьмет руководство аппаратом правительства, контроль исполнения поручений президента, реализацию нацпроектов и эффективность бюджетных расходов.
Антон Силуанов отвечает за финансовый блок, бюджетную и налоговую политику, госдолг, финансовые рынки и госзакупки.
Марат Хуснуллин - инфраструктурное развитие, жилищно-коммунальное хозяйство и управление государственной собственностью в новых регионах.
Дмитрию Чернышенко поручена цифровая трансформация, искусственный интеллект, связь, молодежная политика, туризм и образование.
У Алексея Оверчука полномочия остались теми же - евразийская интеграция и сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и Союзного государства.
Сформирован прогноз социально-экономического развития Среднего Урала на 2027-2029 годы

Сформирован прогноз социально-экономического развития Свердловской области на период 2027-2029 годов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, среднегодовой индекс промышленного производства в регионе на указанный период прогнозируется на уровне 100,2%-102,4% ежегодно, а инвестиционная активность планируется на уровне 102,1%-103,5% ежегодно.
«Несмотря на ограничения, связанные с санкциями, региональные предприятия продолжают инвестировать в модернизацию производств, роботизацию, проекты технологического лидерства, обеспечивая тем самым дальнейший рост заработной платы на уровне 107,5%-109,1% в год», - рассказал Денис Паслер.
Прирост оборота розничной торговли планируется на 2%-2,9% в среднем в год в сопоставимой оценке.
Валовой региональный продукт к 2029 году прогнозируется в объеме 6-6,3 трлн. рублей, со среднегодовыми темпами роста в прогнозном периоде на уровне 100,9%-102,3% в год в сопоставимых ценах.
В следующем году размер прожиточного минимума в Свердловской области будет увеличен выше прогнозного уровня инфляции - на 6,8%. С 1 января величина прожиточного минимума составит для трудоспособного населения - 21 827 рублей в месяц, для пенсионеров - 17 222 рубля в месяц, для детей - 19 424 рубля в месяц.
Фото: Борис Ярков
Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область на следующей неделе

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область в начале предстоящего месяца.
По данным Уральского Гидрометцентра, со следующих вторника-среды, 3-4 ноября, через регион пройдут атмосферные фронты, которые принесут мокрый снег и гололед.
В ночное время температура будет около 0 градусов, а днем не поднимется выше +5. На дорогах ночью возможна гололедица.
Фото: Борис Ярков
Госдума поддержала повышение МРОТ до 28 935 рублей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 28 935 рублей.
Размер МРОТа был установлен в законопроекте о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028-2029 годов. Проект бюджета представил министр финансов РФ Антон Силуанов.
По его словам, увеличение МРОТа до 28,9 тыс.. позволит довести его размер до 35 тыс. к 2030 году. При этом прожиточный минимум трудоспособного населения России с 1 января будущего года планируют увеличить до 20 227 рублей.
Также Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала жительницу Первоуральска, укравшую чужие деньги из банкомата

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга полиция раскрыла кражу денежных средств в особо крупном размере.
23 октября в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление местного жителя, который сообщил, что неизвестное лицо присвоило принадлежащий ему 1 025 000 рублей.
По словам мужчины, днем он внес через банкомат на свой банковский счет крупную сумму, полученную от продажи автомобиля. При этом внесение наличных происходило в несколько транзакциий. Выйдя из помещения, гражданин обнаружил, что последняя сумма на счет не поступила. Он понял, что банкомат не принял деньги, но вернувшись к терминалу, заявитель уже не обнаружил своих денег в купюроприемнике. После этого он обратился в полицию.
Прибывшие на место происшествия оперативники отсмотрели записи камер видеонаблюдения и установили, что сразу же после заявителя банкоматом воспользовалась неизвестная женщина. При этом она явно ждала, когда закончится операция, начатая предыдущим клиентом.
Но затем гражданка увидела, что устройство вернуло крупную пачку купюр. Она взяла чужие деньги и, спешно сунув их в сумку, покинула место преступления.
Полицейские оперативно установили личность похитительницы. Ей оказалась ранее не судимая 54-летняя жительница Первоуральска. В ходе опроса она дала признательные показания и вернула присвоенные деньги в полном объеме. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале отремонтировали 12 региональных мостов и путепроводов

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Среднем Урале отремонтированы 12 мостов и путепроводов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, на трассе Сысерть - п. Верхняя Сысерть - Охотхозяйство введен в эксплуатацию мост через реку Сысерть.
На автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов отремонтированы два моста через реку Шуралку и два - через реку Туру, а также переходы через реку Лялю и через Какву.
С опережением завершено обновление моста через реку Шитовский Исток в Верхней Пышме. Завершается ремонт моста через реку Большой Актай: движение транспорта будет открыто до 5 ноября. Также выполнены работы на правой стороне путепровода на 23-м км трассы.
Кроме того, в Первоуральском ГО начал работу мостовой переход через реку Черемша на дороге Битимка - Первомайское.В Камышловском муниципальном районе выполнен ремонт моста через реку Юрмач на подъезде к поселку Рассвет.
Еще на двух региональных мостах участки работ попали в зону подтопления во время паводка. Ремонт мостового перехода на автодороге «Подъезд к д. Барбашина» на территории Слободо-Туринского МР. завершится в следующем году, а капремонт моста через Кунару на трассе Камышлов - Сухой Лог подрядчик планирует закончить до конца года.
Фото: ДИП
Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс

Госдума РФ приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.
Законопроект подготовлен в рамках проекта федерального бюджета на 2027-2029 годы. Поправки расширяют налоговую базу по пятиступенчатому налогу на доходы физлиц (НДФЛ) до 20 видов доходов, включая пассивные (доходы по дивидендам, купонам, процентам от вкладов, от операций с ценными бумагами, продажи имущества и реализации долей участия, сделок РЕПО).
С следующего года их планируют включить в единую налоговую базу с трудовыми доходами, а также применять к ним аналогичную пятиступенчатую шкалу налога - от 13% до 22% (вместо текущей двухступенчатой - 13% и 15%). Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения.
Кроме того, банки начнут выполнять функции налоговых агентов - они будут удерживать НДФЛ сразу при выплате процентов по депозиту с учетом необлагаемого лимита, нарастающим итогом с начала года. При этом изменится формула расчета указанного лимита - его величина будет зависеть от максимального значения ключевой ставки за предыдущий год, а не за отчетный.
Маркетплейсы получат новый функционал, встраивающий их в систему налогового контроля. Они будут обязаны следить за соблюдением налогового законодательства селлерами, передавать данные о нарушителях в ФНС, а в отдельных случаях даже блокировать их работу на платформе по требованию налоговой.
Поправками предлагается ввести НДС в размере 22% на зарубежные товары, приобретаемые россиянами через маркетплейсы. Уплачивать налог в качестве налоговых агентов должны будут электронные площадки.
Ставка налога на прибыль для личных фондов должна вырасти с нынешних 15% до 22%. Разница с общей ставкой налога на прибыль в 25% сократится с 10 до 3 п.п. Аналогично может вырасти ставка налога в отношении дивидендов, получаемых личными фондами от российских организаций.
Для закрытых и интервальных паевых инвестфондов для квалифицированных инвесторов планируется установить обязанность по уплате налога на прибыль с полученных пассивных доходов в размере 15%. Управляющая компания при принятии поправок будет налоговым агентом. Сейчас такие ПИФы этот налог не платят: обязательства возникают у пайщиков при продаже паев или получении выплат.
Контролируемые иностранные компании хотят обязать уплачивать налог на прибыль независимо от размера этой прибыли (сейчас действует освобождение до порога в 10 млн. рублей). Доля участия, от которой налоговый резидент будет считаться контролирующим лицом, будет повышена с текущих 25% до 50%.
Законопроект также предусматривает резкий рост ряда штрафов за налоговые правонарушения, а помимо уже существующих штрафов предусмотрены новые.
Фото: Борис Ярков
Минздрав расширит программу бесплатной медпомощи

Минздрав РФ расширит программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2027 год.
В нее добавят 33 новых метода высокотехнологичного лечения, сообщает ТАСС. В перечень госгарантий предлагается включить трансплантацию костного мозга, лечение врожденных пороков клапанов сердца и экзопротезирование нижних конечностей.
Бесплатными могут стать и противоопухолевая терапия метастатического рака толстой кишки с применением мРНК-вакцины «Онкорна», а также TIL-терапия, которая предполагает использование собственных иммунных клеток пациента для лечения метастатической или неоперабельной меланомы кожи и слизистых оболочек.
Фото: Борис Ярков
Магнитная буря пройдет по Уралу в конце октября

С 31 октября и до 2 ноября на Урале ожидается усиление геомагнитной активности.
По прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США, это слабая магнитная буря уровня G1, но степень может колебаться до умеренной.
Специалисты рекомендуют ориентироваться на самочувствие и соблюдать привычный режим сна и отдыха.
В России планируется введение дополнительного сбора с авиабилетов

С 2027 года в России могут ввести дополнительный сбор с авиабилетов.
Данная инициатива упоминается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам на проект федерального бюджета на 2027-2029 годы.
Согласно документу, сбор планируется ввести для компенсации расходов на лизинг и эксплуатацию 258 новых отечественных самолетов. Его размер составит 500 рублей при покупке билетов на внутренние рейсы и 1 тыс. рублей - на международные.
Минпромторг РФ занимается подготовкой соответствующего механизма во исполнение поручения президента Владимира Путина. Нововведение призвано обеспечить финансирование поставок новых российских самолетов.
Оператором нового сбора станет Министерство транспорта РФ. Окончательные параметры и порядок применения должны быть определены в ходе дальнейшей работы над механизмом.
Фото: Борис Ярков









