В редакции журнала «Урал» состоялось открытие мемориальной бронзовой доски поэту Борису Рыжему. Это первая мемориальная доска поэту в его родном Екатеринбурге.
В «Урале» Борис Рыжий трудился в последние годы своей жизни - работал литсотрудником, отвечал за наполнение рубрики «Поэзия», а также придумал и вел рубрики «Антология шедевров поэзии Урала» и «Граф Хвостов».
К 20-летию со дня смерти поэта было решено увековечить память о нем на мемориальной доске. Автором идеи выступил главный редактор журнала, драматург, лауреат премии «Антибукер» Олег Богаев.
Макет памятника был создан главным художником Свердловского академического театра драмы, заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Кравцевым. Сбор средств на изготовление памятника было организован через социальные сети. В итоге за месяц были собраны необходимые 220 тыс. рублей, в сборе поучаствовали около ста человек.
Доска установлена на входе в редакцию по адресу ул. Малышева,24.
Фото: https://vk.com/bbryzhy
Мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег

Россиян предупредили о мошенниках, которые начали использовать QR-коды для бесконтактного перевода средств в своих схемах.
Как сообщает пресс-центр МВД РФ, жертве в мессенджер направляется скриншот или сразу QR-код, позволяющий в банкоматах идентифицировать клиента и зачислить на счет денежные средства.
В разных банках лимит на такие операции составляет от 15 до 100 тыс. рублей. Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают жертв снять наличные или обналичить средства со счетов, после чего через банкоматы переводят их на карты, используемые в преступных схемах.
Далее похищенные деньги распределяются между связанными с преступной деятельностью счетами или снимаются в других регионах, не связанных с местом проживания потерпевших.
Ранее в Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников.
Фото: Борис Ярков
«Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга

В новом сезоне «Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга.
В 17-й сезоне фестиваля будет создано около 10 новых арт-объектов. В одном из проектов художники увековечат память о драматурге Николае Коляде и основателе «Ночи музыки» Евгении Горенбурге, которые скончались в этом году.
Кроме того, «Стенограффия» займется восстановлением арт-объектов прошлых лет: «Большая сушка», «Общественный хромакей» и «Портреты на заказ».
Специально к старту нового сезона фестиваль выпустил карту-путеводитель от художника Алексея Грабилина.
Фото: «Стенограффия»
Ученые УрФУ изучили демографические данные Свердловской области

В Свердловской области продолжается сокращение численности населения, начавшееся в 2016 году.
Об этом сообщают социологи Уральского федерального университета (УрФУ), проанализировавшие демографические данные за последние 16 лет. Согласно исследованию, по отношению к 2016 году, когда численность населения региона за последние 20 лет была максимальной, в 2025 году численность населения сократилась на 108,6 тыс. человек или на 2,5%.
При этом в последние годы скорость сокращения населения замедляется. Среди причин ученые называют изменение динамики демографических процессов (рождаемости, смертности, миграционных потоков), а также достижение более благоприятного для региона их сочетания.
Сокращение замедлилось и благодаря стабилизации численности городского населения, а также общей рождаемости и рождаемости третьих и последующих детей, уровень которых по-прежнему остается существенно выше среднероссийских показателей.
За 16 лет сокращения численности сельского населения стало меньше на 107,3 тыс. человек или 15,3%. В то же время численность городского населения колебалась как в сторону повышения, так и в сторону снижения, суммарно за те же 16 лет городское население выросло на 20,2 тыс. человек или на 0,6%.
Фото: Борис Ярков
Свердловский Минфин оценил управление муниципальными финансами

Министерство финансов Свердловской области оценило качество управления муниципальными финансами за 2025 год.
Согласно рейтингу, 70 муниципалитетов показали высокое и надлежащее качество управления муниципальными финансами. Первую степень качества получили семь муниципалитетов, вторую - 63. Третья степень, свидетельствующая о ненадлежащем качестве управления, присвоена трем.
Министерство оценивало бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление муниципальным долгом, оказание муниципальных услуг и прозрачность бюджетного процесса. Также при формировании оценки учитывались нарушения бюджетного законодательства, выявленные в ходе финансового контроля.
В число лидеров вошли Арамиль, Екатеринбург, Староуткинск, Пелым, ЗАТО Уральский, Ачит и Таборинский МО. Почти все они сохраняют лидирующие позиции на протяжении уже нескольких лет.
Помимо этого, впервые в число муниципалитетов с первой степенью качества вошел Арамиль.
Фото: Борис Ярков
Новые трехсекционные трамваи прибыли в Екатеринбург

В Екатеринбурге прибыли десять современных трехсекционных трамваев модели 71-639 «Кастор», а еще 40 доставят в город до конца года.
Как сообщили в департаменте информполитики, каждый трамвай вмещает порядка 200 пассажиров. В вагонах имеется климат-контроль, светодиодное освещение, система безналичной оплаты, голосовое оповещение для слабовидящих и места для колясок.
Кроме того, в «Касторе» усилена система безопасности движения, и он адаптирован к уральскому климату и на работу в любую погоду.
Первые вагоны распределены на маршруты №6 и №13. Еще одну партию направят на обкатку по маршруту №16, который с 1 августа соединит Академический район и ЖБИ.
Последующие трамваи распределят на маршруты №8, №14 и №15.
Фото: Борис Ярков
Завершилась 50-дневная эстафета по Большой уральской тропе

В Свердловской области завершилась 50-дневная эстафета по Большой уральской тропе.
Эстафета по самому протяженному горному маршруту страны завершилась на Перевале Дятлова, сообщает департамент информполитики. Финальный этап преодолели призер Олимпийских игр в Турине Иван Алыпов, первый россиянин, пробежавший Песчаный марафон через Южную Сахару, Владимир Волошин, а также руководитель направления трейлраннинга Большой уральской тропы Александр Фефилов.
За время эстафеты участники преодолели 2,3 тыс. км, из них 880 км - по Среднему Уралу. Маршрут был разделен на 11 этапов средней протяженностью 200-250 км. В проекте приняли участие 25 опытных бегунов из разных регионов России.
Во время эстафеты участники фиксировали состояние тропы, сложные участки, броды, источники воды и особенности рельефа, чтобы скорректировать маршрут и подготовить подробное описание для будущих путешественников.
Фото: ДИП
Мессенджер «Макс» и соцсеть VK удалили из Google Play

Из Google Play удалили приложения холдинга VK.
В частности, оттуда исчезли приложения VK, «Макс», «Одноклассники», VK Видео, VK Мессенджер, «Дзен», Почта Mail, Облако Mail, VK Музыка, VK Знакомства и «Юла».
Как уточнили в VK, ранее установле.нные сервисы и приложения работают в обычном режиме без ограничений. Также их можно скачать в RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и других магазинах для Android.
Кроме того, пользователи по-прежнему получают пуш-уведомления в «Максе» и приложениях VK.
В начале июня мессенджер «Макс» исчез из App Store, а затем оттуда пропали «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music и VK Знакомства.
Фото: Борис Ярков
Из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков

Из-за прохождения паводковой волны и новых осадков в Свердловской области оказалось подтоплено еще 130 домов и 185 земельных участков.
Как сообщили в ГУ МЧС по региону, преимущественно оказались затоплены территории в Ирбите и Ирбитском МО. На фоне продолжительных осадков и резкого подъема уровня воды в реках региона паводковая обстановка остается сложной по всей области.
В зоне подтопления остаются 443 частных жилых дома и 1792 приусадебных участка в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетах. Также остаются затопленными девять низководных мостов и два участка автодорог.
Накануне сообщалось, что из-за паводка в Ирбите перевезли в безопасную зону около 200 детей.
Фото: Борис Ярков
В Березовском трое местных жителей ограбили пункт выдачи на 322 тыс

В Березовском трое юных местных жителя ограбили пункт выдачи на 322 тыс. рублей.
Как сообщили в региональной прокуратуре, в ноябре прошлого года 15-летний школьник оформил покупку трех смартфонов с постоплатой, общей стоимостью в 322 тыс. рублей. Он осматривал товар, а затем убежал на улицу. В машине его уже ждали 19-летний и 21-летний подельники.
Сообщники добрались до Екатеринбурга, где решили сдать новые смартфоны в ломбард. За них они получили 190 тыс. рублей и разделили деньги между собой. Вскоре все трое были задержаны полицией.
Позже суд признал их виновными по статье «Грабеж, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», и приговорил 15-летнего подростка к одному году воспитательной колонии, а его сообщники получили от 3 лет до 3,3 лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.
Фото: Борис Ярков
Почти 80 км газовых сетей построили на Урале за полгода

За шесть месяцев специалисты «ГАЗЭКС» построили 78,4 км газопроводов и завершили строительство 537 объектов.
Это позволило создать техническую возможность для подключения к природному газу свыше 1,7 тыс. домовладений, сообщает департамент информполитики. Наибольший объем работ в первом полугодии выполнен в Полевском, Нижнем Тагиле и Талицком МО.
До конца года планируется построить еще почти 325 км газопроводов. Крупные объекты введут в эксплуатацию в Черноисточинске, Троицком, Старых Решетах и Полдневой.
«Социальная газификация остается одним из ключевых направлений развития коммунальной инфраструктуры региона. В настоящее время в регионе продолжается строительство около 2,7 тыс. газопроводов общей протяженностью порядка 1,1 тыс. км. После завершения работ техническая возможность подключения к газу появится еще более чем у 16 тыс. домовладений», - сказал губернатор Денис Паслер.
Одним из крупных объектов этого года станет строительство 11 км газовых сетей в Североуральске, где завершается строительство двух объектов газоснабжения. Возможность подключиться к природному газу там получат жители 24 улиц, в том числе микрорайона Горный.
Фото: Борис Ярков



