На Урале сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД ликвидировали крупный подпольный цех по производству суррогатного коньяка и водки.
Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, незаконное предприятие, скрывавшееся под вывеской логистического центра, располагалось на территории бывшего свинокомплекса в селе Курьи Сухоложского района. Нелегальный мини-завод был огорожен металлическим забором, обеспечен системой видеонаблюдения, промышленной линией с ленточным транспортером, разливочными головками, барабаном для наклейки на пустые бутылки этикеток с наименованием алкогольной продукции.
Во время спецоперации, при поддержке бойцов Росгвардии, удалось задержать 32 бутлегеров, 27 из которых - граждане стран ближнего зарубежья. В ходе осмотра было изъято более 20 тыс. бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (с этикетками «Талка», «Арабская», «Сибирский родник», «Кенигсберг», «Лезгинка»), а также упаковочная тара, конвейер, более 94,6 тыс. пустых бутылок и другие вещдоки.
Кроме того, было назначено химико-лабораторное исследование на предмет наличия опасных для жизни и здоровья потребителей примесей и веществ. Помимо этого Росалкогольрегулирование займется демонтажом подпольной промышленной линии.
Отмечается, что произведенный суррогат бутлегеры реализовывали в небольших торговых точках и кафе на территории Свердловской и Тюменской областей.
«Нелегальный завод работал порядка двух месяцев, пока информация о нем не поступила в УБЭП», - подытожил полковник Горелых.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ».
Фото: В.Н. Горелых
На реставрацию Далматовского монастыря выделят 350 млн рублей

Министерство культуры РФ объявило аукцион на реставрацию части Далматовского монастыря в Курганской области.
Начальная цена контракта реставрации памятника культуры федерального значения составляет 350 млн. рублей. Подрядчик должен будет обновить трехпрестольную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, входящую в ансамбль монастыря, и инженерные коммуникации. Общая площадь объекта превышает 1,8 тыс. кв. м.
Все работы должны быть завершены к сентябрю 2028 года.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Локализован крупный пожар в Ивдельском лесничестве

Лесные пожарные смогли локализовать возгорание в Ивдельском лесничестве на площади 1,5 тыс. гектаров.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, над ликвидацией возгорания продолжают работать более 100 человек. Остановить распространение огня удалось благодаря опашке кромки лесного пожара при помощи тяжелой спецтехники, а также применению технологии встречного пала.
«Существенную роль сыграли вертолеты Ми-8, которые в общей сложности сбросили на возгорание более 60 тонн воды. Все продолжают работать на своих местах, чтобы ликвидировать этот лесной пожар», - рассказал Денис Мамонтов.
Ранее стало известно, что Уральская авиабаза ликвидировала четыре лесных пожара за сутки.
Фото: ДИП
Свыше 1,4 тыс. сертификатов областного маткапитала получили свердловские семьи

Свыше 1,4 тыс. сертификатов областного маткапитала получили свердловские семьи в 2026 году.
Как сообщает департамент информполитики, он предоставляется многодетным семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Его сумма составляет свыше 182 тыс. рублей, а в случае рождения трех детей одновременно - свыше 272 тыс.
Всего за годы действия программы в регионе выдано более 111 тыс. сертификатов на материнский капитал.
В прошлом году на поддержку семей с детьми из бюджета региона было направлено 24 млрд. рублей, а в этом - запланировано 28,3 млрд.
Ранее в Минтруде сообщили о росте материнского капитала.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала девушку, помогавшую мошенникам обманывать пенсионеров

В Екатеринбурге полиция задержала 22-летнюю девушку, подозреваемую в обмане пенсионеров.
Ранее в правоохранительные органы обратился предприниматель, занимающийся куплей-продажей автомобилей. Он сообщил, что некий пенсионер продал ему свой Рено Дастер по явно заниженной цене. Во время сделки он также заметил, что продавец сразу же передал деньги неизвестной девушке, которая появилась вскоре после продажи машины.
Бизнесмен вызвал на место полицейских, которые задержали подозрительную гражданку и изъяли у нее 700 тыс. рублей, полученных от пенсионера. В отделе полиции задержанная заявила, что выполняла поручение своих «работодателей», которые несколько дней назад нашли ее резюме в интернете и предложили работу курьером.
Девушка также сообщила, что она уже несколько раз забирала денежные средства у неизвестных ей людей и передавала другим «сотрудникам». С ее слов она была искренне уверена, что работает на какую-то страховую компанию. В ее телефоне сохранились переписки с «куратором», который был очень дружелюбен, интересовался ее настроением, присылал гифки и анекдоты. Задержанная даже распечатала и подписала договор о найме на работу.
Обманутый пенсионер был также доставлен в территориальный ОВД, где пояснил, что уже не в первый раз отдавал наличные как данной девушке, так и другим людям. При этом он был убежден, что отправляет свои сбережения на «безопасные счета» ЦБ РФ. Всего мужчина вместе со своей супругой отдали мошенникам более 3,5 млн. рублей. После того, как банковские счета пенсионеров опустели, аферисты заставили их продать автомобиль.
В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
В Минтруде сообщили о росте материнского капитала

В Минтруде РФ сообщили о росте материнского капитала в ближайшие годы.
По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, маткапитал ежегодно индексируется и в ближайшие годы он превысит отметку в 1 млн. рублей.
Он назвал маткапитал значимой поддержкой и напомнил, что семьи при рождении третьего ребенка могут получить еще 450 тыс. для погашения ипотеки.
Добавим, что в этом году выплата на первого ребенка составляет 728 921,9 рублей, на второго, если семья раньше не получала такую поддержку, - 963 243,17 рублей.
Фото: Борис Ярков
Свердловские муниципалитеты получат свыше 21 млн на развитие туризма

В этом году свердловские муниципалитеты получат свыше 21 млн. рублей на развитие туристической инфраструктуры.
Как сообщили в департаменте информполитики, выделенные средства позволят увеличить туристскую привлекательность Белоярского, Горноуральского, Шалинского, Сысертского и Полевского МО, Каменск-Уральского ГО.
В селе Чусовое, где в 1721 году Акинфий Демидов основал пристань, появится визит-центр «Акинфий Демидов» с кафе, информационными стойками и местом регистрации пребывания в природном парке «Река Чусовая».
В рамках развития маршрута «Урало-Сибирская тропа» пройдет благоустройство набережной реки Каменка.
В поселке Бобровский появятся новые знаки и инфостенды туристической навигации.
Фото: све.рф
В Староуткинске на берегу пруда установят новый арт-объект «Я ДОМА».
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали использовать схему с голосовым подтверждением

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с голосовым подтверждением.
Как передает официальный тг-канал УБК МВД России «Вестник Киберполиции России», злоумышленники представляются сотрудниками поликлиник, страховых компаний, операторов связи или госорганов и заявляют о необходимости «подтвердить данные». Во время разговора они просят жертву повторить заранее подготовленную фразу о согласии на перенос данных, замену полиса или подтверждение личности.
После этого человеку начинают внушать, что его голос якобы уже использовали для оформления доверенности, входа в различные сервисы или «кражи биометрии». Главная цель подобных звонков заключается не в техническом взломе, а в психологическом воздействии. Создав у человека ощущение уже произошедшего инцидента, преступники пытаются вызвать стресс, после чего переходят к классической схеме обмана.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали обходить защиту мессенджеров с помощью необычных символов.
Фото: Борис Ярков
Уральская авиабаза ликвидировала четыре лесных пожара за сутки

За сутки специалисты Уральской авиабазы ликвидировали возгорания в Ивдельском, Серовском, Тугулымском МО и Ревде на общей площади 32,3 гектара.
Свыше 100 человек продолжают работать над ликвидацией крупного пожара в Ивдельском лесничестве. Там задействовано 15 единиц спецтехники и вертолет Ми-8. Работа ведется круглосуточно, границы возгорания удается сдерживать вдали от населенных пунктов.
«Ситуация осложняется тем, что на территории возгорания много сухого валежника, который легко воспламеняется. Мы продолжаем применять технологию встречного пала, чтобы остановить лесной пожар, поэтому сейчас его площадь достигла 1,5 тыс. гектаров. Важно понимать, что это контролируемое горение хвойной подстилки, сухой травы и мелких кустарников», - рассказал заместитель директора Уральской авиабазы Дмитрий Кузенин.
В общей сложности на территории региона в этом году возник 71 лесной пожар, из которых в первые сутки ликвидированы 70. Общая площадь возгораний составила 2 тыс. гектаров.
Фото: Борис Ярков
Общегородской выпускной пройдет на «УГМК-Арене» 26 июня

В этом году площадкой общегородского выпускного в Екатеринбурге станет «УГМК-Арена».
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, во вторник, 26 июня, на праздник будут приглашены выпускники и их родители, а также учителя, руководители учреждений.
«Самая большая концертная площадка «УГМК-Арена» имеет все необходимое техническое оборудование для проведения масштабных событий и, что важно, мы не будем зависеть от погоды», - отметил замглавы города Константин Шевченко.
В этом году школы уральской столицы окончат свыше 8 тыс. выпускников 11-х классов и 19 тыс. выпускников 9-х классов. Более 1,2 тыс. из них претендуют на получение золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении».
Фото: Борис Ярков
50 новых трамваев прибудут в уральскую столицу осенью и зимой

50 новых трехсекционных трамваев прибудут в уральскую столицу в сентябре и декабре.
Представители мэрии подписали протокол на поставку трамваев в лизинг. Двадцать вагонов должны быть доставлены до 30 сентября текущего года, остальные - до 25 декабря, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
В ходе аукциона первоначальную стоимость удалось снизить на 2,2 млрд. рублей. Гарантийный срок эксплуатации машин составляет 24 месяца или пробег 100 тыс. км, срок службы вагонов - не менее 30 лет. Транспорт будет полностью адаптирован для эксплуатации в климатических условиях Урала и способен работать при температурах от -40 до +40 градусов.
Помимо 50 трамваев, в этом году парк общественного транспорта уральской столицы пополнят 55 троллейбусов с увеличенным автономным ходом и 15 автобусов особо большого класса.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга













