Кассационный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Свердловского облсуда об аннулировании регистрации Сергея Капчука в качестве кандидата в Госдуму по Березовскому одномандатному округу.
В начале августа Центризбирком исключил Капчука из списка Партии роста на выборах в Госдуму по единому избирательному округу, из-за судимости по делу о хищении 2 млрд. неденоминированных рублей в 1997 году, выделенных на покупку служебного жилья. Из-за этого же уголовного дела Свердловский областной суд отменил его регистрацию и кандидатом в Госдуму по Березовскому одномандатному округу.
Напомним, в 2018 году Сергей Капчук был включен в список бизнес-омбудсмена Бориса Титова и вернулся в Россию из Великобритании. Спустя год суд в Екатеринбурге приговорил Сергея Капчука к двум годам условно и амнистировал. Он оспорил приговор, а в мае этого года кассационный суд освободил бизнесмена от наказания из-за истечения срока давности и изменил категорию преступления с тяжкой на среднюю, что сняло с него ограничение в избирательных правах.
В связи с этим Сергей Капчук решение оспорил в Верховном суде (ВС), который признал позицию ЦИК незаконной и обязал зарегистрировать бизнесмена в качестве кандидата. Кроме того, решение суда стало обязательным и для кассации по вопросу возвращения Сергея Капчука в выборную гонку по одномандатному округу.
Добавим, что иск о снятии представителя Партии роста с выборов из-за судимости подала кандидат от «Новых Людией» Ирина Виноградова, которая баллотировалась по тому же округу.
Как отметил ИА «Повестка дня» председатель свердловского отделения партии Алексей Кабанов, который вместе с Сергеем Капчуком возглавляет уральский список Партии роста, заранее предсказать итог судебного разбирательства в ВС было сложно.
«У нас избирательное законодательство отдельное и достаточное своеобразное и непростое, поэтому заранее предсказывать результат - очень сложно. Сейчас уже вступило в законную силу решение Верховного суда о регистрации Сергея Капчука по списку и соответственно решение в Санкт-Петербургском суде было уже более прогнозируемое, потому что тут сыграла свою роль преюдиция, петербургский суд уже опирался на решение вышестоящей инстанции и восстановил избирательное право Сергея Капчука и по одномандатному округу», - указал Алексей Кабанов.
По его словам, каждый «боец в строю» добавляет партии возможностей победить, тем более, если речь «о таком активном кандидате» как Сергей Капчук.
«Также хочется отметить позицию «Новых Людей», которые подали иск. Это тоже либеральная партия и для нас такой шаг удивителен, мы бы хотели выступать как-то консолидировано, но видимо у них своя позиция - полное отсутствие какой-либо позиции, судя по их действиям», - подытожил председатель реготделения.
Отметим, что после того, как эсер Дмитрий Ионин снял свою кандидатуру с выборов по Березовскому одномандатному округу, Сергей Капчук может стать одним из основных конкурентов единоросса Сергея Чепикова.
Мошенники научились похищать аккаунты без пароля и СМС

Россиян предупредили о мошенниках, которые похищают аккаунты в мессенджере Telegram с помощью новой вредоносной программы.
Как сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники распространяют программу под названием «Обновление телеметрии Windows», которая похищает данные сессии Telegram для Windows, после чего аферисты получают доступ к учетной записи без пароля и СМС.
В МВД рекомендуют скачивать программы только с проверенных ресурсов, обновлять операционную систему и периодически проверять активные сеансы в мессенджере, завершая неизвестные подключения.
Ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с «забытой» картой.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале продолжается ремонт 14 мостов

В Свердловской области продолжается 14 мостов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Несмотря на сложные погодные условия, работы на большинстве дорожных объектов идут по графику, сообщил губернатор Денис Паслер.
Уже выполнен основной объем работ по ремонту мостового перехода через реку Сысерть на 8 км автодороги Сысерть - Верхняя Сысерть - охотхозяйство. Движение транспорта по обновленному мосту открыто с опережением графика.
В плановом темпе идут работы на двух мостах через реку Шуралку на 83-м км прямого направления и 270-м км обратного направления Серовского тракта. Здесь выполнено уже более половины объема работ, запланированных на сезон. Демонтирована часть старых конструкций, отремонтирован поверхности опор, досыпали скальным грунтом земляное полотно. Выполнено бетонирование и армирование укреплений откосов, устройство выравнивающего слоя из бетона по одной из сторон мостов. Специалисты также произвели монтаж колодцев дождевой канализации и работы по гидроизоляции проезжей части.
Больше половины от запланированного объема ремонтных работ выполнено еще на пяти мостах на Серовском тракте.
В этом году также планируется отремонтировать ряд мостов на дорогах к малым населенным пунктам. В Слободо-Туринском МР приведут в порядок мост через реку Туру на подъезде к деревне Барбашина. В Камышловском МР идет ремонт моста через реку на подъезде к поселку Рассвет.
Всего в текущем году по нацпроекту приведут в нормативное состояние 13 региональных мостов и один путепровод общей протяженностью более 760 погонных м.
Фото: ДИП
Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «забытой» картой

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «забытой» банковской картой.
Как сообщили в МВД, злоумышленники специально оставляют банковскую карту в банкомате, чтобы спровоцировать случайного человека на контакт с чужим платежным средством. Затем появляется «владелец» со свидетелями, обвиняет человека в краже и требует деньгами решить вопрос на месте.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег.
Фото: Борис Ярков
В Тюмени в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ

В Тюмени в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ.
Как сообщил губернатор Александр Моор, беспилотник упал на территории Тюменского НПЗ, в результате чего произошло возгорание. На месте работают специалисты экстренных служб.
В связи с этим было остановлено празднование дня города. На площади 400-летия Тюмени зрителей вывели за ограждения.
Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге приостановлен из-за атаки БПЛА

Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге приостановили в связи с атакой беспилотников.
В пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики назвали приоритетом безопасность спортсменов, зрителей, тренеров и судей. О продолжении соревнований пообещали сообщить дополнительно.
Со стадиона «Калининец», где проходит чемпионат, эвакуировали спортсменов и зрителей.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург подвергся атаке беспилотников

Уральская столица подверглась атаке беспилотников.
В результате пожар произошел на парковке возле логистического комплекса Wildberries в Чкаловском районе. Пресс-служба компании сообщила, что сотрудников склада эвакуировали, пострадавших нет. Сам логистический комплекс не пострадал, но его работа временно приостановлена.
Ранее губернатор Денис Паслер заявил, что в результате падения обломков БПЛА произошло возгорание на стоянке на площади 300 кв.м. Пожар локализован, идет ликвидация последствий.
Фото: Борис Ярков
Паводок в Свердловской области отступает

Паводковая ситуация в Свердловской области постепенно стабилизируется.
Как сообщает ГУ МЧС по региону, за прошедшие сутки вода ушла из 10 жилых домов и 126 приусадебных участков в 15 населенных пунктах.
В пяти пунктах временного размещения находятся 65 человек, в том числе 17 детей. Из опасных зон эвакуировали 409 жителей. В 22 населенных пунктах с нарушенным транспортным сообщением работают 13 лодочных и паромных переправ. Спасатели доставляют гуманитарную помощь, проводят подворовые обходы.
В пострадавших муниципалитетах продолжают просушивать дома, откачивать воду из подвалов, укреплять берега, расчищать русла рек и принимать заявления на оценку ущерба. На двух территориях уже начались выплаты пострадавшим.
Ранее сообщалось, в Ирбите начала работу мобильная лаборатория для контроля эпидситуации.
Фото: Борис Ярков
Три уральских города вошли в список самых мокрых в стране

В тройку самых мокрых городов России вошли сразу два свердловских города.
В топ-3 лидеров по количеству осадков с начала лета вошли Екатеринбург с 360 мм и Туринск с 340 мм. Абсолютным рекордсменом в стране стало село Аян в Хабаровском крае (466 мм), сообщает Shot. Также в первую десятку вошел челябинский Златоуст с 339 мм.
Рекордные показатели на Дальнем Востоке объясняют влиянием тайфуна «Бави», который обрушил на регион экстремальные ливни. В Уральском и Приволжском федеральных округах осадки принесли циклоны, которые шли почти без перерыва.
Фото: Борис Ярков
За полгода в Свердловской области выявили 21 поддельную купюру

В первом полугодии в Свердловской области была обнаружена 21 фальшивая купюра.
Как сообщает Уральское главное управление Банка России, данный показатель почти в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выявлено 59 поддельных банкнот.
Чаще всего мошенники по-прежнему подделывают купюры номиналом 5000 рублей (выявлено 14 таких подделок) и 1000 рублей (5 фальшивых банкнот). Кроме того, в первом полугодии была обнаружена одна поддельная монета.
Более половины фальшивок были выявлены кредитными организациями, сотрудники сдавали их в полицию и помогали проводить работу «по горячим следам».
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург примет Международный фестиваль креативных индустрий

Уральская столица примет Международный фестиваль креативных индустрий.
С 25 по 28 августа площадками фестиваля станут ККТ «Космос», кластеры «Домна» и «Салют», пространства «У Макаровского», «Центр Города» и «Хлебзавод №6». В мероприятиях примут участие спикеры из 11 стран - России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Кореи, Непала, ОАЭ, Турции и Узбекистана.
Представители креативного бизнеса, киноиндустрии, моды, анимации, арт-индустрии и IT обсудят поиск новых рынков, экспорт креативного продукта и развитие международных коллабораций.
«Приближается флагманское событие региона в сфере развития креативной экономики. Сложно переоценить значимость Международного фестиваля креативных индустрий. Это мост между креаторами, между бизнесом и властью, между Россией и другими странами. В разных форматах мы будем обсуждать будущее креативной экономики, развитие представителей креативных индустрий в регионах. В этом году особое внимание сферам кино и моды - это одни из ключевых креативных компетенций Свердловской области», - сказал замгубернатора Дмитрий Ионин.
Центральным событием деловой программы станет пленарная дискуссия, посвященная развитию креативной экономики.
Напомним, накануне сообщалось, что Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг.
Фото: ДИП



