Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела в столице округа традиционную большую пресс-конференцию. На протяжении более чем трех часов глава региона отвечала на вопросы представителей СМИ, нередко каверзные и даже провокационные. Тем не менее, управленческий опыт и дипломатические навыки главы региона позволили сгладить острые углы, а журналисты получили аргументированные ответы на большинство заданных вопросов.
В экспертном сообществе обратили внимание на широкий круг проблем, затронутый в ходе диалога губернатора с прессой, а также поделились своими взглядами на акценты, расставленные спикером.
Немалая часть вопросов, адресованных Наталье Комаровой, затрагивала спектр тем, носящих остросоциальный характер – от здравоохранения и спорта до обеспечения жителей Югры доступным жильем и формирования комфортной городской среды. Анализируя ответы губернатора, ряд аналитиков обратил внимание, что в них прослеживался четкий посыл к главам муниципалитетов о персональной ответственности за нерешенные вовремя проблемы населения.
Наталья Комарова, по мнению экспертов, явно дала понять, что стремление жителей искать поддержки у губернатора и федеральных властей, а не у муниципальных руководителей, свидетельствует как о недостаточности усилий местных властей в решении вопросов локального уровня, так и нередко слабой вовлеченности самих жителей в эти процессы. Губернатор в этой связи упомянула и поддержку дольщиков, и Ботанический сад в Сургуте, и многолетнюю балочную проблему.
«И с губернатора, а не с мэра спрашиваем про Ботанический сад», - проницательно заметила Наталья Комарова.
С ее замечанием согласились и эксперты.
«Губернатор абсолютно права, заявляя, что проблемы граждан – компетенция не только окружных властей, но и прежде всего оперативные управленческие решения на муниципальном уровне. Мало принять программы и концепции, важнее предпринять меры по их реализации на местах. Что касается общественной активности, то у меня есть определенные сомнения, когда власти, особенно на местном уровне, пытаются переложить ответственность за решение спорных вопросов на граждан. В конце концов – это работа чиновников, которые получают за нее деньги. Иногда складывается впечатление, что именно население у нас отвечает за абсолютно все. На мой взгляд, гражданская активность – один из инструментов власти, не подменяющий другие», - полагает политолог Анатолий Корнеев.
Мысли коллеги развивает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.
«Вопрос своевременный. Дело в том, что на протяжении десятилетий мы постоянно сталкиваемся с проблемой патернализма. Необходимо разрушить миф, что губернатор придет и раздаст кнут и пряники. Нельзя рассчитывать, что за все должен отвечать глава региона, как в той же вопиющей ситуации с нерасселенными по сей день в ряде муниципалитетов балками, хотя на эти цели направлены миллиардные средства. И, конечно, нужно вовлекать в эти процессы граждан. Наше общество диффузионно, сейчас идет процесс его структурирования. Мы подходим к системному порядку гражданского общества. Но я бы в эту систему включил еще экспертное сообщество и СМИ. Общественные организации формируют отношение к проблеме, обращаются к журналистам, а те уже подталкивают власти, тех же нерадивых мэров, к ее решению. Собственно, об этом Комарова и говорит. Губернатор абсолютно права, указывая, что было бы значительно эффективнее, если бы в процесс вовлекались все стороны», - полагает эксперт.
Еще один значительный блок вопросов, поднятых в ходе диалога губернатора с представителями медиа, относился к сфере инвестиционного развития региона. Наталья Комарова отметила, что основной поток инвестиций в Югре традиционно идет в добывающие отрасли.
«У нас с вами регион, который характеризуется очень капиталоемким дорогим бизнесом. В 2018 году, например, мы ожидаем более 960 миллиардов рублей инвестиций. Это большой объем инвестиций. Надо иметь в виду, что это в большей степени добыча, транспорт и переработка углеводородного сырья. Очень трудно перебить эти объемы другими видами деятельности», - заметила губернатор.
Тем не менее, глава региона обозначила наметившиеся тенденции разбавления традиционных отраслей другими сферами, потенциально способными принести серьезные инвестиции. Среди них, в частности, были обозначены заявка «Северстали» на размещение производства в Сургутском районе, развитие научно-технологического центра «Бажен», переработка дикоросов и производство товаров из них под брендом «Сделано в Югре», а также усиление роли регионального въездного туризма. На обозначенные спикером тенденции обратили внимание аналитики.
«Диверсификцией экономики хотят заниматься все. Если посмотреть, как добывается нефть в ближневосточных странах, то можно увидеть, что эти площадки буквально оплетены всевозможными бизнесами, на первый взгляд, имеющими очень отдаленное отношение к нефтедобыче. Это связано и с переработкой, и с производством различного химволокна, ткани и многого другого. То есть, если есть возможность сопроводить основное производство различными сопутствующими и при этом не нести транспортных расходов, затрат на дополнительный менеджмент, на рекрутинг и перевозку рабочей силы, это всегда делается на месте», - говорит экс-глава департамента региональной политики управления по внутренней политике администрации президента РФ, политолог Андрей Колядин.
Характерные примеры диверсификации, гарантирующей защиту от воздействия негативных факторов, связанных с внешним давлением и кризисными явлениями во внутрироссийской экономике, собеседник издания отмечает и в России.
«Самара, где я работал, в начале 90-х сильно зависела от предприятий нефтепереработки и «АвтоВАЗа», дававшего 25% прибыли всей области. Однако регион в очень сжатые сроки сумел произвести необходимые изменения в экономической структуре, нефть и автопроизводство не стало играть такой роли, и когда начались сложности в основных отраслях, область глобально не пострадала. Примеры есть и в монорегионах, как, к примеру, в Липецкой области. И если есть задумки в Югре, а главное, есть инвесторы, то почему бы этого не сделать. Это очень выгодно для региона, поскольку является дополнительными факторами привлечения денежных ресурсов, способствует прибыли от повышения уровня заработной платы, создания новых рабочих мест. А насколько замысел будет реализован, мы сможем увидеть в процессе», - рассуждает Андрей Колядин.
Региональный коллега эксперта Анатолий Корнеев и вовсе считает, что обозначенный губернатором и подкрепленный конкретными примерами путь является единственным, чтобы выжить в сложной и резко меняющейся экономической обстановке.
«Югре угрожают не внешние санкции. Округу необходимо, чтобы его экономика была деревом с множеством ветвей, и на каждой из них зрел свой плод – это и нефтянка, и обрабатывающая промышленность, и туризм, и добыча рыбы и дикоросов. Но инвесторов необходимо заинтересовать преференциями, льготами. Многие инвесторы нуждаются даже не в субсидиях, а в налоговых послаблениях, чтобы с каждого заработанного рубля меньше забирали, чтобы оперативно решались вопросы по получению различных разрешений, чтобы, условно говоря, в сфере обслуживания люди не ждали годами позволения открыть свое кафе. Если условия эти будут выполнены, то мы получим такое разнообразие, и в крупном бизнесе, и в среднем и в малом», - говорит политолог.
Серьезные перспективы для притока инвестиций в Югре видит и Анатолий Гагарин. По мнению эксперта, положительную роль в решении амбициозных задач может сыграть и межрегиональная промышленная кооперация.
«О необходимости диверсификации губернатор Югры говорила еще до санкций. И хотя эта проблема априори не решается быстро, перспективы у региона, считаю, хорошие. Она может решаться и в рамках уральской кооперации. Именно за счет такой формы межрегионального сотрудничества можно решать серьезные задачи, а УрФО брать на себя реализацию очень крупных проектов. Стоит также добавить, что Югра выпускает много студентов. Их знания могут и должны быть востребованы в различных отраслях, в том числе новых для округа, как, например, въездной туризм. Регион обладает, на мой взгляд, огромным потенциалом в этом плане, как для россиян, так для зарубежных гостей. Очень правильно, что в правительстве Югры уделяют серьезное внимание этому сектору. Производство продукции из дикоросов также может приносить серьезную отдачу, в том числе и на внешних рынках. Таким образом, мы сможем обеспечить интенсивное развитие региона сразу по нескольким направлениям – с одной стороны, добывающим и высокотехнологичным отраслям, с другой – туризму и сфере обслуживания», - заключает глава уральского отделения ФоРГО.
Текст: Александр Филиппов, Фото: Штаб Правительства Югры
В прошлом году в Свердловской области ввели 3,15 млн. кв м жилья

В прошлом году в Свердловской области было введено 3,15 млн. кв м жилья.
По словам губернатора Дениса Паслера, регион по общему вводу жилья занял шестое место по России и сохраняет высокие темпы строительства.
«Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» мы не только строим жилье, но и создаем социальную, транспортную инфраструктуру в активно развивающихся районах. Почти 1,55 млн. кв м - это многоквартирные дома, около 1,6 млн. - индивидуальные жилые дома», - отметил глава региона.
Екатеринбург вышел на второе место среди российских городов по объемам многоквартирного жилищного строительства. Вклад города в общие региональные показатели по всем типам жилищного строительства составил 50,7%. На сегодняшний день в столице региона строится 5,1 млн. кв м жилья, а за 2025 год введено 1,36 млн.
Среди муниципалитетов наибольший ввод жилья обеспечили Сысерть, Белоярский, Верхняя Пышма, Березовский и Полевской.
Также было сдано 754 объекта нежилого назначения общей площадью 1,6 млн. кв м.
Фото: Борис Ярков
От последствий снегопада свердловские дорогие очищали 394 единицы техники

От последствий снегопада свердловские дорогие очищали 394 единицы техники.
По данным Управления автомобильных дорог региона, на трассы выведено 278 комбинированных дорожных машин, 34 автомобиля с отвалом, 42 автогрейдера и др. Для борьбы с зимней скользкостью использовано 9,2 тыс. тонн пескосоляной смеси.
На Кольцовском тракте работали 19 снегоуборочных машин. На ЕКАД подрядчики вывели 39 единиц техники.
Региональное Управление автодорог в круглосуточном режиме следит за состоянием трасс. Работы продолжатся до полного устранения последствий снегопада.
Фото: Борис Ярков
Минфин предлагает ограничить внесение наличных через банкомат

Законопроект об ограничении до 1 млн. рублей в месяц суммы, разрешенной к внесению через банкомат для физлиц, направлен на согласование в ЦБ и Росфинмониторинг.
Как сообщает «Интерфакс», данная инициатива направлена на «обеление» экономики, поскольку отсутствие лимита делает возможным ввод в безналичный оборот денег неустановленного происхождения.
В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней, чтобы банки успели адаптироваться.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал стал одним из регионов-лидеров по количеству легковых авто

Свердловская область вошла в число лидеров по количеству легковых автомобилей.
Согласно данным МВД России, на Среднем Урале зарегистрировано свыше 1,7 млн. легковых авто. По этому показателю регион лидирует в Уральском федеральном округе и входит в топ-14 по стране.
Наибольшее число автомобилей в Москве - свыше 4,19 млн. В Московской области значится 3,2 млн., в Краснодарском крае- 2,44 млн., в Санкт-Петербурге - 1,88 млн., Татарстане - 1,82 млн.
Меньше всего легковых автомобилей зарегистрировано в Ненецком АО - 13 тыс. и в Чукотском АО - 10 тыс.
В общей сложности в 2025 году было свыше 52,8 млн. легковых автомобилей.
Фото: Борис Ярков
Названы самые шумные свердловские города

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области назвали самые шумные города региона.
За прошедший год специалисты аккредитованных лабораторий провели свыше 21,2 тыс. измерений уровней шума на рабочих местах, в жилых, общественных помещениях и на территории жилой застройки региона. В 9,4% измерений шум превышал предельно-допустимые уровни.
В число территорий с повышенной шумовой нагрузкой на население вошли: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Верхняя Пышма, Асбест, Красноуфимск, Среднеуральск, Невьянск и Сысерть.
Главам данных муниципалитетов направлены предложения о проведении дополнительных санитарно-профилактических мероприятий по снижению шумовой нагрузки на население.
Фото: Борис Ярков
Первую в России фабрику по серийному производству СВЧ-микрочипов запустят на Урале

На Среднем Урале стартовал конкурс на проектирование и строительство первой в России фабрики по серийному производству СВЧ-микрочипов.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, один из объектов масштабной научно-производственной экосистемы «Космос» создадут в Новокольцовском районе. Предприятие будет производить СВЧ-электронику, которая используется в системах спутниковой, мобильной связи, радиолокационных и телекоммуникационных системах, беспилотных аппаратах, автоэлектронике и др.
Завод полного технологического цикла должен быть готов к концу будущего года. Планируется выпускать 2 тыс. пластин в год.
Фото: ДИП
В парке Маяковского пройдет снежная заруба

Парк Маяковского в Екатеринбурге примет соревнования по Юкигассену «Снежная заруба».
Командную игру в снежки ЦПКиО принимает ежегодно, начиная с 2021 года. В этот раз турнир пройдет 31 января и 1 февраля. В задачи команд входит захватит флага соперников, выбивание с поля всех игроков другой команды или сохранение большего количества игроков на поле к концу раунда.
«С каждым годом количество заявок на участие растет. На наш турнир приезжают со всей страны! Люди объединяются, тренируются, чтобы состязаться на главном снежном поле», - рассказал организатор турнира, депутат Екатеринбургской гордумы Анастасия Немец.
В этом году на снежном поле боя сразятся команды из Москвы, Мурманска, Архангельска и Нижнего Новгорода, а также студенты из Африки и Азии.
В первый день турнира пройдут отборочные матчи, а 1 февраля у главной сцены парка пройдут финальные игры.
Фоторепортаж со «Снежной зарубы» 2022 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» солистке Екатеринбургского театра оперы и балета Наталье Мокеевой.
По данным департамента информполитики, с 2000 года она исполнила в театре десятки ведущих партий, является лауреатом региональных и федеральных наград.
Кроме того, госнаградами были отмечены представители промышленности и транспорта региона. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден член комитета по промышленной политике и техническому развитию при совете директоров Каменск-Уральского металлургического завода Владимир Скорняков.
Знаком отличия «За наставничество» за вклад в подготовку молодых специалистов отмечены машинисты РЖД Евгений Забелин и Михаил Миронов.
Мошенники на сайтах знакомств обманывают под видом лечения ребенка

Россиян предупредили о мошенниках, обманывающих на сайтах знакомств под видом сбора денег на лечение ребенка.
Как передает РИА Новости, злоумышленники регистрируют поддельные профили от имени женщин на сайтах знакомств, чтобы находить потенциальных жертв. После установления контакта они переводят переписку в мессенджеры, где собеседница делится историей о якобы тяжелой болезни своего ребенка и просит денег на лечение.
Получив денежный перевод, преступники обрывают связь. Спустя время к обманутым мужчинам вновь обращается «знакомая» с предложением вернуть ранее переведенные средства. Для оформления «возврата» жертв просят назвать код из СМС якобы для подтверждения операции. Но вместо возврата денег со счетов жертв списываются дополнительные средства.
Ранее сообщалось, что мошенники стали создавать поддельные рабочие чаты.
Фото: Борис Ярков
В России планируется ввести ограничение по вывозу золота физлицами

В России планируется ввести ограничение по вывозу золота физлицами.
Ограничение на вывоз золота физическими лицами из России в монетарных слитках весом до 100 г через страны Таможенного союза планируется ввести с 1 сентября. Как сообщил ТАСС замминистра финансов Алексей Моисеев, соответствующий проект указа находится на рассмотрении правительства.
«Проект указа подготовлен, нами разработан, согласован со всеми заинтересованными ведомствами и находится сейчас на рассмотрении правительства. То есть, в принципе, мы движемся по плану, правительство поставило жесткие сроки», - сказал Моисеев.



