В Академгородке разработали новую методику борьбы с раком

В Сибирском отделении РАН проводятся уникальные эксперименты, итогом которых должен стать новый метод борьбы с раком, позволяющий справляться даже с такими его формами, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Как пишет издание «Совершенно секретно», в начале марта ученые институтов ядерной физики и молекулярной и клеточной биологии, Новосибирского госуниверситета, Новосибирского медицинского университета, Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы и японского Университета Цукуба опробуют новый метод терапии рака.

Этот вид терапии имеет довольно сложное название – бор-нейтронозахватная. Смысл ее в том, что раковые клетки поражаются прицельно, избирательно, а здоровые остаются невредимыми.

Как поясняют в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, происходит это так. В кровь пациента вводится раствор бора. Бор концентрируется в раковых клетках. Далее опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, это ведет к образованию ядерных реакций с большим выделением энергии, и в результате онкоклетки гибнут.

Для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) планируется использовать ускорители заряженных частиц: они безопасны, дают нейтронный пучок нужного качества, компактны. Впервые БНЗТ была опробована на ядерных реакторах, однако понятно, что в медицинских учреждениях их использовать почти невозможно. Да и небезопасно.

«Ученые японского Университета Цукуба работают над методикой бор-нейтронозахватной терапии долгое время, у них наработан серьезный опыт помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказали изданию в пресс-службе ИЯФ СО РАН. – Причем работа шла с использованием ядерного реактора. Однако авария на Фукусиме заставила ученых задуматься над поиском других источников нейтронов для БЗНТ. Это дало начало созданию ускорителя заряженных частиц. Всего в мире таких ускорителей существует четыре. Один из них разработан специалистами Института ядерной физики СО РАН».

Эксперименты проходят следующим образом. Биологический материал помещается в сосуд, формой напоминающий человеческую голову. На нее и воздействует ускоритель примерно в течение часа. Затем ученые проверят клетки, находившиеся в это время в сосуде: сколько из них выжило, сколько погибло.

«Несколько месяцев назад уже был проведен подобный предварительный эксперимент. Для него использовались такие клеточные структуры, как глиома и глиобластома человека, клетки яичника и фибропласты легких китайского хомячка, – рассказывают в ИЯФ. – Эксперименты показали: чем больше бора накапливается в клетках, тем быстрее и эффективнее они разрушаются. В этот раз впервые в ходе опытов будут использоваться лечебные дозы бора».

Вводится бор в клетки, схожие с глиобластомой. Это особенно важно, подчеркивают в институте, ведь глиома головного мозга не лечится никаким иным способом. А если удастся воздействовать на такие клетки в лабораторных условиях, то затем получится победить их и в клиниках. Конечно, БНЗТ эффективна не только в отношении онкологических патологий головного мозга, но и всех других видов рака.

Скоро ли метод, опробованный в Новосибирске, придет в российские клиники? Ученые говорят: до этого путь еще долгий. Впереди эксперименты на лабораторных животных, клинические испытания, массовое производство необходимого оборудования и т.д. Проходящий сейчас эксперимент – лишь первый шаг на этом пути.

 

Уральцев предупреждают о проливных дождях с грозами и градом

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

Согласно прогнозу в четверг, 4 июня, в регионе ожидаются проливные дожди с грозами и град.

В связи с непогодой уральцев призвали соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧС необходимо звонить по телефонам 101 или 112.

Добавим, что дожди продержатся в регионе до воскресенья.

Фото: Борис Ярков

ГК ««Синара - Транспортные Машины»» утвердила стратегию технического развития до 2030 года

Холдинг «Синара - Транспортные Машины» определил стратегические приоритеты технического развития до 2030 года.

Ключевыми направлениями станут внедрение аддитивных технологий, роботизация производственных процессов, повышение энергоэффективности техники, а также укрепление сотрудничества с отраслевыми вузами и развитие кадрового потенциала. Общий объем инвестиций в реализацию стратегии до 2032 года составит 3,8 млрд. рублей.

В сфере дизелестроения компания намерена к следующему году занять 30% российского рынка поршневых двигателей мощностью от 500 кВт за счет линейки высокооборотных двигателей ДМ-185. Параллельно будет идти работа над улучшением надежности и развитием сервисного направления.

Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ, входит в СТМ) планирует к 2030 году удвоить пропускную способность - до 720 секций в год. Этому поможет переход с электродуговой сварки на лазерно-порошковую наплавку.

«СТМ‑Сервис» внедрит систему удаленного мониторинга, автоматизирует процессы, а также будет развивать аддитивные технологии для производства и восстановления запчастей. За счет роботизации сроки сервисных операций сократятся на 10%, а к 2030 году внеплановые ремонты локомотивов снизятся на 15%.

Источниками инвестиций послужат как собственные средства, так и меры господдержки.

Фото: «Синара-Транспортные Машины»

В Екатеринбурге тестируют новую систему видеофиксации дорожного движения

В уральской столице идет тестирование новой системы видеофиксации дорожного движения. В городе установлено свыше 1,5 тыс. камер на более чем 340 светофорах.

Для анализа нарушений самокатчиков специалисты используют программный продукт компании NetVision, запущенный в пилотном режиме на 10 светофорных объектах. При этом в любой момент можно включить аналитику на любой из 1,5 тыс. камер.

Экспериментальная система на базе ИИ в реальном времени сканирует поток, распознает электросамокаты и электровелосипеды, фиксирует нарушения ПДД и определяет, какой кикшеринговой компании принадлежит транспорт. Все нарушения фиксируются и сохраняются в виде отдельных кадров.

За две недели работы система зафиксировала 14,9 тыс. самокатов, из которых 13,2 тыс. ехали с нарушениями. Одно из основных нарушений - это не спешивание, второй вид частых нарушений - езда вдвоем.

По статистике 80% нарушений совершаются на арендных самокатах: Яндекс - 5,4 тыс., ВУШ - 4,6 тыс., Юрент - 286. Количество нарушений на частных самокатах составило 4,4 тыс.

Больше всего нарушений фиксируется на перекрестках с большим трафиком: Челюскинцев - Никонова (почти 5 тыс. нарушений), Готвальда - Машиностроителей и 8 Марта - Декабристов (1,5 тыс.).

Как сообщили в горадминистрации, в дальнейшем планируется внедрить систему контроля СИМ на всех камерах в городе, а также наладить интеграцию с кикшерингами, чтобы автоматически выписывать штрафы нарушителям через приложение.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из страны правонарушителей.

Документ предусматривает арест имущества, включая деньги на банковских счетах, граждан РФ, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против российских интересов.

Мера будет распространяться на злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение ненависти, публичные призывы к нарушению территориальной целостности и дискредитация Вооруженных сил России.

Закон вступает в силу с 1 сентября.

Фото: Борис Ярков

Запущен обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи

Губернатор Денис Паслер объявил обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

До старта осталось 100 дней. Ожидается, что его гостями станут представители более чем 190 стран, сообщает департамент информполитики. Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября и объединит на инновационных площадках региона более 10 тыс. активных, творческих и энергичных ребят со всего мира.

«С 11 сентября столица Среднего Урала на несколько дней станет центром мировой молодежной культуры, творчества, инициативы и дружбы. Конечно, сложно за это время показать все величие и красоту нашего региона, но уверен, что ребята успеют вдохнуть уральский воздух, своими глазами увидеть наши леса и древние горы» - сказал Денис Паслер.

Вечером на фасадах зданий в Екатеринбурге включат специальную подсветку в честь запуска отсчета 100 дней до открытия фестиваля.

Фото: ДИП

МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления

В МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные уведомления от администрации Telegram для кражи аккаунтов пользователей.

Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени мессенджера с предупреждением о скором удалении учетной записи.

Пользователю предлагают срочно отменить процедуру, перейдя по ссылке или нажав на специальную кнопку. В итоге жертва передает преступникам код авторизации и доступ к своему аккаунту.

Ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду.

Фото: Борис Ярков

Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.

Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».

На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.

Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.

Фото: пресс-служба горадаминистрации

 

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.

«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.

На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.

Фото: ДИП

Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.

Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.

Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.

Фото: Борис Ярков

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Пушкина

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Александра Пушкина.

Это первое в этом году общественное пространство, обновленное по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитик.

Работы по благоустройству сквера завершились досрочно. Там обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.

Возле арт-объектов размещены QR-коды, чтобы посетители могли послушать стихи и фрагменты произведений любимого классика в исполнении артистов Ирбитского драмтеатра.

Фото: ДИП