В Академгородке разработали новую методику борьбы с раком

В Сибирском отделении РАН проводятся уникальные эксперименты, итогом которых должен стать новый метод борьбы с раком, позволяющий справляться даже с такими его формами, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Как пишет издание «Совершенно секретно», в начале марта ученые институтов ядерной физики и молекулярной и клеточной биологии, Новосибирского госуниверситета, Новосибирского медицинского университета, Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы и японского Университета Цукуба опробуют новый метод терапии рака.

Этот вид терапии имеет довольно сложное название – бор-нейтронозахватная. Смысл ее в том, что раковые клетки поражаются прицельно, избирательно, а здоровые остаются невредимыми.

Как поясняют в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, происходит это так. В кровь пациента вводится раствор бора. Бор концентрируется в раковых клетках. Далее опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, это ведет к образованию ядерных реакций с большим выделением энергии, и в результате онкоклетки гибнут.

Для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) планируется использовать ускорители заряженных частиц: они безопасны, дают нейтронный пучок нужного качества, компактны. Впервые БНЗТ была опробована на ядерных реакторах, однако понятно, что в медицинских учреждениях их использовать почти невозможно. Да и небезопасно.

«Ученые японского Университета Цукуба работают над методикой бор-нейтронозахватной терапии долгое время, у них наработан серьезный опыт помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказали изданию в пресс-службе ИЯФ СО РАН. – Причем работа шла с использованием ядерного реактора. Однако авария на Фукусиме заставила ученых задуматься над поиском других источников нейтронов для БЗНТ. Это дало начало созданию ускорителя заряженных частиц. Всего в мире таких ускорителей существует четыре. Один из них разработан специалистами Института ядерной физики СО РАН».

Эксперименты проходят следующим образом. Биологический материал помещается в сосуд, формой напоминающий человеческую голову. На нее и воздействует ускоритель примерно в течение часа. Затем ученые проверят клетки, находившиеся в это время в сосуде: сколько из них выжило, сколько погибло.

«Несколько месяцев назад уже был проведен подобный предварительный эксперимент. Для него использовались такие клеточные структуры, как глиома и глиобластома человека, клетки яичника и фибропласты легких китайского хомячка, – рассказывают в ИЯФ. – Эксперименты показали: чем больше бора накапливается в клетках, тем быстрее и эффективнее они разрушаются. В этот раз впервые в ходе опытов будут использоваться лечебные дозы бора».

Вводится бор в клетки, схожие с глиобластомой. Это особенно важно, подчеркивают в институте, ведь глиома головного мозга не лечится никаким иным способом. А если удастся воздействовать на такие клетки в лабораторных условиях, то затем получится победить их и в клиниках. Конечно, БНЗТ эффективна не только в отношении онкологических патологий головного мозга, но и всех других видов рака.

Скоро ли метод, опробованный в Новосибирске, придет в российские клиники? Ученые говорят: до этого путь еще долгий. Впереди эксперименты на лабораторных животных, клинические испытания, массовое производство необходимого оборудования и т.д. Проходящий сейчас эксперимент – лишь первый шаг на этом пути.

 

Центры активного долголетия появятся во всех челябинских муниципалитетах

Практика Челябинска по созданию Центров активного долголетия распространят на другие города региона.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер в обращении к Заксобранию, в столице Южного Урала уже работают два Центра активного долголетия. Там пожилые люди осваивают цифровые навыки, занимаются спортом и творчеством, находят новых друзей и расширяют круг общения.

«У нас есть программа активного долголетия. В городе открыты два Центра активного долголетия - это уникальные пространства, где граждане старшего возраста могут освоить новые полезные навыки», - сказал Текслер.

Для Центров активного долголетия предлагается задействовать ДК, модельные библиотеки, физкультурно‑оздоровительные комплексы. Инфраструктура должна использоваться по сетевому принципу для постоянной активной работы со старшим поколением.

Челябинскому правительству поручено разработать стандарты организации работы таких Центров, а муниципалитеты должны внедрить данные стандарты на практике.

Фото: Борис Ярков

Алапаевский завод увеличил выпуск буровой техники

Алапаевский завод «Стройдормаш» увеличил выпуск буровой техники для энергетики, промышленного и гражданского строительства.

По данным департамента информполитики, инвестиции превысили 165 млн. рублей. В том числе на реализацию проекта 93,6 млн. предоставил федеральный Фонд развития промышленности, еще 10,4 млн. - Фонд технологического развития промышленности региона.

В рамках проекта предприятие обновило парк оборудования и ввело в эксплуатацию современные обрабатывающие центры, листогибочный и трубогибочный прессы. Это позволило увеличить выпуск многофункциональных кранов, разведочных и бурильных машин с 87 до 99 единиц в год, а также повысить качество выпускаемой продукции.

Продукция предприятия используется при бурении скважин, установке опор линий электропередачи, строительстве фундаментов и проведении геологоразведочных работ. Оборудование поставляется предприятиям энергетического комплекса, нефтегазовой отрасли, промышленного и гражданского строительства.

Ключевыми заказчиками продукции являются «Россети», «Новатэк», «Сургутнефтегаз», «РЖД» и другие компании, выполняющие буровые и строительные работы. Помимо российских регионов техника поставляется в Беларусь, Армению и Узбекистан.

Фото: ДИП

В России с 1 сентября изменятся правила предоставления платных медуслуг

С 1 сентября в РФ изменятся правила оказания платных медицинских услуг.

Как сообщает ТАСС, в порядке оказания платных медуслуг предусмотрены изменения, включая возможность дистанционного заключения договора при наличии у медицинской организации сайта или мобильного приложения.

Кроме того, медорганизации будут обязаны передавать данные в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Также, корректируются требования к договорам. При анонимном обращении пациенту не потребуется указывать паспортные данные, в документе теперь обязательно будут фиксироваться сроки оказания услуг, а не только условия и сроки ожидания.

Фото: Борис Ярков

Предложение выпить закончилось поножовщиной в Пионерском микрорайоне

В Кировском районе уральской столицы полиция задержала 39-летнего местного жителя, который в ходе пьяной ссоры нанес малознакомому мужчине несколько ножевых ранений.

Происшествие случилось накануне вечером в районе дома 38 по ул. Сулимова. 46-летний житель данного дома стоял у подъезда вместе со своим знакомым. В это время во дворе появился подозреваемый, который находился в состоянии сильного опьянения.

Увидев мужчин, нетрезвый свердловчанин подошел к ним и стал настойчиво предлагать продолжить распитие вместе с ним. Получив отрицательный ответ, мужчина затаил обиду и направился домой. Вскоре он вернулся, прихватив с собой нож. В ходе завязавшейся потасовки дебошир нанес несколько ранений оппоненту в спину и грудь.

Прибывшая на место скорая госпитализировала пострадавшего в больницу с повреждением легкого. Нападавшего задержали приехавшие сотрудники полиции. Выяснилось, что задержанный проживает в соседнем доме, работает слесарем-сборщиком на одном из заводов, ранее судим не был. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Фигурант помещен под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловская область заняла второе место по объему ввода жилья

Свердловская область заняла второе место в стране по объему ввода жилья в многоквартирных домах за пять месяцев.

По этому показателю регион уступил только Москве, а по общему объему введенного жилья Средний Урал занял четвертое место в России. За период января-мая в регионе введено в эксплуатацию 1,8 млн. кв м жилья, что на 21,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На долю индивидуального жилищного строительства приходится более 801 тыс. кв м, свыше 976 тыс. кв м - на многоквартирное жилье, рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

«Театральный поезд» прибыл в Екатеринбург

«Театральный поезд» прибыл в уральскую столицу.

Уникальный состав выехал из Владивостока 12 мая и с тех пор делает остановки в разных городах страны. Проект приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей России и объединил 160 российских театров.

За два дня артисты из Кургана, Шадринска и Челябинска покажут в Екатеринбурге 8 спектаклей для взрослых и детей. Также гостей ждет выставка, посвященная истории СТД РФ, театрализованное шествие по городу, образовательная программа и вечерние показы спектаклей.

После остановки в Екатеринбурге к «Театральному поезду» присоединятся Театр музыкальной комедии, Екатеринбургский театр кукол и Каменск-Уральский театр «Драма Номер Три». С 20 по 23 июня они отправятся по маршруту Екатеринбург - Пермь - Киров.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с использованием фейковых ваучеров на бесплатное топливо.

Как сообщил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско, злоумышленники распространяют сайты, предлагающие гражданам получить от 20 до 100 л бензина в рамках якобы госпрограммы поддержки, действие которой распространяется более чем на 500 сетей АЗС по всей стране.

Аферисты заманивают жертв на фишинговый сайт, где якобы можно получить ваучер на бесплатный бензин. Преступники ссылаются на некую «правительственную инициативу» для всех граждан. При этом для получения «ваучера» необходимо заполнить форму с персональными данными: ФИО, номером телефона и реквизитами банковской карты.

По словам эксперта, на деле такие предложения не имеют отношения к государственным мерам поддержки, а грозят утечкой персональных данных и потерей денежных средств.

Ранее стало известно, что мошенники стали выдавать себя за сотрудников ФНС.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Таврида.Арт» впервые примет уральская столица

Фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт», ранее проводившийся в Крыму, в этом году состоится в Екатеринбурге. Он станет частью Международного фестиваля молодежи.

С 11 по 17 сентября пройдут музыкальные и гастрономические события, выступления фолк-коллективов и уличных театров, книжная ярмарка, выставка изобразительного искусства, цирк и арт-пространство.

Центральным событием станет карнавальное шествие участников в национальных костюмах. Организаторы также планируют создать арт-объект на месте проведения.

Напомним, заявки на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре, подали свыше 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Фото: «Таврида.Арт»

Три свердловских выпускника получили 200 баллов на ЕГЭ

На Среднем Урале стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе.

Наивысшие результаты показали Максим Шестовских из школы №36 Нижнего Тагила, Марина Батурина из школы №19 Каменска-Уральского и Агния Божкова из Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), сообщает департамент информполитики.

Среди выпускников, показавших наивысшие результаты, Марина Батурина является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и трехкратным призером регионального этапа олимпиады по русскому языку. Агния Божкова планирует продолжить обучение в Московской государственной консерватории им. Чайковского.

Ранее сообщалось, что первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.

Фото: Борис Ярков

Полицейские в Нижнем Тагиле задержали Адольфа Гитлера

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали местного жителя, который накануне в местном торговом центре решил заказать пиццу на имя Адольф Гитлер.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, подозреваемым оказался студент Строительного колледжа, будущий электрик, из полной семьи. Его задержали по месту учебы. В своем поступке он раскаялся и принес извинения. Студент сказал, что не является нацистом или их поклонником.

Юный тагильчанин заверил, что больше такого не повторится. На него завели административное дело по статье о пропаганде фашизма. Данная статья предусматривает до 15 суток ареста.

Врио начальника тагильского гарнизона полиции Венер Гафаров направит на имя директора учебного заведения, где обучается будущий электрик, официальное представление с требованием провести с молодежью комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото предоставлено В.Н. Горелых