Владимиру Васильеву, устроившему смертельное ДТП с двумя погибшими на улице Малышева в августе 2019 года, смягчили наказание и перевели в колонию-поселение.

Напомним, рано утром Васильев на KIA RIO на большой скорости, пролетев несколько перекрестков на красный сигнал светофора, на пересечении улиц Малышева и Московской протаранил такси марки ВАЗ Гранта и легковушку SsangYong. Отечественное авто отбросило на стоящую впереди Toyota Corolla, которую, в свою очередь, отбросило на Volkswagen Polo. В результате аварии на месте погибли 25-летний водитель такси и его 28-летний пассажир, еще несколько человек получил травмы.

Обвинение просило суд назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы. В итоге Васильев был приговорен к 9 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Он был признан виновным в неправомерном завладении чужим автомобилем и нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшим гибель людей. В июле приговор сыну полковника Росгвардии Владимиру Васильеву отменили, а дело было направлено на новое рассмотрение.

Свердловский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы представителей потерпевших и адвокатов подсудимого. Сторона защиты требовала смягчить наказание виновнику аварии, ссылаясь на то, что эпизод с угоном автомобиля и состояние алкогольного опьянения Васильева во время аварии не были доказаны.

Суд изменил приговор наказания за «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» и ссылку на особую опасность деяния. В итоге Владимир Васильев был приговорен к 8 годам и 11 месяцам колонии общего режима.

Теперь уже Верхотурский райсуд удовлетворил ходатайство адвоката о замене неотбытой части наказания (3 года 11 месяцев). Теперь Владимир Васильев будет жить в колонии поселении и заниматься принудительным трудом с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Фото: Борис Ярков

Что изменится в жизни россиян в мае

В мае россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни в стране. Ниже рассмотрим основные из них.

Индексация пенсий

С 1 мая пожилым людям, отметившим в апреле 80-летний юбилей, увеличат фиксированную выплату к пенсии. Индексация предусмотрена и для граждан, получивших инвалидность I группы.

В обоих случаях ее размер составляет 100% фиксированной выплаты к пенсии. В 2024 году это - 8 134 рубля 88 копеек.

Негосударственные пенсионные фонды

В мае начнет действовать обновленный стандарт Банка России для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Теперь граждане смогут в течение 14 дней без потерь расторгнуть договор с такой организацией. Ранее период охлаждения был добровольным и НПФ сам решал, оставлять ли такую возможность.

Кроме того, теперь клиентам перед заключением договора будут предоставлять больше сведений, в том числе и о гарантиях, которые дает НПФ на случай аннулирования лицензии или банкротства.

Переводы без комиссии

С первого числа россияне смогут переводить без комиссии до 30 млн. рублей в месяц между своими счетами в разных банках. До этого ограничение таких онлайн-переводов составляло 100 тыс. рублей.

Увеличенный лимит будет действовать только на онлайн-переводы через СБП по номеру телефона и номеру счета. Новые правила не распространяются на переводы, совершаемые в отделениях банка, а также на перечисления по номеру карты.

Гостайна

В мае заработают новые правила контроля за защитой гостайны. Контролю подлежат учреждения и организации, ведущие деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих гостайну, или хранящие такую информацию. Форма собственности при этом значения не имеет.

Проводить проверку будет комиссия минимум из двух должностных лиц, имеющих допуск к гостайне.

Поступление на целевое обучение

В последний месяц весны начнут действовать новые правила заключения договоров на целевое обучение в университеты и колледжи. Теперь стороны подписывают соглашение только после зачисления абитуриента.

Будущий студент сможет заключить только один договор только на одну специальность и только в один вуз. Это значит, что придется заранее определиться с профессией и местом работы.

Расширится и перечень заказчиков, которые могут предлагать такую систему подготовки. Ранее это могли делать только органы власти, госучреждения и компании, предприятия с госучастием, предприятия оборонно-промышленного комплекса и сельхозпроизводители.

Теперь к ним добавятся резиденты территорий опережающего развития, особых экономических зон, зон территориального развития, Арктической зоны, свободного порта Владивосток; участники проекта «Сколково», международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров, военного инновационного технополиса «Эра». Исключение составят организации, связанные с недружественными странами или иноагентами.

Лекарства для детей

С 1 мая вступает в силу постановление, корректирующее правила приобретения лекарств и медицинских изделий для детей с орфанными заболеваниями.

Решение должно помочь оперативно передавать необходимую помощь из зарезервированного запаса фонда «Круг добра» в медорганизации после постановки диагноза ребенку. Процедура предоставления лекарства с момента подачи заявки сократится с 24 до 6 рабочих дней, и пациенты смогут быстрее получать нужные препараты.

Маркировка продуктов

С первого числа маркировка красной и черной икры станет обязательной, а те, кто осуществляет ввод такого товара в оборот рынка, будут обязаны наносить средства идентификации на упаковку и предоставлять сведения в систему «Честный знак».

Также будет запущен разрешительный режим на кассах для молочной продукции и упакованной воды, на остальных продавцов нововведение распространится с 1 сентября.

Раньше магазины сами должны были следить за сроками годности и маркировкой продукции, теперь система на кассе будет предупреждать продавца о проблеме. Такой режим уже стартовал для табачной продукции и пива в кегах.

Долги за ЖКХ

С 3 мая расширят список тех, чьи коммунальные долги нельзя перепродать коллекторам. Избавиться от долгов, накопленных жильцами, теперь не смогут наймодатели жилых помещений по договорам соцнайма, найма жилого помещения жилфонда социального использования, а также по договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда. Их сделки по продажам долгов жильцов коллекторам признают ничтожными.

Штрафы за неправильное обращение с навозом

Начиная с 3 мая россиян начнут штрафовать за нарушение правил хранения, транспортировки, переработки и реализации навоза. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям - от 50 до 60 тыс., компаниям - от 250 до 350 тыс. Юрлиц и ИП также грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если неправильное обращение с навозом нанесло вред здоровью людей или окружающей среде, штрафы вырастут.

Геномная регистрация

С 15 мая близкие родственники пропавших без вести людей будут проходить обязательную геномную регистрацию и сдавать необходимый биоматериал соответствующим государственным органам.

Полученную геномную информацию будут хранить до момента установления местонахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет.

Плата за доследственные проверки

С этого же числа в список процессуальных издержек вносятся расходы, связанные с проверкой сообщения о преступлении. Их будут взыскивать с осужденных.

Еще до возбуждения уголовного дела дознаватель может проводить процессуальные действия, которые требуют затрат. По новому закону эту сумму также придется оплатить осужденному.

До этого к процессуальным издержкам относили расходы, связанные с производством уголовного дела, а возмещались они за счет средств федерального бюджета или участников уголовного судопроизводства.

Недвижимость ТОСЭР

С 27 мая управляющим компаниям могут передать на праве собственности или аренды не только объекты капитального строительства, земельные участки, находящиеся в госсобственности и расположенные на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), но и другие виды имущества.

Пользоваться им управляющая компания сможет на условиях, установленных Правительством. Это должно упростить ведение бизнеса на ТОСЭР, которые были созданы в закрытых административно-территориальных образованиях.

Уведомления о ведении бизнеса

31 мая в России запустят единый реестр уведомлений о предпринимательской деятельности. В него автоматически будут попадать данные из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Бизнесменам больше не придется передавать сведения об изменения адреса организации, места деятельности или места жительства ИП - все данные будут загружаться автоматически.

Также из списка работ, о начале которых нужно было подавать уведомление, исключены услуги по ремонту бытовой техники и компьютеров, фотографии, перевозке грузов, пошиву и ремонту одежды, производству электрической аппаратуры и ведению горных работ.

Фото: Борис Ярков

Уральцы смогут поучаствовать в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате

Уральцев зовут поучаствовать в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате.

По словам главы штаба «Бессмертного полка» в Екатеринбурге Павла Ежова, в этом году «Бессмертный полк» продлится с 1 по 12 мая.

«Жители Свердловской области всегда активно участвуют в этой акции. И в этом году мы чувствуем повышенный интерес. В школах пройдут разговоры о важном, посвященные памяти наших героев. На предприятиях, в учебных заведениях будут оформлены «Стены памяти», где можно прикрепить фото А5 формата своего родственника. Также рассказываем о форматах участия в акции студентам вузов», - поделился Павел Ежов.

Чтобы присоединиться к акции, можно нанести или прикрепить на одежду фотографию героя семьи и затем поделиться своей фотографией в соцсетях с хэштегом #героиснами. Видеоколлаж с этими снимками позднее будет размещён на интернет-ресурсах Бессмертного полка.

Также в эти дни можно заменить аватар личной страницы в соцсетях портретом своего героя, разместить фотографию героя на своей странице, подписать имя и годы жизни, сопроводив рассказом о боевом пути с хэштегом #нашБессмертныйполк. Все рассказы также будут в течение года собраны на сайте Бессмертного полка.

Помимо этого, уральцы могут прикрепить портрет героя семьи к заднему правому стеклу автомобиля.

Подробнее об этих и других форматах участия в акции можно узнать на официальном сайте. Там же можно будет оформить фото героя с помощью онлайн-конструктора.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

За сутки выявлены 23 нарушителя противопожарного режима в Свердловской области

За сутки патрульные группы выявили 23 нарушителя особого противопожарного режима на территории Свердловской области.

Как передает департамент информполитики, сотрудники МЧС, лесничеств, полиции и органов местного самоуправления в ходе профилактических рейдов составили свыше двух десятков протоколов на нарушителей. В частности, они разжигали мангалы на территории Карасье-Озерского лесного парка, в Екатеринбургском лесопарковом лесничестве и Шарташском лесном парке.

В ходе патрулирований также выявлено нарушение правил пожарной безопасности на территории, прилегающей к лесному фонду Ирбитского лесничества.

Напомним, в период длинных выходных было усилено патрулирование лесов. Его осуществляют в том числе и с воздуха.

Фото: Борис Ярков

С 1 мая на свердловские дороги выйдут 299 новых автобусов

С 1 мая на свердловские дороги выйдут 299 новых автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказал замначальника управления автодорог Свердловской области Данил Засыпкин, обновление автобусного парка позволило учесть пожелания и замечания к работе общественного транспорта в Красноуфимском районе, Криулино, Банном, Чигвинцево, Березовой Роще, Приданниково и Подгорной.

Управление совместно с администрациями ГО Красноуфимска и Красноуфимского округа изменили параметры маршрутной сети, которые начнут действовать с начала мая.

Еще одним изменением стало согласование расписания межмуниципальных маршрутов, по которым будут ездить автобусы, с утренним временем отправления «Ласточки» из Красноуфимска в Екатеринбург и ее вечерним прибытием.

Фото: департамент информполитики

Май в Свердловской области начнется с непогоды

Май в Свердловской области начнется с непогоды.

Согласно предупреждению от регионального ГУ МЧС, в среду, 1 мая, на Среднем Урале пройдут сильные дожди.

В связи с непогодой свердловчан призывают соблюдать меры предосторожности, а также отказаться от выездов на природу.

Фото: Борис Ярков

«Урал» вырвал ничью в Казани

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга сыграл вничью на выезде против казанского «Рубина» в матче 26-го тура Чемпионата России.

Первый тайм, прошедший в равной борьбе, завершился голом хозяев поля - точный удар на счету нападающего Мирлинда Даку (43-я минута). Во второй половине встречи противники также показывали примерно равный футбол с обилием опасных моментов.

В итоге в самой концовке, на 86-й минуте, защитник «шмелей» Силвие Бегич смог сравнять счет и вырвать для своей команды ничью.

«Урал» пока продолжает находиться в зоне вылета и следующие игры для него станут решающими. В следующем туре, 6 мая, подопечные Виктора Гончаренко сыграют дома против калининградской «Балтики».

Фото: https://fc-ural.ru/

На Средний Урал идут заморозки

На Средний Урал вновь идет похолодание с заморозками.

Как сообщил в своем тг-канале синоптик Алексей Пулин, 29 апреля атмосферный фронт отступит на юг и оставит территорию Свердловской области в арктической воздушной массе. К вечеру этого же дня усилится влияние антициклона, расположенного над европейской частью страны.

В ночь на вторник по области ожидается понижение температуры до -1 - -6 градусов.

По прогнозу Уральского Гидрометцентра, 30 апреля днем столбики термометров не поднимутся выше +8 - +13 градусов, осадков не ожидается.

В ночь на среду, 1 мая, будет от 0 до +5, в горах и низинах до -3. В дневные часы потеплеет до +7 - +12. Местами пройдут кратковременные дожди, а ветер может усиливаться до 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

Уровень Ишима в Тюменской области достиг исторического максимума

В Тюменской области уровень воды в реке Ишим достиг отметки в 1215 см, что стало историческим максимумом.

Как написал в своем тг-канале глава региона Александр Моор, основное внимание уделено федеральной трассе Тюмень-Омск. Вблизи села Абатское проводятся работы по укреплению откосов самой дороги и насыпи, которая защищает ее от паводка.

«Вода местами уже выше асфальта, но насыпь спасает трассу от перелива. Ее постоянно укрепляют сотрудники МЧС», - отметил губернатор.

На трассе Тюмень - Омск действует реверсивное движение, из-за этого там возникли пробки до 60 км с обеих сторон.

Добавим, что с 8 апреля в Тюменской области действует режим чрезвычайной ситуации. Согласно прогнозу Росгидромета, уровень Ишима в Абатском районе снизится до первых чисел мая, а потом снова начнется подъем воды.

Фото: https://t.me/av_moor

Цифровая модель Свердловской области признана лучшей в стране

Свердловская область стала победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Как сообщает департамент информполитики, Средний Урал занял первое место в номинации «Геоинформационные технологии», а выставочный стенд Свердловской области стал лучшим среди регионов.

Геоинформационная система - это единая платформа по работе с пространственными данными, в которой размещено уже более 40 государственных услуг и сервисов. На ней действуют семь отраслевых функциональных модулей: Лесопользование, Недропользование, Кадастр ООПТ, Водопользование, Экология, Агропромышленный комплекс, Инвестиционный комплекс.

С декабря прошлого года в геоинформационной системе внедрен модуль анализа геоданных, позволяющий собирать и анализировать информацию о количестве жителей, динамике перемещения населения и его плотности на отдельных территориях, используя данные мобильных операторов. Что позволяет принимать решения об оптимизации территориального планирования, модернизации транспортной инфраструктуры и маршрутной сети.

Фото: Борис Ярков

Курганская область получит свыше 4 млрд. рублей на ликвидацию последствий наводнения

Курганская область получит свыше 4 млрд. рублей на ликвидацию последствий наводнения.

Как сообщил депутат Александр Ремезков, представляющий в Госдуме Курганскую, Тюменскую и Омскую области, средства пойдут на проведение аварийно-восстановительных работ после весеннего паводка и на выплаты пострадавшим.

Порядка 1 млрд. пойдет на работы по восстановлению гидротехнических сооружений, инженерной и коммунальной инфраструктуры, жилфонда, объектов образования, соцподдержки населения и здравоохранения, проведение санитарной очистки и обеззараживания территорий населенных пунктов.

Еще 1,4 млрд. - на единовременные выплаты, 1,96 млрд. - на оказание мер соцподдержки гражданам, лишившимся жилья.

Фото: Борис Ярков