В Академгородке разработали новую методику борьбы с раком

В Сибирском отделении РАН проводятся уникальные эксперименты, итогом которых должен стать новый метод борьбы с раком, позволяющий справляться даже с такими его формами, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Как пишет издание «Совершенно секретно», в начале марта ученые институтов ядерной физики и молекулярной и клеточной биологии, Новосибирского госуниверситета, Новосибирского медицинского университета, Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы и японского Университета Цукуба опробуют новый метод терапии рака.

Этот вид терапии имеет довольно сложное название – бор-нейтронозахватная. Смысл ее в том, что раковые клетки поражаются прицельно, избирательно, а здоровые остаются невредимыми.

Как поясняют в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, происходит это так. В кровь пациента вводится раствор бора. Бор концентрируется в раковых клетках. Далее опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, это ведет к образованию ядерных реакций с большим выделением энергии, и в результате онкоклетки гибнут.

Для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) планируется использовать ускорители заряженных частиц: они безопасны, дают нейтронный пучок нужного качества, компактны. Впервые БНЗТ была опробована на ядерных реакторах, однако понятно, что в медицинских учреждениях их использовать почти невозможно. Да и небезопасно.

«Ученые японского Университета Цукуба работают над методикой бор-нейтронозахватной терапии долгое время, у них наработан серьезный опыт помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказали изданию в пресс-службе ИЯФ СО РАН. – Причем работа шла с использованием ядерного реактора. Однако авария на Фукусиме заставила ученых задуматься над поиском других источников нейтронов для БЗНТ. Это дало начало созданию ускорителя заряженных частиц. Всего в мире таких ускорителей существует четыре. Один из них разработан специалистами Института ядерной физики СО РАН».

Эксперименты проходят следующим образом. Биологический материал помещается в сосуд, формой напоминающий человеческую голову. На нее и воздействует ускоритель примерно в течение часа. Затем ученые проверят клетки, находившиеся в это время в сосуде: сколько из них выжило, сколько погибло.

«Несколько месяцев назад уже был проведен подобный предварительный эксперимент. Для него использовались такие клеточные структуры, как глиома и глиобластома человека, клетки яичника и фибропласты легких китайского хомячка, – рассказывают в ИЯФ. – Эксперименты показали: чем больше бора накапливается в клетках, тем быстрее и эффективнее они разрушаются. В этот раз впервые в ходе опытов будут использоваться лечебные дозы бора».

Вводится бор в клетки, схожие с глиобластомой. Это особенно важно, подчеркивают в институте, ведь глиома головного мозга не лечится никаким иным способом. А если удастся воздействовать на такие клетки в лабораторных условиях, то затем получится победить их и в клиниках. Конечно, БНЗТ эффективна не только в отношении онкологических патологий головного мозга, но и всех других видов рака.

Скоро ли метод, опробованный в Новосибирске, придет в российские клиники? Ученые говорят: до этого путь еще долгий. Впереди эксперименты на лабораторных животных, клинические испытания, массовое производство необходимого оборудования и т.д. Проходящий сейчас эксперимент – лишь первый шаг на этом пути.

 

С начала года на Среднем Урале в ДТП погибли 64 человека

За четыре месяца текущего года в Свердловской области в ДТП погибли 64 человека.

Как рассказал глава ГИБДД по региону Алексей Спиридонов, за указанный период общее число ДТП сократилось на 17%, а раненых - на 16%. Аварий с детьми стало меньше на 11%, ДТП по неосторожности несовершеннолетних - на 28%.

При этом каждое второе ДТП с детьми - это наезд на пешехода, а каждое третье - авария с ребенком-пассажиром.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта

В России начал действовать обновленный перечень товаров, разрешенных к ввозу через параллельный импорт.

Согласно приказу Минпромторга РФ, из списка исчез целый ряд позиций, включая определенные марки ноутбуков, компьютеров и серверов. В частности, из него исчезли компьютеры и ноутбуки Acer, Asus, Fujitsu, HP, IBM, Intel, Samsung, Toshiba, а также японские краски для принтеров Ricoh, материалы для лепки Spin Master и парфюмерные бренды Juliette has a Gun, Filippo Sorcinelli, MEMO Paris, Vilhelm Parfumerie, Xerjoff и др.

В министерстве отметили, что основными причинами исключения товаров из параллельного импорта является локализация производства в России или наличие аналогов в стране.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал вошел в число лидеров по числу пострадавших от укусов клещей

Средний Урал вошел в число лидеров по числу пострадавших от укусов клещей.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, почти 10 тыс. свердловчан пострадали от присасывания клещей. 54 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой боррелиоз, 30 - с подозрением на клещевой энцефалит.

В лабораториях исследовано 6,9 тыс. особей клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,4% проб, лайм-боррелиоза - в 45%, моноцитарного эрлихиоза - в 3,4%, гранулоцитарного анаплазмоза - в 0,7%.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах начали тестировать ИИ-ассистентов для учителей

Заместитель губернатора-министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова рассказала о возможностях использования искусственного интеллекта в свердловских школах и первых результатах апробации проекта «Ассистент преподавателя», который был запущен в январе на базе «GigaChat».

«ИИ становится не заменой учителю, а его эффективным помощником. Как работает ассистент: учитель записывает урок на диктофон, загружает в сервис - и искусственный интеллект за секунды выдает следующий результат. Он расшифровывает и конспектирует занятие, анализирует его по семи группам метрик, дает персональные рекомендации, где зоны роста, а где сильные стороны. То есть педагог получает полноценную обратную связь без часов ручного анализа. Предоставлено 4,6 тыс. доступов учителям области. Апробация проекта продлится до конца 2026 года. Все это в результате поможет повысить качество образования», - рассказала в эфире ОТВ Татьяна Савинова.

В Губернаторском лицее в рамках проекта «Уральская инженерная школа» уже внедряют модули по ИИ в рамках углубленной информатики и внеурочной работы.

Применение ИИ в учебных заведениях также станет одной из ключевых тем Августовского педсовета.

Фото: Борис Ярков

Уральцев предупреждают о ливнях с грозами и градом

Уральцев предупреждают о предстоящей непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 28 мая, на территории Свердловской области ожидаются сильные ливни с грозами, а также град.

В связи с непогодой региональное МЧС выпустило штормовое предупреждение. Уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, поскольку при грозах также ожидается шквалистое усиление ветра.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах прошли последние звонки

 В школах Свердловской области прошли последние звонки.

Накануне в торжественных мероприятиях приняли участие свыше 18 тыс. одиннадцатиклассников и 54,7 тыс. девятиклассников региона.

Выпускников гимназии №9 Екатеринбурга поздравила министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова. Гимназия является старейшей в городе и в этом году отправляет во взрослую жизнь свой юбилейный 165-й выпуск. В текущем учебном году 57 выпускников претендуют на получение медали «За особые успехи в учении» I и II степени.

Министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт принял участие в последнем звонке воспитанников Училища олимпийского резерва №1, а министр образования Светлана Тренихина напутствовала выпускников Губернаторского лицея.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин посетил гимназию №13 Екатеринбурга. В этом году учебное заведение выпускает первый в своей истории «Дипломатический класс» - школьников, углубленно изучавших основы теории и истории международных отношений, международного протокола и кросс-культурных коммуникаций.

1 июня в школах стартует основной период ЕГЭ. Первыми экзаменами станут история, литература и химия. Экзамен по русскому языку пройдет 4 июня, по математике базового и профильного уровней - 8 июня.

Фото: Борис Ярков

Ликвидировано крупное возгорание в Ивдельском лесничестве

Специалисты Уральской авиабазы ликвидировали крупный лесной пожар на площади 1,5 тыс. гектаров в Ивдельском лесничестве.

Над ликвидацией пожара работали более 100 человек, было задействовано 15 единиц спецтехники и два вертолета Ми-8, передает департамент информполитики. Остановить распространение огня, а после полностью потушить лесной пожар удалось благодаря опашке его кромки с помощью тяжелой техники, проливке территории с вертолетов, а также применению технологии встречного пала.

Всего на территории Свердловской области в этом году возникло 88 лесных пожаров, из которых в первые сутки ликвидированы 82. Общая площадь возгораний составила 2,1 тыс. га.

Фото: ДИП

«Уральский турбинный завод» увеличил мощности для выпуска турбин

«Уральский турбинный завод» увеличил мощности для выпуска паровых турбин. Общий объем инвестиций в проект составил около 1 млрд. рублей, из них 400 млн. предприятие получило в виде льготного займа Фонда развития промышленности.

На заводе расширили парк металлообрабатывающего оборудования, что позволило увеличить производственные мощности до 15 турбин в год. Оборудование предприятия используется на объектах генерации по всей стране, сообщает департамент информполитики.

«Наши промышленные предприятия активно модернизируют производство, осваивают выпуск новой продукции и наращивают объемы, несмотря на внешние ограничения. Со своей стороны мы содействуем привлечению федеральных инструментов поддержки промышленности, чтобы уральские заводы могли реализовывать инвестиционные проекты и укреплять технологический суверенитет страны», - отметил губернатор Денис Паслер.

Благодаря проекту предприятие также усовершенствовало производство ключевых узлов паровых турбин, включая роторы, лопатки и элементы парораспределения.

Фото: ДИП

Первая форум-выставка «ХимТех Урал» стартовала в Екатеринбурге

В уральской столице впервые проходит специализированная форум-выставка «ХимТех Урал», объединившая производителей химического сырья, поставщиков оборудования, лабораторных комплексов и разработчиков промышленных технологий для отрасли.

С 26 по 28 мая на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет не только выставка, но дискуссии и круглые столы. Участники обсудят вопросы импортозамещения, развития новых материалов, цифровизации производств и подготовки инженерных кадров.

«Урал остается ключевой территорией для металлургии, машиностроения, строительства и добывающей промышленности - отраслей, где химическая продукция и технологии играют стратегическую роль», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.

Одна из ключевых задач форума-выставки - это запуск новых кооперационных цепочек и продвижение отечественных технологических решений в промышленности. Ожидается, что за три дня работы «ХимТех Урал» посетят порядка тысячи человек.

Фото: ДИП

На аэродроме Уральского завода гражданской авиации прошел контрольный полет «Байкала»

Российский легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» c отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 прошел контрольный полет на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.

Как сообщает официальный сайт Минпромторга РРФ, полет проходил на высоте 300 м, время полета составило 15 минут. Замечаний нет, все прошло согласно полетному заданию.

Отмечается, что контрольные полеты позволят оценить функционирование всех самолетных систем и перейти к сертификационным летным испытаниям.

«Мы видим, что все системы работают в штатном режиме, а отечественная силовая установка демонстрирует высокую надежность. Это позволяет нам уверенно двигаться к сертификации и серийному производству», - сказал замминистра промышленности и торговли Геннадий Абраменков.

Фото: пресс-служба УЗГА