Все наряды свердловского гарнизона полиции ориентированы на розыск без вести пропавшего 12 августа 2021 года жителя Нижнего Тагила Ивана Беляева 1994 года рождения.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в конце лета мужчина уехал из дома по делам в другой район города, через некоторое время сообщил своей сожительнице, что возвращается, но так и не вернулся. 

Приметы: рост 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы русые, глаза карие, губы тонкие. Был в ветровке с капюшоном раскраски «хаки», штанах темного цвета и черных кроссовках.

«Уроженец Челябинской области словно в воду канул. В настоящее время сыщики уголовного розыска отрабатывают круг его знакомых, сферы интересов, не имелось ли у него недоброжелателей и конфликтных ситуаций, как на работе, так и в быту. Расследование ведется в тесном взаимодействии с нашими коллегами из Следственного комитета», - отметил полковник Горелых.

В пресс-службе СК по Свердловской области уточнили, по данному факту расследуется уголовное дело по статье «убийство». Проводится комплекс мероприятий по установлению обстоятельств пропажи человека, отрабатываются различные версии.

Все, кто располагает информацией о возможном местонахождении Ивана Беляева, просят позвонить по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8 (343) 358-71-61 или в дежурную часть отдела полиции № 16 Нижнего Тагила: 8 (3435) 97-64-02.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

 

Российские сервисы предупреждают о запрете авторизации через Apple ID и Google

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple ID и Google.

Как сообщает РБК, предупреждения получают пользователи «Литрес» и VK Play, а в Ozon уже заблокировали вход через Apple ID или Google.

Как уточнили в «Литрес», если аккаунт привязан к почте Apple или Google, она остается действительной для входа. В свою очередь представитель Ozon отметил, что Apple ID применяли для входа в аккаунт менее 1% пользователей, а авторизации через Google не было и раньше.

Напомним, что с 1 января 2025 года вход и регистрация на всех российских сайтах и в приложениях через иностранные сервисы, в том числе Apple ID и Google, будут запрещены. Авторизация останется возможна только по российскому телефонному номеру и через портал «Госуслуги»

Фото: Борис Ярков

ФАС призвала сдерживать цены на яйца перед Пасхой

ФАС России призвала сдерживать цены на яйца перед Пасхой.

Как сообщает сайт антимонопольной службы, ФАС направила соответствующие письма производителям яиц и торговым сетям.

«Учитывая возможное увеличение спроса на куриные яйца в связи с предстоящим праздником Пасхи, ФАС обращает внимание участников рынка на необходимость сдерживания цен на социально значимые продукты в интересах потребителей и соблюдения принципов ответственного ценообразования», - говорится в заявлении.

Кроме того, производителям и продавцам в случае снижения себестоимости и отпускных цен рекомендовано пересмотреть ценовую политику для конечных потребителей.

Фото: Борис Ярков

После жары на выходных на Средний Урал вернутся заморозки

После жары на выходных на Средний Урал вернутся заморозки.

Как рассказал главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко, сейчас Екатеринбург находится в зоне атмосферного фронта, который делит регион на холодную северную часть и очень теплую южную.

«В центре внимания синоптиков сегодня черноморский циклон, который поднимается на север к Москве, в субботу доберется до Архангельска. В своей восточной части циклон выносит на Поволжье и Урал жаркий воздух Средиземноморья. Из-за удаленности от центра циклона значительных осадков на Урале не ожидается, кратковременные дожди пройдут 19 апреля при движении теплого участка фронта», - рассказала специалист.

В предстоящие выходные и в понедельник ожидается преимущественно сухая и теплая погода. В ночные часы будет от +10 до +15, а днем воздух прогреется до +19 - +24 градусов.

Предстоящий понедельник, 20 апреля, станет самым жарким днем, столбики термометров покажут +25 - +29. Кратковременно потеплеет даже на самом севере Свердловской области, до +10 - +15 градусов.

«Дорога упомянутого циклона далее проляжет вдоль арктического побережья на север УрФО. Вместе с циклоном масса теплого воздуха будет уходить в Сибирь. На Урал в тыл циклону в первые дни новой недели начнет опускаться холодный воздух: уже 23-24 апреля в регион вернутся ночные заморозки 0 - -4, температура воздуха днем +5 - +10 градусов. До конца рабочей недели значительного потепления не предполагается», - сообщила Галина Шепоренко.

Фото: Борис Ярков

Кольцово будет бесплатно обслуживать ветеранов ВОВ в майские праздники

В майские праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово будет бесплатно обслуживать участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, акция действует в период с 1 по 12 мая. Бесплатное обслуживание также предоставят одному сопровождающему в бизнес-залах терминалов внутренних и международных авиалиний, а также в VIP-терминале.

Кроме того, в период акции фронтовики смогут бесплатно упаковать багаж.

«Сотрудники авиагавани готовы оказывать Героям Великой Отечественной войны всемерное содействие и помощь при регистрации авиабилетов, оформлении багажа, прохождении предполетного досмотра», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

В марте инфляция в Свердловской области составила 7,8%

В марте инфляция в Свердловской области составила 7,8%.

По словам экономиста Уральского ГУ Банка России Олега Оборина, рост цен стимулирует высокая активность покупателей, а увеличение издержек во многом обусловлено нехваткой кадров, в том числе в сельском хозяйстве. Производители вынуждены поднимать зарплату, чтобы удержать имеющихся сотрудников и привлечь новых.

Дороже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали стоить сметана, йогурт, сыр, сосиски. Кроме того, ускорился рост цен на молоко и сливочное масло.

Выросли цены на промтовары: обувь, парфюмерию, косметику и строительные материалы.

Помимо этого, в регионе растет объем ввода жилья, производители не успевают нарастить производство, чтобы удовлетворить высокий спрос. Подорожали обои, древесно-стружечные плиты, интерьерные и фасадные краски.

В свою очередь высокий туристический спрос на поездки по России привел к росту цен на авиабилеты.

Фото: Борис Ярков

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд, в честь Дня космонавтики.

В торжественном запуске приняли участие отечественные покорители космического пространства - Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и команда фестиваля «Уральской ночи музыки».

Все вагоны оформлены в тематическом стиле: на них нанесли изображения Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева, а также памятные даты, связанные с освоением космоса. 

Кроме того, внутри самих вагонов тоже будут различные факты о космосе, а объявлять станции будут голосами российских космонавтов.

«Космический» поезд будет ходить по уральской подземке в течение всего года.

Фото: Алина Шешеня, https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/

Уровень воды у Кургана приблизился к 10 метрам

Уровень воды у столицы Зауралья приблизился к 10-метровой отметке.

Как сообщили губернатор региона, за сутки вода поднялась еще на 1,5 м до 970 см. Таким образом, почти побит рекорд времен наводнения 1994 года.

По прогнозу ГУ МЧС по региону, ситуация будет ухудшаться - будут затоплены 34 населенных пункта, СНТ и микрорайона.

Фото: тг-канал Вадима Шумкова

Колумбия намерена стать полноправным членом БРИКС

Колумбия планирует в скором времени вступить в БРИКС в качестве полноправного участника, поддержку ей будет оказывать Бразилия.

«Президент Петро выразил заинтересованность Колумбии в скорейшем вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена, а президент Лула приветствовал эту инициативу и пообещал продвигать кандидатуру Колумбии», - сообщил МИД Бразилии по итогам встречи лидеров двух стран.

Напомним, БРИК был официально основан в 2006 году на ПМЭФ и изначально состоял из Бразилии, России, Индии и Китая. В 2010 году в него вошла ЮАР и клуб был переименован в БРИКС.

На саммите БРИКС в Йоханнесбурге  было принято решение что с 1 января 2024 года к клубу присоединятся Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

«Урал» завершил борьбу в Кубке России

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил выступление в текущем розыгрыше Кубка России. В полуфинальном матче Пути регионов подопечные Виктора Гончаренко дома уступили «Ростову».

Счет уже на 10-й минуте открыл нападающий уральцев Гильерме Шеттине. В дальнейшем обе команды имели возможности изменить счет, но до перерыва голов зрители больше не увидели.

Во второй половине встречи ростовчане смогли кардинально переломить ход игры, забив три мяча: полузащитник Иван Комаров отличился на 60-й минуте, защитник Денис Терентьев - на 72-й, а нападающий Николай Комличенко поставил точку в противостоянии уже в добавленное время. Итог - 1:3 в пользу гостей, после чего «шмели» могут сосредоточиться исключительно на Чемпионате России.

Фото: https://fc-ural.ru

«Аэрофлот» сообщил о стабилизации ситуации с рейсами из Дубая

Ситуация с отправкой рейсов «Аэрофлота» в Дубай и обратно стабилизируется.

Как сообщили в авиакомпании, сейчас отправлен уже второй рейс после перерыва из-за метеоусловий.

В работе аэропорта Дубая накануне начались сбои из-за наводнения, вызванного ливнями. Сегодня днем вышло предупреждение, что отмены и переносы рейсов продолжаются, а пассажирам по возможности рекомендовали не приезжать.

На восстановление нормального режима работы уйдет неопределенное время. Также сегодня днем был сбой в работе телефонных линий аэропорта.

Фото: Борис Ярков