Свердловская область присоединилась ко Всероссийскому космическому диктанту, приуроченному ко Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.

Свыше 700 свердловчан приняли участие в образовательной акции в формате офлайн. Диктант состоял из 30 вопросов, объединенных темой космоса разных: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и т.д.

Диктант одновременно прошел на площадках в Екатеринбурге, Ирбите, Краснотурьинске, Новой Ляле, Богдановиче, Красноуфимске, Лобве и Серове. Также у всех желающих была возможность написать его в онлайн-формате.

В уральской столице главной площадкой мероприятия стала школа №112, носящая имя первого космонавта Юрия Гагарина. Вместе со школьниками диктант написали представители молодежного правительства Свердловской области и Регионального центра патриотического воспитания.

Кроме того, выставка во дворе регионального исполкома Общероссийского народного фронта открылась уличная выставка «Наш Гагарин». На специальных баннерах разместили архивные фотографии, предоставленные Роскосмосом об истории первого человека, совершившего полет в космическое пространство.

В Уральском государственном военно-историческом музее прошел тематический мастер-класс для детей - при помощи пленки они создали свои собственные диафильмы о космическом полете. Также они узнали много нового об освоении человеком космического пространства и вкладе Урала в космическую программу страны.

В свою очередь в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских - Козелл» открылась выставка копий редких фотографий, посвященных Юрию Гагарину, главному конструктору Сергею Королёву и генералу Николаю Каманину, который курировал космические программы СССР. Выставку дополняют подлинные открытки и почтовые марки 60-х годов, посвященные началу Космической эры.

Помимо этого в День космонавтики в городской администрации состоялся торжественный прием ветеранов аэрокосмической отрасли. Почетными гостями стали люди, чья профессиональная деятельность была связана с созданием космических кораблей - они трудились на предприятиях, специализирующихся на разработке и изготовлении систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники.

В ходе приема участники посмотрели прямую трансляцию ежегодной акции «12 апреля - 12 часов - 12 залпов ракет» с акватории городского пруда, а детские творческие коллективы исполнили для ветеранов тематические концертные номера.

 

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Глава ЦИК вручила Путину удостоверение президента

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на встрече в Кремле Памфилова вручила главе государства, избранному на новый срок, удостоверение президента России.

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам и в ЦИКе, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», - поблагодарил Путин.

Напомним, голосование состоялось в марте, действующий глава государства победил с результатом в 87,28%. Новый срок станет для Путина пятым по счету. Согласно федеральному законодательству, избранный глава государства вступит в должность 7 мая 2024 года.

Фото: http://www.kremlin.ru

В Госдуме предложили увеличить минимальный оклад до уровня МРОТ

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий минимальную тарифную ставку заработной платы на уровне не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как передает «РИА Новости», документ был внесен представителями партии «Справедливая Россия - За правду». Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

Согласно пояснительной записке, изменения устанавливают, что минимальный размер оклада работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за месяц, не может быть ниже МРОТ.

Авторы отмечают, что из-за зарплаты ниже утвержденного МРОТ люди оказываются «в очень уязвимом положении», и с этим сталкиваются более 700 тыс. россиян.

«Данный закон направлен на восстановление минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд, привлечение профессиональных квалифицированных кадров и устранение дефицита рабочей силы», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, с 1 января 2024 года МРОТ в России составляет 19 242 рублей.

Фото: Борис Ярков

Кабмин одобрил законопроект, разрешающий приставам применять оружие

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста РФ о наделении всех судебных приставов правом применять огнестрельное оружие в определенных ситуациях.

Как сообщает ТАСС, правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект. Поправки вносятся в закон «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Действующие нормы позволяют применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие только силовым подразделениям органов принудительного исполнения (ФССП).

При этом приставы обязаны проходить спецподготовку, военно-врачебную экспертизу, а также периодически проверяться на пригодность к таким действиям.

Фото: Борис Ярков

Ситуация с паводками в Свердловской области оценивается как стабильная

Ситуация с паводками в Свердловской области оценивается как стабильная.

Как сообщает департамент информполитики, она развивается в соответствии со всеми прогнозами. МЧС и экстренные службы во взаимодействии с властями муниципалитетов продолжают следить за обстановкой в ежедневном режиме. В том числе активно используются беспилотники.

«Мониторинг уровня воды на данный момент ведется на 43 гидропостах, которые расположены на потенциально опасных направлениях. Помимо этого, в регионе ведется ежедневный режим мониторинга сбросов воды с 47 водохранилищ», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

Нетрезвый бесправник сбил двух дорожных рабочих в Екатеринбурге

В Екатеринбурге нетрезвый бесправник сбил двух дорожных рабочих, один из которых позже скончался в больнице.

Как сообщили в местном ГИБДД, 19-летний молодой человек, не имеющий водительских прав, находясь за рулем автомобиля ВАЗ, сбил рабочих на ул. Механизаторов. Результат медосвидетельствования показал, что водитель был пьян - 0,424 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

По факту аварии проводится проверка, водитель привлечен к ответственности. Также было установлено, что дорожные работы проводились с нарушением, в связи с чем в отношении подрядной организации было возбуждено административное дело.

Фото: ГИБДД

В Нижнем Тагиле построят завод по механической обработке металла

В Нижнем Тагиле построят новый завод по механической обработке металла.

Как сообщает департамент информполитики, компания «Расвет», ответственная за реализацию проекта, подписала соглашение о сопровождении этого проекта с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области.

Новое предприятие откроется на территории индустриального парка «Восточный», инвестиции в проект составят 350 млн. рублей.

Площадь производства составит 6 тыс. кв м, будет организовано 150 рабочих мест. Реализовать проект планируется до конца будущего года.

«Компания пять лет производит метизы, калиброванный металлопрокат и выполняет заказы по механической обработке деталей для уральских заводов, выпуская до 600 тонн продукции в месяц. В настоящее время работы ведутся на арендованных площадях, которых уже не хватает для выполнения всех потенциальных заказов. Компания инвестирует в создание собственной производственной площадки, что позволит втрое увеличить мощности предприятия, а также запустить производство высокотехнологичного оборудования», - рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Фото: све.рф

На озере Таватуй утонул любитель рыбалки на тонком льду

В Свердловской области на озере Таватуй утонул рыбак.

Как сообщили в местном МЧС, мужчина провалился под лед. Сотрудники управления защиты от чрезвычайных ситуаций Новоуральского ГО достали рыбака из воды и на аэросанях привезли его на берег, но он уже скончался.

Также спасатели доставили на сушу еще одного любителя экстремальной рыбалки, который тоже находился в опасном месте, но под лед уйти не успел.

«Сотрудники МЧС России в очередной раз напоминают, что выход на лед смертельно опасен», - говорится в сообщении.

Фото: МЧС

«Лето на Заводе» все же состоится в этом году

Сысертский фестиваль «Лето на Заводе» все же состоится в этом году.

С помощью краудфандинга организаторам удалось собрать свыше 7,2 млн. рублей из требующихся 14,5 млн., необходимых для проведения мероприятия.

«Чтобы провести фестиваль так же масштабно, как и в прошлые годы - нужно еще поднажать. Чем больше окажется итоговая сумма собранных средств - тем больше станет бюджет фестиваля в этом году, а значит, тем интереснее и разнообразнее получится сделать событийную программу» - сообщает команда фестиваля.

На 6 млн. проект поддержали свердловские компании, а еще 1 млн. задонатили неравнодушные уральцы.

Напомним, ранее фестиваль не вошел в список победителей конкурса президентских грантов. После чего организаторы объявили, что планируют собрать 14,5 млн. рублей, чтобы помочь проекту из Сысерти состояться.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона клещи покусали 181 свердловчанина

С начала сезона на Среднем Урале клещи укусили уже 181 человека, в том числе 61 ребенка.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, это в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Кроме того, это в 2,5 раза меньше среднего многолетнего уровня.

С начала сезона в лабораториях исследовано 28 особей клещей. В 17,4% обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. В свою очередь возбудители клещевого энцефалита, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружены не были.

Начать обрабатывать от клещей зеленые зоны планируется с 25 апреля.

Фото: Борис Ярков

Три человека погибли во время пожара в селе Лая

Три человека погибли во время пожара в селе Лая (Горноуральский ГО).

Как сообщили в региональном СК, возгорание произошло накануне днем, площадь возгорания составила 124 кв м. В ликвидации огня принимали участие 9 человек, в том числе добровольцы из пожарной дружины села.

По факту гибели трех человек возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Для определения точных причин возгорания и смерти граждан назначены и проводятся пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы.

Фото: СУ СКР по Свердловской области