ТПП поддержала идею губернатора Югры

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подержал идею губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой о том, чтобы международный IT-форум в Югре стал постоянной площадкой для делового совета БРИКС.

Обсуждение данной идеи состоялось в рамках делового форума БРИКС «Совместными усилиями к устойчивому экономическому развитию», который прошел на Петербургском международном экономическом форуме. Комарова представила перспективные проекты инициативной группы регионов по созданию совета регионов БРИКС, а также инициативы, сформулированные по итогам международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Наталья Комарова:
«Мы определили три перспективных вектора сотрудничества со странами БРИКС – гуманитарный, инновационно-технологический и промышленный. По ряду проектов они взаимоувязаны. Работу по развитию партнерства в этих направлениях мы ведем как на уровне прямых межрегиональных связей, так и по линии инициативной группы по созданию совета регионов БРИКС, в которую вошло 10 регионов нашей страны».

Комарова также предложила включить международный IT-форум в Югре в пул постоянных площадок делового совета БРИКС. 

«Считаю, что наш IT-форум мог бы стать постоянной площадкой в календаре делового совета БРИКС, и предлагаю определить наш форум местом проведения стратегических сессий делового совета по поиску и поддержке многосторонних инвестиционных проектов в перспективных областях», – обратилась к представителям делового совета губернатор ХМАО.

«Югра – один из самых успешных регионов РФ. Регион знают во всех странах БРИКС как перспективную площадку как минимум для продвижения ведущих IT-разработок», – отметил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и поддержал предложение главы региона.

Комарова заявила, что округ является координационным центром инициативной группы регионов России по созданию совета регионов БРИКС. По своему потенциалу эта инициативная группа – это 13,5% территории РФ, 16,5% от ВВП России. Суммарно регионы инициативной группы обеспечивают свыше 63% от общего объема добычи нефти и 96% добычи газа в России, формируют 21% промышленного производства страны и более 8% внешнеторгового оборота.

Наталья Комарова:
«В инвестиционном портфеле группы – 52 проекта. Один из них, на который хочу обратить особое внимание руководства «Нового банка развития БРИКС», президента банка господина Каматха, – создание комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран БРИКС. На полях нашего форума подписано соглашение между крупнейшими научно-образовательными центрами стран «пятерки» об учреждении Международного телемедицинского сообщества, которое займется продвижением проекта «Создание комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран БРИКС» в части сопряжения телемедицинских систем стран БРИКС, гармонизации национального законодательства в данной сфере. Эта работа включает разработку необходимого и совместимого телемедицинского оборудования, открытие международного образовательного центра стран БРИКС в области телемедицины, введение единых стандартов и спецификаций телемедицинской помощи».

По ее словам, экспертные сообщества каждой из стран «пятерки» сейчас заняты подготовкой согласованных заявок в «Новый банк развития БРИКС» на финансирование данного проекта.

Среди внешнеэкономических инвестпроектов Югры, к участию в которых округ заинтересован  привлекать партнеров из стран БРИКС, глава региона выделила проект освоения ресурсной базы Приполярного Урала.

Проект позволит обеспечить загрузку воссоздаваемого Северного морского пути, а также содействовать развитию единой евразийской транспортно-логистической сети, появлению нового транспортного коридора внутри стран БРИКС.

 

Банк оштрафовали за незаконные звонки должникам на Среднем Урале

В Свердловской области банк оштрафовали на 300 тыс. рублей.

Как сообщили в ГУФССП России по региону, проверка, проведенная судебными приставами, показала, что сотрудники банка звонили должникам более восьми раз в месяц, что противоречит федеральному закону о защите прав граждан при взыскании задолженностей.

Помимо этого, в ходе общения с клиентами применялись методы психологического давления, что также является нарушением.

Банк привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 300 тыс. рублей, который нужно выплатить в течение 60 дней, иначе сумма взыскания может быть удвоена.

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области зафиксировано три лесных пожара

По данным на 2 июля в Свердловской области зафиксировано три лесных пожара, общей площадью 14 га.

Как сообщили в Авиалесохране, с начала нынешнего сезона общая площадь лесных пожаров в регионе сократилась на 46% по отношению к уровню прошлого года.

В общей сложности, на Среднем Урале зафиксировано 164 ландшафтных пожара на общей площади 99 га.

Сегодня стало известно, что с 4 июля в регионе отменяется особый противопожарный режим.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге мужчина поджог автомобиль бывшей супруги из-за развода

В Екатеринбурге мужчина, недовольный результатами развода, совершил поджог автомобиля бывшей супруги.

Сообщение о возгорании белой «Лада Веста» поступило в полицию ночью 20 июня. Позднее в дежурную часть обратилась 42-летняя женщина, которая пояснила, что пострадавший автомобиль зарегистрирован на ее мать, а она управляет им по доверенности. Также гражданка сообщила, что у нее имеется конфликт с бывшим супругом на почве раздела имущества.

Полицейские разыскали и задержали 34-летнего мужчину, который рассказал, что накануне у них состоялась процедура расторжения брака. При этом бывший муж остался недоволен имущественной стороной бракоразводного процесса.

Тогда мужчина взял полуторалитровую бутылку бензина, облил капот машины бывшей жены и поджег автомобиль. В результате его действий огонь полностью уничтожил подкапотное пространство и повредил лобовое стекло.

В отношении подозреваемого расследуется уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Он имеет девять судимостей, в том числе за кражи, причинение вреда здоровью, самоуправство, изнасилование, уклонение от отбывания ограничения свободы. Фигурант помещен под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

ЛДПР запустит сервис для знакомств

Партия ЛДПР объявила о запуске собственного онлайн-сервиса для знакомств «Обоюдно».

Как сообщили в пресс-службе партии, алгоритм рекомендаций в сервисе ищет не только по геоданным, но и близкого по духу и увлечениям человека. В «Обоюдно» реализована система проверки анкет, которая защищает от мошенников и пустых страниц.

Кроме того, фотографии пользователя проходят проверку на достоверность с помощью технологий искусственного интеллекта.

«Мы запускаем уникальный русский бот для честных знакомств и отношений «Обоюдно»! Больше никаких фейковых аккаунтов и недостоверной информации - только проверенные данные», - говорится в сообщении.

В партии отметили, что в стране много одиноких людей, а должно быть «больше русских крепких семей», и новый бот будет способствовать решению данной задачи.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале отменяется особый противопожарный режим

С 4 июля на Среднем Урале отменяется особый противопожарный режим.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, погода и установленные ограничительные меры позволили пройти самый опасный период лета с минимальным количеством природных пожаров. Все зарегистрированные возгорания специалисты оперативно ликвидировали, чаще всего - в первые сутки.

Кроме того, случаев разведения костров и сжигания мусора стало значительно меньше по сравнению с предыдущими годами.

«Обращаю внимание: даже в условиях, когда региональный противопожарный режим не действует, главы муниципалитетов сохраняют право вводить локальные ограничения при потенциальной угрозе. Прошу использовать этот инструмент взвешенно и по необходимости», - указал Паслер.

Фото: Борис Ярков

С 2026 года страховые пенсии будут индексироваться дважды

Со следующего года страховые пенсии россиян будут индексироваться дважды.

Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии кабмина, с февраля пенсии будут повышаться по уровню инфляции за прошедший год, а с апреля увеличиваться с учетом роста доходов Соцфонда.

Он напомнил, что страховые пенсии с 1 января 2025 года сначала подняли на 7,3%, а затем по поручению президента провели их дополнительное повышение в 9,5%, исходя из инфляции.

Мишустин также подчеркнул важность возобновления индексации страховой пенсии для работающих граждан по инициативе главы государства.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона от укусов клещей пострадали 25,3 тыс. свердловчан

С начала сезона от укусов клещей пострадали 25,3 тыс. жителей Среднего Урала.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, это показатель на 11% выше аналогичного периода прошлого года.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 136 человек. Диагноз подтвердился у 21 человека. С подозрением на клещевой боррелиоз в больницы попали 230 человек, а подтвердился он у 96.

Фото: Борис Ярков

Власти ищут новое место под экокластер, после расторжения концессии в Сысерти

На прошедшей неделе врио губернатора Свердловской области Денис Паслер объявил о расторжении концессионного соглашения на строительства экокластера в Сысертском ГО.

О планах по созданию мусороперерабатывающего комплекса под Сысертью стало известно в 2021 году. Но это сразу же столкнулось с активными протестами местных жителей. Территорию, предполагаемую под строительство полигона, перевели из категории земель сельхоз назначения, и было заключено концессионное соглашение.

В конце июня Паслер объявил, что принято решение о расторжении концессии.

«В концессии было зашито немало моментов, которые на сегодняшний день, как человек, отвечающий за это направление, касательно финансирования, исполнения всех обязательств, мы двигаться не можем. Те условия, которые были для области, с моей точки зрения, неприемлемы», - сказал врио губернатора.

По его словам, документ полностью утратил финансовую актуальность, но сама проблема обращения с ТКО для региона остается. Поэтому правительству предстоит найти новое место для проекта, чтобы качество обращения с ТКО соответствовало законодательству, а стоимость вывоза мусора была доступной для жителей.

«Эта концессия не соответствует интересам жителей Свердловской области. Об этом Денис Владимирович прямо сказал, изучив документы. Второй момент - это решение Министерства сельского хозяйства России, которое тоже выступило против строительства мусороперерабатывающего полигона на территории земель сельскохозяйственного назначения. Я думаю, что все эти факторы были учтены в решении, которое принял Денис Владимирович», - прокомментировал данное решение руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

Представитель акционеров «Корпорации СТС» (ключевой владелец «Облкоммунэнерго») Алексей Бобров отметил, что расторжение концессии откладывает старт проекта по меньшей мере на 12-18 месяцев, чтобы власти региона повторно изучили и определили наиболее перспективные площадки.

По его словам, одной из основных проблем является ключевая ставка ЦБ РФ, а также то, что часть технологических решений, заложенных в проект изначально, подорожала или стала недоступна из-за иностранного оборудования, которое теперь нужно замещать отечественными аналогами.

При этом Екатеринбург, по словам специалистов, уже приблизился к серьезному мусорному кризису, поскольку полигон «Северный», который обслуживает уральскую столицу и близлежащие территории, скоро исчерпает ресурс и будут необходимы новые точки вывоза отходов.

Фото: Борис Ярков

Тарифы на услуги ЖКХ в Свердловской области вырастут на 13,2%

С 1 июля в Свердловской области тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем увеличатся на 13,2%, а в некоторых муниципалитетах рост может достигать 15,1%.

Газ подорожает в среднем на 6%, электроэнергия - на 5,9%, отопление - на 6,3%, холодное водоснабжение и водоотведение - на 7%. В целом по стране рост составит 13,4%.

Рост цен объясняют высоким уровнем инфляции, необходимостью замены изношенной коммунальной инфраструктуры, увеличением стоимости стройматериалов и удорожанием самих энергоресурсов.

Фото: Борис Ярков

 

В Екатеринбурге шестиклассница перевела мошенникам 1,1 млн рублей с карты матери

В Екатеринбурге шестиклассница перевела мошенникам более 1,1 млн. рублей с карты своей матери.

В полицию обратилась мать очередной обманутого ребенка. 11-летней девочке позвонил неизвестный, представившийся следователем. Звонивший сообщил что со счета мамы переводят деньги представителям недружественных государств. Якобы, в связи с этим матери девочки грозит длительный срок лишения свободы.

Чтобы «решить проблему» мужчина велел перезвонить другому следователю, которая в свою очередь заявила, что необходимо защитить сбережения матери и перевести их на безопасный счет. При этом женщина строго запретила школьнице рассказывать об этом взрослым.

Вся операция заключалась в том, что школьница должна взять телефон матери и перевести имеющуюся у нее сумму на счет, указанный «следователями». Школьница выполнила требования неизвестных, перечислив все деньги с маминой карты.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее россиян предупредили о мошенниках, использующих сезонные поводы для обмана.

Фото: Борис Ярков