В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы отдела опеки и попечительства.
Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по региону Александр Сапегин, местная жительница, ранее занимавшей должность ведущего специалиста отдела опеки и попечительства, обвиняется по статье «служебный подлог, совершенный из иной личной заинтересованности». По данным следствия, в начале декабря 2022 года обвиняемая не осуществила проверку условий жизни малолетнего мальчика, 2017 г.р., проживавшего в приемной семье у женщины, 1989 г.р.
Данное обстоятельство не позволило ей своевременно выявить отсутствие по месту проживания, находившегося под опекой малолетнего, который, по данным следствия, 2 декабря 2022 года был убит собственной опекуншей. Несмотря на непроведение проверки, сотрудница внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенной ею проверке в официальный документ. Изготовленный подложный документ впоследствии был утвержден и стал основанием для продолжения получения женщиной-опекуном выплат на опекаемого ребенка, которого уже не было в живых.
Уголовное дело после вручения обвиняемой обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В свою очередь уголовное дело в отношении женщины-опекуна, 1989 г.р., сейчас находится в производстве. Ей инкриминируется ряд преступлений, совершенных в период 2019-2022 годов в отношении опекаемого ребенка, в том числе и по статье «убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью, по мотивам национальной ненависти». Инкриминируемые преступные деяния обвиняемая совершала как самостоятельно, так и с участием ее на тот момент несовершеннолетнего племянника, достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности.
Фестиваль ткачества и прядения соберет в Сысерти более 100 мастеров из разных регионов

Сысерть принимает IV Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут».
С 21 по 23 августа свыше 100 мастеров из разных регионов страны представят традиционные техники ткачества и прядения. Основная программа для гостей пройдет в Доме культуры им. Романенко и прилегающем сквере.
22 августа фестиваль начнется в 11:00 часов. Для посетителей подготовлены выставка текстильных работ мастеров, студентов и детей из разных регионов России, демонстрации ткачества и прядения, мастер-классы, флешмоб «Я - пряха», концерт и дефиле одежды в стиле фолк. Вход свободный.
Фестиваль приурочен ко Льняному Спасу. В этот период в традиционной культуре завершался цикл летних Спасов. В старину натканное за зиму полотно освящали в церквях, продавали на ярмарках и обменивались опытом его изготовления. Современный фестиваль сохраняет эти традиции и знакомит с ними жителей и гостей Сысерти.
Фото: ДИП
На Средний Урал вернутся дожди

В Свердловскую область вернутся дожди.
По данным синоптиков, в предстоящую субботу в регионе пройдут сильные и очень сильные дожди, а также ливни с грозами. В связи с непогодой в МЧС призвали соблюдать осторожность.
В воскресенье дожди ослабеют, местами пройдет кратковременный дождь, а температура составит от 18 до 23 градусов.
В Екатеринбурге 22 августа в ночные часы пройдет дождь, а днем синоптики обещают небольшие осадки. В воскресенье существенных осадков не ожидается, воздух прогреется до 22 градусов.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область и Лаос развивают сотрудничество

Представители Свердловской области и Лаоса обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества и взаимовыгодной торговли.
По поручению губернатора Дениса Паслера делегацию во главе с замминистра промышленности и торговли Лаоса Тянсавенг Буннёнг приветствовал первый заместитель главы региона Алексей Шмыков, передает департамент информполитики.
В ходе переговоров он предложил организовать регулярный обмен информацией о перспективных направлениях развития промышленной кооперации. Особое внимание было уделено освоению минерально-сырьевых ресурсов. Учитывая специфику промышленного комплекса Среднего Урала, это направление признано одним из наиболее перспективных.
Кроме того, стороны обсудили сферу энергетического машиностроения. Уральские предприятия готовы рассматривать возможность поставок в Лаос турбинного, трансформаторного, высоковольтного и кабельного оборудования, а также техники для модернизации объектов энергетической инфраструктуры.
В свою очередь Тянсавенг Буннёнг выразил поддержку предложенным направлениям сотрудничества. По его словам, лаосская сторона заинтересована в привлечении передового уральского опыта и технологических решений для модернизации национальной инфраструктуры, развития горнодобывающего комплекса и энергетического сектора.
Фото: ДИП
Книжные издательства начали сокращать тиражи из-за атак на склады

Издатели стали более взвешенно оценивать размеры необходимых тиражей, а некоторые даже сокращают количество выпускаемых новинок после многочисленных атак БПЛА на склады Wildberries и потери части товара.
Как сообщает «Коммерсант», «Эксмо-АСТ» дальнейшие планы будет корректировать исходя из спроса и способности товаропроводящих каналов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года план выпуска незначительно снизился, но общий объем остался на уровне 10 млн. экземпляров.
Издательство «Альпина» не останавливают допечатки, но тщательно оценивает размеры необходимых тиражей.
«Те тиражи, которые мы собирались продать и подбить издержки, сгорели. Поэтому издательские дома действительно сокращают число новинок и проектов, которые должны были выйти», - рассказал гендиректор «Росмэн» Борис Кузнецов.
По словам экспертов, темпы выпуска в лучшем случае вернутся к прежним объемам в начале следующего года. Атаки затронули не менее 20 логистических объектов, поэтому ожидать быстрого восстановления всех процессов не стоит. Издательствам придется думать о расходах на строительство собственных логистических парков.
Фото: Борис Ярков
На Октябрьской площади Екатеринбурга открылся фестиваль «Красная строка»

На Октябрьской площади Екатеринбурга открылся Международный книжный фестиваль «Красная строка».
В течение трех дней площадка объединит писателей, издателей, экспертов и любителей чтения со всей России. Главная тема этого года - «Эта музыка будет вечной» - посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба.
Гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, мастер-классы, театральные постановки и детские мероприятия. Отдельное место занимает музыкальная программа. Площадки фестиваля получили названия, связанные с песнями знаковых уральских рок-групп: главная сцена названа «Прогулки по воде», один из лекториев - «Полбатона».
В Екатеринбург в этом году приедут писатели и спикеры Катя Качур, Игорь Евдокимов, Марина Степнова, Дмитрий Емец, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Станислав Гридасов, Роман Каграманов и другие авторы. Параллельная на других городских площадках пройдут лекции, экскурсии, музыкальные сеты и книжные чтения.
Фото: Борис Ярков
Знаменское, Свободный и Кедровка получат новые кинозалы

Фонд кино подвел итоги двух конкурсных отборов, по результатам которых федеральную поддержку получат шесть населенных пунктов Свердловской области.
Почти 3 млн. рублей из федерального бюджета направят на создание и оснащение новых центров в населенных пунктах с численностью до 50 тыс. человек. Средства получат Дворец культуры «Свободный» в ЗАТО Свободный, Дом культуры Сухого Лога для создания кинозала в селе Знаменское, а также «Радуга-Центр» Березовского МО для филиала в поселке Кедровка.
До конца года там переоборудуют зрительные залы и установят современное оборудование. В комплект войдут проектор, экран, акустическая система, новые кресла и кассовое оборудование.
Также федеральную поддержку на обслуживание действующего кинооборудования получат ДК «Металлург» в Красноуральске, ЦК «Россия» в Тавде и Киноконцертный кинотеатр «Прогресс» в Асбесте. Учреждения вошли в число 106 организаций культуры России, которым будет выделено почти по 2,5 млн. рублей на приобретение комплектующих и расходных материалов для поддержания оборудования в рабочем состоянии.
Фото: ДИП
Полиция Екатеринбурга провела рейд в Чкаловском районе

Полиция Екатеринбурга провела профилактический рейд «Улица» в Чкаловском районе.
В ходе проведения мероприятия были проверены места массового пребывания граждан на ул. Грибоедова, ул. Щербакова, территория возле ТРЦ «Глобус» и другие локации. Полицейские обращали особое внимание на факты употребления алкоголя в общественных местах, нарушения со стороны несовершеннолетних, нарушения ПДД и др.
Сотрудниками было проверено порядка 80 граждан и 30 единиц автотранспорта. Также было выявлено 10 несовершеннолетних находящихся в вечернее время без сопровождения взрослых. Они были доставлены в территориальный отдел полиции, после чего переданы законным представителям.
Сотрудниками Госавтоинспекции Екатеринбурга было выявлено 14 нарушений: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, 2 несоблюдения требований дорожных знаков или разметки, 4 нарушения за управление без страхового полиса и 5 нарушений за тонировку.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Студенты УрФУ привлекли 41,5 млн на запуск стартапов и научных разработок

38 студенческих стартапов и семь научно-технологических проектов молодых ученых УрФУ получили грантовую поддержку Фонда содействия инновациям в новом учебном году.
Авторы проектов привлекли 41,5 млн. рублей на решение задач в авиации, агропромышленном комплексе и здравоохранении. Победители конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн. рублей, их количество по сравнению с прошлым годом выросло вдвое. Финалисты программы «УМНИК» получат по 500 тыс.
Молодые инженеры разработали всепогодные беспилотники, способные работать в сильный снегопад, и интеллектуальную систему квадрокоптеров для патрулирования территорий. Для сельского хозяйства предложены биоактивные ошейники для снижения стресса у коров, почвенные добавки из уральских минералов и модернизированные узлы для комбайнов.
Один из проектов в сфере здравоохранения предусматривает создание прибора на основе искусственного интеллекта для автоматической расшифровки жизненно важных показателей человека.
В течение года грантополучатели проведут научно-исследовательские работы, зарегистрируют права на результаты интеллектуальной деятельности в Роспатенте, разработают бизнес-планы и подготовят карты вывода продуктов на рынок.
Фото: ДИП
Россиян предупредили о мошеннической схеме с «ваучерами на бензин»

Россиян предупредили о мошеннической схеме с «ваучерами на бензин».
Злоумышленники создают сайты, где от лица российских банков предлагают получить топливо в рамках «программы лояльности» и «правительственной инициативы».
Чтобы забрать ваучер на 5 тыс. литров, пользователей просят указать на сайте ФИО, номер телефона и данные банковской карты.
Но на деле вся эта информация попадает в руки аферистов.
Ранее сообщалось о мошеннической схеме с ломбардами.
Фото: Борис Ярков
Минтранс РФ предлагает изменить правила проведения техосмотра

Минтранс РФ выступил с предложением обновить правила проведения техосмотра транспортных средств.
Согласно проекту постановления, организация, проводящая техосмотр, сможет проверить автомобиль в специальном реестре на наличие разрешения на работу в такси. Если машина там есть, диагностическая карта будет действовать более короткий срок: шесть месяцев для автомобилей старше пяти лет и 12 месяцев - для более новых.
Перед началом техосмотра оператор будет проверять не только VIN, как раньше, но и госномер, марку и модель машины. Если данные не совпадут с документами, в процедуре откажут.
При этом основные параметры техосмотра, включая его длительность для разных категорий транспорта, останутся прежними.
Изменения могут вступить в силу с 1 марта будущего года.
Фото: Борис Ярков





