Первое место в номинации на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию будущего ЭКСПО-парка в Екатеринбурге завоевало Архитектурное бюро «Бешу и партнеры» из Франции.
Как сообщили в пресс-службе администрации города, победители были определены путем тайного голосования членами жюри. Французское архитектурное бюро имеет большой опыт, в том числе при проектировании ЭКСПО-парков для Милана и Шанхая.
Авторы концепции особое внимание уделили особое внимание полифункциональности инфраструктуры, которая должна остаться свердловчанам как наследие от выставки ЭКСПО-2025, которая, возможно, пройдет в Екатеринбурге. Кроме того, архитекторы из Франции предложили создать музей-отражение уральской идентичности и арт-галерею мировых достижений человечества.
Второе место в конкурсе заняла архитектурная группа «Ин.Форм» из Екатеринбурга. Концепцию создавала группа проектировщиков под руководством Тимура Абдулаева, бывшего главного архитектора Екатеринбурга. Третье место получил проектный институт «Арена» из Москвы.
В общей сложности заявки на участие в конкурсе по разработке концепции развития ЭКСПО-парка поступили из России, Республики Беларусь, Франции, Италии, Японии, Польши, Великобритании и США. Общий призовой фонд составил 5 млн. рублей.
Помимо конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию, проводилось соревнование на лучшую социофилософскую концепцию. В этой номинации победил проект, представленный студентом 5 курса Уральского архитектурно-художественного университета Владимиром Сбегловым. Молодой человек в своей концепции исходит из того, что современный город имеет ограничения в своем развитии, и предлагает искать из них выход. Главное ограничение, по его мнению, связано с использованием земли. Поэтому автор предлагает брать за основу при создании ЭКСПО-парка шестиугольные конструкции, которые будут возвышаться вторым этажом над землей.
Также решением конкурсной комиссии поощрительными призами будут награждены еще двадцать участников конкурса, выступивших с ценными предложениями. В их число вошли уральские проектировщики из компании «Доминанта», творческое объединение Уральского государственного архитектурно-художественного университета, доктор социологических наук, профессор кафедры культурологии УрФУ Лилия Лихачева и президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.
Напомним, что за право проведения ЭКСПО в 2025 году Екатеринбург борется с Осакой и Баку.
Мошенники под видом Роскомнадзора обманывают через «перехват» звонков

Россиян предупредили о мошенниках, которые под видом Роскомнадзора обманывают через «перехват» звонков.
Как рассказал «Газете.Ru» сенатор Артем Шейкин, на телефон жертвы приходит СМС с кодом от неизвестного сервиса. Далее звонит «сотрудник», например, Пенсионного фонда, просит продиктовать код для «подтверждения данных».
После диктовки кода звонок обрывается, появляются помехи, а затем новый голос представляется сотрудником Роскомнадзора. Он заявляет, что «перехватил» фишинговый звонок, чтобы спасти жертву.
Подставной сотрудник РКН заставляет жертву позвонить по номеру из нового СМС. Там под предлогом «защиты данных» у человека выманивают уже настоящий код доступа, например, от «Госуслуг».
Опасность схемы в том, что человек убежден, что действует правильно, сотрудничая с «государственными органами».
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки РФ сократило 47 тыс. платных мест в вузах

Минобрнауки РФ сократило 47 тыс. платных мест в вузах.
В сообщении ведомства говорится, что сокращение затронуло преимущественно негосударственный сектор образования и такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, реклама и связи с общественностью.
«В настоящий момент сокращено 13% от числа платных мест направлений подготовки и специальностей, определенных соответствующим перечнем», - говорится в сообщении.
Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал закон о государственном регулировании приема в вузы на платной основе.
Фото: Борис Ярков
Психолог-нумеролог выманила у екатеринбурженки 8 млн рублей

В Екатеринбурге полиция задержала местную жительницу 1991 года рождения, подозреваемую в мошенничестве. Сумма ущерба может составлять порядка 8 млн. рублей.
Ранее в полицию поступило заявление 30-летней екатеринбурженки, которая сообщила о том, что она стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Около года назад через общих друзей она познакомилась с женщиной, практикующей различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.
С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. «Монах» вскоре вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат, иначе проблемы со здоровьем начнутся уже у отца «клиентки».
Вскоре потерпевшей закончились деньги оплачивать услуги «биоэнергета». Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам. Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.
Как установили впоследствии правоохранители и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.
Кроме того, подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».
Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8 млн. рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале 2026 года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Выяснилось, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Также она вела, где рекламировала свои услуги.
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
В Свердловской области стартовал Год уральского рока

В Свердловской области официально стартовал Год уральского рока.
Открытие прошло на площадке киноконцертного театра «Космос» в формате большого рок-квартирника, посвященного памяти Ильи Кормильцева. Для зрителей выступили Владимир Шахрин и Владимир Бегунов («Чайф»), Вадим Самойлов («Агата Кристи»), Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации»), Настя Полева, Егор Белкин, Михаил Симаков, Евгений Горенбург и другие в сопровождении оркестра B-A-C-H. Во втором отделении с юбилейной программой к 45-летию выступила группа «Урфин Джюс». После концерта гостей ждала автограф-сессия.
Часть средств от продажи билетов пойдет на покупку музыкальных инструментов для школьных ВИА в Верхней Пышме, Асбесте и Екатеринбурге. В течение дня музыканты также посетят образовательные учреждения города: в гимназиях № 2, 45 и 37 пройдут встречи со школьниками, мастер-классы и творческое общение.
Добавим, что в этом году на Среднем Урале запланирован цикл мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба и посвященных истории и современности уральского рока, а также поддержке молодежного музыкального творчества.
Фото: ДИП
Уральцы положили на банковские счета 1,6 трлн. рублей

За прошлый год в Свердловской области объем вкладов населения увеличился на 18%.
Как сообщает Уральское главное управление Банка России, в 2025 году в поведении свердловчан доминировала сберегательная модель. Несмотря на снижение процентных ставок, доходность по вкладам превышала и фактическую и ожидаемую инфляцию, что обеспечивало привлекательность депозитов.
Объем средств, которые свердловчане держат в банках достиг 1,6 трлн. рублей. При этом портфель потребительских кредитов за год сократился почти на 3%, до 446 млрд. рублей - уральцы гасили долги быстрее, чем брали новые.
«Сегодня отношение суммы накоплений граждан к сумме их задолженности перед банками находится на рекордно высоком уровне», - рассказал экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в топ-10 регионов с лучшими отелями по качеству сервиса

Свердловская область вошла в топ-10 регионов с лучшими отелями по качеству сервиса.
Итоги премии «Приятно оставаться-2025» подвел сервис «Яндекс Путешествия». Жюри оценивало места размещения по четырем критериям: от количества бронирований до обращений пользователей в службу поддержки с инцидентами.
Премией отмечены 14 отелей из Екатеринбурга и один из Нижнего Тагила. В этот список вошли Демидов Плаза, Tenet, Hyatt Place Ekaterinburg, «Конгресс Отель Екатеринбург» и др.
Всего с января по ноябрь прошлого года количество гостей в гостиницах Среднего Урала составило более 1,9 млн. человек, а турпоток в регион вырос на треть по сравнению с предыдущим периодом.
Фото: Борис Ярков
Назван максимальный размер выплаты по больничному в 2026 году

Максимальный размер выплаты по больничному листу для работающих россиян вырастет в этом году.
По словам депутата Госдумы Сергея Леонова, изменения связаны с повышением МРОТ до 27 093 рублей. Рост коснется как минимальных, так и максимальных выплат по больничным листам.
Максимальная выплата за один день больничного составит 6 827 рублей, тогда как сейчас она составляет 5 673,97 рубля. Эта сумма положена работникам со страховым стажем от 8 лет и более.
При стаже от 5 до 8 лет выплата будет до 5 461,92 рубля в день, а при стаже менее 5 лет - до 4 096,44 рубля в день.
Фото: Борис Ярков
Паслер обозначил ключевые направления развития Тавды

Губернатор Свердловской области Денис Паслер посетил Тавдинский городской округ, где определил приоритетные направления развития территории.
«Одна из проблемных тем в Тавде - расселение из аварийного жилого фонда. Сегодня глава округа доложил, что 177 домов из 470 потенциальных признаны аварийными. На решение этого вопроса в ближайшие два года планируем направить муниципалитету почти миллиард: более 300 млн рублей - в 2026-м и почти 600 млн. рублей - в 2027-м. В этом году также поддержим город субсидией на строительство новых домов», - рассказал Денис Паслер.
Он сообщил, что в городском округе завершается строительство газовой котельной, которая будет обслуживать социально значимые объекты, в том числе районную больницу и три многоквартирных дома.
До программы газификации на территории муниципального округа было газифицировано всего порядка 200 домов. На сегодняшний день техническую возможность для подключения газа имеют порядка 5 тыс. домовладений и земельных участков. На заключение договоров подано более 3 тысяч заявок, более 2 тыс. домов уже газифицированы.
В этом году в Тавде запланировано продолжение работ по обновлению Центральной площади им. Ленина и обустройству стадиона им. А.И. Шерстобитова. Также планируется модернизация Мостовского сельского ДК и приобретение дополнительного транспорт для городского автопарка.
Фото: ДИП
В России проведут ежегодную перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля.
Как рассказала РИА Новости член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая, перепись проводится ежегодно в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. В переписи участвуют домовый и полевой воробей.
По словам эксперта, во многих странах мира резко сократилась популяция домового воробья, но пока специалисты не готовы оценить сокращение его численности в России, поскольку для этого понадобятся результаты мониторинга за 10-15 лет.
Участникам переписи необходимо загрузить (https://vorobey.nbud.ru/) фотоотчет на сайт акции и заполнить анкету, сообщив, где замечены пернатые, есть ли кормушки рядом, какие здания и деревья.






